Как назвать, и не знаю. Просто хочется рассказать кое-что о своей жизни. Но оооочень много букв будет...

Расскажу вам, девочки, о своей «молодости»))

Просто потому, что кому-то рассказать нужно. Читать много. Если читать неохота, жмите крестик — не обижусь))

Кто дочитает до конца — тому памятник при жизни!))))

Рассказ будет немножко о моем детстве, немножко — о юности, и много — о моем лучшем друге.

История нашей дружбы началась в далеком безоблачном детстве. Мне – маленькой Алёне было тогда 4 года. Вове – темноволосому кудрявому мальчику с необычайно красивыми шоколадными глазами – 7 лет.

Теплым июльским вечером милая малышка в голубом – в тон глазкам – ситцевом платьице лепила куличики в песочнице во дворе многоэтажки, где жила её бабушка. Алёна полностью сосредоточилась на своем занятии – ну вы все, наверное, помните замечательную игру нашего детства: «Паска-паска, получись…» и всё в таком роде. «Паски» у Алёны получались отменные – ровненькие-аккуратные, хоть прямо сейчас на выставку. И вот по этим самым «паскам» безжалостно пробежали синие ботинки, принадлежащие Вадику – бабушкиному соседу, восьмилетнему мальчику, живущему этажом выше. «Паски» превратились в притоптанные кучки песка, Алёна села на бортик песочницы и стала вытирать слезы грязными кулачками. Через некоторое время к ней вдруг подошел заплаканный Вадик и стал молча лепить куличики. Чуть поодаль, с лавки, за ним с самым серьезным видом наблюдал Вова. Когда Вадик заставил куличиками половину площади песочницы, Вова подошел к нему и сказал: «Ещё кое-что забыл». Вадик посмотрел на уже переставшую реветь Алёну и пробубнил: «Извини». Вова отпихнул Вадика, сел на бортик рядом с Алёной и сказал: «Я буду твоим старшим братом. Будем играть вместе». Этот июльский день я помню детально даже сейчас, спустя почти 19 лет.

Только теперь в моей жизни многое изменилось.

Мы с Вовой были «не разлей вода» примерно до моего третьего класса. Всё это время – лет с трех до девяти – я жила с бабушкой и дедом, потому что родители мои сутками работали, и на маленькую дочь у них просто не было времени. Потом с этим самым временем стало у них попроще, да и я подросла – в общем, меня забрали домой, и к бабушке привозили редко – на семейные праздники, когда у нее собирались все родственники. С Вовой мы общаться перестали. Я его не забыла, нет. Просто «убрала» в дальний укромный ящичек своей детской памяти.

В новой школе у меня появились новые друзья. Время шло, я перешла уже в 10 класс. Как-то зимой, 7 февраля, моя подружка-одноклассница Анька попросила меня сходить с ней на свидание. Она вообще авантюристка, эта Анька. Да хотя мы с ней – два сапога пара. Познакомилась она по телефону с парнем в январе, общались месяц, и вот он предложил встретиться. Сказал, что придет с другом. Вот Анька и тянула меня с собой. Ну, ведь не могу я бросить подружку в такой ситуации! Договорились они встретиться в 4 часа, в сквере, у фонтана (причем, неработающего – февраль! Как будто других мест нет!).

Пришли мы в назначенное время к фонтану. Возле него стоял-курил только один молодой человек. Анька говорит: «Будем ждать двоих. Это точно не наш». Стали ждать. У меня на морозе уже уши отмерзли, а никто не приходит. Только всё тот же молодой человек стоит неподалеку от нас, курит одну за одной и по сторонам смотрит. Я срываюсь с места, подхожу к нему и спрашиваю так скромно: «Вы – Владимир?». Анька в шоке смотрит на мою самодеятельность. «Да! А Вы, наверное, Аня?» — как-то восторженно воскликнул парень. «Я – не совсем Аня. Но близко. Ваша Аня вон стоит, уже замерзла совсем. И долго Вы нас на морозе держать ещё собирались? Не май месяц всё-таки!» — накинулась я на него. «Да что Вы! Я как-то и не подумал, что это вы пришли. Простите» — смутился Владимир. «Прощаем. С Вас – горячий кофе в ближайшем кафе. И идите, наконец, к Вашей Ане. А то некрасиво получается – у Вас свидание, а я тут дисциплину разлагаю».

Анька с Владимиром наконец-то поздоровались, и он повел нас в маленькую кафешку неподалеку – пить обещанный кофе. После третьей чашки ароматного горячего напитка Анька поинтересовалась: «Вов, ты вроде с другом прийти собирался. Почему один?». Я давно хотела знать ответ на этот вопрос, но задавать его самой мне казалось как-то неэтично, хотя и чувствовала я себя в этой компании «пятой лапой несчастной собаки». «Да у него запарка получилась – он с племянницами маленькими дома сидит, как освободится – сразу к нам», — пояснил Вова. По прошествии примерно полутора часов у Вовки зазвонил мобильный. Разговор был коротким: «Да… Ага… В «Гранде»… Ну давай».

— Сейчас он придет, минут через 10, — бодро сообщил Вова, очевидно, имея в виду своего друга.

Через несколько минут к нашему столику подошел довольно симпатичный парень – высокий такой брюнет с шоколадными глазами.

— А вот и я. Простите, что заставил ждать. Владимир, — представился он и присел рядом с Вовой.

— А я Аня, — сказала Анька. – А это — Алёна.

— Очень приятно. А вот тебя, Алёна, — произнес Владимир, — я очень рад видеть снова.

Я озадаченно вглядывалась в его лицо. Что-то знакомое, даже родное что-то определенно в нем было. Анька и «её» Вова смотрели то на меня, то на него, ничего не понимая.

— Не помнишь, значит. А я вот тебя не забыл, — как-то грустновато сказал Вова. – Ну да ладно, проехали.

И тут меня словно током ударило – очевидно, образ его, задвинутый куда-то в темный и далекий уголок памяти, наконец-то вырвался на свободу. С диким воплем «Вовка!» я вскочила с места и повисла у него на шее. Видимо, со стороны это выглядело довольно странно, так как немногочисленные посетители кафе все разом повернулись в нашу сторону и открыли рты. На Аньку с Вовой вообще было смешно смотреть – они тупо переводили взгляды с меня на Вовку, силясь понять, что же всё-таки произошло, и кто из нас сумасшедший. Вовка поцеловал меня в висок.

— Я скучал по тебе, малыш. Пойдем, пройдемся? Нам есть, о чем поговорить, как считаешь? – Вовка аккуратно отцепил меня от себя и встал.

— Да. Пойдем. Ань, Вов, вы простите нас, — тараторила я, надевая куртку.

— А что случилось? Объяснить не хотите? – сказала Анька и выразительно посмотрела на меня.

— Ань, не сейчас. Всё потом. Ну, мы пошли.

И мы вышли из кафе, взявшись за руки, в морозный февраль.

— Алён, пойдем ко мне? Здесь недалеко. У меня тепло, и кофе лучше, чем в «Гранде». И поговорить можно спокойно.

— Пойдем, Вов. Только вот я думаю, что спокойно поговорить у нас не получится.

Вовка поднес мою руку к губам и поцеловал мои пальцы.

— Согласен с тобой, солнце. Значит, будем разговаривать неспокойно, — и улыбнулся так, что мне сразу стало теплее.

Примерно через полчаса мы уже сидели на диване в Вовкиной комнате, обнимая чашки с горячим чаем (кофе, как оказалось, у него закончился). Мы болтали обо всём на свете – рассказывали друг другу, как жили всё это время, пока не виделись. Всю ночь мы не спали – всё не могли наговориться. Так и сидели на диване, не включая света, и говорили, говорили. Иногда долго молчали, собираясь с мыслями, вспоминая какие-то детали. Всю ночь за стеной Вовкиной комнаты ходила его обеспокоенная бабушка и прислушивалась. А мои родители думали, что я ночую у Аньки.

Вовка рассказывал о своей учебе в университете на филфаке. Я рассказывала о своей школе, друзьях, родителях. Он говорил мне о своей девушке с красивым именем Ярослава. Я ему — о своем Сашке, с которым рассталась не так давно. Рассказывала, как это было больно, плакала. А Вовка успокаивал меня, гладил по голове, как маленького ребенка. Я осознала вдруг, как мне не хватало его все эти годы. И я была счастлива, что теперь он рядом. Мы теперь много времени проводили вместе.

Он был самым загадочным, самым необычным. Его считали странным, и удивлялись, как это я с ним общаюсь? Он научил меня играть в баскетбол и не бояться темноты. Он всегда встречался мне в самый подходящий момент, когда мне хотелось прогулять школу, было грустно или просто хотелось его увидеть. Мы сбегали, а потом выслушивали долгие нотации, о том, что такое поведение до добра не доведет. Взрослые думают, что они все знают лучше. Он всё ещё встречался со своей Ярославой — невысокой, избалованной вниманием девушкой. Они ссорились, он приходил ко мне и спрашивал, как быть. А я давала советы. Он говорил, что с ним ничего не случится, что он везучий. Он заходил, и мы шли в осенний парк и катались на колесе обозрения. Долго-долго, пятнадцать-двадцать раз, и молчали… И еще было много всего. Быть с ним — самое интересное, но и самое трудное в жизни. И это очень больно. А я боялась боли, я устала и ничего больше не хотела. Мне надоело. Я сдалась, сломалась. Невыносимо было находиться рядом с ним, держаться за его руку, и осознавать в это время, что он никогда не будет моим. Я так и не сказала ему, что больше жизни его люблю.

Я вдруг решила, что хватит мучить себя. Я перестала отвечать на его звонки, смс. Он не мог понять, что случилось. Он думал, что чем-то сильно меня обидел. Он приезжал ко мне домой, но родители по моей просьбе говорили, что меня нет. Он даже писал мне письма, хотя жил всего через несколько кварталов. А я рвала его письма, не распечатывая. Я почему-то была уверена, что он никогда не будет моим. Наверное, это было глупо. Наверное, стоило поговорить с ним, признаться ему во всём. Но я не сделала ничего этого. Мне было нестерпимо больно пережить всё это. Говорят, время лечит любую боль. Наверное, моя боль – особая. Время не вылечило её. Я просто научилась жить с этой болью.

Через 2 года – в 20 лет – я встретила человека, которого смогла полюбить почти так же сильно, как любила Вовку, и вышла замуж. Ещё через год у нас родился сын – чудесный мальчик с шоколадными глазами и темными кудряшками, совсем не похожий ни на меня, ни на моего мужа – сероглазого блондина. Я назвала сына Вовкой.

Две недели назад я случайно встретила Вову – того самого, с которым моя Анька когда-то бегала на свидания. Он рассказал, что у моего самого лучшего друга Вовки подрастает дочка – двухгодовалая голубоглазая Алёна.


Алёна
Алёна
Майкоп
425846

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жешка
Жешка
Денчик
6 лет
Воронеж

эх… как в кино прям… я аж как будто рассказ прочитала))так хорошо на душе стало, хоть и грустная история но тёплая по своему) мне кажется у всех есть такие тайные секретики что вот было давно и до сих пор помнишь)))классное чувство.

Пожаловаться
beeНастя
beeНастя
Максим
7 лет
Усть-Каменогорск
Шикарно написано!!! Очень грустно, я такие истории сама сочиняла!!! Даже подумать было страшно что в реалии такое будет((((
хорошо что ты с мужем счастлива!!! А это всегда будет лучшим в твоей жизни воспоминанием!!!
Пожаловаться
МарфаПанда
МарфаПанда
ГеоргийАнгел
8 лет
Вирсавия
5 лет
Новороссийск
Трогательно) очень красиво пишешь



Пожаловаться
ScaryMary
ScaryMary
Мелисса
7 лет
Ха́йфа
Красиво написано! Прочитала с удовольствием!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

спасибо))

Пожаловаться
Карина
Карина
Волгоград
Как это грустно(
Пожаловаться
Натали
Натали
Лев
9 лет
Симферополь

тоже есть подобная история, не такая красивая, но о недоговорённости и наверное что всё могло бы быть по другому, если бы поговорить во время, а не додумывать и не догадываться…

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

эх)) таких балбесок, как мы, мнооооогоооо))))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра

зачем люди лишают себя счастья?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

сама задаюсь этим вопросом. но не могу сказать, что сейчас у меня счастья нет. просто оно немного другое, чем могло бы быть, наверное)) и спасибо ему за это))




Пожаловаться
зула
зула
Динар
19 лет
Демир
10 лет
Уфа
Грустно…
Пожаловаться
Алена Кулигина
Алена Кулигина
Кира
9 лет
Рубцовск

Это из жизни? Как в книге. Надо же так? А вы его сейчас любите?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

Ага, из первых рук, так сказать)) у меня манера изложения такая)) оооо, на последний вопрос я и сама себе, наверное, често не отвечу...

Пожаловаться
Алена Кулигина
Алена Кулигина
Кира
9 лет
Рубцовск

Жизнь сложная штука. И мы ее делаем такой....

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

согласна. полностью.

Пожаловаться
Александра
Александра
Калуга
Зря вы тогда ему о своей любви не сказали
Пожаловаться
Александра
Александра
Калуга
Зря вы тогда ему о своей любви не сказали
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

Потом, спустя время, пришло понимание того, что нужно было поговорить с ним, объясниться, расставить все точки над «i». Что глупо поступила, просто порвав с ним все отношения, вычеркнула его из своей жизни, ничего не объяснив. Теперь у него семья, ребенок. У меня то же самое. У меня замечательный муж, маленький сын. И думаю, не стоит возвращаться в прошлое)) просто эта встреча, эта новость о его дочке задела какие-то давно забытые струны моей души.

Пожаловаться
ЭмоциональнаяЯ
ЭмоциональнаяЯ
Доченька
12 лет

В честь вас назвал дочу?!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

не знаю, может просто имя понравилось)) я, к сожалению, не общаюсь с ним уже много лет.

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Спасибо… Мило..

Пожаловаться
Василиса Нестерова
Василиса Нестерова
Алиса
6 лет
Энем

прекрасная история) особенно в конце

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Майкоп

спасибо)) прекрасна, да)) но грустная. прям ностальгия пробила...

Актуальные посты