Развитие малыша в 2 месяца

Ребенок 2 месяца

Как-то незаметно для родителей «пролетел» первый месяц после рождения ребеночка – месяц знакомства, месяц тревог и трепетной радости. Мама с папой, отмечая первый месяц рождения малыша, с удивлением замечают, что за это время кроха успел значительно подрасти и «социализироваться». Так, видя родителей, он встречает их радостной улыбкой, требует внимания к себе и постоянного общения, радуется теплым маминым рукам, песенкам и ласкам. Ребеночек продолжает потихоньку развиваться, и родителей небезосновательно интересует: нормально ли протекает его развитие?

Сколько ест ребенок в 2 месяца

Активное физическое развитие требует, как известно, значительных энергетических затрат. Посему, если развитие ребенка проходит согласно норме, то и кушает малыш хорошо, съедая на протяжение сутки около 800-900 мл молока – по 130-150 мл за одно кормление.

Классическая схема кормлений ребенка 2-го месяца жизни предусматривает 6 сеансов кормлений в сутки через каждые 3-3,5 часа. В то же время, ночной перерыв обычно становится гораздо более длинным (если последнее кормление происходит в 23.30 вечера, то в следующий раз, вполне возможно, ребенка кормить придется уже только в 6 часов утра).

Порой излишне тревожащиеся мамочки могут обеспокоиться тем, что ребенок плохо кушает и не наедается. Следует сразу предупредить: в возрасте 2-х месяцев кроха уже начинает «любопытничать» и интересоваться всем, что его окружает: вполне возможно, что плохо кушает он лишь по той причине, что на что-то отвлекается. Посему, очень важно выбирать место для кормления – чтоб ничто и никто не отвлекали ребенка от процесса. А, кормя его, желательно еще и тихонько с малышом разговаривать, ласково поглаживать его и напевать ему детские подходящие песенки (например, колыбельные).

В 2 месяца малыш, если все хорошо, ест много и со вкусом, природно, увеличивается и выработка грудного молока. Однако, по каким-либо причинам механизм этот может «дать сбой» и, значит, молока малышу будет не хватать. Не стоит сразу ударяться в панику по этому поводу, возможно, что для повышения лактации хватит просто пересмотреть свой рацион питания. Специалисты настаивают: в период грудного вскармливания в рационе матери в обязательном порядке в достаточных количествах должны присутствовать белки: ежедневно около 200 г нежирного мяса, 100 г творога, обязательно молока или кисломолочных продуктов. Для увеличения лактации хороши такие продукты, как мед и грецкие орехи – но лишь в небольших количествах и при условии, что у малыша нет симптомов диатеза, а мама не страдает аллергией.

Следует также учитывать, что сам акт сосания и опорожнения молочной железы стимулирует последующую выработку молока. Поэтому стоит после кормления, если молоко остается, сцедить его все буквально «до последней капли» и минут на 5-10 подставить грудь под теплый душ.

Режим дня ребенка в 2 месяца

Обычно режим дня ребенка в 2 месяца уже отлажен – малыш привыкает кушать и спать с определенной периодичностью. Общее количество времени, отведенного на сон, в этот период уменьшается и может составлять 16-18 часов. Один из главных залогов здоровья и нормального самочувствия – ночной сон, вот и спит ночью малыш крепче и дольше, 7-9 часов. Кроме того, важен для младенца и дневной сон – в течение дня ребенок спит 3-4 раза по 1,5-2 часа.

Большая проблема встает перед родителями, если ребенок начинает «путать» день с ночью: днем больше и дольше спит, в то время, как ночью просыпается, прося кушать, и далее бодрствует. В таком случае, следует «предложить» ребенку изменить режим: в течение нескольких дней будить его днем после 4-5 часов беспрерывного сна. Безусловно, время формирования нормального режима и «привыкания» к нему ребенка станут для родителей настоящим испытанием. Но «преломить» ситуацию придется обязательно.

Режим дня ребенка в 2 месяца предусматривает и обязательные прогулки на свежем воздухе: с детками такого возраста следует гулять не менее 2-3 раз в день. В начале месяца – по 30-40 минут, постепенно увеличивая время пребывания на улице до 1-1,5 часов (если температура составляет не ниже 10-12 градусов, и нет сильного ветра). Кстати, во время прогулок малыши обычно спят.

Для младенцев обязательной процедурой и идеальным вариантом подготовки ко сну является вечернее купание. На втором месяце время, отведенное на вечерние водные процедуры, увеличивается до 10 минут (новорожденных, как правило, купают не дольше 5 минут). Важно следить, чтобы при купании соблюдался температурный режим: идеальными считаются температурные показатели +37 (для воды) и +24- +26 (температура воздуха).

Если купание считается «вечерним» ритуалом, то ритуалами «утренних часов» можно и нужно потихоньку делать легкую гимнастику и массаж. Первые упражнения чрезвычайно просты. Сначала поочередно гладятся ручки лежащего ребенка – в направлении от кисти к плечу, затем ножки – от стопы к паху. Потом ребеночка следует перевернуть на живот и легкими круговыми движениями поглаживать его спинку – от попы к головке и назад. После ребеночка снова нужно перевернуть на спинку и круговыми легкими движениями по часовой стрелке ладонями помассировать ему животик.

Развивающие занятия и игры для 2-месячного ребенка

Ребеночек, будучи еще крошечным, тем не менее, активно развивается – совершенствуется его зрение и слух, двигательные навыки, координация движений. Посему, развивающие занятия и игры для 2-х месячного ребенка обязательно должны входить в ежедневный распорядок дня, способствуя все большему его развитию.

Поскольку в этом возрасте кроха все тщательней следит за окружающими предметами, для дальнейшего развития зрения и зрительной «фокусировки» предложите малышу игры с предметами. Например, на расстоянии 30-35 см от его лица передвигайте не слишком броскую и пеструю, но все же яркую игрушку, стимулируя кроху водить за предметом глазами. Однако, все время следите за настроением ребенка: игру нужно прекращать, если ребенок устал и потерял интерес. Кроме того, хорошо для развития зрения использовать самые разные узоры – цветные, черно-белые, всевозможные картинки – развешивая их в поле зрения малыша.

Для совершенствования хватательного рефлекса и развития моторики пока еще совсем маленьких ручек можно играть с ребеночком в шарики. Найдя разные по фактуре, размеру и цвету, из разных материалов (тряпочные, пластмассовые, деревянные) шарики, следует по очереди вкладывать их в ладошку крохи, предлагая ему схватить шарик. Со временем шарик можно подвесить на веревочку и спускать в ладошку малыша, предлагая ему шарик схватить, затем шарик можно потихоньку потягивать, стимулируя младенца крепче его удерживать.

Поскольку в 2 месяца активно развиваются двигательные навыки крохи, можно постепенно начинать практиковать упражнения, способствующие укреплению мышц малыша, в первую очередь – мышц шеи, спины, рук. Так, положив ребенка на животик на пеленальный столик, нужно, присев рядом, называть его по имени и в это же время показывать малышу яркую игрушку. Он обязательно, заинтересовавшись, будет стараться поднять головку и увидеть игрушку, тем самым, тренируя мышцы. То же самое можно проделывать, положив кроху к себе на живот животиком и стимулируя малыша глядеть «лицо в лицо».

Для развития слуха можно привязать к носочкам крохи малюсенькие колокольчики, которые каждый раз, когда он двигается, будут тихо и ненавязчиво звенеть. Великолепным средством совершенствования слуха считается классическая музыка: стоит включать ребенку «классику», меняя разных композиторов и изучая, какой из них нравится крохе больше. Параллельно можно знакомить ребенка с ритмом и стихотворным размером: читать ему детские стихи, напевать всевозможные детские песенки, рассказывать народные потешки, пестушки и прибаутки.

Ребенок в 2 месяца: общие рекомендации по уходу и гигиене

Следует помнить, что кожа 2-х месячного ребенка еще очень нежная и чувствительная, сальные и потовые железы функционируют пока не идеально. И поэтому тоже велика вероятность того, что к 5-7 неделе мама может столкнуться с небольшими покраснениями и высыпаниями у ребенка, особенно в областях, где имеются естественные складки и повышенное потоотделение (локтевые и коленные сгибы, шейка, участки за ушами, ягодичная складка). Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо следить, чтобы ребенок не перегревался, не укутывать и не пеленать его чрезмерно, своевременно совершать гигиенические процедуры. Если все-таки покраснения были замечены, следует промыть складочки теплой чистой водой, а кожу обработать средством от опрелостей. Также оправдано использование подсушивающих средств в виде детской присыпки.

Необходимо следить за ростом ногтей у младенца: они растут сейчас очень быстро, поэтому следует каждый раз после купания осматривать пальчики крохи на руках и ногах.

В 2 месяца самое время начинать уделять время закаливанию, самым лучшим способом которого в этом возрасте считаются регулярные воздушные ванны. Так, после купания не стоит спешить с укрыванием и пеленанием крохи – пусть он полежит голеньким 5-7 минут (в помещении обязательно должна сохраняться температура не ниже 22 градусов тепла). Со временем продолжительность воздушных ванн следует увеличивать, а температуру воздуха в комнате, в то же время, понемногу снижать, доведя ее в итоге до 17-18 градусов тепла.

Источник:

Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
06868

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Дашенька
6 лет
Бишкек
Супер! Спасибо за информацию! Как раз режим пытаюсь создать. А то мы едим по 60 мл ааждый час полтора почти.
Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
Катюш, посмотри сюда! здесь лучше

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Дашенька
6 лет
Бишкек
Ой спасибки!
Пожаловаться
Олеся Микулець
Олеся Микулець
Ужгород

дякую за посилання на сайт

Пожаловаться
Юлия Никитина
Юлия Никитина
КсенияАндреевна
10 лет
Красногвардейское
Лесь, вот нашла ещё круче сайтик
Пожаловаться
Олеся Микулець
Олеся Микулець
Ужгород