Хороший характер важнее хороших отметок

Воспитание хороших качеств характера важнее, чем получение информативного знания. Поэтому надо настраивать своих детей на то, чтобы они учились воспитывать в себе хороший характер. Родители говорят ему, оценки в твоем дневнике – это не главное.Главное, чтоб ты научился любить людей, которые тебя окружают, ребят, которые тебя окружают; ты должен смиренно относиться к преподавателям, уважать их очень сильно. В этом заключается главное. Тогда ребенок скажет: «Но почему, ведь диплом у меня будет с тройками, я не смогу никуда поступить, я не смогу дальше учиться». И в этом заключается его иллюзия.

Оказывается, способность учиться зависит от силы характера. Человек, который воспитывал в себе хороший характер, он может, несмотря на троечный диплом, подготовиться хорошо к экзаменам. Почему? Потому что у него есть сильное вдохновение.

Вдохновение – означает сила разума. Это не означает знание информации. Человек, который имеет сильный характер, всю жизнь себе может перевернуть. Пусть даже он не поступит в институт, но, если он воспитывает свой характер, он придет на работу, устроится младшим каким-то очень маленьким сотрудником – допустим, в юридической консультации будет мыть полы, а хотел быть юристом...

Если он воспитывал в себе хорошие качества характера, юрист сразу это заметит и возьмет его помощником. Ему захочется, чтоб тот ему помогал, потому что это очень хороший человек, ему не надо быть уборщиком, ему надо быть помощником юриста. И тот станет помощником юриста и начнет получать квалификацию, потому что он будет теперь иметь дело с юридическими вопросами. Дальше, т. к. он получает квалификацию, его никто оттуда не отпустит, скажут: «Ты хороший». Дальше, что сделают, ему дадут деньги, чтоб он учился и повысят специально его по службе, потому, что нам такие люди нужны.

Человек же, имея очень хорошее образование, но при этом не имея хороший характер, испортит со всеми отношения и будет бегать с одной работы на другую, показывая всем свои дипломы. Его будут по дипломам принимать (по одежке судят), а потом отфутболивать по его характеру. И так он будет скитаться всю свою жизнь, не понимая, почему так происходит в жизни. Какая несправедливость, я так долго учился, но не тому.

О. Г. Торсунов,
из лекции «Успех в учебе»

Murzikot
Murzikot
Псков
00640

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества