Что должен уметь делать ребенок в 8 месяцев?

С мужем вчера вышли погулять и встретили общих друзей — мужа с женой и ребенком, мы их давно не видели, т.к у них родился малыш и они гуляли отдельно от друзей, никому не звонили, но слухи дошли что у них малыш недоношенный родился, и вот вчера мы пообщались, оказывается малыш родился 7-ми месячным весом 2 кг, сейчас ему почти 8 месяцев. Они особых подробностей о ребёнке не рассказывали, да мы из вежливости и не спрашивали, просто когда мама малыша брала его на ручки, он постоянно ронял голову, то есть он её практически не держит, и ещё у него немножко косят глазки, что очень заметно вот я и подумала — для здоровых детей такого возраста это ненормально, а для недоношенных может приемлимо? Мне просто стало интересно, а спросить даже и не у кого. И ещё она говорила то что он очень много чего не умеет, вот у меня и возник вопрос — а что он должен уметь в своём возрасте?


Марина
Марина
Краснодар
09563

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар


мы недоношенные, родились в 35 недель, весом 2350. Умеем то же, что и наш средний сверстник-ползаем вперед на четвереньках, переворачиваемся как хотим, садимся и уверенно сидим, встаем с опорой на коленки легко и встаем на ножки с опорой пока только начали, ноги еще пьяные, но уже переставляет хорошо при ходьбе. У нас торчат 2 зуба. Из прикорма едим каши безмолочные, фрукты, овощи, супы, вводим мясо и молочку, собираюсь переходить на молочные каши. Обычный ребенок, но чуть меньше по размерам, чем другие, зато мне проще его таскать. Естественно мало ли что у друзей ваших случилось и какие осложнения они пережили, мы вот только на 27 день попали домой, слава богу все позади и теперь только вперед за достижениями.

Пожаловаться
Оксана Софронова
Оксана Софронова
Сергей
11 лет
Семён
6 лет
Краснодар
Мы родились на 7-ми месячными с весом 1860гр, но в 8 мес. мы и переворачивались, головку держали лэжа на животе, сидели но с подушкой и сам мог короче всё как и все доношеные детки. Сейчас нам 2г.2 мес. Мы весим 17кг. и догнали своих сверстников)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
ЛюбимаяДочурка
10 лет
Москва
Ребенок ничего никому не должен!!

Честно, не понимаю таких, как вы, интересно-залезте в интернет и почитайте, какой процент таких деток вообще не удается спасти (если это не города-миллионники) и с каким букетом разных диагнозов их потом выписывают.

Кто-то полностью догоняет своих сверстников, кто-то нет. С недоношенными малышами все индивидуально

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

+1




Пожаловаться
арина
арина
Белгород

все детки по разному развиваются. По хорошему, должен уже садиться, стоять в кроватке, ползать.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Бобруйск
нет видимо у малыша много других проблем (
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск

заниматься надо с ребёнком, тогда и будет всё уметь. а тут походу всё на самотёк пущено.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

ну вообще ребенок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН))))))))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана

+1 все дети разные и никто не развивается по четкому графику. кто то ползает в 5 мес а кто то и вовсе ползать не умеет и в год, но зато ходит хорошо. поэтому что он умеет, лучше было бы спросить у самой мамы