Лечение варикоза

По статистике почти все после 45 лет страдают варикозной болезнью (варикоз). Встречается и осложнение варикоза болезни – тромбофлебит поверхностных вен с возможной ампутацией ноги. Общепризнанно, что флебит, характерный воспалённостью вен, в силах развиться сам, после чего образуется тромб в полости вены. А может случиться и так, что первичный тромбоз проблемных вен становится опасным из-за инфекции, которая была в крови.

Очень опасным врачи считают восходящий тромбофлебит бедренной вены. При нём может случиться проникновение отрывающихся фрагментов сгустка в крупный безклапанный сосуд (подвздошную вену). Вместе с тем возможность наступления тромобоэмоблии высока. Непросто протекает септический гнойный тромбофлебит, осложняющийся флегмоной конечности, экспансией абсцесса. Как простому человеку диагностировать недуг на ранних стадиях и уберечь себя от осложнений?

Рассмотрим общую симптоматику. На ранних этапах в месте поражения вен постоянно присутствуют боли, можно увидеть жгутовидные уплотнения на месте тромбированной вены. У некоторых пациентов наблюдается покраснения на коже и небольшой отек в зоне воспаления. Если у вас имеются аналогичные симптомы, тут же обращайтесь к специалисту по болезням вен. Выявить тромбофлебит поверхностных вен легко, его определяют методом пальпирования. Потом проводится ДС для нахождения границ тромба и определения состояния глубоких вен. Только после этого ваш доктор определяет вид лечения именно вашего случая. Если локализованная тромбозная бляшка находится ниже бедра, прописывают амбулаторное лечение.

Обычно прописывают терапию лекарствами. Назначаются настойки, которые улучшают реологические свойства крови, оказывают ингибиторное влияние на адгезивно-агрегационную функцию тромбоцитов (троксевазин). Применяются также препараты противовоспалительного характера – ортофен, реосепт, ибупрофен, антисептин. Для усиления эффекта – медикаменты с корригирующим эффектом. Флебологи выпишут также препараты против инфекции. Но ноги стоит намотать лаумальные бинты. Больным рекомендуют дозированную ходьбу. В том случае, если воспаление вены спадает, врачи рекомендуют проводить процедуры: диатермию коротких волн, электрофорез трипсина. Если у больного сложный этап тромбофлебита, нужна срочная перевязка большой подкожной вены. Когда у пациента нормальное самочувствие и тромбозу не более недели, вену можно удалить.

Журнал о женском здоровье – savatrade.ru


Алиса Орлова
Алиса Орлова
Москва
10722

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества