Откуда берётся вес во время Б! ))

Каждый раз меня Г ругает за мою прибавку в весе! Сперва я дико огорчалась по этому поводу, а сейчас полностью на это дело забила! До Б я была худая… носила р-р S, а иногда и XSпри моём росте в 175 см. А как только моё чудо поселилась во мне … я начала таить как мороженное,а вес расти! Да, лишний вес он есть… но не всё это ЖИР!!! Нашла полезную статейку и решила поделиться с вами Так что девочки, читаем и перестаём переживать за каждые 100гр)))) Кушайте не за двоих, а для двоих!))) Чудесных вам выходных


Многих женщин решивших рожать, волнует изменения в весе во время беременности, как подтверждение здорового протекания беременности. Других, возможность после родов оставаться красивой и стройной. Ведь, согласитесь, беременность не является «простым» жизненным процессом, а скорее наоборот, представляет собой настоящее чудо. За период, составляющий 280 дней, из микроскопических клеток на свет появляется малыш. Но, так как женщина принимает в этом прямое участие, вынашивая ребенка внутриутробно, соответственно и ее организму достаются ощутимые изменения. Тело будущей мамы как бы подстраивается под малютку и все что необходимо для его развития, безопасности и комфортного пребывания в утробе женщины. С первых месяцев, особых изменений можно не увидеть, зато в последующие, как для самой беременной, так и для окружающих становится заметно «особое положение».

Прибавляя в весе, женщина еще раз убеждается, что беременность протекает нормально и ребенок, как и полагается, растет. Но если разбираться досконально, оказывается, сам малыш имеет незначительный вес. Килограммы и граммы добавляют остальные не менее важные процессы и органы:

  • количество околоплодных вод;
  • плодные оболочки;
  • рост матки;
  • увеличение груди;
  • жировой «набедренных пояс», который является, специальной природной защитой ребенка от различных травм.

А теперь, если мы возьмем общую прибавку, которая составляет приблизительно 10-12 кг за всю беременность, а в процентном соотношении равна 100% и попробуем «рассчитать», у нас получается:

  • сам ребенок по весу составляет 27% (около 3,5кг);
  • плацента составляет 5% от общего веса (600-700 г);
  • околоплодные воды занимают 6%, что равно 800-900 г;
  • матка, а также плодные оболочки составляют 8% (1кг);
  • возросший объем крови равен 10% (1,2-1,3 кг);
  • увеличение молочных желез на 3% (0,4-0,5кг);
  • жировые отложения составляют 28% (3,5 кг);
  • внутриклеточная жидкость самой женщины занимает 13% (1,4-1,7).

Обо всем подробнее. Что и как составляет запасы будущей мамы

В первые недели беременности, приблизительно до 20 недель, плод очень медленно набирает свой вес, по сравнению с последующими неделями беременности. Акцент в это время делается в основном на формирование у ребенка всех органов и тканей, после чего уже начинается их рост. Ниже дается характеристика каждому органу.

Плацента
выполняет очень значительную роль «важного связиста» между малышом и матерью. Ее функции включают – доставку питания, кислорода, а также защиту. Чтобы беременность протекала спокойно и без осложнений, плацента вырабатывает специальные для этого гормоны. Поэтому и вес плаценты, равен весу плода.

Количество околоплодных вод начинает увеличиваться только с 10-й недели на момент середины беременности их количество достигает 300 мл. Затем, на сроке 30-ть недель объем околоплодных вод равен 600 мл и к началу родов составляет 1 литр.

Матка естественно имеет свойство постоянно увеличиваться в течение всех девяти месяцев беременности. Если до беременности она весит 50-100г, на 35-й недели она весит около одного килограмма.

Женская грудь – перемена в ее размерах заметна уже с первых недель беременности. Молочные железы начинают «набухать» за счет задержки в организме жидкости. С каждым месяцем беременности увеличиваются жировые отложения, которые являются «основой» для лактации.

Необходимость физиологических процессов (запасы жиров и жидкости)
За всю беременность организм женщины накапливает приблизительно 90% подкожного жира и жидкости. Зачем?

  • для увеличения количества крови;
  • для образования околоплодных вод
  • для нормализации лактации;
  • как «энергоресурс» для непредвиденных ситуаций.

Но это не значит, что будущей мамочке необходимо увеличить свой рацион питания вдвое. Лишние килограммы только буду тормозить все важные процессы, и могут стать «обузой» во время родов. Главное, уметь прислушиваться к своему организму, который сам знает, сколько пищи необходимо для здоровья и нормального протекания беременности. Бывает, что беременная замечает значительную прибавку в весе и это не значит, что данное изменение связано с накоплением жировых запасов. Лучше провериться у врача, так как возможна задержка жидкости сверх нормы, что может указывать на различные патологии.

Нормативы в изменении веса

Каждую женщину волнует все, что связано с протеканием беременности. Часто слышится вопрос: «А какие нормы имеются в прибавке веса?». Точный ответ дать практически невозможно, так как физиологически, психологически мы очень разные. Поэтому, если брать в среднем, прибавка в весе в течение всей беременности будет составлять от 10 до 15 кг. Если знаешь индекс массы своего тела, можно рассчитать свою прибавку.

Для этого массу тела в килограммах делите на квадрат Вашего роста, представленный в метрах. Помните, отклонения веса в сторону плюса или минуса, создаст для Вашего малыша не очень благоприятные и комфортные условия для здорового и полноценного развития, а также рождения.

Неделя за неделей, фиксируем изменение веса

Беременность имеет свое «лицо» для каждой мамочки индивидуально. Одна выглядит эффектной и стройной, только с пузиком, другая буквально «расплылась». Считается, что в первой половине беременности женщины набирают приблизительно 40% от суммы общей прибавки веса, а уже во второй 60%.

  • С 10 по 20 неделю – прибавка в весе составляет 2,5-3 кг (вес малыша 300г, рост 25 см);
  • С 24 недели беременности – увеличение массы тела женщины до 4,5 кг (вес малыша 500-570 г, рост 33 см);
  • С 28-й недели – прибавка веса составляет в общей сложности 9 кг (вес малыша 1 кг, рост 37 см);
  • К 36-ой недели – прибавка в весе до 1 кг (вес малыша приблизительно до 2 кг).

Советы будущей маме

Как только стали на учет по беременности в женской консультации не поленитесь дома завести личный дневник. В нем Вы будете записывать всю необходимую информацию по неделям, в том числе, фиксировать изменения веса своего тела. Именно так, Вы сможете видеть сами, нормальный вес, недобор или перебор.


Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск
24416474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
щекастый
10 лет
ушастый
8 лет
Принцесска
1 год 2 месяца
Чулым

может я не заметила, но кажется тут не написано, что если до Б был недобор веса, то за Б набирается больше кг, до 18-20 кажется, а если был избыточный вес, то в норме надо набрать максимум 5 или 7 кг

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Света
Света
Лерочка
9 лет
Новосибирск

А сейчас за 31 неделю Б набрала всего 6 кг, вот как так)))

Пожаловаться
Света
Света
Лерочка
9 лет
Новосибирск

Меня в первую Б постоянно гоняли за лишний вес, я тогда набрала 17 кг., но в чём прикол, после родов весь мой лишний вес куда то испарился.Приехав домой из роддома, я ходила держалась за стенку, т.к. меня трясло из за резкой потери веса




Пожаловаться
Дана
Дана
Брест
У меня та же проблема) тоже рост 175 и размер одежды всегда был s-xs) а сейчас уже 7 кг набрала( но худеть не собираюсь))
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

я +10)))) я слон на тонких ножках)))))))))))))

Пожаловаться
Дана
Дана
Брест
Мне до 10 осталось чуть-чуть) я как то вес постепенно набирала, а вот за последние 3 недели 2,5 кг. Гинеколог в шоке) хотя она сказала, что у меня был дефицит массы тела, и поэтому это не страшно)) но сказала есть меньше сладкого( но к сожалению сладкое и булочки для меня сейчас блаженство))) хотя до беременности вообще сладкое особо не ела)
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

у меня тоже скачек в +2,5)))))))) а я и до Б сладкое и булки любила))) ела за обе щёки! и сейчас ем! Ничего не поменялось!))

Пожаловаться
Дана
Дана
Брест
Да))) страшно подумать, что будет дальше))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург


«жировой «набедренных пояс»» АХАХА)))))) — есть такое дело)))) вот он и весит у меня 10 кг наверно (сейчас вешу 63, до б 52 кг).

Откуда берется вес? — кг мороженного, шоколада, тортиков, конфеток и трубинок свяких)))))) хотя до Б вообще равнодушна была к сладкому))))

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

а я что до Б сладким уедалась, что сейчас… сейчас даже меньше))))))

Но раньше это не видно было)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

ты наверное мясо кушаешь хорошо)

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

да не скажу))) я как ела раньше, так ем и сейчас! Только сладкого стала меньше кушать и вкусы не поменялись)))

Пожаловаться
Енот
Енот
Сын
3 года
Красноярск
меня тоже гинеколог ругает, а мне пофиг… когда еще себя радовать, если не сейчас))) как родим на ГВ и так почти ничего нельзя будет, во там и похудеем, а пока буду радоваться жизни и не париться от каждого набранного килограмма не вписывающегося в стандарты гинекологов
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Благовещенск (Амурская обл.)
за беременность 14 кг набрала, врач ругала что много, но я впринципе в норму уложилась)) в роддоме оставила 10 кг, и 2 в течение полугода ушли! еще 2 осталось)))) малыш 3200 родился-нормальный вес! сильно откармливпть тоже не стоит, зачем мучать себя!!! 4 кг если Вы такая дюймовочка Вам трудновато будет родить! хочет кушать,-кушайте, но я больше на фрукты в таком случае налягала! правда в последнем триместре мне страсть как булок хотелось, и я их ела! что аж за неделю 2 кг набрала! потом на твороге денек просидела и все скинула!!))
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

сейчас леггинсы р-р М ношу… но не печалюсь! ))))

У меня кости очень хорошо расходятся, я прям это каждым см чувствую)))) Главное пусть он будет здоровеньким а крупный он будет или нет мне не важно))))) рожу как-нибудь!

Я вот не могу нормально насытиться фруктами(( Хочу есть… съедаю яблоко… малыш по пинается и через 30минут я опять кушать хочу так что меня спасают такие перекусы если я нормально поем три раза в день!))) НОРМАЛЬНУЮ еду)) борщ например или котлетки с картошкой а там уже мини-полдники из фруктов можно делать))))




Пожаловаться
Adekina
Adekina
31н
Новосибирск
Согласна со статьёй) за 3 дня пребывания в роддоме вместе с родами -11кг!)
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

Вот!!!))))) А всё остальное кровью и потом выгонять надо))))) чтобы у наших пацанов мамы шикарные были)))

Пожаловаться
Adekina
Adekina
31н
Новосибирск
Я вообще ничего не делала)

Сын тренажёр и коляска) ну и покушать часто забываешь)))

6кг оставшиеся сами растаяли за 3мес)

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

я до Б могла вообще не есть… тоже забыть))) если дел много, то так целый день на кофе и сидишь!))) кушала только вечером с мужем (и то насильно заставлял) так что я тоже думаю что всё это уйдёт у меня))) +нагрузку буду делать чтобы подтянуть всё)) попу, ножки и т.д.)))

Пожаловаться
Adekina
Adekina
31н
Новосибирск
Кушай кушай!) Я вообще обжиралась за 9 месяцев))))

Нагрузку тоже думала буду делать.., ага… ЭКС получилось и полгода без усиленных упражнений теперь) да и лень....

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

ну да… там другая нагрузка хорошо в форму приводит))

Пожаловаться
Adekina
Adekina
31н
Новосибирск
Даже не парься за вес! Следи чтоб отёков небыло и всё!)
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

окай)

Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск
Набрала всего 8кг, но попа уже не лезет в старые джинсы((

Но и с 3,5кг жира я бы влезла в них.Вот и думаю теперь сколько жира я нажрала))?!

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

да не так уж и много!!!!!!!!! Основная масса жира приходится на пояс для защиты малыша! А вот после родов дело ваше… приводить себя в форму или оплакивать свою фигуру глядя на фотографии))) подтянуться надо будет в любом случаем! Даже если прибавка не большая! и я набрала уже куда больше чем вы))))) а у меня срок меньше))

Пожаловаться
LadyLiuwa
LadyLiuwa
Кариша
9 лет
Новосибирск

С первой я 25кг набрала, поэтому сейчас я бдю)) 13кг в РД оставила.

Я не так уж и переживают за жир, просто интересно сколько правда именно жира наела.

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

так можно примерно рассчитать))))) если вычесть всё то, что написано сверху (вес плаценты, плода и т.д.) то и останется примерный вес «нажратый»

Пожаловаться
Anna motherson
Anna motherson
Лысьва

я и не переживала по этому поводу… набрала 10 кг за беременность все в роддоме и оставила…

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск

Много читать, в общем учитывается вес ребенка, воды, матки, приток крови, и ув.молочные железы. Но для двоих тоже как кушать… раскормить дитя7 Со мной одна лежала в ПБ, недели 32 максимум вес дитя ставили уже около 4кг. Да ну нафиг нажирать…

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

Ну вот а если я хочу кушать… терпеть и морить себя голодом? Что я, что муж родились крупными — я 4, а он 4,5

И отлично! мамки наши родили нас сами а если всё что хотели и как хотели))) Мне например наплевать сколько там лишнего будет! Сейчас я кормушка/теплица/домик и т.д. Мне надо запастись силами самой и поделиться с ним))) а вот после родоа тут дело каждого… приводить себя в форму или забить на это! Это уже зависит от самой женщины и степени её лени… вот и всё))))) Я не собираюсь после родов сидеть и плакать от того какая я толстая! А буду стараться влезть в своё любимое платье 40 -р-ра))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск

Это конечно все здорово, но когда от нечего делать в себя пихаешь жрачку тогда да! Все после родов, не побоюсь этого слова, ноют, за свою фигуру. не все конечно наедают, у кого то же и здоровице не то, и отеки и т.д. Я за Б набрала немного, и после родов вес в норму вернулся, но тело все равно не то.

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

ну жрать чтобы жралось это одно! а Есть если хочется кушать это другое))))

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

а вернуть до Б состояние тала сможет только СПОРТ!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск

от спорта мышцы растут правильное питание, и не жрать после 6ти вечера

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

да, они растут! Но они и корректируют фигуру! Как можно заниматься спортом, худеть и не наращивать мышцы? При занятии спорта, ваша масса может незначительно поменяться… а вот визуально КАРДИНАЛЬНО! При весе в 75 кг у вас обвисшая попа, целлюлитные ляшки, мешочек на животе и обвисшие руки. А если вы занимаетесь спортом, то привесе в75 кг у вас будет плоский живот, попа-орех, подкаченые руки, ноги и грудь! Мышцы тяжелее жира! Но вот внешние различия колоссальные!

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск

К счастью мой вес меньше указанного, и ничего обвисшего нет, все на месте, все пришло в форму, даже лучше чем до родов.

Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

везучая))))))))))))))))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск
Интересно как будет во вторую Б, с сыном 25 недель +2 кг.
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

надо проверить)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Нижневартовск
Оооочень хочется… но пока рано, я в отношениях не так долго.(((( у него тоде от брака дочь есть… хз когда это случится(((
Пожаловаться
Халва
Халва
Арсений
6 лет
Новосибирск

случится)))) всему своё время))