Зачисление детей в ясли! ОТВЕТ ДЕПАРТАМЕНТА!

Уважаемая Виталина Алексеевна!



Южное окружное управление образования по поручению Департамента образования города Москвы рассмотрело Ваше обращение по вопросу устройства Ермаковой Д.А., 01.08.2012 года рождения, в группу раннего возраста образовательной организации и сообщает следующее.

Ермакова Диана зарегистрирована в электронном реестре АИС «Зачисление в ОУ» 07.02.2013 года. Желаемый год поступления – 2014-2015 учебный год. Не является льготником. Указаны образовательные организации:

· ГБОУ детский сад № 849 (номер в очереди – 19 среди детей, поступающих по основному списку);

· ГБОУ детский сад № 654 (номер в очереди – 31 среди детей, поступающих по основному списку);

· ГБОУ детский сад № 1152 (номер в очереди – 38 среди детей, поступающих по основному списку).

Исходя из данных АИС «Зачисление в ОУ» перед ребенком в очереди стоят дети, имеющие более раннюю дату регистрации и льготы, дающие право на внеочередное и первоочередное зачисление в образовательную организацию.

В настоящее время рассматриваются заявления на зачисление детей в возрасте от 2 лет 6 месяцев с желаемой датой поступления в образовательную организацию с 01.09.2014 года в группы полного дня и группы кратковременного пребывания.

Комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» автоматически выстраивает списки детей, планируемых к направлению в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, согласно дате постановки на учет и имеющимся льготам.

Вопрос предоставления мест в группе полного дня детям жителям города Москвы в возрасте младше 2 лет 6 месяцев будет рассматриваться при наличии свободных после завершения комплектования групп детьми в возрасте старше 2 лет 6 месяцев. Вопрос об ориентировочной дате начала комплектования на сегодняшний день остается открытым.

Всем детям, не обеспеченным местами в ясельных группах образовательных организаций, будут предоставлены места в группах кратковременного пребывания с учетом выбора родителей.

Право на дошкольное образование, закрепленное законодательством Российской Федерации, возможно реализовать в различных формах дошкольного образования.

Режим работы группы кратковременного пребывания позволяет предоставить образовательные услуги детям в возрасте до 3 лет в полном объеме.

Для определения ребенка в группу кратковременного пребывания Вам следует обратиться в окружную службу информационной поддержки по адресу: ул. Чертановская, д. 25, корп. 2. Часы приема населения: по рабочим дням с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед. Контактные телефоны: 8-495-315-88-13 (84-81).


Начальник управления Ю.В.Тарасенко

А ТЕПЕРЬ О ЛЬГОТАХ (ИЗ ИНТЕРНЕТА)!

Существует несколько категорий льгот, при которых родители могут ускорить процесс получения путевки в детский садик. При чем эти льготы разделены на 3 категории: первоочередное право, внеочередное правои преимущественное право. А теперь поподробнее о каждой категории:

  1. Внеочередное право поступления в детский садик имеют:

    Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
    Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
    Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Срок документа: бессрочный.

    Дети, родители которых работают судьями.
    Документ: справка с места работы.
    Срок документа не более 3 месяцев с даты выдачи на работе.

    Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Документ: направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Срок действия документа: в течение срока действия направления из комиссии.

  2. Следующая категория детей, которые в первую очередь принимаются в детское общеобразовательное учреждение – это дети имеющие первоочередное право. И это право имеют:

    Дети из многодетных семей.
    Документы: свидетельства о рождении детей (от трех и более) или удостоверение многодетной семьи.
    Срок действия: бессрочно.

    Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.
    Документы: справка из военного комиссариата, либо справка из воинской части по месту жительства.
    Срок действия: не более 3 месяцев с момента выдачи.

    Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.
    Документы: справка с места работы.
    Срок действия не более 3 месяцев с момента выдачи.

    Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.
    Документы: справка из органов социальной защиты.
    Срок действия: бессрочно.

    Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.
    Документы: справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности либо самого ребенка, либо родителя (родителей).
    Срок действия: пока не истечет срок действия самой справки.

  3. Ну и последняя категория. Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение. Это право имеют:

    Дети одиноких матерей.
    Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери.
    Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

    Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города.
    Документы: справка с места работы.
    Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

    Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.
    Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка.
    Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.

Хочется отметить и тот факт, что этот перечень может меняться в зависимости от области Российской Федерации. В некоторых областях правом первоочередного приема детей в дошкольное общеобразовательное учреждение также обладают:

  1. Дети одиноких работающих родителей (или законных представителей);
  2. Дети учащихся матерей или родителей студентов;
  3. Дети, родители которых являются безработными;
  4. Дети, родители которых являются вынужденными переселенцами;
  5. Дети, родители которых являются ветеранами боевых действий, или погибших ветеранов боевых действий.

Список может изменяться, поэтому, прежде чем вы хотите своего ребенка поставить на учет в детское дошкольное общеобразовательное учреждение, ознакомьтесь с категориями детей, имеющих право на льготное место в детском саду.

Также хочется отметить, если же отсутствуют свободные места в дошкольном общеобразовательном учреждении, то за родителями (законными представителями) остается право получить путевку в детский сад, но в другом районе (городе).




О КАК! ВСЁ У НАС РАДИ ЛЮДЕЙ И РАДИ ДЕТЕЙ!

РАЗМНОЖАЙТЕСЬ

ЗАВТРА В ОСИП В ЮАО ПОЕДУ!


Рубрика Детский сад
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва
2372490

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧеширскийКот
ЧеширскийКот
Москва

все как всегда… кстати мы однофамильцы ))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Привет! Вит ну и чего тебе в ОСИПе сказали? я была там 27 июня (29 уехали в деревню и вот только вчера приехали), не знаю стоит опять ехать или нет((((( Нового ничего не скажут

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

я на неделе без детей, поехали?

а то так и не доехала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

не я не поеду без дитё, не с кем оставить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

я впринципе уже думаю что там ни чем не помогут(((

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Что-то смотрю все подруги кто младше нас куда-то пишут, суетятся… надо наверное пойти, проверить нашу очередь




Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
ПлемянникМаксимка
10 лет
Вовочка
10 лет
Щербинка
Ну как съездила в Осип ??
Пожаловаться
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби

в феврале 13 года я вышла на работу — воспитатель в детский сад, дочке было 3,8 годика ее вяли в сад сразу со мной, а с сыном до августа сидела бабушка, не взяли.

я писала письмо на главу города с просьбой помочь устроить ребенка в сад, и с 1 августа взяли

так что для работником детского сада льготы тоже нет

наши представители профсоюза хотят внести такую поправку: что если сотрудник детского сада выходит на работу из декрета его ребенка возьмут в детский сад, и ребенок будет посещать д/с столько сколько работает его родитель там, если родитель увольняется, он будет обязан забрать ребенка из сада

вот такой бред!

Пожаловаться
Апельсинка
Апельсинка
Лимончик
7 лет
Кивинка
3 года
Сергиев Посад

у нас знакомые договаривались непосредственно в саду и далеко не бесплатно, зато в 2 года взяли..

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ульяна
11 лет
Таисия
5 лет

Может неблагополучной семьёй стать на время)))) Хоть в садик возьмут)))

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Вот-вот)))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
ЛюбимаяДочурка
10 лет
Москва
Нам завтра 2,6-тишина. В приоритетных списках мы 31,68 и в другом округе 6, но там доп список, мы туда не пойдем. Нам не предлагают ни сад, ни ясли, ни гкп...

Вит, куда вы писали на эл почту в департамент или звонили?

Кстати, кто в курсе, если к примеру позвонят и предложат сад в другом округе, что мне делать, как отказываться от того, тк мне нужен сад где мы живем и где стоим в основных списках (31 и 68)?

Совсем с очереди не снимут?

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Не счет самих нюансом с очередь не в курсе, писала сюда

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Вит, с 2 лет не возьмут, считается что берут на полный день с 3-х, но видишь в письме пишут что с 2,5. Но допустим если ты пойдешь не с 1 сентября работать то можно ее в гкп отправить на пару недель а потом уже внутри сада пролобировать
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Да, не могу я не с 1 сентября на работу выйти, место потеряю и усё(((

Будет свекровь сидеть, а там как попрет, в частный может позже отдам(((

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

ЛИС, значит нас дурят...

Пожаловаться
Мария
Мария
Артур
12 лет
Карина
10 лет
Москва

А в чем суть проблемы не поняла?

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

+1

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Что Диану мне в сад надо отдать в сентябре, а можем не попасть!

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет


так это нормально! у нас и в 3 года не подходит очередь, берут только потому что по закону обязаны. Мест нету. Идите платно, за бабки, мы именно так и пойдём осенью

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Платно за бабки минимум 24 тыс в месяц((((

Это почти вся моя ЗП

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

да ну? в Москве такая зп??? У меня мой столько получает, нам нихрена не хватает на жизнь, а если б в Москве жили не вытянули бы вообще… я имею ввиду обычный садик но вступительные больше чем другим просто заплатить прийдётся и всё. надо в сад который хочешь отдать и прийти и с деректрисой поговорить. не ну скажи ты этого не знала? не мне тебя учить Вит!

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

пыталась, сейчас все на отрез, никто ничего брать не хочет и типо намеков не понимают, говорят система новая и от них ничего не зависит...

Ну я с сентября выйду на 30 тыс оклад, где-то будут премии, но сколько даже не знаю, муж то больше в два раза получает

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет


да не может быть! у нас и то взятки берут, а в столице то и подавно купи-продай принцип жизни.надо тогда через знакомых вопрос порешать.мы через знакомых и за бабки

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

были бы знакомые((

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет


спроси на сайте, у знакомых знакомых мож окажутся связи, поспрашивай, раз такая ситуация!

Пожаловаться
Татьяна Козлова
Татьяна Козлова
Илья
8 лет
Оренбург
Спасибо за пост. Теперь все понятно.))



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

спасибо классная статья хоть вы все разъяснили, а то я от нашего сада ничего не могу добиться хоть пытай))) сегодня уже написала в департамент образования, тоже хотели в ясли, но нас в списках которые пришли в сад почему-то нет видимо действительно сначала с 2 будут набирать

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

не с двух, а с 2,5 лет

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я в шоке, мне кажется просто им самим не охота с такими малышами возится

Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Ну хоть в кратковременный хотя бы можно… И то хорошо.
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Я работать выхожу в сентябре, не на три же часа и на три раза в неделю!

Пожаловаться
Лерика
Лерика
Сынок
13 лет
Санкт-Петербург
Так, не поняла ничего. У меня Ксюха идёт в сад с сентября по льготе, т.к. Макс в том же саду.
Ты Диану хотела в тот же сад куда и Даню?
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Да в тот же, но твоей буду 2,5 года на момент поступления, а моей то нет(

Пожаловаться
Лерика
Лерика
Сынок
13 лет
Санкт-Петербург
а ну тогда всё правильною. Моей вы августе как раз 2,5. Так бы тоже кратковременно только предложили. А ты на весь день хочешь?
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Я на работу выхожу с сентября, потерять место не могу на работе, больше шанса не будет(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пенза
Ой вы знаете мы в пензе живем муж военнослужающий стоим в очереди в 4 садиках в районе своем и не в один непопали хотя мы первоочередники.У них в садах своя политика и куда с этим обращаться даже незнаю(((
Показать ещё