Моча у грудничка.

Многие родители считают, что моча у грудничка должна быть всегда в норме. Ведь с появлением малыша на свет у него, как уже у сформировавшегося организма, все выделительные функции работают неустанно. Обращать внимание на количество мочеиспусканий, их интенсивность, концентрацию практически не принято. И только ответственные мамы стараются отследить все параметры и записывают малейшие изменения, происходящие с мочеполовой системой грудничка. Редко у кого сохраняется данная привычка после выхода из родительного дома. Мало кто знает, что моча у грудничка может не появляться только на вторые или даже третьи сутки. Хотя, для большинства здоровых деток родившихся естественным путём, мочеиспускание в первый день жизни должно наступить не позднее 12 часов после рождения. За первый день жизни здоровый ребёнок может сходить в туалет до 10 раз. Наблюдать за правильностью работы всей мочеполовой системы младенца весьма ответственное занятие. Таким образом, на ранних стадиях можно предотвратить множество заболеваний, о которых свидетельствуют внешние признаки мочи: цвет, запах, объём, периодичность.

Цвет мочи у грудничка

О том, каков цвет мочи у грудничка можно говорить долго. Цветовая палитра варьируется от светло-жёлтого до тёмно-янтарного. В первые дни жизни, она должна иметь светлый окрас. Если объём выделений скудный, то насыщенность может быть весьма высока. В данном случае нужно учесть концентрацию. Она не только влияет на цвет мочи, но и может раздражать половые органы ребёнка. В результате от постоянного повышенного количества соли, поверхность дермы может быть сильно раздражена.

Иногда цвет мочи у грудничка имеет ярко выраженный насыщенный жёлтый окрас на протяжении долгого периода времени. В некоторых случаях подобный окрас свидетельствуют о болезнях почек и печени. Если есть проблемы с желчевыводящей системой, то билирубин будет присутствовать и в моче. Об этом явно свидетельствует насыщенный жёлтый цвет и характерный запах.

Если в рацион грудничка постепенно стали вводиться новые продукты, то моча может окраситься. Свёкла, морковь и некоторые другие продукты растительного происхождения, довольно сильно влияют на цвет мочи у грудничка, несмотря на то, что он, в качестве основного продукта питания предпочитает грудное молоко.

Немаловажным является не только цвет мочи у грудничка, но и её прозрачность. Присутствие мути, слизи и прочих элементов в моче может быть вызвано клеточными образованиями. Нередко, именно внешний вид мочи может явно свидетельствовать о наличии разнообразных инфекционных заболеваний, распространяющихся через мочевые пути.

Запах мочи у грудничка

Оставлять без внимания запах мочи у грудничка также не стоит. Довольно часто именно изменение запаха может свидетельствовать о развитии различных заболеваний или нарастающих проблем в неокрепшем организме.

Нормой является слабый запах с отсутствием характерных специфических шлейфов. При наличии нормального цвета и отсутствия мути, можно говорить о вполне хорошей моче, не являющейся предвестником никаких неприятностей.

Когда запах мочи у грудничка приобретает специфический запах гнилых яблок, то это непрямое свидетельство того, что ацетон сильно поднялся. Требуется немедленное проведение анализов и установление соответствующего диагноза. Первоначально избыток ацетона зарождается в печени, а это значит, что именно в этот момент она подвержена наибольшему раздражению и очень чувствительна к всевозможным агрессивным воздействиям.

Кетоновые тела, являющиеся первопричиной чрезмерного образования ацетона, появляются не сами по себе. Их обильному образованию способствуют:

  • запоры;

  • сильные физические нагрузки;

  • токсикации;

  • гастрит;

  • смена рациона и введение новых продуктов, которые плохо усваиваются организмом;

  • переохлаждение;

  • острая инфекция, протекающая в организме;

  • постоянная усталость;

  • перевозбуждение.

Когда в моче у грудничка, присутствует запах аммиака, то налицо цистит. Бактерии способствуют разложению мочи ещё внутри мочевого пузыря. Как результата в мочеиспускательной системе назревает сильное воспаление, снять которое необходимо быстрым и правильным медикаментозным лечением. Как только запах мочи у грудничка претерпел сильные изменения и приобрёл сильную выраженность, стоит обратиться к врачу, для восстановления нормы.

Анализ мочи у грудничка

Когда необходим анализ мочи у грудничка, то медлить со сбором соответствующего материала не стоит. Именно за счёт уровня различных веществ, преобладающих или наоборот отсутствующих в её составе, можно поставить соответствующий диагноз и предпринять правильные действия. В большинстве случаев, в организме малыша протекает инфекционное заболевание способствующее угнетению иммунитета. Поэтому, как только педиатр назначил прохождение общего анализа мочи либо на количество белка, необходимо как можно быстрее отнести анализы в лабораторию. На их основе будет поставлен соответствующий диагноз и назначено лечение. Анализ мочи у грудничка – это верный путь к оздоровлению организма подвергающегося агрессивному воздействию.

Как собрать мочу у грудничка

Для большинства молодых родителей вопрос: «Как собрать мочу у грудничка?» становится камнем преткновения. Ведь малыш ещё не ходит на горшок самостоятельно, а ждать когда жизнерадостное создание решит опорожнить свою мочеполовую систему можно часами. Тем более, что даже при удачном стечении обстоятельств, можно собрать не ту порцию мочи и результаты будут не только искажены, но и могут привести к постановке неправильного диагноза.

Прежде чем приступить к сбору мочи следует провести водные процедуры, для того чтобы моча у грудничка была передана в лабораторию без посторенних примесей появившихся из внешней среды. Промыть паховую область нужно либо привычной детской косметикой, либо мылом, предназначенным для самых маленьких. Как известно, лаборатории принимают большинство анализов именно с утра. Поэтому после пробуждения и водных процедур следует приняться за сбор мочи. В помощь родителям, не знающим как же добиться от ребёнка заветных капель жидкости, разработаны специальные мешочки для сбора анализов. Их только стоит наклеить в нужном месте и сбор анализов не составит никакого труда. Для девочек и для мальчиков предназначены свои мешочки, которые можно свободно купить в аптеках.

С деться постарше, уже самостоятельно ходящим в туалет, вопрос обстоит намного проще. Единственное, что стоит помнить, так это то, что горшок должен быть идеально чистым перед сбором материала. Как собрать мочу у грудничка в данном случае, знают многие родители. Необходимо просто перелить чистые анализы, собранные с утра в специальную стерильную баночку и отнести в лабораторию.

Строго запрещено забор материала из пелёнок и подгузников. В противном случае результаты будут искажены и малышу будет поставлен неправильный диагноз.

Белок в моче у грудничка

Довольно часто сильная активность ребёнка приводит к тому, что белок в моче у грудничка образуется весьма быстро. Ортостатическая протеинурия один из диагнозов, о которых свидетельствует белок в моче у грудничка. При некоторых заболеваниях наличие белка в моче можно выявить только при повторном заборе материала проведённом во второй половине дня.

Большинство заболеваний, о которых свидетельствует белок в моче можно устранить довольно быстро. Даже элементарная смена рациона (исключение соли) может привести к резкому снижению количества белка и стабилизации результатов анализов.

Соли в моче у грудничка

Нередко соли в моче у грудничка явно свидетельствуют об ошибках в питании. Риск возникновения обилия соли в моче возникает при введении прикорма. Мясные бульоны, жирные сорта мяса и рыбы, яйца и многие другие продукты животного происхождения могут привести к резкому скачку объёмов соли в собранном материале.

Различные заболевания желудочно-кишечного тракта, язвенные болезни желудка, гастриты, недостаточная ферментация, нестабильная работа почек и сбои в функционировании желчевыводящих путей. Именно соли в моче у грудничка приводят к мочекаменной болезни. Поэтому, как только количество соли значительно превышает норму необходимо срочно обратиться к педиатру.

Среди наиболее распространённых заболеваний, к которым приводит избыток соли в моче, стоит выделить:

  • интоксикацию;

  • диатез;

  • лейкоз;

  • лихорадку;

  • подагру;

  • язвенный колит;

  • пиелонефрит;

  • синдром Фанкони;

  • цистит;

  • гиперпаратиорез.

Соли в моче у грудничка стоит снижать, как только будет поставлен правильный диагноз, чтобы не поспособствовать активизации болезни.

Лейкоциты в моче у грудничка

Когда у малыша поражена мочевыделительная система то, лейкоциты в моче у грудничка наблюдаются в весьма большом объёме.

При повышенном уровне лейкоцитов в моче может наблюдаться явное изменение состава материала, которое можно довольно легко определить визуально. Белые клетки в крови весьма превосходят норму, что приводит к видоизменению мочи.

Когда лейкоциты в моче у грудничка вызывают подозрение стоит провести повторный анализ, так как их завышенные показатели зачатую выявляют случайно.

Для того чтобы родители могли самостоятельно обезопасить себя и определить уровень лейкоцитов (не точно) им необходимо провести визуальный анализ. Кроме того на выручку придут органы обоняния. Так, на повышенные лейкоциты в моче у грудничка можно определить по очень неприятному запаху, образованием хлопьев в довольно большом объёме, а также мутной консистенции собранного материала. При этом цветовая гамма может быть как прозрачной, так и иметь насыщенный жёлтый окрас. Зачастую у малыша наблюдается жёлтый цвет мочи, так как первопричиной могут быть болезни почек. Нередко болезни мочевыделительной системы приводят к тому, что уровень лейкоцитов в моче резко повышается. Для ребёнка очень важно своевременно выявить основные симптомы развивающегося заболевания, чтобы со временем оно не переросло в патологию не подвластную лечению.

При инфицировании половых органов, лейкоциты могут также дать завышенные результаты. Зачастую они попадают в мочу случайно. Нередко плохое очищение мочеполовой системы приводит к искажению анализов. В таком случае необходим повторный анализ мочи с правильным сбором материала.

Эритроциты в моче у грудничка

Большинство воспалительных процессов протекающих в организме у малыша связано с тем, что эритроциты в моче у грудничка явно завышены. Очень важно установить их правильный уровень и определить, что послужило первопричиной их активного образования. Большинство болезней почек, желчевыводящей системы и мочеиспускательных путей могут сопровождаться их повышенным уровнем. Кроме того, к повышенному уровню эритроцитов могут приводить различные вирусные инфекции, опухолевые заболевания, травмы, гнойные заболевания, сепсис, остеомиелит.

Эритроциты в моче у грудничка не появляются беспричинно и к их завышенным показателям стоит отнестись весьма серьёзно.

Бактерии в моче у грудничка

Когда выявлены бактерии в моче у грудничка, то на лицо инфекция либо активно протекающее вирусное заболевание. Стоит учитывать, что бактерии в моче у грудничка могут быть предпосылкой инфекционного заболевания способного пагубно повлиять на неокрепший организм ребёнка. Хотя, в большинстве случаев они обнаруживаются уже во время нахождения в инфекционном отделении больницы. Если у ребёнка началась диарея, рвота, появился жар, повышенная утомляемость и раздражённость, то причиной подобного недомогания являются бактерии в моче у грудничка. Посещение больницы или вызов педиатра на дом, в ближайшие часы жизненно необходим.

Анализ мочи у грудничка расшифровка

Каждый родитель должен помнить, что как только получен анализ мочи у грудничка, расшифровка должна производиться педиатром незамедлительно. В большинстве случаев поводов для беспокойств не наблюдается. Но, лучше уж предупредить заболевание, чем расплачиваться за его последствия.

Моча у грудничка – норма

О том, какова норма тех или иных показателей анализа мочи, знает каждый уважающий себя педиатр. Не стоит изводить себя самостоятельным изучением результатов. Проще всего обратиться к специалисту способному быстро и правильно расшифровать все результаты и поставить соответствующий диагноз.

Моча у грудничка кажется довольно несерьёзной проблемой до момента, пока по анализам, проведённым на основании правильного сбора материала, не поставлен диагноз. Наблюдать за любыми изменениями в состоянии своего малыша стоит постоянно и тогда, он будет радовать своих родителей задорной улыбкой и неизменно отличным состоянием здоровья.


Гульфия
Гульфия
Омск
6234964

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dobrov Valery
Dobrov Valery

Надо давать ссылку на первоисточник —

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сыночек
5 лет
Волжский
Хорошая статья