всё о плаценте

Знаете ли вы, что во время беременности у вас появляется новый орган? :)) Да-да, на самом деле это так и есть.И этот орган называется плацента. И он — уникальный.
Во-первых, плацента присутствует в организме женщины только во время беременности.
Во-вторых, плацента принадлежит одновременно и ребенку, и женщине.
В-третьих, именно плацента во многом предопределяет развитие будущего малыша.

Плацента образуется не сразу. На первых этапах беременности ее заменяет хорион, который к 16-й неделе беременности преобразуется в плаценту. Новый орган имеет вид диска, или лепешки (именно так – «лепешка» – переводится слово placenta с латыни). Одной стороной плацента прикрепляется к матке, а второй «смотрит» в сторону ребенка. С плодом ее связывает пуповина.Через плаценту и пуповину к ребенку поступает кислород, а в обратном направлении выделяется углекислый газ —это главная их роль. Но кроме того:

— плод получает через плаценту питательные вещества и избавляется от продуктов своей жизнедеятельности;

— плацента способна защищать организм будущего малыша от неблагоприятного действия многих веществ, попавших в организм беременной женщины. Однако от некоторых вредоносных веществ и «существ» (алкоголя, никотина, наркотиков, вирусов) плацента защитить малыша не может;

— в плаценте синтезируются и многие гормоны (хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, эстрогены и др.);

— плацента, как иммунный барьер, разделяет два генетически чужеродных организма (мать и плод) и предотвращает тем самым развитие между ними иммунного конфликта.

Одним словом, плацента – важный орган. Поэтому за его состоянием гинекологи тщательно следят.Делают они это с помощью УЗ-исследований.Кстати, при абдоминальном (через брюшную стенку) УЗИ состояние плаценты можно оценить с точностью 75%, стопроцентный результат дает лишь вагинальное исследование. К нему прибегают в тех случаях, когда стандартное исследование или жалобы женщины вызывают тревогу у акушера-гинеколога.

Итак, что можно увидеть на УЗИ?
При нормальном течении беременности плацента обычно располагается в области дна или тела матки, по задней стенке, с переходом на боковые стенки – то есть в тех областях, где лучше всего снабжаются кровью стенки матки. На передней стенке плацента располагается реже, так как она постоянно растет :))

На протяжении всей беременности размеры плаценты, ее расположение в матке и структура меняются. К 36 неделям беременности, когда плацента достигает полной функциональной зрелости,ее диаметр составляет 15–20 см, а толщина – 2,5–4,5 см. После этого срока беременности рост плаценты прекращается, и в дальнейшем ее толщина либо уменьшается, либо остается прежней.

Что касается местоположения, то в
Iи IIтриместрах беременности диагноз «низкое расположение плаценты» не должен вас пугать. Вместе с ростом живота поднимается и плацента. Поэтому к 36-й неделе беременности лишь 0,3–0,5% ранее поставленных диагнозов «предлежание плаценты» подтверждаются.

Один из ультразвуковых параметров, который оценивает структуру плаценты, – это степень ее зрелости. Удивительно, но степень созревания плаценты у женщины запрограммирована генетически. Существует четыре степени зрелости плаценты, и каждая соответствует определенным срокам беременности. Если структура плаценты меняется раньше положенного времени, это свидетельствует о преждевременном созревании плаценты. Оно может возникнуть из-за нарушения в этом органе кровотока – такое случается иногда в результате позднего токсикоза (гестоза), анемии, а может быть и индивидуальной особенностью организма конкретной беременной женщины. Если плацента «стареет» раньше срока, то это может привести к фетоплацентарной недостаточности (ФТП), в результате которой малыш недополучит кислород. Предупредить ФТП просто – не пропускайте плановые УЗИ))

Также с помощью УЗИ можно определить толщину плаценты. Иногда – при многоводии, инфекционных процессах, гемолитической болезни плода, а также при сахарном диабете – встречается утолщение плаценты. Такой диагноз ставят в том случае, если «лепешка» «поправляется» до толщины 5–6 см и более.

Плацента рождается вместе с малышом. Третий период родов так и называется – «рождение плаценты». Он может длиться от 5 до 30 минут. Есть два способа отсечения пуповины и связанной с нею плаценты: быстрый (сразу после родов) и более медленный (после прекращения пульсации). Считается, что в течение нескольких минут, пока пуповина пульсирует, в сосудистую систему малыша из плаценты поступает некоторое количество крови; кроме того, перерезание пуповины после прекращения пульсации позволяет ребенку плавно перейти к самостоятельному дыханию – ведь некоторое время он получает кислород сразу из двух источников. Врач, принимавший роды, обязательно осматривает послед и определяет, нет ли на поверхности плаценты повреждений,
все ли ее части полностью «родились». Такой осмотр необходим для того, чтобы убедиться, что в матке не осталось частей плаценты. Случается, что целостность плаценты нарушена, и тогда, чтобы удалить остатки плацентарной ткани из матки, проводят ее ручное обследование. По состоянию «родившейся» плаценты можно сделать выводы о течении беременности (не было ли инфекционных процессов, отслойки плаценты и пр.). Эти сведения будут нужны педиатрам, чтобы знать, какие особенности могут быть у малыша. И, соответственно, как можно быстрее предотвратить вероятные проблемы.


Что ожидает плаценту после родов? Если вы не попросите оставить, то ее утилизируют как биологические отходы. Стоит ли забирать плаценту с собой из роддома – решать только вам. Но в старые добрые времена, когда слово «роддом» еще никому не было известно, к плаценте относились с благоговением и после родов закапывали под молодым плодовым деревом. Объяснялось это тем, что плацента, если говорить современным языком, является носителем той же генетической информации, что и мать с малышом, поэтому и отношение к ней должно быть уважительное.


взято отсюда


Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки
251586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олька
Олька
Рустави

интересно

Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки

многие девушки не раз пишут о своем беспокойстве, когда узнают что у них плацента низко, на самом деле, это вариант нормы, и плацента поднимается в большинстве случаев.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Киев
Спасибо Вам ;)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Киев
Хорошая статья о плаценте ;)
Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Владимир
6 лет
Катя
3 года
Химки

спасибо) я тут искала что-то подобное, ничего не нашлось, вот решила поделиться со всеми страждущими, вдруг пригодится