Кому то может пригодится....УЗИ

Нашла статейку… объяснения УЗИ органов малого таза

Для чего необходимо УЗИ матки?

УЗИ матки, яичников и окружающих их органов малого таза является одним из наиболее доступных методов диагностики различных гинекологических заболеваний. Обычно врач гинеколог выдает направление на проведение УЗИ матки при наличии у пациентки болей в области матки и яичников (тянущие боли в низу живота), болей в пояснице или в промежности, а также в случае нерегулярного менструального цикла, чересчур болезненных менструаций, при появлении кровянистых выделений из влагалища, не связанных с менструацией. УЗИ матки также используется для точного определения беременности и диагностики внематочной беременности. (см. https://www.sitemedical.ru/content/%D1%83%D0%B7%D0%B8-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2)

УЗИ позволяет получить точное представление о структуре внутренних половых органов и окружающих их тканей и выявить даже незначительное отклонения в их строении, которые могут быть признаками болезни.

Как проводится УЗИ матки?

Существует два основных метода проведения УЗИ матки и яичников: через живот (трансабдоминальное УЗИ) и через влагалище (трансвагинальное УЗИ).

Транвагинальное УЗИ органов малого таза отличается большей точностью и чувствительностью.

Для проведения трансабдоминального УЗИ матки врач наносит на низ живота женщины небольшое количество специально геля, который улучшает контакт датчика излучающего ультразвук с кожей.

Для проведения трансвагинального УЗИ врач вводит во влагалище женщины специальный датчик небольших размеров, с помощью которого в последствии считывается изображение внутренних органов.

УЗИ матки и яичников это совершенно безболезненная и безопасная процедура.

Подготовка к УЗИ матки

Постарайтесь узнать, какой именно тип УЗИ вам назначен: через живот или через влагалище.

Ультразвуковые волны, которые используются для получения изображения внутренних органов во время УЗИ хорошо проходят через плотную водную среду и плохо распространяются в воздухе. По этой причине, для получения точных результатов трансабдоминального УЗИ органов малого таза важно чтобы располагающийся рядом с ней мочевой пузырь был наполнен мочой. Для этого за 1,5-2 часа перед проведением УЗИ через живот необходимо выпить 1 литр воды и не ходить в туалет до тех пока процедура не будет проведена.

В случае трансвагинального УЗИ органов малого таза желательно чтобы мочевой пузырь был пуст, поэтому перед тем как пойти к врачу – сходите в туалет.


На какой день менструального цикла проводится УЗИ матки и ячников?

В течение всего менструального цикла матка и яичники женщин репродуктивного возраста претерпевают ряд изменений обеспечивающих способность женщины зачать ребенка: в яичниках созревает один доминантный фолликул (пузырек в котором содержится яйцеклетка), а слизистая матки утолщается и начинает вырабатывать специальные вещества готовые поддержать развитие плода на начальных этапах беременности.

День проведения УЗИ матки и яичников определяется врачом гинекологом и зависит от целей обследования.

Чаще всего УЗИ рекомендуется проводить на 5-7 день от первого дня очередной менструации.

Для оценки работы яичников и динамики созревания фолликулов врач может порекомендовать пройти УЗИ яичников несколько раз в течение одного менструального цикла: например, на 8-10 день, на 14-16 день и на 22-24 день.

Расшифровка и толкование показателей в результатах УЗИ матки

Во время УЗИ матки врач оценивает следующие параметры:

Позиция матки в полости малого таза

В норме матка отклонена кпереди (позиция антефлексио — anteflexio). Отклонение матки назад считается ненормальным положением и может быть причиной определенных осложнений во время беременности.

Внешние контуры матки

В норме контуры матки должны быть ровными и четкими. Неровные контуры матки могут говорить о наличии миомы или опухоли. Размытые внешние контуры матки могут указывать на воспаление окружающих ее тканей (параметрит).


Размеры матки

  • Длина матки в норме составляет около 70мм
  • Ширина матки – 60мм
  • Передне-задний размер матки – 42мм

Уменьшение размеров матки может быть признаком ее недоразвития (инфантилизма). Увеличение размеров матки наблюдается при беременности, миоме, раке матки.

Эхоструктура (эхогенность) стенок матки (миометрия)

Эхогенность стенок матки в норме должна быть однородной. Наличие гиперэхогенных образований в миометрии может быть признаком миомы или опухоли.

Толщина и структура слизистой оболочки матки (эндометрия)

Толщина и структура эндометрия зависит от фазы менструального цикла. Из-за того что в течение всего менструального цикла толщина и структура слизистой оболочки матки (эндометрия) меняется, в результатах УЗИ можно встретить различные описания:

Фаза регенерации (1 фаза) – протекает с 3 по 4 дни менструального цикла. В течение этого периода слизистая оболочка матки полностью восстанавливается после менструации.

Фаза пролиферации (2 фаза) – начинается с 5-7 дней менструального цикла и продолжается до 14-15 дней. В фазе пролиферации слизистая оболочка матки быстро утолщается и прорастает кровеносными сосудами. В этой фазе толщина эндометрия может достигать от 3-6 мм (на 5-7 день) до 8-15 (на 11-14 дни менструального цикла).

Секреторная фаза (3 фаза) – характерна для второй половины менструального цикла. В фазе секреции железы, составляющие слизистую оболочку матки, начинают выделять специальную жидкость, которая может поддержать развитие будущей беременности. В секреторной фазе толщина эндометрия может составлять от 10-16 мм (на 15-18 дни менструального цикла) до 10-20 мм (в конце менструального цикла, перед очередной менструацией).

Децидуализация эндометрия – означает, что в слизистой оболочке матки происходят изменения характерные для самого начала беременности (изменение структуры и функции сосудов слизистой матки и окружающих их тканей которые создают благоприятные условия для развития зародыша).

Структура полости матки

В норме структура полости матки должна быть однородной с ровными четкими краями. Неоднородность или размытость контуров полости матки может быть признаком ее воспаления (эндометрита). Наличие гиперэхогенных образований в полости матки может быть признаком полипов матки, рака матки, некоторых видов миомы матки.

Структура и размеры шейки матки

В норме длина шейки матки составляет 35-40 мм, а ее переднезадний размер до 25-30 мм. Эхоструктура здоровой шейки матки должна быть однородной.

Канал шейки матки (эндоцервикс) должен иметь до 2-3 мм в диаметре и заполнен однородной жидкостью (слизью).

Расширение шейки матки и ее канала, а также изменение их структуры может быть признаком воспаления (цервицита), а также таких заболеваний как рак шейки матки, эндометриоз и др.

Наличие свободной жидкости в тазу (главным образом в позадиматочном пространстве)

У здоровых женщин свободная жидкость в позадиматочном пространстве в количестве до нескольких миллилитров может быть обнаружена только непосредственно после овуляции (то есть примерно на 14-15 дней после очередных месячных). Во все остальные дни менструального цикла наличие свободной жидкости в позадиматочном пространстве может указывать на наличие воспаления придатков матки и окружающих их органов, вызванного половыми инфекциями (хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз).

Размеры и контуры яичников

В норме, размеры яичников составляют: 25мм в ширину, 30мм в длину и 15мм в толщину. Нормальный объем одного яичника может варьировать от 2 до 8 куб.см. Увеличение размеров или объема яичников может наблюдаться при таких заболеваниях как синдром поликистозных яичников, оофорит (воспаление яичников). Контуры здоровых яичников должны быть четкими и неровными (бугристыми) из-за растущих фолликулов. Эхоструктура яичников должна быть однородной с небольшими (до нескольких милиметров) участками фиброза в капсуле. Изменение контуров и эхостуктуры яичников, а также увеличение размеров областей фиброза может указывать на их воспаление. В здоровых яичниках должны определяться несколько фолликулов небольших размеров около 4-6 мм (мелкофолликулярная структура) и один доминантный фолликул, размеры которого могут достигать 25 мм в середине менструального цикла. Увеличение размеров доминантного фолликула более 25 мм является признаком фолликулярной кисты яичника. На УЗИ киста яичника определяется как жидкостное образование с диметром более 25 мм (См. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5). Размеры фолликулярной кисты могут достигать 10 см. Обычно фолликулярные кисты исчезают самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов.

УЗИ маточных труб

В норме маточные трубы на УЗИ не видны или едва заметны. В случае воспаления или уплотнения стенок маточных труб (сальпингит) они становятся заметными. Маточные трубы могут быть замечены и в случае развития в них внематочной беременности.

УЗИ матки и яичников на фоне различных заболеваний

Миома матки проявляется на УЗИ увеличением общих размеров тела матки, изменением ее контуров, а также наличием в миометрии узла (гиперэхогенная зона). https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Эндометриоз – проявляется на УЗИ матки в виде пузырьков малого размера в мышечном слое матки, в шейке матки или в маточных трубах. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Пороки развития матки (гипоплазия матки, двурогая матка, седловидная матка) – проявляются изменением контуров тела матки и ее полости.

Полипы эндометрия проявляются на УЗИ изменением внутренних контуров матки и наличие в ее полости объемных образований. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2-%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Рак матки (рак эндометрия) проявляется изменением контуров полости матки, наличием объемных образований и отека. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Эндометрит – проявляется незначительным увеличением размеров матки, а также утолщением и отеком эндометрия. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Рак шейки матки – проявляется увеличением размеров шейки матки и ее деформацией. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D1%88%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.

Киста яичника – определяется на УЗИ как жидкостное образование диаметром более 25 мм, деформирующее контур яичника. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Поликистоз яичников – проявляется увеличением общих размеров и объема обоих яичников, утолщением и появлением больших областей фиброза в капсуле яичника. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Сальпингоофорит (аднексит, воспаление придатков матки) – проявляется утолщением стенок маточных труб, увеличением размеров яичников, расплывчатыми границами яичников, ограничение подвижности яичников https://www.sitemedical.ru/content/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82-%D0%BE%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

Рак яичников – проявляется на УЗИ увеличением размеров яичника и его деформацией. https://www.sitemedical.ru/content/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8.




Рубрика Бесплодие
Анна
Анна
127613

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

Спасибо огромное, очень толковая статья! размеры матки на узи- в копилочку))

Пожаловаться
Анна
Анна

Ответить: Рита Арис

Не за что!