Почему стресс нас убивает и как им управлять. Конкретные шаги по работе со своими страхами.

Привет, всем!

Сегодня хочу с вами поговорит на тему стресса, чем он опасен и как можно им управлять! Тема думаю актуальна для многих, так как часто встречаю здесь посты о том, что вроде мы с вами молоды, но то и дело возникают какие-то проблемы со здоровьем! Все, конечно, списывают это на падение иммунитета. Действительно страдает иммунитет, но страдает он не сам по себе. Есть причины, которые вызывают угнетение иммунной системы. Одна из главных причин — СТРЕСС.

У человека есть 2 возраста: биологический и реальный. Биологический это тот, который мы обычно называем, когда на спрашивают сколько тебе лет. А реальный возраст — возраст, скорректированный на ваш образ жизни и состояние вашего организма.

Например, если вы курите то к биологическому возрасту прибавляется 4 года. Т.е. если вам 40 лет и вы курите, ваш реальный возраст около 44 лет.

Есть разные причины (курение, употребление наркотиков, недостаток сна и т.д.) которые сокращают ваш биологический возраст на 2, 4, 7 или даже 10 лет. НО есть один фактор, который сокращает ваш возраст на 17 лет!

Как вы уже догадались — это СТРЕСС! Только вдумайтесь 17 лет! я когда это узнала, я сразу стала пересматривать свое отношение к жизни. Да кстати, эти цифры не я придумала — пишу статью на основе статьи Виктора Ченга с англ.языка и исследований на тему стресса.

В частности, хронический стресс совместно с другими факторами может убить вас очень быстро.

Стресс можно разделить на острый и хронический, физический и психологический.

Первый вид — acute stress по-русски это острый стресс, внезапный. Ну к примеру, идете вы улице и на вас выезжает на скорости автомобиль. Физиологически вы естественно испытываете стресс.

Второй вид — хронический стресс, который к сожалению наиболее распространен в нашей с вами жизни, когда в реальности нет угрожающих факторов постоянно, но мы все время находимся в напряжении.

Физический стресс — это напряжение вызванное болью и неудобством в вашем теле. К примеру, болит нога — вы от этого испытываете стресс.

Психологический стресс больше связан с вашей интерпритацией происходящих событий. К примеру выплата ипотеки или получение путевки в детский сад может вызывать у вас стресс.

Психологический хронический стресс самый опасный. Дело в том, что наш организм не приспособлен к постоянному выматыванию. Восстановиться после болезни для него не проблема, восстановиться после внезапной встречи с медведем — не проблема, но находится в постоянном стрессе он не готов.

У психологического стресса есть 2 взаимосвязанные причины. Прежде всего люди не осознают, что у их тела и их мозгов есть пределы. Да вы можете иногда превышать пределы без последствий, но вы не можете делать этого постоянно!!!

Вторая причина. Почему умные люди логически понимая что у них есть предел, игнорируют их? Почему человек, если не сможет устроиться в нужную ему компанию, становится подавленным? Почему школьники, не поступившие в институт заканчивают свою жизнь самооубийством?

Виктор Ченг (известный человек, бывший консультан McKinsey, автор известных книг по бизнесу) писал, что когда он жил в Силиконовой долинеу местной школы напротив Стэнфордского кампуса в год было 9 попыток самоубийств, 4 из которых заканчивались успешно).

Почему мы делаем сумасшедшие вещи, работаем сумасшедшее время по 24 часа в сутки. чтобы добиться призрачного УСПЕХА в повседневной жизни?

Почему мы игнорируем пределы своего разума и тела, если понимаем что они существуют?

СТРАХ. Вот что заставляет делать нас все это.

Мы боимся, что не заработаем нужное количество денег в жизни и не станем специалистами, школьники боятся что из-за непоступления они никогда не станут успешными в жизни.

Почему когда на работе идут сокращения, все утомлены и напряжены? Потому что они боятся быть уволенными.

Почему вы боитесь идти на собеседование и потом с волнением ждете неделю ответа? Потому что боитесь быть непринятыми.

Поэтому главным моментом в управлении стрессом — избавление от страха, лежащего в основе вашего стресса. Вы же не испытываете страха, когда чистите зубы. Вы знаете, что ничего плохо не произойдет.

Так как же избавиться от страха и следовательно от стресса.

Для себя я нашла 2 методики. Надеюсь и вам они будут полезны. Возможно, вы их подсознательно использовали, но когда вы будете понимать природу этого действия, в следующий раз вы вернетесь к ней осознано и сможете управлять свои страхом и напряжением.

Есть такая молитва спокойствия. Если вы неверующие, можете пропустить первые слова и читать дальше. Главное мысль, заложенная в ней.

Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
Дай мне силы изменить то, что возможно,
И дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.

Смысл ее в том, что если что-то находится не в зоне вашего контроля и вы никак не можете повлиять на это — УСПОКОЙТЕСЬ, ПРИМИТЕ И ОТПУСТИТЕ.

Если же вы понимаете, что можете что-то сделать — киньте все силы и возможности туда. К примеру вы ходите устроиться в очень классную компанию, работа в которой ваша мечта. И вот у вас скоро собеседование. Перестаньте бояться, что возможно вас туда не возьмут. Киньте все силы на подготовку к собеседованию. После того, как вы сделали все что смогли, ответили на все вопросы работодателя — успокойтесь. Далее вы ничего не решаете и бессмысленно, нервничать по этому поводу.

Второй не менее действенный метод: разработать резервный план на случай худшего сценария развития.

Представьте самый плохой вариант того чего вы боитесь. Ну продолжим с работой. Вас туда не возьмут, что вы будете делать?

Но только это должен быть не риторический вопрос, а вопрос с ответом. Когда вы успокоитесь и продумаете план действий на самый худший вариант, вы примете уже примите это и поймете, что это не конец света.

Соединяя эти два инструмента получается следующая схема работы со стрессом:

1) ИДЕНТИФИЦИРУЙТЕ — подумайте, что вас действительно волнует в этой ситуации, что за страх лежит внутри вашего напряжения.

2) ВЫЯСНИТЕ для себя худший сценария события

3) РАЗРАБОТАЙТЕ план на самый худший вариант события

4) ПРИМИТЕ худший план развития событий и план действий как возможный сценарий. Станьте довольными обоими. (тогда вы не будете эмоционально огорошены когда это произойдет)

5) ОПРЕДЕЛИТЕ что в пределах вашего контроля, на что вы можете повлиять

6) СДЕЛАЙТЕ те вещи, которые в зоне вашего контроля

7) ОТПУСТИТЕ все, что вы сделали так как далее все зависит не от Вас, предыдущий пункт вы уже прошли.

Благодаря этим действиям вы достигнете двух результатов:

1. Вы предпримите реальные действия по получению желаемого результата

2. Вы заранее спланируете ответ на самый худший сценарий. Это поможет облегчить ваш страх перед самым плохим вариантом, потому как ожидание худшего события вызывает намного больше стресса, чем худший вариант с планом действий.

Научиться отпускать на мой взгляд самое сложное, но самое полезное в борьбе со стрессом. Нужно постоянно себе об этом говорить.

Напоследок, приведу хороший пример.

Предположим вы волнуетесь о завтрашней погоде, будет ли она солнечной или дождливой. Лучшее, что вы можете сделать положить в сумочку зонтик и крем от загара на каждый из вариантов.

В любом случае не тратьте жизненную энергию, «волнующуюся» о погоде. Вы сделали все, что находится в вашей зоне контроля.

В следующий раз, когда вас будет что-то беспокоить задайте себе следующие вопросы:

1) Я могу сделать что-нибудь о том, о чем я волнуюсь? Если так, сделайте это.

2) То, о чем я волнуюсь под моим контролем? Если так, что хуже всего может произойти? Каков мой конкретный резервный план? Учитесь принимать потенциальный результат и резервный план.

3) Если я уже сделал все в пределах своего контроля, и я уже развил свой худший резервный план варианта развития событий, то все остальное находится вне моего контроля. Позвольте дальше идти событиям без вас.

По-моему не плохой способ борьбы со своими страхами и стрессом!

Живите без страха! Живите без стресса!


Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
15562201

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Филлипова Мария
Филлипова Мария

Стресс, конечно, сам по себе тоже особо вреден, но он же может перерости ещё во что-то по-серьёзней… Я уже настолько замучилась на этой работе, что хожу к психологу. У меня нарушился сон. Просыпалась среди ночи, в холодном поту… Жесть просто… Посоветовала мне Триптофан Формулу Спокойствия. Ещё купила картину, которую нужно разрисовывать по цифрам) теперь сижу по вечерам, успокаиваюсь))) 

Пожаловаться
Polna Alena
Polna Alena

Согласна согласна и еще раз согласна! Как только найдете корень своего страха, найдете и источник стресса и нервов! Помогайте своей нервной системе натуральными успокоительными — настойка пиона, пустырник форте эвалар, валерьянка. И самоанализ!

Пожаловаться
Lool
Lool
Астрахань
Очень круто))вы большая молодей)) с удовольствием читала. И что приятно что это вы написали а не скопировали с инета))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

спасибо))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
присоединяйтесь ко мне в инстаграмм -я теперь там стараюсь такие посты писать.



Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Мне кажется, этот способ работает на ежедневных задачах, но не долгосрочных.вот пример.особый ребёнок.худший сценарий — немота.инвалидность.ну и как это принять? Делаешь все чтобы помочь, но смириться с этим и ждать невозможно.вот и хронический стресс длиною в жизнь.и как быть?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
это да согласна… не всегда работает, это мы обсудили с принатальным психологом, когда обсудлаи страхи беременных… там тоже не работает, если представить самый худший вариант...

слушай это ты про себя написала? с твоей дочей такие проблемы? сорри я тут не совсем в курсе всех новостей, читала только про Задержку речи

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
у нас на данный момент онр 1ур. причину выясняем, лечимся у невролога, с осени идем в логосад. но самый худший вариант — это то, что я тебе написала.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

так а почему сразу не проверите? есть же тесты на слух и приборы специальные

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Оксан, у нас чудесный город. вся проверка — аудиограмма в 1 мес жизни. Дальше приборов нет. при нарушениях речи слух никто не проверяет (?!). вообще, до 4-х лет НЕТ проблемы. когда уже, пардон, «букет» для логопеда собран — милости просим, спецсад, коррекционная школа и прочее.

мы сейчас уже большой путь прошли, в среду пойду выбивать направление в область к сурдологу. пока нашла у нас несколько исследований в частных центрах, ждем очереди. да и так мы получаем лечение у невролога, нашла дефектолога и психолога детского, начинаем заниматься. прошли пмпк, добились места в логопедичском саду (15 мест на город населением ок 350000 — радовалась, как будто в лотерею выиграла). раздражает ужасно, что врачи как будто намеренно скрывают информацию, все пройденные тесты, специалисты и прочее — результат моих личных усилий, беготни по всем инстанциям и тыканья во все двери.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
мда жесть… поэтому я рада что переехала в Питер ибо совсем другой уровень медицины.

А ты молодец, действительно нужно самой всего добиваться.!

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

молюсь чтобы все усилия не прошли даром и дочка заговорила наконец

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
Удачи вам все будет хорошо… заговорит!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
7 лет
Омск

Спасибо, как всегда интересно! В закладочки, попрактикуюсь как-нибудь, а то иногда накатывает тот самый психологический хронический стресс)

Пожаловаться
Александра Порунова
Александра Порунова
Санкт-Петербург

классная статья, спасибо!

Пожаловаться
Таня
Таня
Винница

Мда напомнили, а то у меня уже стресс от волнения, а справлюсь ли я зашкаливает.




Пожаловаться
яна тимофеева
яна тимофеева
Волгоград

супер!!! спасибо огромное!!!

Пожаловаться
МамаСофья
МамаСофья
Ульяна
7 лет
Новосибирск

Оксана, вы меня поддерживаете на приемлимом уровне а то сидишь по уши в подгузниках, сосках, салфетках...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо))) приятно, что кому то полезны мои статьи)))

Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
В основе всего плохо лежит страх… мне мой муж всегда говорит, 90% того о чем ты переживаешь-не случится, а значит ты просто себя заранее бессмысленно выматываешь.
Пожаловаться
SwissMom
SwissMom
Ля Коте
Оооочень актуально! Спасибо!



Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
22н
Орск
Спасибо )))
Пожаловаться
Зайка
Зайка
Зайченок
6 лет
Ульяновск

спасибо! нужно попробовать

Пожаловаться
Юлия Колесникова
Юлия Колесникова
Курганинск
Ты умничка, успеваешь работатб и писать такие интересные посты! спасибо!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Вам спасибо)) Хотя судя по количеству просмотров народ больше волнуют сады и насущные проблемы))

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва

СПАСИБО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Показать ещё
Актуальные посты
чувство как будто начнутся месячные
одевать ли ребенку дома сандали