СТАТЬЯ: ХВАТАЕТ ЛИ МОЛОКА РЕБЁНКУ? ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК И ПО СКОЛЬКО ДОКАРМЛИВАТЬ?

ХВАТАЕТ ЛИ МОЛОКА РЕБЁНКУ? ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК И ПО СКОЛЬКО ДОКАРМЛИВАТЬ?

Один из самых важных моментов в организации смешанного вскармливание – это определение оптимального количества смеси на сутки. Здесь необходимо отметить, что к сожалению, у нас в стране до сих пор о достаточности молока у матери судят по очень косвенным признакам, как то: сколько малыш высосал из груди за какое-то количество времени, сколько мама может сцедиться, сколько малыш прибавил в весе, сколько малыш спит и т.п. В международной же практике принят единственно достоверный тест на определение количества материнского молока: это частота и характер выделений ребенка. А проще говоря – сколько раз за сутки ваш малыш писает!Если малыш получает достаточное количество молока, то за сутки вы насчитаете не менее 12 мочеиспусканий!!! В этом случае докорм не нужен!!! Итак, вы можете провести самостоятельное исследование: в течении дня пользоваться не памперсами, а марлевыми подгузниками (или пеленками). Если за день число мокрых лужиц не достигло 12, то для чистоты эксперимента придется продолжить подсчеты и в ночное время.

Если и за сутки малыш пописал менее 12 раз – то необходимо наряду со срочными мерами (более частые прикладывания к груди, отказ от заменителей груди (пустышки, бутылочки), организация ночных кормлений) ввести оптимальное количество смеси.

Как его подсчитать? Опять-таки, вашим ориентиром будет увеличение числа мочеиспусканий. Примерно до 3 месяцев малышу, чтобы пописать один лишний раз, необходимо примерно 30 мл докорма ( с 3 до 6 месяцев – от 40 до 60 мл). Таким образом, если ваш ребеночек за сутки намочил только 8 пеленок, то вы, предприняв срочные меры по увеличению количества молока, одновременно добавите в его рацион 120 – 240 мл смеси. И все! Через несколько дней можно опять подсчитать число мочеиспусканий в сутки – и в соответствии с результатом либо уменьшить объем докорма, либо оставить так же, либо увеличить.  

Существуют две основные схемы предложения докорма :" по часам " и

" вокруг снов". 

По часам: необходимый младенцу суточный объем смеси разделяется на равные порции и дается через равный промежуток времени в течении дня в промежутке между 6 и 24 часами (например, по 40 грамм в 6ч, в 10, в 14, в 18, в 22 часа).

Вокруг снов :докорм предлагается после пробуждения и перед следующим засыпанием. В этом случае мама должна следить за тем, чтобы за сутки набирался необходимый малышу объем смеси.


МамОля
МамОля
Маргарита
25 лет
Алексей
26 лет
Александр
7 лет
Владивосток
031795

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
осэ книги заказать
подскажите мне что делать