Сколько нужно бегать, чтобы похудеть

К сожалению, лишний вес является той проблемой, с которой в разные периоды жизни сталкивается почти каждая женщина. Для борьбы с килограммами любая из нас готова буквально на все. Мы можем экспериментировать с различными диетами, пить таблетки для похудения или даже решиться на липосакцию. Однако все эти методы могут нанести вред нашему здоровью. А потому не только самым действенным, но и самым безопасным способом специалисты по-прежнему называют спорт.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть

Сегодня поговорим о беге. Он традиционно считается одним из самых доступных видов тренировок. Чтобы практиковать его, не обязательно записываться в тренажерный зал и бегать на дорожке, достаточно в хорошую погоду выйти в соседний парк, включить ритмичную музыку и пробежаться в любимых кроссовках. А если погода подвела, бег можно на время заменить прыжками на скакалке или занятиями аэробикой. Давайте узнаем, сколько бегать в день нужно и на сколько можно похудеть благодаря этому виду спорта?

Преимущества бега

Даже если заниматься систематически, бег не отнимет у вас много времени, а эффективность таких занятий скоро станет заметна не только вам. При регулярных занятиях можно похудеть на 10 кг, а если задаться целью, то и больше. Во время бега работают не только ноги, включается большинство мышц тела. Вы сможете укрепить свое здоровье и поддержать молодой и привлекательный вид. Кроме того, при таких тренировках в организме происходят следующие процессы:

1. Тренируется воздушно-легочная система.

2. Приходит в нормальный ритм работа нервной и эндокринной систем.

3. Улучшаются работа сердца и работа кровеносной системы.

4. Повышается порог выносливости и улучшаются обменные процессы в организме.

5. Улучшается настроение (бег способствует выработке эндорфина (гормона счастья)).

6. Во время занятий в разное время года укрепляется иммунитет.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть

Сколько раз в неделю и сколько времени нужно тратить на бег?

Эти два вопроса для большинства людей, решивших начать пробежки, являются первостепенными. Мы обязательно на них ответим, но начнем немного с другого. Ведь даже если вы будете бегать бесконечно долго, это вряд ли принесет результат. Достичь успеха можно, только если подойти к вопросу похудения комплексно. А значит процесс должен состоять не столько из пробежек, сколько из нескольких логических блоков. Итак, надо:

1. Проконсультироваться с врачом. Есть некоторые противопоказания, при которых пробежку лучше заменить ходьбой.

2. Определить время и место для бега, а также, сколько дней в неделю вы готовы на это потратить. Так, если вы собираетесь бегать по утрам, то нужно помнить, что за 30–60 минут до тренировки необходимо перекусить, так как нельзя заниматься на голодный желудок. Тренировки в вечернее время не должны превышать 25–30 минут. При выборе территории для пробежек нужно обращать внимание не на ровные дорожки, а на те, где есть подъемы и спуски; сам парк или стадион должен находиться на достаточном расстоянии от проезжей части.

3. Начать бегать. Это один из самых сложных пунктов. Начать нужно не на два-три дня, а превратить процесс в систему. Важно помнить, что перед каждой тренировкой необходимо провести разминку, разогреть и подготовить свое тело. Если вы новичок в этом деле, то можете начать с простых пеших прогулок на 2–3 км или с 15 минутных неспешных пробежек. И не пугайтесь, если на адаптационный период вам потребуется время: постепенно организм привыкнет к нагрузкам. Тогда темп нужно увеличить, а тренировки довести до 45–50 минут и проводить их каждый день или через день.

4. Правильное питание. Не будет иметь значения, сколько километров и сколько минут вы пробежите, если вы не будете следить за своим питанием. И это касается не только тех, кто занимается бегом с целью похудения. Даже если вы бегаете для общего физического укрепления организма, придется планировать свой рацион. Так, перед бегом из пищи нужно исключить картофель, грибы, баклажаны, капусту, шпинат, зерновые и бобовые, а также жирные и жареные блюда. А после пробежки питание должно быть направлено на пополнение углеводов. Если правильно составить меню, то результаты ваших занятий совсем скоро отразятся в вашем зеркале.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть


Рубрика Похудение
Катерина
Катерина
Москва
121961

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла

Я уже три месяца бегаю. Сбросила нормально так. Но на бочках жир остался. Думаю, стоит записаться в зал

Пожаловаться
Виктория
Виктория

я похудела где-то за два месяца, но жир на ляшках и боках так и остался(( так что правильно в статье написано — если бегать не начнешь, то жир никуда не денется. над этим пришлось поработать, поэтому бегаю утром и вечером, втираю крем турбослим на ночь. в спортзал хожу, питание сбалансировала, теперь это мой образ жизни для отличной фигуры))