Зубные страсти

Как-то я уже писала, что младшему досталось от меня по наследству качество зубов. Как-то мы попытались пару раз полечить их с бесплатной поликлинике, где в итоге ребенок, да и не только он, меня тоже накрыло… т.е. мы получили травму от и до в психологическом плане, да еще и зуб ему врачи угробили.

Решено было идти в платную. Долго думала куда, читала отзывы на местном форуме. И тут моя сноха едет как раз в стоматологический центр с дочкой, куда я положила глаз. Жду от нее отзыв и решаюсь идти туда, но пока к другому врачу. Приезжаем на первый осмотр… врач смотрит, удивляется и выдает вердикт: 2 часа наркоза, более 6 зубов, 1 из них на удаление. Сумма более 26 000.

У меня подкашиваются ноги, я как в тумане выползаю с сыном на руках из кабинета. Брат в шоке. Потом маме рассказывал, что я была в глубоком шоке.

Стали решить с мамой: что делать и как быть. Подключилась сноха. Делаем вывод: зачем сразу на 2 часа, лучше на 1 час и сделать только то, что действительно уже просто необходимо делать.

Время идет, весна… то холодно, то кто-то болел… наступил май и ребенок начал жаловаться на то, что побаливают зубы. Я в панике! Ну что ж, куда еще тянуть… записываюсь уже к врачу, к которому хочу.

Приезжаем, врач смотрит и говорит: 1 час, 4 зуба — 2 на удаление (ибо дотянули), 1 кариес+пульпит и 1 кариес. Сумма 15 490. Остальное ( есть еще пара зубов под подозрением) пока не рекомендуется трогать, просто раз в 3 мес ходить на осмотры. Эта сумма мне как-то больше понравилась и я кивнула: ага, делаем и быстрее.

Договариваемся на лечение под наркозом на 1 июня и нам нужно до этого числа сделать кровь, мочу и сделать ЭКГ. Все успеваем, правда на ЭКГ ребенок хохочет при виде присосок и результаты под сомнением.

Если только одно огромное НО. Мой муж против такого лечения и мне приходится параллельно придумывать легенду для него. Наступает 1 июня. За несколько дней до этой даты я договариваюсь с братом, чтобы он нас свозил туда-обратно, ибо это от нашего дома — фигли где.

Приезжаем в 8.40, прием в 9.00. Я переживаю, что ребенок пока ненавязчиво просить пить. Я отказываю, придумывая всякую чепуху, отвлекая его журналами и прочей дребеденью. Приходит анестезиолог, смотрит сына, говорит с ним и поворачиваясь ко мне бросает: мы вас скоро позовем. Я пока в боевом духе, почему -то вспомнилась моя операция по пластике, где я тоже с пофигистическом настрое была. И вот нас зовут...

Ребенок садится в кресло и тут же врач берет шарик и начинает его чем-то надувать и говорить: ооой, смотри какой мы тебе шарик сейчас надуем, синий, красивый… В этот момент анестезиолог держит уже на лице маску. Зрелище не очень приятное… видеть как у ребенка глаза на мокром (не понятно почему) месте… закатываются…… затем все его тело обмякло. Я все это время держала его за руку… Как только ребенок уснул, меня просят удалиться в холл.

Смотрю время… ровно 9.00. Ну, как говорится, понеслось. Первое время отвлекала себя новостями в инете. Прочитала все, что интересно и не очень… Смотрю чуть больше половины прошло.

Тут ровно в 9.40 прибегает медсестра и говорит: у нас тут проблема…
я в предобморочном состоянии, седею по всему телу..

она: у ребенка сильное загноение, нужно чистку полости, это дополнительно 700р.

я: ё маёёё, твою ж коленку почесать, делайте конечно.

Она убегает, а я в отдышке глубокой… в себя прихожу.

Где-то в 8.50-8.55 выходит врач и рассказывает что было, что сделали. Потому как при осмотре одно было, например кариес небольшой, а как начали сверлить, то там конца и края не было.

Я осторожно спрашиваю: а по ценееее как?

Она: да тоже самое, мы не завышаем цену и сразу при первом осмотре говорим то, что нужно будет оплатить потом. Редко когда бывают исключения, вот в вашем случае понадобилась хорошая чистка.

Написала мне на листочке, что попринимать и тут меня позвали к ребенку.

Захожу… ребенок спит под одеялком на кресле как на кроватке. На бочке. На пальце прищепка, в руке катетер и во рту марля. Анестезиолог просит минуты 3-4 подержать еще маску. Потом убирает ее и переносит сам ребенка рядом в кабинет на сон. Я сажусь рядом. Врач обещает, что ребенок скоро проснется.

Я переживаю, ибо уже позвонил муж и пришлось ему частично сознаться в содеянном, а именно, что лечили по наркозом.
Также представляю, что уже думает мой брателло в машине))).

Минут 20-25 ждемс когда ребенок проснется. Врач периодически заглядывает. И тут ребенка начало чуток «потряхивать» — отходняк от наркоза. Раз 5 тряхануло — мама на измене и в панике. Я побольше его закрыла одеялом, взяла за руку и давай говорить, что мама рядом. Ребенок перестал «вздрагивать».

Вот дитя мое:

фото уже спрятались

Сыну на все пофих и он, походу, пошел в ночной сон. Видя мой дурной взгляд, врач начинает говорить с сыном, называть его по имени и говорить, что мама рядом сидит.

Димка стал просыпаться, сел и я взяла его на руки, врач еще раз мне напомнил то, что сегодня может нас ожидать и что делать, что можно завтра дома посидеть, если есть возможность и т.д.

Я одеваюсь, на сына накидываю куртку и сажу на диван, оплачиваю все. В итоге за все полностью получилось 15 960 р. Беру ребенка на руки и в форме буквы зю снимаю бахилы.

Выхожу на улицу… и не вижу машины брата. Начинаю материться, думая, что может он куда уехал. Уже мелко паникую и тут вспоминаю, что мы остановились далеко от входа… несусь с ребенком уже к машине, зная, где она. Садимся и едем домой.

Дома мы были около 11. Сын канючил. Попросил пюре. Я еще немного разбавила молоком, чтобы пожиже стало. Ребенок слопал всю тарелку и попросил еще. Еще сделала — снова съел.

Потом я вместе с ним поспала и на вечер сварила куринный супчик с мелко порезанной картохой и лапшичкой. Съел 2 тарелки. И отвалился)) на диван.

А потом развеселился… и скакал, и бегал, и прыгал....

Вот такие у нас страсти зубные, но теперь на сердце отлегло что-то очень большое и тяжелое. Стало свободнее дышать, особенно когда заглядываешь к ребенку в рот и не видишь страшного черного кариеса, испорченных зубов. Да, пару зубов пришлось выдрать, но ребенку стало намного веселее жить.


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
19214521

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛедиСнежная
ЛедиСнежная
Машенька
12 лет
Ой ужас, не представяю как тебя кондрашка не схватила, я б от страха и переживаний копыта откинула…
Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Солнце
11 лет
Новокузнецк
А скажите что за клиника? мы вот 23 едим в дентал — сервис. тоже под наркозом лечить нам всего 2 года, как же я переживаю сказали делать будут 2 часа насчитали 40 тысяч (
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
клиника Блеск на Покрышкина 1
в Дентел дороже
Пожаловаться
алена
алена
Риддер

нас тоже ждет зубной врач, скоро




Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
25н
Уфа
ой ты Боже мой… как страшно… брр
Пожаловаться
Ленуська
Ленуська
Арина
11 лет
Матвей
3 года
Улан-Удэ

Спасибо за такой подробный рассказ, хоть теперь представление имею что да как делается! А вам здоровых зубок и больше чтоб не болели!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)
Пожаловаться
ВаЛерка
ВаЛерка
Стрекоза
18 лет
ого у вас делишки! моя лечила обычно в кресле без наркоза, я о таких операциях и не в курсе была..
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
мы попытались несколько раз просто полечить, но после одной истерики… как вспомню- так вздрогну.
решили нафих за раз сразу все сделать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариэль
13 лет
Хадера
хорошо, что все позади. поправляйтесь! пусть зубки не болят!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)



Пожаловаться
Иринка Владик
Иринка Владик
Аланчик
11 лет
Москва
Ну и страсти у вас!!! :(

Слава Богу что все ок.

Юль, к ортодонту сходите, а то ОЧЕНЬ рано зубы удалили, прикус может испортиться :(

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

спасибо, обязательно сходим

Пожаловаться
❀tatitata❀
❀tatitata❀
Бусинка
6 лет

я всегда боюсь, когда детям маленьким наркоз делают. помню у нас подозрение на грыжу паховую было, я чуть ли каждый день молила, чтобы это оказалась не она. Врач тогдла сказал, если будет беспокоить — на операцию. Но слава богу все обошлось.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

он скоро забудет, а ты будешь помнить долго, так что в данной ситуации тебя жальче...

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
он даже не помнит что мы ездили куда-то
Пожаловаться
АЛЕНКА ЛЕНИВАЯ
АЛЕНКА ЛЕНИВАЯ
Тимофей
6 лет
Макеевка

ой ужасссс какой, кто бы мне под наркозом все зубы полечил?! поправляйтесь!!! сыночку крепкого здоровья!!!!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)



Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
страсти какие
Пожаловаться
Алена
Алена
Дениска
25 лет
Владик
16 лет
Елисейка
12 лет
Машенька
7 лет
Усинск

Ой ой… и нам такое дело скоро предстоит… младшенькому… уже переживаю, но надеюсь все будет хорошо.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

тоже зубы лечить?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

кошмар, конечно! А цены прямо дикие в наше время! Только ты со временем напутала малость, + — час :-))))) гостья из будущего

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
исправила))
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва

Ужас, вздрогнула, как же жутковато...

Показать ещё