Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Пишу, как и обещала (обещала, правда, еще вчера, но лучше поздно, чем никогда).

Итак,  если у Вас возникло желание или острая необходимость выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком, Вы можете это сделать в любой момент, и работодатель не имеет права Вам отказать. Более того, работать Вы можете в удобном для Вас режиме, то есть не полный рабочий день, не полную рабочую неделю или на дому. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам такую возможность, не зависимо от его желания или не желания. И при этом за Вами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Все это следует из Статьи 256 Трудового Кодекса РФ:
«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

Таким образом, Вам необходимо просто обратиться к своему работодателю в письменной форме с просьбой предоставить Вам возможность работать на определенных условиях с определенной даты. При этом желательно получить на руки письменное подтверждение Вашего обращения. После этого работодатель обязан издать соответствующий приказ и/или подписать с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует подробно и четко приписать все Ваши условия труда. Экземпляр дополнительного соглашения, опять же, должен быть у Вас на руках.

Следующая статья, которая нас интересует, это Статья 93 Трудового Кодекса РФ, там прописана схема оплаты труда при неполном рабочем времени, а также Ваше право на очередной оплачиваемый отпуск:

«По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав
».

Иными словами, получать зарплату Вы будете ровно за то количество часов, которое отработаете. Например, если за полную рабочую неделю (40 часов) Вы получали 20  000 руб., то, работая три дня в неделю по 6 часов (итого 18 часов в неделю), будете получать 9  000 руб. плюс положенное Вам пособие.
И как только Вы начали работать, Вы имеете такое же право на очередной отпуск или больничный, как любой другой сотрудник.   Причем, если Вы оказались на больничном, работодатель обязан оплатить Вам и пособие по нетрудоспособности, и пособие по уходу за ребенком.

Еще один момент –   в соответствие со Статьей 258 Трудового Кодекса РФ, работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка:

«Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка».

Если Вы выходите работать на полный рабочий день, это уже совсем другая история – отпуск по уходу за ребенком в этом случае прерывается, и право на пособие Вы теряете. 


Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
2814975

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангел
Ангел
милана
9 лет
Шахты

спасибо за статью! очень полезная! а у неполного рабочего дня есть ограничения по времени? если полный раб день у меня 8 часов, 7 часов это уже не полный? и где это прописывается?

Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы

Честно говоря, я писала пост довольно давно и с тех пор не мониторила изменения в законодательстве, какие-то нюансы могла поменяться. Но вообще да, неполный — это хоть 98% от полного )) Я вот работала по 6 часов вместо 8, соответственно и получала. Прописывается в доп. соглашении к трудовому договору, что работнику устанавливается такая-то длительность рабочего дня.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Майя
7 лет
Москва
А как думаете можно дополнительно прописать, что суб и вос выходные( хотя на работе они считаются рабочими)! И еще вопрос про отпуск! Если я и так нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне всё равно дадут отпуск обычный?!
Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
Отпуск обычный точно дают. А вот насчет субботы и воскресенья — я думаю, можно это прописать в доп. соглашении по договоренности с работодателем.

Вообще я не юрист и не кадровик )) Просто сама так работала и решила поделиться опытом.

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
Ого! Благодарю!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
8 лет
Ростов-на-Дону
спасибо большое, очень познавательно



Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
Не за что! Надеюсь, вам эта информация поможет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
8 лет
Ижевск
Спасибо большущее!Вы большая умница!