для себя. Спина.

упражнение1

Лежа на спине, приподнимите одну ногу вверх на 10-15см от поверхности, на которой вы лежите

Удерживайте ногу приподнятой, пока не почувствуете усталость, расслабьтесь. Выполняйте упражнения другой ногой

Упражнение укрепляет брюшной пресс и способствует избавлению от боли пояснице.

упражнение 2

Лежа на спите согните ноги в коленях.

Приподнимите ступни ног на несколько сантиметров над поверхностью и удерживайте положение, пока не почувствуете усталость. Отдохните пару секунд и повторите упражнение.

Упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса и очень эффективно помогает при болях в спине в поясничной области.

упражнение 3

Исходная позиция та же, что и в предыдущем упражнении. Сведите колени вместе, медленно наклоните вправо, стараясь коснуться ими поверхности, на которой лежите. При это голову отклоняйте влево и, наоборот, колени наклоняйте влево, голову — вправо. Старайтесь не отрывать от поверхности верхнюю часть спины.

Это прекрасное упражнение на развитие гибкости позвоночника, кроме того оно позволяет быстро снять боль в поясничной области

упражнение 4

Сохраняя прежнее исходное положение, с усилием надавите правой рукой на колено левой ноги, нога оказывает сопротивление. Выполняйте упражнение до наступления усталости. Выполняйте упражнение левой рукой, надавливая на колено правой ноги.

Упражнение укрепляет мышцы спины.

упражнение 5.

Лежа на спине, согните одну ногу, приподняв ее над поверхностью, обхватите колено двумя руками и сильно потяните на себя, стараясь коснуться коленом груди.

Удерживайте положение до ощущения усталости. Выполните упражнение другой рукой. Упражнение можно выполнять двумя руками одновременно. Согните обе ноги, приподняв их на поверхностью, обхватите колени руками и старайтесь притянуть их к груди. В этом положение выполняйте статодинамический вариант: совершайте движение корпусов вперед и назад, раскачивая его как качели, перекатываясь на позвоночнике. (Это упражнение необходимо выполнять только на твердой поверхности)

Это упражнение увеличивает гибкость позвоночника и очень полезно для спины поскольку позволяет выполнить профилактический и лечебный самомассаж.

упражнение 6

Лежа на спине, согните ноги под углов 90 градусов, поставьте ступни на поверхность и с усилием надавите на нее. Выполняйте упражнение до усталости, передохните в течении нескольких секунд и повторите упражнение.

Упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса.

упражнение 7

Лежа на спине, сцепленные в «замок» руки положите под голову и надавите ими на затылок, приподнимая голову усилием рук до тех пор пока не коснетесь подбородком груди. Удерживайте напряжение пока не почувствуете усталость. Повторите упражнение.

Упражнение снимает напряжение шейного отдела позвоночника.

упражнение 8

Лежа на боку, вытяните руки вдоль тела. Поднимите голову над поверхностью на несколько сантиметров. Не подкладывайте под голову валик, руку, подушку и пр.

Почувствовав усталость мышц шеи. Перевернитесь на другой бок и повторите упражнение.

Упражнение рассчитано на укрепление мышц шеи.

упражнение 9

Лежа на животе (руки под подбородком), согните ноги в коленях примерно на 45 градусов приподнимите голени от поверхности. Удерживайте положение до наступления усталости. Для увеличения нагрузки попытайтесь оторвать бедра от поверхности.

Упражнение укрепляет мышцы спины.

ВНИМАНИЕ!!! При очень сильных болях в области спины, данное упражнение выполнять не стоит!

упражнение 10

Лежа на животе, согните ноги в коленях, оторвите голени от поверхности. одновременно приподнимайте верхнюю часть туловища опираясь на руки.

Выполняйте упражнение до усталости. Потом передохните несколько секунд и повторите упражнение.

Упражнение эффективно укрепляет мышцы спины и брюшного пресса.

упражнение 11

Лежа на животе (руки под подбородком), приподнимите выпрямленную ногу на несколько сантиметров над поверхностью.

Удерживайте положение до наступления усталости, а затем выполните упражнение другой ногой. Попробуйте выполнять упражнение двумя ногами одновременно.

Это очень эффективное, но довольно таки тяжелое для нетренированного человека упражнение, укрепляющего мышцы спины.

В первое время выполняйте его в течении нескольких секунд. По мере укрепления мышц спины, увеличивайте время выполнения упражнения.

упражнение 12

Лежа на спине приподнимите ноги, надавив одной ступней на другую. Когда мышцы ног устанут, поменяйте ноги, повторите упражнение.

Упражнение помогает растянуть позвоночник в поясничном отделе, что способствует увеличению межпозвоночного пространства и обеспечивает межпозвоночные диски питанием, а кроме того интенсивно укрепляет мышцы брюшного пресса.

Если приходиться много стоять, например в очереди.

упражнение 13

Сто, немного отрывайте пятки от земли. Понимайте пятки всего на несколько мм. Удерживайте положение столько сколько сможете. После небольшого перерыва повторите упражнение.

Это упражнение снимает часть нагрузки с уставших мышц спины. Кроме того это упражнение способствует профилактике варикозного расширения вен.

упражнение 14

Стоя, если у вас свободны обе руки, сцепите их за спиной, захватив одной рукой запястье другой и надавливайте ими на спину области поясницы. Упражнение можно выполнять одной рукой.

Это упражнение разгружает уставшие мышцы спины, позволяя перенести часть нагрузки на мышцы рук. Одновременно вы тренируете мышцы рук и груди.

Упражнения от боли в спине в положении сидя

упражнение 15

Сидя на любом сидении, опустите руки и возьмитесь на передний край сидения. Сильно потяните руки вверх, совершая наклоны туловищем вперед и глубоко назад.

Это упражнение позволяет очень быстро — буквально за несколько секунд, снять напряжение с уставших мышц спины.

упражнение 16

Сидя на стуле, положите руку на колено и с усилием надавите ею на колено сверху вниз.

Выполните упражнение другой ногой и рукой, когда устанете. Упражнение можно выполнять двумя руками одновременно.

Упражнение снимает усталость с плечевого пояса.


ПростоМама
ПростоМама
Челябинск
021024

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОсобоНежная
ОсобоНежная
Доченька
13 лет
Таганрог

в закладки!!!!

спасибо)))

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск
не за что