Патологические доброкачественные изменения молочных желез представляют собой одну из наиболее распространенных групп заболеваний. Следует отметить, что дисгормональная патология молочных желез относительно часто сочетается с различными гинекологическими и нейроэндокринными заболеваниями. Женщины с доброкачественными дисгормональными заболеваниями молочных желез относятся в группу риска по возможному развитию у них онкологической патологии. Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь является наиболее распространенным заболеванием молочных желез. Ее частота составляет 30-35%, а в сочетании с гинекологическими заболеваниями увеличивается до 52-70%.

Молочные железы, так же как и другие органы репродуктивной системы являются органами-мишенями для воздействия стероидных половых гормонов. Состояние молочной железы и возникающие в ней изменения прямо взаимосвязаны с менструальной функцией и механизмами ее регуляции. Происхождение патологических процессов, развивающихся в женских половых органах и в молочных железах, обусловлено идентичными механизмами нейро-эндокринных нарушений. Интенсивное развитие молочных желез начинается в возрасте 12-13 лет, когда происходит активация функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и надпочечниковой системы девочки. В репродуктивном периоде все процессы роста и развития молочных желез, являются гормонально обусловленными. Причем, каждый гормон выполняет по отношению к молочной железе свою специфическую функцию. Полноценная функция молочной железы обеспечивается нормальным уровнем и соотношением гормонов, участвующих в регуляции ее функции. Наиболее важное воздействие на состояние и функцию молочных желез оказывают эстрогены.

Факторы, способствующие развитию дисгормональной патологии молочных желез:

  • наличие у матери и ближайших родственниц по материнской линии доброкачественной и злокачественной патологии молочных желез;
  • возраст старше 40 лет;
  • эндокринные нарушения менструальной функции;
  • заболевания других эндокринных органов;
  • стрессовые ситуации, приводящие к нарушению нейро-эндокринной регуляции;
  • аборты и самопроизвольные выкидыши на ранних сроках беременности;
  • ожирение (особенно в сочетании с инсулинрезистентностью, гиперинсулинемией, сахарным диабетом и гипертонической болезнью);
  • отсутствие в анамнезе беременности и родов;
  • поздняя первая беременность и роды (после 30 лет);
  • отсутствие, короткий или очень длительный период вскармливания;
  • раннее менархе (до 12 лет) начало менструаций.

Наиболее важным механизмом патологического воздействия, который приводит к развитию заболеваний молочных желез, является снижение уровня прогестерона на фоне избыточного уровня эстрогенов. На фоне аналогичных гормональных изменений развиваются такие заболевания, как гиеперпластические процессы эндометрия, эндометриоз и миома матки.

Классификация заболеваний молочных желез

Доброкачественные изменения молочных желез по рентгенологическим признакам делятся на диффузную доброкачественную дисплазию (аденоз, фиброаденоз, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия) и локальные формы (кисты, фиброаденомы, дуктэктазии, узловые пролифераты).

Согласно гистологической классификации ВОЗ (1984), мастопатия определяется, как фиброзно-кистозная болезнь и характеризуется широким спектром пролиферативных и регрессивных процессов в ткани молочных желез с ненормальным соотношением эпителиального и соединительно-тканного компонентов. В настоящее время существует большое количество названий мастопатии: кистозная мастопатия, кистозный фиброаденоматоз, болезнь Реклю, болезнь Шиммелбуша, дисгормональная гиперплазия, фиброзно-кистозная мастопатия, истерическая опухоль, фиброзно-кистозная болезнь и т.д. Для клинической практики используется классификация, при которой мастопатию разделяет на диффузную и узловую.

Формы диффузной кистозно-фиброзная мастопатии:

  • аденоз с преобладанием железистого компонента;
  • фиброзная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента;
  • кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента;
  • смешанная форма диффузной кистозно-фиброзной мастопатии;
  • cклерозирующий аденоз.

Формы узловой (локализованной) фиброзно-кистозной мастопатии:

Клинические проявления

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия чаще всего возникает у женщин 25-40 лет, поражает обе молочные железы, чаще локализуется в наружно-верхних квадрантах. Боли в молочных железах, как правило, появляются за несколько дней до менструации и постепенно нарастают в течение второй фазы цикла. В некоторых случаях боли отдают в плечо, подмышечную впадину, в лопатку. При длительном течении заболевания интенсивность болей может ослабевать. Из сосков при некоторых форма диффузной мастопатии появляются выделения (молозиво, прозрачного или зеленоватого цвета).

При мастопатии с преобладанием железистого компонента, в ткани молочной железы на ощупь определяются плотные образования, переходящие в окружающую ткань. На рентгенограммах выявляются множественные тени неправильной формы с нечеткими контурами. При мастопатии с преобладанием фиброзного компонента железы мягкоэластической консистенции с участками диффузного уплотнения с грубой фиброзной тяжистостью. Выделения из сосков отсутствуют. При мастопатии с преобладание кистозного компонента отмечается наличие множественных кистозных образований, хорошо ограниченных от окружающей ткани железы. Характерным клиническим признаком является болезненность, усиливающаяся перед менструацией. Смешанная форма мастопатии характеризуется увеличением железистых долек, склерозированием внутридольковой соединительной ткани. На ощупь определяется либо диффузная мелкая зернистость, либо дисковидная тестоватость.

Для узловой фиброзно-кистозной мастопатии характерны несколько иные клинические проявления. Так, узловая форма встречается у пациенток 30-50 лет, представляет собой плоский участок уплотнения с зернистой поверхностью. Уплотнение не исчезает между менструациями и может увеличиваться перед менструацией. Эти образования бывают одиночные и множественные и выявляются в одной или обеих железах и определяются на фоне диффузной мастопатии. Киста молочной железы представляет собой подвижное, чаще одиночное образование округлой формы, эластической консистенции с гладкой поверхностью. Образование не связано с клетчаткой, кожей и подлежащей фасцией. Кисты бывают одиночными и множественными. Внутрипротоковая папиллома располагается непосредственно под соском или ареолой. Может определяться в виде округлого мягковато-эластичного образования или продолговатого тяжа. При наличии внутрипротоковой папилломы отмечаются кровянистые выделения из соска. Фиброаденоама является доброкачественной опухолью молочной железы. Она представляет собой безболезненное округлое образование эластической консистенции с гладкой поверхностью. Встречается сравнительно редко. Озлокачествление фиброаденомы происходит в 1-1,5% случаев. Лечение – оперативное в объеме секторальной резекции молочной железы с проведением срочного гистологического исследования. Вообще для мастопатии наиболее характерными клиническими проявлениями является: болезненность молочных желез, ощущение увеличения их объема, нагрубание (мастодиния) и отек желез. Боли могут отдавать в подмышечные области, плечо и лопатку.

Диагностика заболеваний молочных желез

При диагностике заболеваний молочных желез оценивается наследственная предрасположенность к данной патологии. Уточняются жалобы пациентки на болезненность, нагрубание, отек молочных желез, время их появления, связь с менструальным циклом или его нарушениями. Определяется наличие выделений из сосков, уточняется время и причина их появления, консистенция, цвет, количество. При объективном обследовании отмечается симметрия молочных желез, наличие опухолевидных образований, ассиметричного втяжения сосков, присутствие рубцовых изменений, кожных втяжений, папиллом, родимых пятен на коже молочной железы, оценивается степень развития молочных желез.

Пальпация молочных желез также имеет важное диагностическое значение. При этом определяется консистенция молочных желез, ее симметричность, наличие уплотнений и их характер. Особое внимание следует уделять наличию узловых образований. Оценивают их размер, плотность, однородность, количество, подвижность, связь с подлежащими тканями, кожей. В качестве инструментальных методов используют УЗИ и маммографию. При этом УЗИ более целесообразно выполнять молодым женщинам, с 1 раз в 6 месяцев. Маммографию рекомендуется проводить женщинам до 40 лет при подозрении на очаговую патологию молочных желез по данным УЗИ, а женщинам после 40 лет с профилактической целью1 раз в год.

Лечение патологий молочных желез

При подозрении на злокачественную патологию молочных желез, пациентка должна быть направлена на обследование к онкологу. Если выявляются узлы в молочных железах, то необходимо обследование у маммолога для решения вопроса о пункции и оперативного лечения. Все диффузные формы мастопатии подлежат консервативному лечению.

Методы лечения дисгормональной патологии молочных желез:

  • хирургическое – при очаговых образованиях и кистах;
  • использование общеукрепляющих средств и витаминотерапии;
  • фитотерапия;
  • гормональное лечение.

Пациенткам рекомендуется ограничение таких продуктов, как кофе, чай, шоколад, какао или полный отказ от их употребления, что может существенно уменьшить боли и чувство напряжения в молочных железах. Установлено, что патология молочных желез взаимосвязана с заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, хроническими запорами, изменением кишечной микрофлоры и недостаточным количеством клетчатки в ежедневном рационе. Поэтому рекомендуется пища богатая клетчаткой, с достаточным количеством жидкости (не менее 1,5 – 2 литров в день). Важным компонентом лечения является витаминотерапия с использованием витаминов группы А, В, Е, Р и С.

В рамках фитотерапии используют специально подобранные сборы лекарственых трав, которые нормализуют обмен веществ, способствуют быстрому выведению шлаков и стимулирующие защитные реакции организма. Широкое применение в настоящее время нашли препараты, полученные из различных видов растений. В первую очередь к ним относятся: Кламин, Мастодинон, Климадинон. Гормональная терапия наиболее эффективна и целесообразна при фиброзно-кистозной болезни в сочетании с миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами эндомерия и другими нейро-эндокринными нарушениями.

Анализ влияния гормональных препаратов на состояние молочных желез показал, что более чем у 40% женщин состояние молочных желез не только стабилизируется, но и в значительной мере улучшается, что регистрируется при контрольном маммографическом исследовании. Низко- и микродозированные комбинированные оральные контрацептивы, которые обладают также и лечебно-профилактическим действием, также можно применять у пациенток с гинекологическими заболеваниями и доброкачественной патологией молочных желез. Симптомы мастопатии исчезают уже в первые месяцы лечения. В тех случаях, когда на фоне приема препаратов в первые месяцы лечения появляется резкая болезненность молочных желез, рекомендуется смена препарата.

Среди гормональных препаратов для лечения патологии молочных желез наиболее популярными являются следующие. Ливиал – синтетический препарат, обладающий эстрогенным, гестагенным и слабым андрогенным действием. Препарата целесообразно назначать пациенткам в постменопаузе при наличии климактерических симптомов и патологии молочных желез. Тамоксифен применяется не только для лечения некоторых стадий рака молочной железы, но для терапии доброкачественных ее образований. Парлодел (бромэргокриптин) следует назначать больным с подтвержденной гиперпролактинемией. Среди гестагенов, которые чаще всего применяются для лечения мастопатии используют Дуфастон и Утрожестан. Рекомендуется также использование препарата Прожестожель, который представляет собой гель, содержащий натуральный прогестерон. Препарат является натуральным, эффективным и безопасным средством для лечения ФКБ, который используется в виде накожных аппликаций. Пациенткам с генитальным эндометриозом и доброкачественной патологией молочных желез целесообразно назначать Даназол – изоксалоновое производное синтетического стероида 17-α-этинилэстрадиола.

В ряде случаев возможно применение препаратов из группы агонистов гонадотропин релизинггормонов (декапептил-депо, диферелин, бусерилин).

Профилактика дисгормональных заболеваний молочных желез:

  • своевременное лечение гинекологических заболеваний;
  • предотвращение абортов;
  • рациональная контрацепция;
  • адекватное ведении беременности, родов и послеродового периода;
  • рациональное грудное вскармливание.

Ирина
Ирина
Архангельск
0010697

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества