Отдых в Греции с ребенком 1,2 года.

Всем привет!

Я думаю, многих родителей интересует возможность поездки с ребенком за границу. Когда мы решились на такой шаг, я изучила много статей и постов на эту тему, задавала интересующие вопросы опытным мамочкам, советовалась с терапевтом. И вот, недавно мы вернулись с Крита, и я хотела бы поделиться с вами опытом. Нашей дочке на момент поездки было ровно 1 год и 2 месяца. Место отдыха: Херсониссос, о.Крит. Отель: Central Hersonissos Hotel 3*. Даты поездки: с 26 мая по 9 июня. Сразу скажу, отдых удался! Теперь по порядку.

Перелет. Самым тяжелым для нас из всей поездки оказался перелет. Но не пугайтесь, это вовсе не значит, что ребенок орал весь полет. Трудности возникли лишь на взлете и посадке. Всем известно, что во время изменения высоты у нас закладывает уши, у ребенка естественно тоже. Но к этому можно подготовиться. Если ребенок сосет соску, то проблем нет. Мы без соски, поэтому своей дочке я приготовила бутылочки с соком и печеньки. Главное правило: надо что-нибудь глотать, тогда уши закладывать не будет. Остальное время в самолете она играла и спала. Из Минска перелет недолгий, всего 3 часа, но утомительный за счет долгой процедуры посадки: регистрация, контроль и т.д. В самолете было очень много детей. Наверное, это самое популярное место отдыха с детками. И не зря)

Климат мягкий, близок к нашему. В начале лета нет жары, очень комфортная температура +23, +25. Море было довольно прохладное (около +20, но прогревалось с каждым днем). Взрослые купались с удовольствием, а дочку мы купать не стали, только помочили ножки. Наш терапевт рекомендовала купать ребенка при температуре воды не ниже +24. Первые 5 дней проводить окунание, чтобы малыш привык. Лучшее время для посещения пляжа с 7 до 10 утра и после 16:00.

Акклиматизация проявила себя на 3-4 день отдыха. И я точно не знаю была это она или ребенок немного простудился в один из прохладных вечеров. Симптомы: температура 37, насморк. Лечение: прочищали носик респиратором, капали капли от насморка. Все прошло за 2 дня.

Отель у нас был 3 звезды. Я конечно, переживала, думала что надо брать 4 или 5, чтобы там для дочи было все (детская площадка, аниматор, питание). Хорошо, что муж отговорил. Наш отель ничего подобного не предлагал, но в то же время все что надо в нем было. Номера чистые, светлые, аккуратные. Для ребенка поставили кроватку-манеж. Никогда ей не пользовалась, но она меня порадовала, оказалась очень удобной. В столовой имелся детский стульчик.

Греческое гостеприимство. Практически во всех заведениях есть детские стульчики. Греки очень доброжелательные и просто обожают детей! Я читала об этом, но как-то не придала этому значения. На деле же я была поражена радушием местных жителей. Причем, радушием не корыстным. Они не пытаются вытянуть из нас побольше бабла, в отличие от египетских или турецких торгашей. Все искренне, так по доброму, с улыбками, рукопожатиями. Всегда во всем готовы услужить. За время отпуска у нас появилось три любимых заведения. И каждый раз приходя туда, нас встречали как своих. Но был один рестаранчик, куда мы никогда не заходили, но официант с нами всегда-всегда здоровался, когда мы проходили мимо. Здоровался, спрашивал как дела, желал хорошего дня, делал комплименты) И в последний день мы с мужем решили зайти к нему и хоть что-нибудь заказать, чтобы хоть как-то отблагодарить его за такое радушие))))

Однажды, гуляя по магазинам, дочка начала капризничать. А продавец ни на секунду не задумываясь подарила ей игрушку))) Очень приятно)))

Еще был случай. Мы шли по улице вдоль пляжа, и перед нами возникла небольшая пробка. Мы стояли и ждали пока машины разъедутся. И вроде бы проезд уже открыт, но фургон рядом с нами все не уезжает. Я уже было хотела возмутиться на водилу, мол чего раскорячился, давай уже сруливай, а он открыл окно и протянул малышке банан))) Я чуть не упала))) Стало жутко стыдно, за свои мысли, за свой менталитет!(

Детское питание. Вычитала в интернете, что в Греции растворимых каш не найти (правда, не нашла), поэтому взяла их с собой. Специально для поездки приобрела маленький электрический чайник на 0,5л. Взяла баночки с питанием. В местных супермаркетах продаются овощные пюре с мясом и фруктовые пюре, но исключительно тм Nestle. Не являясь фанатом нестле, я была рада, что взяла свое. Тем не менее, мы их попробовали, ребенок ел с удовольствием. Там же брали бутилированную воду, но ее я кипятила на всякий случай.

Досуг. Игрушек много не брали. Купила несколько новых и взяла некоторые старые любимые. Весь отель был для нее большой игрушкой. Да что там говорить, не только отель, а весь город))) Ребенку было интересно смотреть на новые места, на людей. Тем более что почти все официанты, продавцы и работники отеля к ней подходили, разговаривали, заигрывали) Она всем улыбалась в ответ)

Экскурсии. Честно говоря, я ожидала, что наш отдых будет пляжно-отельным, но мы умудрились съездить с ней аж на 3 экскурсии. Причем это были не просто автобусные туры по городу. Мы плавали на пароме, ездили к развалинам кносского дворца, посетили несколько городов.

У нас был бонус — бабушка с дедушкой, которые летели с нами. НО! Я уверена, что без них мы бы тоже справились. Дочка не видела их почти с рождения и совсем отказывалась идти на контакт. Поэтому единственная помощь заключалась в том, чтобы 1-1,5 часа в день погулять с ней в коляске. Остальное время она всегда была с нами.

Здесь же я хочу опубликовать список вещей, которые мы брали с собой для малышки.

1. Каши растворимые (вытащила из коробок и на каждую приклеила листочек с названием каши).

2. Баночки с питанием (овощно-мясные и фруктовые).

3. Соки. Докупала на месте. Не уверена, что это были детские соки, но дочка пила их с удовольствием.

4. Сухари и печенье. Покупала местное печенье. Брала то, где на этикетке были изображены дети.

5. Поильничек с крышкой, тарелочки, любимая ложка.

6. Нагрудничек закрывающий грудку полностью (избегаем лишних переодеваний).

7. Подгузники, штук 20 (на первые 2-3 дня). Докупала на месте (продаются в каждом супермаркете).

8. Складной горшок. Собирались брать, но не стали. Т.к. в номере мы проводили мало времени, то все время обходились подгузниками. Не таскать же с собой повсюду горшок.

9. Пеленки одноразовые для смены памперсов, 2 шт.

10. Средства гигиены: детские влажные салфетки, детское мыло, бумажные полотенца, ватные палочки, ватные диски, детский крем. Можно все купить на месте.

11. Хозяйское мыло для стирки (лучше взять в мыльнице).

12. Рассческа, зубная щетка, маникюрные ножнички.

13. Детский спрей от комаров. Фумигатор в розетку и таблетки (обязательно! Комаров много и все голодные). Можно купить на месте.

14. Большое полотенце после купания. Можно пользоваться и отельными, они всегда чистые.

15. Маленький полотенчик для лица.

16. Одеяльце теплое (не пригодилось, в отеле выдали).

17. Комплект постельного белья (не пригодился, в отеле выдали).

18. Достаточное количество одежды, т.к. будет пачкаться (с этим я переборщила, пригодилось всего несколько комплектов одежды, периодически их стирала). Платья, шорты, футболочки, 2-3 легких боди или пижама (в основном спали в памперсе и маечке), панамка или кепка с полями, чтобы закрывать глаза от солнца, колготки (не пригодились, было тепло), много носочков (по номеру бегала в носочках, но т.к. с пляжа мы частенько приносили в номер песок, то носочки пачкались быстро), х/б трусики (не пригодились, т.к. не купались), легкая кофта с рукавами, чтобы закрывать ручки от солнца, тептая одежда.

19. Обувь (открытые сандалии и ботиночки на прохладную погоду).

20. Радионяня. Очень выручала! Мы спокойно оставляли дочку спать на дневной сон в номере, а сами спускались к бассейну.

21. Трусики-подгузники для плавания Libero (не пригодились, т.к. не купались).

22. Надувной бассейн (не пригодился, т.к. не купались).

23. Надувной круг с дырками для ножек (не пригодился, т.к. не купались).

24. Подстилка на пляж (шезлонг стоит 3 евро на весь день).

25. Солнцезащитное стредство 0+ (фактор не ниже 50). Можно купить на месте.

26. Любимые игрушки: машинка, пластмассовое ведёрко, лопатки, формочки для песка, разноцветные стаканчики, карточки с животными, любимая книжка, прорезыватели. Несколько новых игрушек. Детские магазины в Греции конечно тоже есть, можно купить на месте.

27. Аптечка: при ушибах и ссадинах (зелёнка, йод, перекись водорода, стерильный бинт, вата, бактерицидный пластырь); для лечения и ухода за кожей (Бепантен); от насморка (Отривин, пипетку, респиратор); ушные капли и ушные палочки; от дизбактериоза (Стопдиар); жаропонижающее (свечи Эффералган); антигистаминное средство (Фенкарол). Электронный термометр. По поводу списка лекарств, которые нужно взять в отпуск, обязательно проконсультируйтесь с педиатором!

В самолет:

1. Водичку и/или соки.

2. 2 баночки детского пюре (овощное и фруктовое), сушки, печеньки.

3. Ложечку пластиковую (!). Можете взять свою, но в самолете их тоже выдают.

4. Теплую кофточку и, если ребёнок совсем маленький, еще и легкую шапочку. В салоне прохладно.

5. Штук пять-шесть памперсов.

6. Сухие и влажные салфетки.

7. Несколько новых игрушек небольшого размера.

8. iPod с мультфильмами (не знаю, что бы я без него делала!)

Коляску сдают непосредственно перед посадкой в самолет. В самолете можно попросить водичку для ребенка и теплый плед.

Нам понравилось путешествовать с ребенком. Это однозначно лучше, чем сидеть дома или оставлять ее с кем-то, весь отпуск будешь переживать и думать о ребенке. Если вы еще думаете, лететь или нет, то мой вам совет — лететь! Смелее!) Желаю вам отличного отдыха, хорошей погоды и прекрасного самочувствия!

Вот в принципе и все! Если я что-то пропустила или вас что-то конкретное интересует, спрашивайте!)

Вот вам несколько фото для затравки))))

Отдых в Греции с ребенком 1,2 года.

Отдых в Греции с ребенком 1,2 года.

Отдых в Греции с ребенком 1,2 года.

Отдых в Греции с ребенком 1,2 года.


Рубрика Выходные
Елена Попович
Елена Попович
Василиса
8 лет
Минск
036796

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
здорово!!! мы тоже планируем на начало июня! но ребенку 2 года будет… и баночки он уже не ест… вот меня только это смущает. чем там его кормить то?
Пожаловаться
Елена Попович
Елена Попович
Василиса
8 лет
Минск
В Греции отдыхает очень много детей. Детки постарше кушали отельную еду. Питание в отеле нашего уровня примерно одинаковое. У нас был отель 3*, брали только завтраки. В меню было: яичница или яйца вкрутую, картофель, фасоль в томате, свежие огурцы, помидоры, жареный бекон, колбаса, сыр, сосиски, тосты, оладьи, хлопья с молоком, всякие джемы, йогурты, фруктовые желе, шоколадные муссы и мед. Напитки: чай, кофе. Может что-то еще было, уже не помню. В отелях с большим количеством звезд предлагают детское меню.

В принципе, ребенок голодным не останется. Вы можете кормить ребенка и в кафе, там обычно всегда в меню есть овощи, гарнир из риса, лапша, супы.

Если хотите быть 100% уверенными в качестве продуктов, берите апартаменты, закупайте продукты в супермаркете и готовьте сами. Тоже, на мой взгляд, неплохой вариант

Пожаловаться
Дарья Смирнова
Дарья Смирнова
Москва
Спасибо за отзыв, тоже планируем в сентябре полететь в Грецию все переживаем как все пройдет