музеи, в которых детям интересно

В качестве первого музея для малыша москвичам можно предложить несколько вариантов.


Самый беспроигрышный, наверное, Дарвиновский музей. Это крупнейший естественно-научный музей Европы. На трех этажах выставлены витрины с чучелами, скелетами, муляжами, морскими раковинами. Там просторно, все экспонаты в стеклянных витринах, и можно не волноваться, что ребенок что-нибудь заденет или разобьет. На больших экранах показывают 5-минутные фильмы о природе, а специальные установки поют голосами птиц. Там интересно не только деткам, но и взрослым. Для детей постоянно что-нибудь придумывают и устраивают – то соревнования, то экскурсии или выставки, конкурсы детских плакатов, мастер-классы оригами и икебаны. Ребенку наверняка понравятся движущиеся модели динозавров. А еще там можно узнать свой вес в мышах или медведях.


В центре Москвы, на Чистопрудном бульваре, есть Морской аквариум. Конечно, он не такой гигантский, как, скажем, в Барселоне, это достаточно небольшое полуподвальное помещение с кучей аквариумов. И интересных рыбок там – видимо-невидимо. От акулы и мурены  до коньков, кораллов и пираний. А плавающие рыбки мгновенно завораживают любого малыша. Проверено.


В павильоне 71 на ВВЦ работает музей-театр «Ледниковый период». Горы мамонтовых бивней, чучело мамонтёнка, черепа пещерных львов и прочие страшноватые радости вечной мерзлоты. Всё можно потрогать руками. А неподалеку, в оранжерее павильона №2 можно увидеть около 500 бабочек пятидесяти видов. Там находится Московский дом бабочек, около 300 кв. метров тропических зарослей.


В музее «Уголок Дурова» самый главный экспонат – настоящий паровоз из знаменитой дуровской железной дороги. Он заправлялся углем и приводился в движение паром. В этом номере были заняты около 100 животных: машинист, начальник станции, контролёр и другие. Там же есть макеты самых известных номеров знаменитого дрессировщика и чучела артистов Дурова.


Еще одно загадочное место – в городке писателей в Переделкино, это дом-музей Корнея Чуковского. Именно там можно познакомиться с персонажами любимых сказок – Мойдодыром, например, а также увидеть удивительные вещи: лампу с иллюстрациями к «Мухе-Цокотухе» или змеевик, исполняющий желания.


Рубрика Выходные
Tasya
Tasya
Москва
439939

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Victory
Victory
Москва
Интересно , а с какого возраста - прям жду не дождусь
Пожаловаться
Victory
Victory
Москва
Интересно , а с какого возраста - прям жду не дождусь
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Москва
Дарвиновский-да, очень интересный музей, а вот аквариум мне не очень, там подвально помещение, очень тесно, масса людей, очень влажно, голодные рыбы :), как-то неухоженно все... с европейскими аквариумами не сравнить