Народные средства лечения ран

Порой бывают такие ситуации, что поранились, а до больницы очень далеко или возможно это нерабочее время. Как поступить в таких ситуациях? В народной медицине есть очень много рецептов, как решить эту проблему. Конечно, не только дома, но даже находясь на даче или в походе, у вас всегда под рукой должна быть аптечка. В аптечке всегда должны быть перевязочные средства, перекись водорода и спиртовые растворы для обработки ран.
Поэтому первым этапом, если у вас появилась какая-то рана (а какие раны бывают, можно почитать здесь), прежде необходимо обработать рану. Если рана образовалась после падения на землю или вы накололись каким-то острым предметом, прежде всего рану сначала промойте под проточной водой с мылом, обработайте раствором перекиси водорода, края раны обработайте зеленкой или йодом. Лишь после этого приступаем непосредственно к лечению раны.

Народные средства при кровоточащих ранах
• Кровь сочится от ссадины или пореза, а перекиси под рукой нет. Быстро остановить кровотечение поможет молотый кофе. Насыпать порошок кофе непосредственно на ранку, после чего ее забинтовать.
• В подобной ситуации выручит лист тысячелистника. Но надо для этой цели лучше брать тысячелистник с розовыми цветками. Возьмите листья тысячелистника, разомните их так, чтобы получилась кащица, наложите на порез или ссадину, сверху положите чистую салфетку и забинтуйте.
• Очистите среднюю или крупную луковицу и отделите прозрачную пленку, которая имеется между слоями у луковицы. Положите эту пленку на рану или ссадину и забинтуйте. Помимо кровоостанавливающего действия, эта пленка окажет бактерицидное действие.
• Возьмите листья крапивы, сполосните их, затем разомните их и приложите к ране, забинтуйте. Листья крапивы обладают кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Можно положить на рану просто лист крапивы, эффект будет такой же.

Другие народные средства для лечения ран
• Свекольный сок. Очистите небольшую сырую свеклу, натрите ее на терке, мякоть положите в несколько слоев бинта или тряпочку, отожмите сок. Затем чистую салфетку смочите свекольным соком и, приложите к ране и забинтуйте. Но салфетку необходимо менять через 15-20 минут, так как она может присохнуть к ране и потом ее трудно будет оторвать. Свекольный сок поможет ранке быстрее зажить.
• Листья подорожника. Они растут в основном у дороги, поэтому сполосните их от пыли, прикройте ранку листом подорожника, забинтуйте. Подорожник обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.
• Для лечения ран, которые длительно не заживали, можно приготовить хвойно-масляный бальзам. Для этого смолу-живицу смешивают с коровьим маслом, перемешивают на водяной бане, чтобы получилась однородная консистенция и смазывают бальзамом раны 1 -2 раза в день.
• Листья алоэ обладают хорошим бактерицидным и регенерирующим действием. Возьмите лист алоэ, разрежьте его вдоль листа и приложите мякотью к раневой поверхности. Можно выжать сок из листьев алоэ, смочить салфетку и приложить к ране. Перевязки необходимо делать 1 -2 раза в сутки.
• У многих имеется растение колланхоэ, которым с успехом лечат кашель. Его можно еще применять для лечения ран. На ранку накапайте несколько капель сока колланхоэ, забинтуйте. Процедуру необходимо повторять несколько раз в день до заживления раны.
• Если рана на ноге, то наломайте несколько веток тополя, положите их в миску или таз, залейте кипятком и дайте настояться некоторое время. Когда немного остынет, опускайте на 1 -2 секунды ногу в горячий настой. Делать надо это быстро, чтобы не обжечь ногу. Проверено людьми, говорят – помогает.
• Бактериальными и ранозаживляющими свойствами обладает и гриб-дождевик. Разломите гриб и чистой (внутренней) поверхностью приложите к ране, забинтуйте, чтобы закрепить его на ране.
А ранозаживляющие, противовоспалительные и бактерицидные свойства меда известны с древних времен. Мед можно наносить непосредственно на рану, прикрыть сверху салфеткой и забинтовать или прикрыть лейкопластырем.

Средства для лечения длительно незаживающих или гнойных ран
• Масло из одуванчика. Наложите в банку неплотно цветки одуванчика, залейте подсолнечным маслом и дайте настояться в течение суток. На следующий день банку с одуванчиками прогрейте на водяной бане в течение 40 минут и еще оставьте на одни сутки. Затем полученное масло процедите. Смочите маслом салфетку и наложите на раневую или ожоговую поверхность. Такое масло помогает еще при укусах насекомых, чесотке, герпесе и экземах.
• Масло из зверобоя продырявленного. Возьмите траву зверобоя, измельчите, сложите в банку, залейте растительным или оливковым маслом, поставьте на водяную баню на 30 минут. После этого масло оставьте на 3 суток, после чего процедите. Для лечения ран необходимо смочить салфетку маслом и прикладывать к ране. Перевязки делайте 1 -2 раза в день до заживления раны. В условиях холодильника масло может храниться до 6 месяцев и более.
• Вот еще одно интересное средство для лечения ран. Для заживления ран хорошо подходит повязки с фольгой, так как она обладает антисептическим действием. Конечно, надо взять фольгу потоньше, в которую мы заворачиваем продукты в дорогу. Приложите фольгу к ране и забинтуйте. Говорят, что уже на следующий день рана начинает затягиваться.
• Для лечения гнойных ран можно приготовить мазь. Возьмите 10 грамм сухой травы сушеницы (можно купить в аптеке), измельчите ее, добавьте 50 грамм сливочного масла ( это примерно 2 столовые ложки) и 1 чайную ложку меда. Тщательно перемешайте. Мазь наложите на салфетку, которую потом прикладывайте к ране. Меняйте повязку 2-3 раза в день до заживления.
• Мазь с прополисом. Прополис — это природный антибиотик, обладает прекрасным бактериальным, антисептическим, ранозаживляющим действием. Возьмите 1 часть прополиса и 5 частей свиного или рыбьего жира. Если их не окажется, то можно использовать сливочное или растительное масло. Разогрейте на водяной бане масло и прополис в течение 30 минут, периодически помешивая. В дальнейшем при условии хранения масла в холодильнике, оно не испортится несколько месяцев. В компании «Тенториум» есть альтернатива этой мази: апибальзам I и апибальзам II.
• Мазь с сельдереем. 1 столовая ложка измельченных корней сельдерея смешать с 1 столовой ложкой сливочного масла. Мазь накладывайте на рану, перевязки делайте 1 -2 раза в сутки.
• Настойка из березовых почек. Поллитровую банку заполняем на 1/3 березовыми почками, заливаем водкой, закрываем крышкой и настаиваем в темном месте в течение 10 суток. Накладываем на рану салфетку, смоченную в настойке, сверху забинтовываем. Повязки меняем 1-2 раза в день.
• кашица или сок ягод клюквы хорошо помогает при лечении гнойных ран. Можно кашицу ягоды положить на салфетку и приложить к ране или промывайте рану соком ягоды.

Народных способов лечения ран очень много. В каждой конкретной ситуации можно выбрать, что в данное время имеется у вас. Но чтобы лечение ран было успешным, необходимо соблюдать следующее.

Советы
Во-первых, постарайтесь не мочить повязки на ранах. Если раны находятся на руках, лучше всего воспользоваться напальчниками или резиновыми перчатками при мытье посуды, стирке и т.д.
Во-вторых, повязка должна быть сухая, сквозь нее должен проходить воздух, тогда процесс регенерации пройдет более успешно.
В-третьих, избегайте работы, связанные с применением стиральных порошков, чистящих средств и других агрессивных средств. Незащищенные раны будут подвергаться воздействию этих средств, рана в этом случае дольше не заживет.


Эжени
Эжени
Александр
4 года
Красноярск
01874

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Назойливая Оленька
Назойливая Оленька

Я обычно раны Эмаланом лечу.