Аптечка для ребенка на море(может пригодится кому)

Взяла из инета, еще в прошлом году, что-то поменяла свое, что то добавила, а так, хороший список! (Этот список не изменен)

Средство для лечения солнечных ожогов.

Самое надежное и проверенное средство – это пантенол. Он обладает ранозаживляющим, обезболивающим и противомикробным действием. Лучше всего подходит пантенол-спрей. Крем или мазь пантенол тоже эффективны, но их наносить на обожженную кожу не так удобно и болезненно.

На случай ранений кожи нужны:

  • перекись водорода,
  • зеленка,
  • пластырь, бактерицидный и обычный,
  • стерильный бинт,
  • вата.

Лекарства для приема внутрь.

Свечки для поездки не очень подходят (их нужно хранить в холодильнике). Сиропы и микстуры возить неудобно, открытый однажды пузырек легко разлить. Таблетки в дороге – самое удобное лекарство, если ребенок принимает их без проблем. Для детей существуют сладкие и растворимые таблетки. Лучше брать те лекарства, которые ребенок уже принимал раньше и на них не было аллергии.

Обязательно нужно взять жаропонижающее.

Для детей можно использовать анальгин, парацетамол или найз. Они же подойдут как средство от головной боли. Температуру рекомендуется снижать от 38°С и выше.

Анальгин, как жаропонижающее разрешается детям с рождения. Но таблетки анальгина неудобно использовать для малышей, они существуют только в стандартной дозе – 0,5г. А дозировка у него 0,05г на год жизни – таким образом годовичку для снижения температуры нужна 1/10 часть таблетки, ребенку в 2 года 1/5 и т.д.

Парацетамол тоже разрешается с рождения, бывает в детских таблетках в дозе 0,2г, делить его удобнее, и в таблетках для взрослых – 0,5г. Дозировка у детей – 10-15 мг/кг. Годовичку потребуется половина детской таблетки, а ребенку в 5 лет можно дать целую.

Найз. Очень удобно использовать у детей старше 2х лет найз. Существуют детские сладкие растворимые таблетки в дозе 50мг. Стандартная разовая доза 1,5 – 2 мг/кг. От 2 до 5 лет будет достаточно половины таблетки, от 5 до 7 – 3/4 таб, старше 7 лет можно дать целую.

Антибиотики.

Рекомендую взять в поездку антибиотик, который ранее ребенок успешно принимал (т.е. лекарство ему помогло) при ангине или затяжном бронхите (флемоксин, флемоклав, супракс, сумамед). При любой возможности, если ребенок заболел следует обратиться к врачу. Использовать лекарство самостоятельно, можно только в крайнем случае, только проверенное лекарство, только в той дозе, которую раньше рекомендовал врач.

На случай кишечной инфекции.

Пригодятся:

  • смекта – средство для выведения токсинов из организма, подойдет в случае рвоты или поноса, разрешается с рождения, детям старше года по 1пакетику 2-3 раза в день. Порошок разводится теплой кипяченой водой: 1 пакетик на 100мл и принимается маленькими порциями (по 1 глотку), равномерно распределяя прием в течение суток. Можно заменить препаратами лактофильтрум или активированный уголь.
  • регидрон – солевой раствор, для восполнения потерь жидкости и солей при рвоте и поносе. Содержимое пакета разводят 1л кипяченой воды, а затем пьют отдельными глотками. Рекомендуемый объем 10 мл раствора на 1 кг массы тела за 1 час, до прекращения рвоты и поноса. Можно заменить порошком «Хумана электролит» или теплой минералкой без газа.
  • фуразолидон, энтерофурил, –противомикробные средства для борьбы с кишечной инфекцией, энтерофурил назначается детям от 2 до 7 лет по 200мг – 3р/д, старше 7 лет — 4р/д. Фуразолидон в дозе 10мг/кг веса в сутки, делится на 3-4 приема.
  • могут потребоваться ферментные препараты: например мезим-форте.
  • самостоятельно применять спазмолитики (но-шпу, папаверин) у детей при болях в животе крайне опасно, этим можно на время снять симптомы апендицита и других острых хирургических заболеваний, что принесет ребенку вред. В случае острой боли в животе, нужно обязательно, как можно быстрее показать ребенка врачу.

Может пригодиться средство от аллергии, например зиртек (зодак). В случае ОРВИ могут потребоваться противовирусные препараты, например виферон – его лучше купить на месте, т.к. этот препарат требует хранения в холодильнике или взять с собой альтернативу в таблетках, напримеранаферон. Если у ребенка есть хроническое заболевание, оно может обостриться в дороге или во время отдыха. Нужно обязательно взять с собой лекарства для снятия симптомов обострения.

Другие лекарства.

Они требуются реже и не так срочно, в случае необходимости можно купить их на месте.

  • У детей на отдыхе часто возникают гнойничковые инфекции кожи – пиодермии, в этом случае пантенол не эффективен, потребуется мазь с антибиотиком: левомиколь или тридерм.
  • Довольночастая проблема – конъюнктивит -воспаление конъюнктивы глаза. Средство первой помощи глазные капли: левомицетин 0,25%.
  • Некоторые дети часто страдают отитами – возьмите софрадекс или отинум. Боли в ушах – очень неприятная проблема, чем быстрее Вы поможете ребенку – тем лучше.
  • У некоторых детей бывает местная аллергия на укусы насекомых или контактный дерматит – поможет наружное противоаллергическое средство, например, фенистил-гель.
  • Иногда из-за сквозняков возникают сильные боли в мышцах – миозиты – например невозможно повернуть шею или разогнуться в пояснице. Этим чаще страдают взрослые или подростки. Здесь поможет фастум-гель или перцовый пластырь.
  • Если путешествуете на машине или в самолете, возьмите средство от укачивания: Авиа-море (детям с 3х лет) или Драмина (с 1 года).
  • На случай запора, рекомендую микроклизмы – микролакс или слабительное дюфалак.
  • Средство от комаров. Может и не пригодится. Например в Анапе и Геленджике практически нет комаров, но на всякий случай можно взять.

Кроме этого желающие могут взять с собой:

  • любимые капли в нос (називин, протаргол, полидекса),
  • средства для полоскания горла и его орошения (фурациллин, хлорфиллипт, ингалипт, каметон),
  • средства от кашля (бромгексин, лазолван) и т.д. Эти лекарства уже не относятся к средствам неотложной помощи.
  • Термометр. Если брать с собой, то только электронный. Ртутный может разбиться. Термометр вполне можно купить или одолжить на месте.
  • Рекомендуется позаботиться о качественныхсолнцезащитных очках для ребенка.
  • Потребуются влажные салфетки и ватные палочки, маленькие ножницы и детский крем.

Желаю приятного отдыха! Аптечка для ребенка на море.


ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года
3163016

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
потребовалось противорвотное. в списке нет его. хотя бы церукал
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года
Спасибо мы уже прилетели, церукал брала с собой )))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
а я нетпришлось покупать на месте) как оказалось не в пустыню приехали и в аптеке все было)
А список пусть другим послужит) я на него часто даю ссылки
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

ого… что. много… хотя нужное

Пожаловаться
Елена
Елена
Дамир
7 лет
Брянск

Дианочка, найз ребенку лучше не давать

Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года
Знаю знаю )))))) тут главное в списке, указано для чего нужно взять лекарства, а уже какие, каждый сам решает ;)



Пожаловаться
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
Таганрог

Пожаловаться
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
♥ღღ♥НастЁнка ♥ღღ♥
Таганрог

ещё нужен отдельный чемодан для таблеток и пр.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
Как раз искала такой список)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
хороший перечень
только бы Найз убрала. не все так с ним определенно
и в уши бы добавила Отипакс
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года
Я тоже отипакс брала
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
и бактерицидную жидкость. И перекись водорода заменила бы на Мирамистин (и горло полоскать можно и рану залить) или Октенисепт. Добавила бы банеоцин
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
очень хороший список.
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года

Ну да, там уже каждый под себя подстраивает список, тут самое главное перечисляют, для чего нужно взять лекарство что бы не забыть )))

Пожаловаться
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
Сынок
20 лет
Доченька
8 лет
спасибо, полезная инфа!!! Хотя я уже продумывала списочек!
Пожаловаться
ДИАНА
ДИАНА
София
8 лет
Алина
4 года
Да вот мы тоже улетаем и я вспомнила про него ;)