Быть в гармонии с собой...

Наболело...

Что означает для женщины «жить в гармонии с собой»?..

Такая красивая фраза, читая или произнося ее уже чувствуешь, как на тебя сверху накатывают какие-то теплые волны чего-то неимоверно гармоничного… Но увы, для большинства это означает — живи легко, комфортно, исполняй свой долг перед мужем и если появляются мысли, что что-то не устраивает — выпей успокоительного или поплачь подружке.

Очень странно, что «жить гармонично» для женщин, живущих в достатке (то есть самостоятельно зарабатывающих себе на проживание) означает: сохранять достоинство и не терпеть ни от кого (ни от мужа, ни от ребенка), постоянно выходить из зоны комфорта и, ломая себя и свою лень, получать новые знания и навыки, не есть всякую гадость (гастрономический мусор), не пить и не курить, чтобы иметь здоровое тело и красивую кожу.

Все мы помним на собственных свадьбах плакат с изображением двух обручальных колец. Так вот кольца пересекают друг друга только небольшой частью. И в мужском большом и в женском маленьком оставшиеся части — достаточно большие, автономные. Мало кто задумывается о значении сей пиктограммы, а ведь значение, пожалуй, дает нам ответ на самый часто задаваемый вопрос: «как жить счастливо?»… Так вот, дословно перевести два кольца можно так: теперь вы — муж и жена. Но у вас должны оставаться собственные жизни, собственные интересы и свое личное пространство. Часть же пересеченных колец — сравнительно небольшая — это и есть ваша общая жизнь, ваши общие интересы и обязанности.

Мы, люди, устроены так, что всегда выбираем более легкий путь, с чем бы это было не связано. Когда муж не приходит домой, мы, поскандалив, прощаем, потому что идти, как правило, некуда, да и ребенок без отца как же… Не придя домой один раз, муж не придет и второй, и третий, а затем будет гулеванить вовсю. Это ЗАКОН! Но мы терпим. Надеемся. Хотя подсознательно знаем, что надо уходить, рвать и не прощать. Но подсознание затыкаем еще большей грудой жаренных котлет, дольше взбиваем толчонку, чтобы была пышнее, и дефилируем в купленном в секс-шопе нижнем белье… Все это правильно, только уже поздно и уже не с тем мужчиной. Этот — уже перешел допустимую грань, и даже самый умелый минет в исполнении супруги не исправит ситуацию…

Я встречаю много девчонок, женщин, которые независимо от возраста пропагандируют, что женщина должна быть ЗА мужем. То есть за ним как за каменной стеной. Он должен зарабатывать, а она — сидеть дома и вить гнездышко, рожать детей, не работать (желательно), а если и работать то там, где не надо напрягаться. Не кажется ли вам, что подобное мировоззрение попахивает приспособленчеством? За что должен мужчина ценить такую женщину? За что уважать? За то, что родила ему детей? Поверьте, рожают все — и бизнес-леди, и учителя года, и выдающиеся художницы и писательницы! Поэтому рождение ребенка как заслугу убираем… Дальше? За что?

Нежелание что-то менять в себе такие женщины называют «долгом» и «преданностью». Каждую жаренную котлету считают достижением, умиляются идеально отглаженным складкам на постельном белье, растворяются в муже все больше и больше, становясь всепрощающей и супертерпеливой.

А если спросить мнение мужчины, что ему нужно от женщины? Оооо, вы наверное удивитесь… Ему нужна внешность, чтобы похвастаться перед другими самцами, ведь там, в их мире, идет постоянное меряние пи**ками. Ему нужна б**дь в постели, причем такая, чтобы в разумных пределах выполняла его потаенные желания. Ему нужна умная женщина, чтобы с ней было интересно поговорить. Ему нужна мудрая женщина, чтобы знала когда промолчать, а когда дать совет. Ему нужна та, которую он будет время от времени завоевывать и бояться потерять. Бояться потерять не до истерии, ревнуя ее к каждому столбу (это клиника, и от таких надо держаться подальше), но постоянно подсознательно ощущать, что такая опупенная женщина наверняка понадобится кому-то еще...

Как можно стать такой, живя в той «гармонии с собой», в которой мы растворяемся в муже, потому что так хочется и кажется правильным?.. Может честно себе ответить, что развиваться либо лень, либо страшно (потому что тогда станет понятно, что нынешний муж элементарно нас недостоин с его гулянками-пьянками) и придется принимать решение, а принимать решение — значит взять на себя ответственность за свою судьбу, свою жизнь и судьбу своего чада?.. Ведь тогда некого будет обвинять в своей неудавшейся жизни, кроме себя самой…

Я не за то, чтобы при первом же косяке мужа рушить семью. Разрушить легче, чем построить. Я за то — что построить партнерскую семью, с любовью, уважением может только зрелая личность! А зрелая личность — это та, которая понимает, что может изменить ТОЛЬКО СЕБЯ! Та, которая развивается, имеет собственные успехи, самореализуется где-то помимо дома, не останавливается на достигнутом! Ведь именно такая женщина может дать даже своему ребенку больше своим примером и авторитетом, уделяя ему мало времени, чем мамочка, которая постоянно сидит дома и весь день рядом со своим чадом, но при этом ничего в жизни не добившаяся!

Жду гнилых помидоров)))

Но если кому-то мой пост будет бальзамом — welcome!


Анастасия
Анастасия
Москва
214757

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Со всем согласна, кроме выпала в адрес домохозяек.

Это какой то дурацкий стереотип, что женщина домохозяйка — клуша, которая целый день смотрит сериалы. Многие сидят дома не потому что тупицы, а потому что этого требуют интересы семьи. Иногда это выход из зоны комфорта и еще ого-го-го какой!

Да, я сижу дома с ребенком. Да, я не планирую выходить из декрета в три года ребенкиных, я уволюсь. Это мой осознанный выбор. Точнее это выбор меня и моего мужа. Но я не считаю, что я тупая клуша, я много читаю по рабочему направлению, беру фриланс для удовольствия и интереса. Много читаю по детской психологии и медицине. Я горжусь тем, что за два года смогла вытащить сына из категории «детей с особенностями», ценой каждодневных многочасовых занятий, прогулок и т.д Дальше я тоже буду заниматься сыном сама и работать из дома за символическую сумму, ради удовольствия. Мой муж по работе кроме того может год жить в одном городе, год в другом, не везде есть работа для меня, но не думаю, что мне грозит деградация. Мой день расписан по минутам, что бы все успеть: и занятия с ребенком, и прогулки, и фитнес, и работа, и готовка, и уборка, и магазин, и что бы вечер был свободен для общения с супругом.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
о чем и речь… в итоге можно иметь занятость, но быть при этом деградантом… а можно быть домохозяйкой — и развиваться как личность.

У меня бывшая свекровь сидит дома уже 20 лет — она домохозяйка. Но при этом: 1. выглядит моложе своих одногодок, занимается спортом, поддерживает себя в тонусе. 2. постоянно ходит на какие-то курсы, то лепка из глины, то рисование, то еще какая хрень...3. Может поддержать разговор на любые темы — от политики до специфичных вопросов: она много читает, она умная, у нее есть свое мнение… 4. В постели у них до сих пор все хорошо, хотя вместе уже лет 30...

Ну и т.п....

Вот об этом речь — особенно, когда муж работает и у него постоянно новые контакты, новая информация — надо соответствовать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
С этим согласна. Наверное, я немного не верно вас поняла в основном посте.
Пожаловаться
Rada
Rada
Барнаул

Постоянно быть интересным — это только возможно когда у двоих! есть в этом направлении стремление. Брак раньше называли институт семьи. А это значит здесь нужно постоянно учиться многому. И однозначно общие цели и интересы. Когда это нет в семье — это пародия на семью. Даже если там есть дети.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
все верно говорите. Но если семья по-любви, то даже если один вырвался вперед (больше зарабатывает, сильнее морально стал, имеет большие достижения, интереснее… и т.п — я утрированно), то второй либо сам подтянется, либо первый его подтянет.
а вот когда не по-любви, то начинается — «он меня недостоин/недостойна», «пойду поищу кого получше»...
Пожаловаться
Мама малышки
Мама малышки
АнгелАделиночка
1 год 5 месяцев
Новороссийск
В чем-то согласна, в чем-то нет...
Нужно отсюда брать золотую середину.

К примеру про кольца, я считаю, что муж это как твоя мать, отец, должен стать родным человеком абсолютно и полностью. Ведь для Ваших детей он будет Родным отцом, а Вы для них Родной матерью. да у каждого должно быть свое личное пространство, но процентов эдак на 10-20%. Это свои увлечения, хобби и т.д. Все остальное должно быть вместе. Ведь это семья! Где все делиться на двоих. А иначе в чем смысл семьи?

Насчет того, что муж поздно пришел и т.д. Не надо до такого доводить. Нужно чтоб муж всегда уходил с полным животом и пустыми яйцами, извините. И тогда все будет хорошо. Но это конечно при условии, что он Вас любит и как способен проявлять эту любовь. Но об этом надо думать до свадьбы и решать, подходит Вам такое проявление или нет.

Я не считаю, что рождение ребенка это подвиг (да, рожают многие), но и не считаю это легким путем. Ведь ребенка мало родить, его нужно вырастить, воспитать. Женщина уделяет этому намно-ого больше времени, чем мужчина (как правило! хорошо конечно, когда отец полноценно участвует в воспитании и помощи за ребенком, но таких меньшинство). И это не год или два. Это лет 15 точно, а это срок не маленький.

И последнее. Мужчина — это добытчик. Это его основная жизненная цель (должна быть по крайней мере), обеспечивать семью. А жена продолжатель рода, она по определению должна рожать и воспитывать. А те карьеристки или мужчины любители не работать по долгу — это уже ответвления. Идеальный образ семьи должен строиться на этом. ИМХО. А все добавочные — развитие, поездки, саморазвитие, должно прибавляться, а не заменять.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Природа не терпит крайностей. Если кто-то заменяет семейные интересы целиком на собственные — это означает что любви нет, а есть пребывание в семье почему-то, по какой-то причине — удобство, привычка, финансы. Это называется еще зависимостью.
Безусловно, есть роли — женская и мужская, и их никто не отменял. Есть ожидания: женщина ждет от мужа добычи в виде денег, мужчина от жены — устройство быта, секс и т.п. Понимание и принятие своей роли — также говорит о зрелости личности.
НО! Рано или поздно интерес друг к другу пропадает. Все становится обыденным, привычным. Так человек устроен. Он перестает ценить то, что неизменно, привычно и рядом постоянно. Также, как люди, живущие у моря не видят в этом ничего особенного. А мы стремимся хотя бы раз в году увидеть его и покупаться.
Я к тому — что единственное условие сохранения счастливой семьи, поддержания интереса — это постоянное саморазвитие. Зрелый партнер подтягивается к тому, который растет. А незрелый отпадет сам собой, как увядший отросток…
Пожаловаться
Мама малышки
Мама малышки
АнгелАделиночка
1 год 5 месяцев
Новороссийск
Да! Интерес, как и чувства надо всегда в себе поддерживать. Благо с этим у меня проблем нет)
Пожаловаться
Ольга Зотова
Ольга Зотова
Иван
32 года
Юлия
27 лет
Ксения
10 лет
Белгород

Зрелый партнер подтягивается к тому, который растет. А незрелый отпадет сам собой, как увядший отросток…

ОЧЕНЬ В ТОЧКУ СКАЗАНО!!!!!!!!!!!!

И ТОГДА, КОГДА МНЕ ЭТО БЫЛО НУЖНО!!!!!!!!!!!

СПАСИБО!!!!!!!!




Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск
Вы в конце все верно написали. Нужно быть личностью. И понимать, что изменить мы можем только себя. Я выбираю путь апупенной женщины, которая мудра, интересна, красива.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Бог вам в помощь) Выбрали тяжелый, долгий, но интересный и яркий путь))
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

каждому свое, в крайности просто не нужно бросаться, а гармонично все сочетать, учитывая психотипы партнеров

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

хороший пост. Я под каждой строчкой подпишусь.