еще какая бяка нас подстерегает

В этой статье
В чем причина молочницы?
Как узнать, страдаю ли я молочницей?
Молочница также может протекать бессимптомно
Как узнать, есть ли молочница у моего малыша?
Как лечить молочницу у ребенка?
Можно ли продолжать кормление грудью при молочнице?
Молочница – это заболевание, вызванное грибковой инфекцией. Оно может локализоваться как в ротовой полости малыша, так и на груди кормящей мамы.
В чем причина молочницы?
В норме в организме человека присутствует candida albicans – грибок, который входит в состав микрофлоры кишечника и, как правило, не причиняет никакого беспокойства. Но время от времени под влиянием различных неблагоприятных факторов грибок начинает бесконтрольно размножаться, что может привести к инфекции.

Теплая, влажная и сладкая среда ротовой полости малыша создает благоприятные условия для развития молочницы в период грудного вскармливания. В дальнейшем грибковая инфекция может перейти на ваши соски. С наибольшей вероятностью это происходит в тех случаях, когда ваши соски уже воспалены из-за того, что ваш малыш неправильно захватывает грудь. До тех пор, пока мама и малыш не пройдут курс лечения, они будут продолжать заражать друг друга.

Молочница становится все более распространенным заболеванием. Возможно, причина кроется в частом употреблении антибиотиков для борьбы с различными инфекциями.

Антибиотики подавляют те виды бактерий нашего кишечника, которые сдерживают рост candida albicans. Употребление большого количества сладкой пищи, стресс и недостаточный отдых также способствуют переходу молочницы в хроническую форму.
Как узнать, страдаю ли я молочницей?
Основные симптомы молочницы у кормящих матерей следующие:
трещины на сосках, которые не заживают даже при правильном захвате груди малышом.
Ярко-розовые или красные блестящие соски, возможны очаги белого налета .
Соски вдруг воспаляются и начинают болеть, несмотря на то, что до этого кормление проходило абсолютно нормально. Во время кормления боль становится более интенсивной и может продолжаться в течение часа после кормления.
Соски зудят и становятся чувствительными к любому прикосновению, даже соприкосновение с одеждой доставляет неприятные ощущения.
Чувство жжения в сосках.
Молочница также может протекать бессимптомно
В редких случаях молочница сосков распространяется на молочные протоки – каналы, по которым молоко поступает к соскам. Это может вызвать сильную боль в груди. Это называется молочницей протоков. В отличие от обычной боли, которая либо затихает время от времени, либо быстро проходит, боль при молочнице продолжается во время кормления и обычно усиливается после него.
Как узнать, есть ли молочница у моего малыша?
Если у вашего малыша молочница, то у него в полости рта появится творожистый налет. Можно аккуратно удалить налет чистым пальцем и тогда обнаружится воспаленный и кровоточащий участок слизистой. Вы также заметите, что малыш беспокоен и отстраняется от груди во время кормления, так как воспаление слизистой оболочки рта причиняет ему боль. Грибковая инфекция может распространиться через желудочно-кишечный тракт и вызвать кандидозную опрелость в паху. Опрелость проявляется болезненными красными пятнами и требует лечения. Вы можете узнать больше о молочнице у грудничков из нашей статьи.
Как лечить молочницу у ребенка?
Первое условие успешного лечения молочницы – не заниматься самолечением. Как только вы заподозрили, что у вас и вашего малыша молочница – немедленно запишитесь на прием к врачу. Даже если симптомы болезни проявились только у вас или только у ребенка, вы будете одновременно проходить курс лечения. Скорее всего, чтобы остановить развитие инфекции врач назначит противогрибковую мазь (миконазол или нистатин). Миконазол, как правило, более эффективен. Одновременно необходимо проводить лечение ваших сосков, ротовой полости малыша и при необходимости — его промежности. Несмотря на то, что болезненные проявления исчезают очень быстро, лечение молочницы обычно занимает несколько недель. Если же боль не проходит через несколько дней – обратитесь к врачу за дополнительной консультацией. Если у вас так называемая молочница протоков, то в этом случае потребуются противогрибковые препараты для внутреннего применения. Помимо приема лекарств есть и другие средства для того, чтобы держать молочницу под контролем:
Чтобы избежать повторного заражения, после каждого использования промывайте все игрушки, куклы, а также молокоотсос кипятком.
Как можно чаще мойте руки, особенно после того, как нанесли лечебную мазь или поменяли подгузник малышу.
Позаботьтесь о том, чтобы все члены семьи пользовались отдельными полотенцами, и по возможности меняйте их каждый день.
Стирайте свою одежду и одежду малыша при температуре не меньше 60°С.
Используйте только чистую воду для обмывания ваших сосков, и каждый раз вытирайте их насухо, так как влажность способствует развитию молочницы.
До того, как минует кризис и лечение подействует, можно использовать мягкие обезболивающие, такие как парацетамол, чтобы уменьшить боли.

Добавьте в свой рацион пробиотики, которые поддержат полезные бактерии, подавляющие рост молочницы в кишечнике. Вы можете употреблять пробиотики как в таблетках, так и в виде йогурта с живыми культурами, но одними этими средствами с молочницей справиться нельзя.
Можно ли продолжать кормление грудью при молочнице?
Да. Молочница не должна препятствовать грудному вскармливанию. Вы можете продолжать кормление грудью во время лечения. Если вы сцеживали и сохраняли молоко во время болезни – не используйте его. Оно может вновь инфицировать вашего малыша.

Самая Любимая
Самая Любимая
Фёдор
9 лет
Екатеринбург
11578

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
София
9 лет
Уфа
спасибо интересная статья