Что нужно знать о прорезывании, развитии и болезнях зубов у детей

У здорового малыша первые зубки прорезываются в 6 месяцев. Но иногда бывает, что младенцы рождаются с зубами. Малыш появляется на свет, и акушерка видит, что у него уже есть один или несколько зубов. Чаще всего — это центральные нижние резцы. Почему они прорезались раньше времени — загадка. Такие преждевременные зубы удаляют хирургическим путем, так как из-за низкой твердости они стираются до пульпы. Пульпа — это ткань, в которой находятся нервные окончания, вызывающие боль.

К 2-2,5годам у ребенка должны прорезаться все молочные зубы — 20. По 5 зубов на каждой стороне челюсти. Незадолго до прорезывания зубов ребенок становится раздражительным, капризным. Он берет в рот все подряд и начинает усиленно кусать и грызть предметы беззубыми десневыми валиками. Иногда он неожиданно начинает плакать, как будто кто-то причинил ему боль.

Такое поведение ребенка перед прорезыванием зубов обусловлено, по-видимому, ощущениями, возникающими вследствие раздражения имеющихся в десне чувствительных нервов. У здорового ребенка прорезывание зубов протекает сравнительно быстро.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ

Вы можете попробовать облегчить состояние малыша множеством способов, прежде чем использовать обезболивающие и зубные гели:

  • Можно дать ребенку пососать что-нибудь холодное — это уменьшит давление на десны и успокоит боль.
  • Поводите по деснам вашего малыша пальцем или холодной ложкой. Это на время облегчит боль.
  • Дайте малышу прорезыватель. При этом предпочтительнее пользоваться не кольцами с жидким наполнителем, которые не поддаются стерилизации и могут протекать, а сплошными силиконовыми кольцами без наполнителя.
  • Дайте малышу пожевать сухарик, хлебную палочку или кусочек подсушенного хлеба.
  • Попробуйте давать малышу свежие и мороженые овощи и фрукты, например, кусочки огурца или мороженого банана.
  • Можно также попробовать дать малышу пустышку, которая поможет ему успокоиться.

Внимательно следите за ребенком, давая ему для жевания твердые кусочки хлеба или овощей.Нельзя, например, давать ему сырую морковь, когда у него уже вырос первый зуб, поскольку теперь он может откусить кусочек и поперхнуться им.

Никогда не обвязывайте ничего вокруг шеи малыша, чтобы он случайно не удушил себя. Это относится и к прорезывателям, и к пустышкам, и ко всему остальному.

Можно также попробовать дать ребенку холодную воду в бутылочке, или, если ребенку это больше нравится, в поильнике. Если вы уже ввели прикорм, попробуйте дать ему холодное яблочное пюре или холодный натуральный (без добавок) йогурт. Будьте готовы к тому, что временами ваш малыш станет отказываться от всего предложенного. Тогда вам ничего не останется, как взять его на руки и крепко прижать к себе, и это лучшее, что вы сможете сделать в данной ситуации.

СРОКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ

Первые нижние резцы — 6-9 месяцев.
Первые
верхние резцы — 7-10 месяцев.
Вторые
(боковые) верхние резцы — 9-12 месяцев.
Вторые
(боковые) нижние резцы — 9-12 месяцев.
Первые
верхние коренные зубы — 12-18 месяцев.
Первые
нижние коренные зубы — 13-19 месяцев.
Верхние
клыки — 16-20 месяцев.
Нижние
клыки — 17-22 месяца.
Вторые
нижние коренные зубы — 20-23 месяца.
Вторые
верхние коренные зубы — 24-26 месяцев.

Наконец молочные зубы появились, корни их сформировались. А под ними сидят зачатки постоянных зубов. Они пока еще отстают в развитии, потому что должны прорезаться позже, но уже ждут своего часа. Если пустить состояние молочных зубов на самотек, то может случиться, что эти зачатки так и не дождутся своего выхода — погибнут. Это происходит, когда развивается воспалительный процесс, который называется периодонтит (в начальные стадии — кариес и пульпит).

Причинами, способствующими образованию в молочных зубах кариеса, аномалий и уродств наследственной природы, могут быть гинекологическая патология: фибромиома, хронический аднексит, малые интервалы между родами, многоводие, токсикоз первого триместра, а также повторная угроза прерывания беременности. Сюда же можно отнести прием медикаментов с целью прерывания беременности, падение или ушиб на 2-3 месяце беременности.

К факторам риска относят перенесенную в первые 12 недель острую респираторную инфекцию и другие вирусные заболевания. У матерей с токсикозом беременности, эндокринными расстройствами, при болезнях сердечно-сосудистой системы и других видах экстрагенитальной патологии дети могут рождаться недоношенными или доношенными, но незрелыми. У недоношенных детей часто отмечается задержка физического развития и выраженные нарушения костно-мышечного аппарата, в том числе и зубочелюстной системы.

Следствием длительного пользования пустышкой и соской является также открытый прикус во фронтальном участке. Появление вредных привычек сосания пальцев обязано искусственному вскармливанию, пользованию пустышкой больше года и нахождению ее во рту без ограничения времени. Поэтому пользование соской и пустышкой с года должно быть прекращено.

Как ухаживать за полостью рта

Как малышу до года ухаживать за полостью рта и зубами, расскажет маме стоматолог при первом посещении.

Для малыша щетка должна быть мягкой. Когда он учится чистить зубы, может травмировать слизистую оболочку губы, щеки, десны. Зубы он, конечно, не ранит. Но жесткой щеткой можно чистить зубы только с крепкими и здоровыми тканями.

Ребенок должен чистить зубы сам.

Взрослый может находиться рядом, но только чтобы показывать, как это делать. Весь процесс должен занимать минимум минуты 2-3;многие элементы зубной пасты впитываются медленно, но зато потом и защищают зубы достаточно долго.

И еще очень важное правило:зубы надо чистить после еды. Часто взрослым трудно с этим смириться — у нас долгое время было принято наоборот. Но малыша лучше приучать правильно. Не надо бояться, что он вместе с завтраком проглотит вредные микробы, скопившиеся за ночь. Слюна — благотворный бассейн, который омывает и зубы, и пространство между зубами, и уничтожает болезнетворные бактерии.

Читайте также: болит зуб у ребенка


Ирина Кошевая
Ирина Кошевая
Шаховская
23828

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волоколамск

давали печенку детскую, от 5 месяцев которые, он ее сосал сосал, потом погрыз, поел чуток, посмотрел, положил и давай играть в игрушки))не сластёна он у меня, зато овощи подавай только так)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волоколамск

мы сушки не даём, хотя подруга аж баранки давала уже в нашем возрасте)тоже есть прорезыватель и тоже кладем в холодильник))у нас тоже два зуба, но пока не целиком вылезли еще

Пожаловаться
Ирина Кошевая
Ирина Кошевая
Шаховская

Нам сейчас 6,5 месяцев, я даю сыну сушки «челночек», раньше он их долго мог рассасывать, а теперь после появления 2-х нижних зубов минут на 5 хватает, потом как только ломается сушка я её забираю и даю новую. И ещё кладём в морозилку прорезыватель.

А хлеб один раз бабушка дала и ребенок чуть не подавился, больше не даем.

Актуальные посты
линекс как отличить от подделки
сыр тофу в каких магазинах купить