Рвота и понос у грудничка – возможные причины и помощь

Дни и недели, когда малыш бодр и весел, хорошо кушает и крепко спит, — это идеальное время, когда родители наслаждаются здоровым видом своего ребенка и не нарадуются на то, как их чадо растет не по дням, а по часам. Однако такая идиллия нередко омрачается различными недомоганиями и болезнями, среди которых нередко встречаются рвота и понос.

Особенно пугающими могут быть рвота и понос у грудничков, когда ребенок еще не может рассказать перепуганной маме о своих ощущениях, а только плачет, теряет вес и мучается от болезненных приступов. Общее состояние ребенка при рвоте и поносе очень ухудшается. Малыш ослабевает, становится вялым, апатичным, практически не ест, и его все время клонит в сон.

Ни один из приступов рвоты или поноса не должен оставаться без должного внимания со стороны родителей, поскольку такое состояние ненормально для здорового грудного ребенка. Что же делать родителям в таких случаях, ведь существуют же какие-то приемы правильного реагирования на рвоту и понос у маленьких детей?

Чтобы мама могла оказать своему малышу правильную помощь, она должна быть в курсе, что обычно вызывает рвоту и понос у детей грудного возраста. В ином случае все попытки родителей помочь своему ребенку и облегчить его страдания могут привести к обратным последствиям, когда состояние малыша еще более ухудшится.

Срочные меры при рвоте и поносе у грудных детей

Когда у малыша возникают рвота и понос, появляется угроза обезвоживания организма, т.к. в таком болезненном состоянии он стремительно начинает терять жидкость. Промедление в таких случаях очень опасно, поэтому при первых же приступах рвоты и поноса у вашего грудного ребенка немедленно начинайте его поить маленькими порциями воды с периодичностью в 15-20 минут.

Обратите внимание на консистенцию поноса у ребенка. Если стул водянистый, то вместо воды лучше давать малышу какой-нибудь водно-солевой раствор, в идеале – регидрон. В случаях, когда ваш малыш находится на грудном вскармливании, опасность потери жидкости снизится, если вы постоянно будете давать ребенку грудь.

Наиболее опасные проявления при рвоте и поносе у грудных детей

Приняв срочные меры, вызовите на дом врача. Обратите внимание на следующие проявления болезненного состояния у вашего малыша, при которых вызов неотложной помощи обязателен:

1. кожа ребенка выглядит морщинистой и бледной;

2. сильно «запавший» родничок;

3. «впавшие» глаза;

4. моча у ребенка или не выделяется, или выделяется в крайне малых количествах;

5. в моче присутствует кровь;

6. рвота происходит с 20-минутным интервалом, а между приступами рвоты ребенок спит;

7. в поносе есть кровянистые жилки;

8. жидкий стул пенистый, белый, с резким кислым запахом.

Если у ребенка нет ни одного из вышеперечисленных симптомов, то родители могут вздохнуть с относительным облегчением. Просто дождитесь приезда врача, который осмотрит малыша, назначит анализы и даст рекомендации к его лечению.

Причины, вызывающие рвоту и понос у грудничков

Факторы, из-за которых у маленьких детей возникают рвота и понос, очень разнообразны. Это и пищевые отравления, и кишечные инфекции, и лактозная недостаточность, и глистные инвазии. Причинами появления рвоты и поноса могут также стать некоторые лекарства, стрессовое состояние ребенка и т.д.

Наиболее часто рвота и понос встречаются у грудничков в следующих случаях:

1. преждевременное начало прикорма. Например, малышу еще рано давать сок, и, естественно, что его организм взбунтовался против такого питания;

2. неправильное питание. Кормящая грудью мать могла что-то неподходящее употребить в пищу, или ребенку дала какую-то новую смесь, которая крохе не подходит;

3. кишечная или вирусная инфекция, а также прочие заболевания желудочно-кишечного тракта у ребенка;

4. острые респираторные заболевания с диарейным синдромом.

Лечение при рвоте и поносе у маленьких детей

Врач, после осмотра больного ребенка и получения результатов анализов, назначит курс приема антибиотиков и противомикробных лекарств. Также он пропишет страдающему от рвоты и поноса малышу препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии, чтобы восстановить нежную желудочную и кишечную микрофлору, которая обязательно пострадает не только от самой болезни, но и от воздействия антибиотиков.

Родители должны обязательно следовать всем предписаниям врача, чтобы детский организм мог быстрее справиться с недугом и начать восстанавливаться после изнуряющего состояния, которым всегда сопровождаются рвота и понос.

Всегда своевременно реагируйте на любые проявления нездоровья своего малыша, чтобы на самом начальном этапе предотвратить развитие болезни, для которой рвота или понос нередко могут быть единственным тревожным симптомом.

Быстрое принятие соответствующих мер пресечет развитие патологических процессов в организме вашего ребенка, и скоро вы опять будете радоваться, глядя на своего пышущего здоровьем и весело агукающего малыша.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк
098280

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг

тебя прям на поучительные гайды для мам сегодня пробило )

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

ага)))Разошлась я сёдня)) Все, пойду спать, а то муж уже ругает)

Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг

где фотки?)

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Блииин))) Будут, обещаю)) На днях, у нас чёт жарко, может завтра сфоткаемся)) Ну или послезавтра)))))) Всё будет, я тебе сразу напишуууу)))

Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг

договорились)

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

скорую надо вызывать и ехать в стационар, вот и все

Пожаловаться
Мамуля ПрекраснойДевчули
Мамуля ПрекраснойДевчули
Липецк

прочитайте пост, это рекомендации, и написанно, что ПРОМЕДЛЕНИЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО!)

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

там написано про отпаивание ребенка каждые 20 минут) как раз пока одной рукой разводишь регидрон, второй звонишь 03