Лето на даче

На днях мы с мужем задумались о планах на лето – хотим поехать на дачу. Как подготовиться, чтобы отпуск с малышом не превратился в настоящий кошмар для родителей? Хочу поделиться размышлениями.

Трезвый подход

Это наш первый выезд из дома с сыночком, так что мы решили все продумать заранее. Все ли в загородном доме приспособлено для жизни маленького человечка? Каким бы сильным ни было наше желание слиться с природой, необходимо все продумать. Есть ли рядом с дачей продуктовый магазин и аптека? Где находятся ближайшая больница и поликлиника? Сможем ли мы в случае необходимости легко добраться до дома? Где брать питьевую воду? Как стирать белье и мыть малыша? Все это обязательно надо продумать и разузнать заранее.

Веселая компания

Главное, что я поняла после нашего бурного обсуждения планов – не стоит ехать на дачу совсем одной с ребенком. Если муж или родственники не могут составить вам компанию, можно позвать с собой подругу, в идеале – скооперироваться с другой молодой мамой. Так нам не только будет веселее, но можно подстраховаться на случай, если возникнут какие-то проблемы и одному взрослому надо будет куда-то отлучиться, съездить в магазин или даже в город.

Безопасность

Я не паникер и не параноик, но обязательно возьму с собой аптечку со всем необходимым – всякое может случиться, даже если вы едите всего на пару дней. Еще надо будет не забыть взять радио-няню: она пригодится, когда вечером я уложу ребенка спать, а сама захочу посидеть на улице, поболтать, пожарить шашлыки и посмотреть на звезды. Одной из самых необходимых вещей на даче является пляжный зонт или тент. Хоть я сама и люблю пожариться на солнышке, малышу это вовсе не к чему! А так я смогу целый день быть с ним на свежем воздухе, не боясь перегрева. Можно даже будет укладывать малыша спать в коляске! И, конечно же, не забыть средство от комаров и москитную сетку.

Развлечения

Конечно, на даче деткам все интересно – травка, букашки, камушки и прочие «дары природы». Однако родителям лучше ответственно подойти к развлекательной программе для малыша – тогда и у вас будет больше свободного времени, и ребенок будет счастлив и доволен жизнью. Вот какой список развлечений для нашего ребенка у нас получился:

Бассейн.Одна из самых веселых и любимых детьми затей жарким летом – это плескаться в надувном бассейне. Лучше покупать небольшой бассейн, литров на 100 – вода в нем будет быстрее и лучше нагреваться на солнце, да и чистить его удобнее. Если вы все-таки выбрали большой бассейн, накрывайте его на ночь пленкой, чтобы вода в нем не остывала и не загрязнялась.

Песочница.В роли песочницы легко может выступить таз или старая детская ванночка с песком.

Гамак или качели. Все малыши любят покачаться – в гамаке или на качелях (с 6 месяцев). Только не забывайте о мерах безопасности и не оставляйте ребенка спать в гамаке без присмотра.




Леся
Леся
Москва
102751

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
испуг
поче трескается язык