ПИСЬМО-ОТЗЫВ О НИИ Онкологии г. Томска

Это письмо я пишу для тех, кто столкнулся с диагнозом «РАК» и тем, кто еще раздумывает над вопросом, кому доверить свое здоровье и даже жизнь. А потому: ПРОШУ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТО И РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ И ЗНАКОМЫМ, дабы никто больше не испытал мучений, через которые прошла я и моя семья. Учитесь на чужих ошибках, пожалуйста.

Меня зовут Александра Иванова. Мне 24 года. Ровно на день Святого Валентина 2014 года в нашей семье произошло радостное событие – родился наш сынок Демид, а через месяц мне поставили страшный диагноз «рак щитовидной железы». Сказать, что мы были шокированы – не сказать ничего. Мне предлагали оперироваться в городе, где мы живем – в Павлодаре (Казахстан), однако, учитывая, что в местном онкологическом диспансере нет, не то, что эндокринного отделения, но и отделения головы и шеи, решили ехать в Россию.

Слухами Земля полнится. Вот и мы стали звонить друзьям-знакомым и узнавать, где кто лечился. Нам посоветовали ближайший к Павлодару НИИ Онкологии – город Томск. Прекратив грудное вскармливание и оставив полуторамесячного ребенка на родителей, мы с мужем поехали в Томск к местным эскулапам. Тогда я еще не представляла, что такое рак.

Но рассказ мой не о том, какого это – быть онкологическим больным. Я хотела бы предостеречь своим рассказом тех, кто собирается ехать в НИИ Онкологии города Томска.

В спешке пройдя все процедуры, госпитализировалась в пятницу, учитывая, что осмотр и назначения были проведены в понедельник, мы проплатили дополнительно 3 000 рублей (месячный запас подгузников для нашего сына) за 3 лишних дня госпитализации, о чем задумались позже. На тот момент мы все еще были шокированы диагнозом и предстоящей операцией. Вскоре выяснилось, что попав в пятницу, нам повезло: кто-то попадает в больницу во вторник и проплачивает неделю вперед до следующего понедельника, когда им назначат операцию. Во вторник меня оперировали, чувствовала я себя отвратительно: гипокальцемия, судороги, парестезии, тянущий шов, болтающаяся голова. Уколы в центр ягодицы местными практикантками (чревато тем, что нога могла отняться из-за попадания в нерв) и подкожная инъекция хлористого кальция (так называемый «горячий укол»), которая была чревата некрозом, далеко не все прелести местного заведения. В палате царила депрессивная атмосфера. На соседних койках лежали Раиса Михайловна, которой из-за внезапно подскочившего артериального давления не смогли убрать опухоль, и она уехала домой во Владивосток «умирать»; и Наталья Георгиевна, в щеке которой зияла дыра, через которую ежедневно кромсали некачественно «подшитую мышцу» — гниющую плоть. Запах в палате был соответствующий. Мне повезло больше. Однако, пищу я жевала еле как. Просила щадящий режим: пюре и соки, ибо правая сторона лица двигалась с трудом.

Ночевавший в отделении, мой муж ухаживал не только за мной, но и за женщинами со мной в палате: стирал всем троим белье, убирал из-под нас утки, бегал за продуктами, покупал медикаменты. Местный медперсонал тем временем в нашу палату заглядывал редко. Перекрывать катетер системы, дабы в сосуды не попал воздух (что, кстати, смертельно опасно), стало работой моего мужа, медсестрам было не до этого. Особенно запомнился случай, когда пациенту резко стало плохо, и он стал задыхаться, медсестра на посту отсутствовала, а оставшийся медбрат пытался привести его в себя самостоятельно.

Про инъекции кальция хочется рассказать отдельно: пришедшая медсестра (по словам, проработавшая 32 года), сетующая на то, что ей приходится работать не только в реанимации, но и в стационаре, ввела кальций хлористый не внутривенно, а подкожно. Рука отекла и стала лишаться чувствительности. В интернете я прочитала, что это чревато некрозом (отмиранием ткани) и побежала к медсестре, выпрашивая новокаиновую блокаду. В блокаде мне отказали. Послали спать. Всю ночь мы с мужем делали примочки с различными мазями и полуспиртовым раствором, чтобы инфильтрат рассасывался. Медсестра, кстати, инициативы не проявила. Некроз, тьфу-тьфу-тьфу, мне не грозил: вовремя советы из интернета помогли. Муж грозил судом из-за моей, висевшей плетью, руки. Я умоляла его не поднимать бучу, скорее хотелось домой к сыну. Сына, кстати, еще полмесяца не могла поднимать на руки – правая рука бездействовала.

Через неделю меня выписали, проигнорировав мою просьбу послать меня на радиойод терапию. Доктор заверила меня, что при моей форме рака радиойод не подействует и отправила восвояси. Уродливый шрам, ничего не чувствующая рука, инфильтрат и сиплый голос меня не пугали. Я была полна энтузиазма. Ну и что, что я еле как шевелю шеей, и руки-ноги немеют и сводят судорогой, чуть только я остановлюсь. К слову сказать, парестезии (судороги из-за недостатка кальция) опасны асфиксией. Однако, врачи не побоялись отпустить меня, нуждающуюся в кальции, с сиплым голосом и болтающейся головой домой. Я была счастлива: я еду к сыну.

На руке с инфильтратом за месяц у меня на руке появилась шишка. Я приехала на контрольное обследование, УЗИ щитовидной железы выявило НОВЫЕ ОПУХОЛИ. В тот момент мой мир перевернулся. Я была на грани истерики. Именно тогда я поняла, что если болезнь будет прогрессировать, то я буду оперироваться каждый месяц, удалять опухоли, а они будут появляться снова и снова. «Агрессивная форма рака», — сказала оперировавшая меня онколог, Светлана Юрьевна Чижевская. Оперировать меня предложили на следующей неделе. Опухоль на руке тоже не осталась без внимания. «Хочешь подзаработать?» — хихикнула Светлана Юрьевна, обращаясь к общему хирургу и своей коллеге, которая в случае операции вырезала бы опухоль на руке. В общем, мне пунктировали опухоль на руке и отпустили до следующей недели, пока мы не встретимся на операции. К слову сказать, ложиться в больницу я опять должна была в пятницу, пролежав без дела и проплатив 3 лишних дня. Снова деньги, снова время без сына и мужа. Возвращалась в тот день с больницы я с медбратом из НИИ Онкологии. На мое заявление о новообразованиях он, махнув рукой, заявил: «Наверное с прошлой операции осталось: не все подчистили». Тут-то шарики в моей голове и закрутились, я попросила маму позвонить Светлане Юрьевне и узнать детали предстоящей операции. Информацией делились неохотно.

К слову, депрессивному настроению мои родные не были подвержены. Они стали искать информацию о формах рака и наткнулись на сайт Санкт-Петербургского доктора, онколога-эндокринолога. В ту же ночь они связались с доктором, который подтвердил, что опухоль НЕ МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ ЗА МЕСЯЦ. Т.е. в прошлую операцию мне ОСТАВИЛИ ОПУХОЛИ в силу непрофессионализма, халатности или просто «подзаработать» вторичной операцией.

Перелопатив гору отзывов, вторично оперироваться мы решили в Питере. К слову сказать, в Питере нам подтвердили, что без радиойод терапии мой вид рака не обойдется, ибо будут появляться новые и новые метастазы локально и в легкие, пока я просто не скончаюсь.

На следующий день я пришла в НИИ Онкологии города Томска за результатами пункции на руке и повторной пункции щитовидной железы. Прождав доктора долгое время, я сама прошла в лабораторию и узнала, что опухоли на «щитовидке» действительно злокачественные, а на руке – доброкачественные. Когда я возвращалась за копиями эпикризов и других документов, я обратила внимание, что в уголку стоят три врача – узистка (которая обнаружила «новые» опухоли), онколог общей хирургии (та самая, которая хотела «подзаработать») и мой оперирующий хирург Светлана Юрьевна Чижевская – обсуждая что-то. Через пять минут «эскулап» заявила: «Не нравится мне твоя рука, что-то там не то». Я удивилась, ведь гистология, как и узи, дала «доброкачественную опухоль».

Поясняю: Чижевская, понимая, что допустила ошибку при операции, хотела «дочистить» оставшиеся опухоли. Понимая, что я вот-вот уеду, и другой оперирующий хирург поймет, что операция была произведена некачественно, поспешила напугать меня тем, что на руке у меня тоже злокачественная опухоль и оперироваться нужно как можно скорее. Ей было без разницы, что для меня злокачественные опухоли по телу, образовавшиеся за месяц, это страшно, что у меня маленький сын, который нуждается в маме, что деньги, которые мы отдали местным бездарностям, нам, как молодой семье нужны позарез. Признаться, я до этого с циничными врачами не сталкивалась, и это стало для меня откровением. Через полтора месяца мы полетели в Санкт-Петербург.

Следующий «сюрприз» ждал меня уже в Питере: левая голосовая связка не функционирует. Лечению не поддается. Местные врачи удивлялись, почему мне не назначали ларингоскопию еще в Томске. А вот и резон: голос останется сиплый НАВСЕГДА, Чижевская просто боялась суда и претензий, поэтому и не стала назначать мне проверку голосовых связок. Хирург из «Пироговки» признался, что операция будет наисложнейшей, отек и рубец, образовавшиеся в результате томской операции могут помешать отделить правую голосовую связку во время операции, тогда ее могут задеть, и я останусь немой навсегда. И это не самое страшное. Неподвижные голосовые связки закроют доступ воздуха, и докторам придется сделать мне дырку в горле и вставлять трубку, чтобы я смогла дышать. Тогда мне впервые стало страшно. В Томске я видела людей с трубками. Если комок слизи или инородное тело случайно попадет в трубку, они начинают задыхаться. Как Чижевская умудрилась повредить ЛЕВУЮ голосовую связку, если опухоли лоцировались справа мне непонятно.

Питерский хирург развел руками и сфотографировал мой косой жирный шрам через шею, чтобы показывать студентам, как НЕ НАДО делать. Отсутствие эстетики — малая толика проблем со шрамом, основная проблема: задеты лицевые нервы, и теперь отек может не сойти совсем, а чувствительность может не вернуться. Мне повезло, что моя кривая на правую сторону улыбка выровнялась. К тому же парестезии в результате гипокальцемии, отек и отсутствие чувствительности, оказалось, НЕ НОРМА! В общем, все ошибки, которые можно было совершить при операции, ЧИЖЕВСКАЯ совершила. Я не представляю, каким образом данный человек получил звание доцента и кандидата наук.

Всю ночь перед операцией я молилась. Просила, что я не хочу быть немой, что хочу дышать сама, что хочу сама говорить с сыном, чтобы он слышал меня, а не видел безмолвное существо с трубкой в горле. На следующий день меня оперировали. Муж «поймал» хирурга в больничном коридоре: «Как она?» «Если задышит сама, трубку ставить не будем». Я не представляю, как он выдержал эти 3 часа операции. Когда меня привезли в палату, я сразу проверила голос. Я ГОВОРИЛА И ДЫШАЛА. На следующий день меня выписали. В отличие от Томска, пациенты Питерской клиники не лежат там неделями, ожидая кто смерти, а кто страданий. На следующий день после операции мне сделали перевязку и отправили ждать гистологию дома. На радиойод меня записали сразу же в «Пироговке»: в сентябре я опять еду лечиться, правда, уже в Таллин. Тонкая ниточка шрама и отсутствие дискомфорта. Кстати, компьютерную томографию в Томске мне тоже не делали, а меж тем в легких у меня какие-то образования. Что это: покажет радиойод, на который в Томске меня не направили «ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ».

Суммирую нанесенный мне ущерб:

— отсутствие достоверности в моем диагнозе (опухоль, которая якобы образовалась в течение месяца и якобы злокачественная опухоль на руке);

— инфильтрат на руке и отсутствие чувствительности, вследствие инъекции хлористого кальция подкожно;

— отсутствие чувствительности на месте томского шрама и подкожный рубец;

— нефункционирующая левая голосовая связка;

— риск остаться немой и с трубкой в горле;

— уродливый шрам (который, однако, силами питерских хирургов превратился в еле заметную ниточку);

— гипокальцемия (с которой пациенты питерские вообще не знакомы), а с этим парестезии и судороги, невозможность долго находится в одном положении (пардон, но усидеть на унитазе для меня в то время было «невыполнимой миссией»);

— деньги, потраченные на госпитализацию, «лечение» и дорогу в Томск и обратно.

Переживания мои, моей семьи, депрессия – неотъемлемые «спутники» онкологических больных, однако, они могли быть в сотни раз меньше, не окажись мы в Томске. То, что операция в Томске принесла мне больше вреда, нежели пользы, очевидно.

Я уже успела сделать операцию в Питере и скоро собираюсь на радиойод терапию в Эстонию. Времени, нервов и денег на суд у меня нет. Именно поэтому я хочу предостеречь своим письмом тех, кто раздумывает над выбором лечебного заведения: ОПАСАЙТЕСЬ НИИ ОНКОЛОГИИ ГОРОДА ТОМСКА. Я не ручаюсь, что все врачи данного заведения никудышные, но ЧИЖЕВСКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА и медперсонал отделения головы и шеи НИИ Онкологии города Томска – именно те товарищи, способные свести в могилу.

Всем прочитавшим желаю здоровья. Никогда не унывайте! Те, кто побывал в онкологии, ценят жизнь и вам советуют!!!

Прошу распространить это письмо среди знакомых, друзей и родственников!

ПИСЬМО-ОТЗЫВ О НИИ Онкологии г. Томска


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Иванова
Иванова
Павлодар
1511816936

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
GoldinaAnna
GoldinaAnna
Савва
7 лет

Александра, буду признательна если сможете поделиться контактами доктора в Питере, который вам помог и всеми возможными контактами, которые могут помочь нам, дело в том, со всем что вы описываете в вашем посте столкнулись всё в том же отделении головы и шеи, НИИ Онкологии г. Томска. Понимаю, что нужно двигаться дальше и не стоять на месте, чтобы спасти папу. Буду признательна за любую информацию.

Пожаловаться
Кики
Кики
Новосибирск

скажите в питере возможно вылечить рак груди, у родственницы мужа уже много лет мучений… куда только уже не ездили

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Саша, здравствуйте! нашла ваш посто по поиску в Гугл. моему мужу поставили такой же диагноз. но не сразу, сначала неправильго диагностировали, что метастазы в лимфлузлах это доброкачественные кисты и отправиои на операцию в обычное челыстно лицевое отделение. там мы и узнали, что на самом деле это рак. сейчас месяц прошел после операции. пошли метастазы в рост, на месте вырезанной вылезла опухоль 4*5. сейчас нас отправляют в Томск. прочитав вас, я вас сомневаюсь. скажите, В как у клинику вы обращались в Питере и сколько стоит там операция? наши врачи тянут с лформлением документов, на носу новый год.




Пожаловаться
Юленька
Юленька

Александра я вам очень сочувствую и понимаю! У моей подруги недавно обнаружили рак шейки матки, но ей очень повезло в том, что ее отец сразу же нашел деньги на дорогое лечение в Мюнхене в клинике профессора Салат. В поиске хорошей клиники им помогла компания Med-kontakt. Сотрудники этой фирмы, а именно Вера и Борис помогли также с оформлением документов, поиском гостиницы для родственников, да и вообще очень их поддерживают. Очень надеюсь, что эта информация поможет и вам. Вот их сайт med-kontakt.ru

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
7 лет
Надежда
7 лет
Санкт-Петербург
Боже, Саша. Да ты герой просто!!! Дай Бог тебе здоровья!!! Дай Бог тебе вылечиться!!! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар

Спасибо ???

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Валентинка
8 лет
Ириночка
23 года
Томск

Александра, я случайно наткнулась на ваш пост. И от прочитанного, если сказать, что я в шоке, то это не сказать ничего. Вы действительно мужественная! Желаю Вам побороть окончательно и бесповоротно эту болезнь!

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар

Спасибо ???

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочуля
4 года
Всеволожск

Какой кошмар! Что же это за отношение к людям и своему труду? Слава Богу, что сейчас с Вами все хорошо! Поправляйтесь и будьте здоровы! Благополучия и крепкого здоровья вашим близким!

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар

Спасибо! И вам здоровья!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочуля
4 года
Всеволожск
Иванова 

Спасибо большое!




Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар

Спасибо) все почти хорошо) только последствия до сих пор разгребаю.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кнопочка
4 года
Атырау

??? какой ужас. Какое все таки отношение к людям. Почему же они не задумываются о том, что сами могут попасть в такую ситуацию.
Вы держитесь. Желаю вам скорейшего выздоровления. Здоровья вашему главному смыслу жизни — вашему ребеночку. ??????

Пожаловаться
Цветана
Цветана
Ростюня
8 лет
Началово

Через какой кошмар вам пришлось пройти, не дай бог к таким врачам попасть! Выздоравливайте!

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Спасибо) выздоровела)
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Владикавказ

Вы сильная, вы столько прошли, мурашки по коже… И муж у вас настоящий мужчина любящий и преданный. Пусть Господь Вас обильно благословит! Здоровья вашей семье и огромного счастья!

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Спасибо))) и вам здоровья



Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

Надеюсь у вас все хорошо!!!

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
У меня все хорошо. Спасибо.
Пожаловаться
МамаРюши
МамаРюши
Есения
7 лет

как у вас дела? все ли хорошо?

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Все хорошо. Спасибо
Пожаловаться
МамаРюши
МамаРюши
Есения
7 лет
слава Богу! Счастья вам и большого крепкого здоровья!
Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Всё хорошо спасибо. И вам
Пожаловаться
олеся
олеся
Павлодар

только сейчас прочитала пост, какой ужас ты перенесла, слава богу что есть ради кого жить))) здоровья тебе и победы))

Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Пасибо))) все хорошо!!!
Пожаловаться
Дана Эль
Дана Эль
Павлодар
Саш, я не в первый раз говорю и не устану говорить, как я тобой восхищаюсь! Какая ты мужественная! Какой у тебя муж-настоящий мужчина! Какая ты сильная духом! Я восхищаюсь тобой! Тебе надо всех людей, которые испытывают недуги, поддерживать своими словами, после них жить хочется, однозначно! Я желаю тебе, чтобы все твои дальнейшие процедуры прошли для пользы твоего здоровья! Я желаю, чтобы с сыном ты больше не расставалась никогда, ну если только вы с мужем не уедете в романтич путешествие вдвоем))))))). Я желаю твоей семье просто счастья, безмерного, огромного, настоящего, теплого и семейного! Прошлым летом наша семья столкнулась с подобным, моей маме сделали операцию, и после гистологии выяснилось, что это образование было кистой, слава Всевышнему, что это было не злокачеств опухолью. Сказать, что мы от этого были счастливы, это ничего не сказать. Я беременная плакала в голос от счастья, что диагноз не подтвердился! Но дни ожидания, операция,-это было адом! Пусть наши мамочки и все мамочки будут жить долго в здравии и благополучии! Как же я этого хочу!!! Я искренне от всей души желаю этого!!!
Пожаловаться
Иванова
Иванова
Павлодар
Спасибо большое, Дана!!! Мне очень приятно, что люди вокруг неравнодушны к онкологическим больным.
Показать ещё