Почему молока стало мало?

Вероятно, вы даже не задумываетесь о том, что те действия, которые вы выполняете каждый день, могут повлиять на выработку молока. Если вы кормите грудью и задумываетесь о том, хватает ли малышу молока, то вам будет полезно узнать, что может негативно отразиться на лактации. Следуя советам в этой статье и изменив свою жизнь, вы можете также увеличить выработку молока.

Усталость

Уход за ребенком отнимает много сил. Наиболее частой причиной снижения лактации является недостаток сна и отдыха. Для кормящей мамы очень важен отдых.


Здоровье

Лактация может уменьшаться во время болезни. Например, пониженная функция щитовидной железы и анемия могут влиять на выработку грудного молока. Предупредите лечащего врача о том, что вы кормите грудью. Он назначит вам лекарства, совместимые с грудным вскармливанием.


Кофеин

Сладкую газированную воду, кофе, чай и шоколад можно употреблять в умеренных количествах. Но большие дозы кофеина обезвоживают ваш организм и оказывают влияние на ребенка через грудное молоко.


Курение

Курение может влиять на выработку окситоцина в организме матери. Окситоцин — гормон, способствующий выделению молока. Рефлекс окситоцина выталкивает молоко из млечных протоков к поверхности соска. Если выделение молока затруднено, то оно не будет вытекать из соска. Соответственно выработка молока грудной железой приостанавливается. Если вы не можете бросить курить, то вам хотя бы не следует курить в присутствии ребенка. Постарайтесь не курить хотя бы за два часа до кормления грудью, чтобы снизить влияние на окситоцин


Алкоголь

Алкоголь — еще одна причина подавления выработки окситоцина. Он также может изменить вкус молока, что в свою очередь приводит к уменьшению прикладываний к груди. Если малыш реже прикладывается, количество молока уменьшается. Ничего страшного, если вы изредка употребляете алкоголь. Регулярное же употребление алкоголя при грудном вскармливании не рекомендуется. Он не только уменьшает выработку молока, но и проникает в грудное молоко, что может привести к задержке развития малыша.


Лекарства

Некоторые лекарства также могут влиять на выделение окситоцина и выработку молока в целом, например антигистаминные препараты, противоотечные средства и диуретики. Сообщите врачу перед назначением лекарственной терапии о том, что вы кормите грудью.


Стресс

Стресс подавляет лактацию. Беспокойство по поводу отсутствия личной жизни в период кормления грудью может привести к чувству подавленности и неуверенности в себе, что в итоге может привести к затрудненному отделению молока. Источниками стресса также могут быть беспокойство, боль, финансовые трудности и проблемы в семье.


Травы и специи

Такие травы, как петрушка, орегано, мята перечная, жасмин, шалфей, тысячелистник, используемые в больших количествах, могут снижать лактацию.


Противозачаточные препараты

Если вы начали принимать противозаточные таблетки для предотвращения новой беременности, вам необходимо помнить, что они могут влиять на выработку молока. Некоторые препараты содержат гормон эстроген, который может уменьшать лактацию. Посоветуйтесь с врачом об использовании противозачаточных таблеток, содержащих только прогестерон.


Беременность

Гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, могут влиять на уменьшение грудного молока.


Диета

Диета и обезвоживание не оказывают ощутимого влияния на выработку молока. Женщины во всем мире способны кормить своих малышей даже при плохом питании. Однако хорошее питание и достаточное количество жидкости важны для здоровья матери в целом. Если вы заметили, что количество молока уменьшилось, будет не лишним пить много жидкости и есть здоровую пищу.


Перевод выполнила

Борина Ксения

Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму, г. Москва


Статья опубликована здесь:



Ксюша-ЮбочкаИзПлюша
Ксюша-ЮбочкаИзПлюша
Москва
10991

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества