что понимают-понимали ваши детки в 1,5 года?

читаю тут на бэбике, что мама например говорит ребенку в 1,5 года, что соску ляле-кошке-волку отдала, ребенок это понимает? у некоторых начинают простые словосочетания говорить, например кися ням-ням.то есть ребенок понимает действие что кошка кушает.что еще понимают дети в таком возрасте?

у нас в карте диагноз гипоксия цнс, восстановительный период.но по моему обычный активный ребенок с частыми истериками, ну щас походу период такой испытания мамы на прочность))но не говорит ни слова, ни ко, ни ки, ни ням ням, ни мама, животных не звукоподражает, есть только бррр когда машину видит-на улице, по телеку, игрушку.и когда прошу сказать папа или мама, часто говорит ПАПАПА ИЛИ ПАПАБА.как то так.кукольную коляску катает пустую, кукла ей там как то мешает.учу глазки-ротик-носик-ножки ручки, не понимает, ей вообще это неинтересно, она не сидит совсем и уходит, как будто меня не слышит вообще.книжки со мной листать, это тоже кошмар, она просто их листает ковыряет, как ей читать? пальчиковыми играми стараюсь заинтересовать, но получается ненадолго, нет усидчивости совсем.если идем в гости, это капец, она не сидит не стоит 5 секунд даже, она куда то лезет бегает, ни капли стеснения в новой неизвестной обстановке.про горшок и кушать ложкой я молчу

меня это как бы не волновало до тех пор, пока не узнала что в этом году идем в ясли.ведь какие то минимальные умения должны быть у ребенка перед садом? а не так чтобы только бегать бесперестанно и всё рушить-крушить.есть еще такие дети как моя? может зря я не волнуюсь?

ходили у неврологу потому что отправила медсестра с участка, я ей сказала что мы с мужем сами молчали до 3х лет, про умения ребенка я ничего не говорила.она назначила уколы, пантогам, электрофорез.я так понимаю изза молчания, написала в карте зрр в 1,5 года.уколами пугать ребенка не хочу.вот насчет пантогама сомневаюсь, и пичкать не хочу лишний раз, и хочется чтоб у ребенка какие то умения мало-мальские были.

то что мой ребенок совсем не говорит-это меня не особо напрягает.

в общем вопрос такой-много ли понимают дети вообще в 1,5 года и как они это показывают?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет
026725

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новороссийск

почти все умеем, кроме как ходить на горшок и зубы чистить… сам умывается, руки моет, все просьбы выполняет, мусор в мусорку относит, игрушки собирает за собой, тапки всем приносит к ногам)))пыль вытирает, много говорит например озвучивает кошку- мяя, собаку-ав ав, машину-бррр или жжжж, корову-мууу, пчелку-зззз, лягушку-кава, утку-кя, тигра-ррр, как шумит ветер- шшшш, кукушку-ку ку, ворону-каррррррр карррр, вообщем много чего, когда падает говорит бабах, купаться куп куп, кушать ням ням, на голову кепку одевает и говорит кепке) на море ходим вместе называет мое) кран- кан, цапля-апля, все движения повторяет- кружится. садится и вставать, ножками топ топ-топает, хлопает, зарядку делает на мостик пытается встать-но пока чисто живот поднимает) прячется, догонялки играет, танцует, мультик идет озвучивает его) много подвижных игр играем, на пальчиках играем всякие пальчиковые игры, их полно. даже умеет сесть в машину включить музыку и завести ее)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мелочь
5 лет
Петропавловск
У меня иногда такое ощущение что вообще все понимает… это, конечно, не так, но реально, кажется. Показывает на картинках все что спросишь и говорит: вот она! Приносит вещи любые, что рросишь, если найти не может говорит: нету!, гуляем на улице например, она идти домой не хочет, я говорю пойдем апельсинку дома будем кушать (это любый фрукт у нас), она соглашается и когда мы приходим домой идет к холодильнику и показывает: апельсинка! Кушать!, то есть не только понимает но и помнит обещенное )))))
Пожаловаться
Лагерта
Лагерта
Талица

К году уже хорошо знал что такое глазки-носик-ротик-ушки, показывал их у себя и у других, в том же возрасте примерно (может даже раньше), в грузовые машинки стал складывать грузы, чтобы катать, или на сидение больших машинок садить игрушки. С года очень хорошо слушает, когда ему читают — подолгу может слушать. Говорит много, достаточно понятно. Ну это вкратце о моем ребенке.

Что касаемого вашей ситуации.Гипоксия какой степени у вас была? Ну и зрр ставят только после 3 лет.

Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет

в карте пишут только гипоксия цнс, восстановительный период.про степень не знаю.откуда этот диагноз мне никто не объяснял((((

Пожаловаться
Лагерта
Лагерта
Талица

плохо, что у нас никогда ничего не объясняют...

Пожаловаться
Лагерта
Лагерта
Талица

а в рд сколько лежали? на какой день выписали?

Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет

в четверг вечером родила, в след четверг выписали, и то я попросилась остаться потому что в среду муж не мог присутствовать на выписке.вот выписку только посмотрела, написано-гипоксическое поражение цнс 1 степени, острый период, синдром угнетения, у новорожденного родившегося ч\з естественные родовые пути.

оценка по шкале апгар 1 мин-6б,5 мин-7б

пока вместе лежалина родильном столе-ничего такого не говорили, долго не рожала, ребенок сразу закричал

вот не знаю может они связывают его с тем что у меня в обменке было написано-гестоз 2 п.б(половины беременности наверно?).я просто набрала 23 кг за всю Б, много ела реально.отеков не было, давление в норме, единственное белок начал показываться в моче прям в последние недели.может они этот гестоз плавно перевели в гипоксию? типа гипоксия следствие гестоза

Пожаловаться
Лагерта
Лагерта
Талица

Возможно и с этим связывают, возможно у вас гипоксия плода еще началась. Лучше конечно обратиться к неврологу за консультацией именно по вопросу гипоксии.

Я тоже долго рожала головку. Да и малыш был крупный. Сразу не закричал — делали ивл масочную. Апгар 6/8. Выписали нас на 5 сутки. В выписке написано — асфиксия легкой степени, адаптация. Об асфиксии мне неонатолог так вскользь сказала на вторые сутки уже после родов. Причем сказала это так, будто хотела меня задеть чем-то. После всех моих расспросов и осознания того, что я имею представление о том, что такое гипоксия — она сказала, что у нас ничего страшного. А то, что вам какие-то препараты еще назначили — это еще причина, чтобы перестраховаться и к неврологу сходить уже с конкретным запросом.




Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск
У нас в наборе слов 10, вроде многое понимает, но некоторые части тела вообще не показывает, не хочет. Да и вообще она у меня с характером
Пожаловаться
Умничка
Умничка
Москва
Все дети разные. И что делать решать вам, конечно! Но я б на вашем месте не отдавала в ясли, мне к
Мне кажется вам нужно с ней еще вместе побыть, по заниматься.
Моя в 11 месяцев все понимает, подаст предмет который я попрошу ( носок, ложку, пустышку), с ложки понарошку кормит кошку и приговаривает ням-ням-ням.
Пожаловаться
простоЯ
простоЯ
МояМоя
11 лет

вот я тоже боюсь этого садика, а все окружающие меня уверяют что ей там будет интересней, и она глядя на других будет лучше развиваться

Пожаловаться
Умничка
Умничка
Москва
Детям до 3-х лет вообще пофиг на сверстников, они если и играют то просто рядышком, а не вместе. И разговаривают в яслях детки, как ни крути, плохо. Так что пока там учится вашей малышке нечему.
Тем более если у ребенка нет навыков самостоятельности ( горшок, самостоятельно есть) это лишний повод для нервозности воспитателей, что в свою очередь может сыграть отрицательную роль на желании ребенка ходить в сад в дальнейшем.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск

Сын вроде все предметы знает и понимает, что принести.А вот повторить это тоже проблема, усидчивости и внимания тоже нет.Боюсь, что нам тоже задержку поставят(((.А вот ещё, со стакана пьём, и ложкой пытается сам кушать, я сама не всегда даю...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Витаминка
11 лет
Красноярск

все понимает, показывает, книжки начала ей читать, слушает, раньше тоже только листала, но не говорит(((




Пожаловаться
Улыбка
Улыбка

Значит у вас все произойдет в один момент… Не равняйте ни на кого свою кроху))))))) Явно есть что-то такое, что она умеет делать лучше своих сверстников...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово
Понимала вроде все, но так же кркшить и рвать любила, возьмёт книжку и смотрит картинки или типа спрашивает меня кто там. Ушки-глазки-носик и пр понимала, когда ещё спросишь «где у виски ушки». Но когда картинки надоедали книга летела в клочья))) говорить начала в два года и сразу предложениями. До этого мама, папа, баба, мяу ну типа того. Я считаю что нормальный у вас ребеночек, просто гиперактивный. Им же все интересно и когда они рвут-ломают — это ж как исследования для них!
Пожаловаться
Ресничка
Ресничка
МладшийТоропыжка
11 лет
Москва

мой старший почти ничего не понимал, только капризы и истерики, и заговорил в 2.11.тоже пугали диагнозами… ничего, нормальный ребенок сейчас, ну капризный и требовательный, но это уже мы сами набаловали

малыш в 1,2 говорит только папа, папа, баба, пытается подражать мяуканью кошки, учиться особо ему не интересно, тоже бы залезть повыше и пошкодить)))

не насилуйте ребенка — не хочет сейчас, позже научится всему. 1,6 еще малыши, а врачи уже «требуют»… а не все дети «гении»

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
По-разному, наш в 1,5 года ваще ничерта не понимал, ну может и понимал, но никак это не показывал, на контакт не шел. Хотя в год показывал нос, рот, помогал рассказывать стишок, потом как отрубило. Вот сейчас снова стал контактировать, играет с мной, показывает, но практически ничего не говорит, слоги :( Но все понимает. ЗРР правильно поставили, это и правда задержка речи, но задержка не болезнь.



Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
В 1.5 года сын много что понимал и уже простенько говорил(фразы 2-3 слова), но я занималась с ним с рождения, ноги-руки учили в форме игры с рождения, в 5-6-7 месяцев по книжке учили животных, предметы, игрушки. Вот сейчас дочке 8 месяцев- нарисовала ей фигуры и учим.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Не говорил пости ничего, но все понимал- выполняр все просьбы, типа принести игрушки, убрать их, собираться гулять, идти на горшок, включить/выключить мультик и тп ну конечно простые децствия
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кирилл
11 лет
Омск

а когда заговорил?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Предложениями в 3 года, но Р и Ш не говорит до сих пор нормально.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара
Не паникуйте, раннее развитие это потеха для мамы не более. Чтоб в песочнице хвастаться. В школе все по одной программе учатся и двоечниками становятся ни те кто поздно заговорил, а те у кого мотивации мало, нет воли и тп.

Много знакомых где детей таскали везде в 3 года стихи читал, а теперь вообще нет желания учится И перебивается с 2 на 3

Пожаловаться
Дунечка
Дунечка


послушаю

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Все понимает, иногда только вредничает и игнорирует мамины слова
Показать ещё
Актуальные посты
использование вибратора с мужем
капельница при температуре