Комплекс утренних упражнений для лентяек. Часть первая

Вчера обещала, сегодня выполняю))) Буду выкладывать частями, потому что к каждому упражнению я даю подробное описание и его механизм действия.

Предлагаю вам тот комплекс утренних упражнений, который подойдет даже самым ленивым барышням. Времени они отнимают немного, а польза от них велика, потому что они великолепно поднимают тонус организма и дают — не преувеличиваю — радость жизни.

Итак, прозвенел будильник, и вы неохотно разлепили тяжелые веки. Как хочется снова повернуться на другой бок и нырнуть под одеяло. Обычно таким образом вы ведь и поступаете. Полежу ка, говорите себе, еще пять минут. Тем самым вы психологически оттягиваете неприятнейший для вас момент — расставание с любимой постелью. Но если вы хотите напиться из пьянящего источника бодрости, забудьте о теплом одеяле и мягкой подушке. Едва открыли глаза, выньте подушку из-под головы, перевернитесь на спину, руки положите вдоль туловища ладонями вниз и хорошенько расслабьтесь.

Когда вы почувствовали, что ваше тело совершенно свободно, а мышцы не напряжены, можно приступать к первому упражнению.

Выполняется оно так. Не отрывая левую ногу от кровати, потянули пятку вперед, а носок в то же время на себя. Пять секунд держим ногу в напряжении, потом — расслабляемся. Потом повторяем то же самое правой ногой. Потом хорошенько потянулись обеими пятками на вперед, а носками на себя, выполняем это движение на протяжение пяти секунд и расслабляем обе стопы. А теперь повторим. Левая нога, правая нога, обе ноги. И так пять раз. Только запомните, выполняя упражнение, глаза не закрывайте! А то вдруг возьмете и снова провалитесь в сон!

Несмотря на кажущуюся простоту, это упражнение дает замечательный эффект: оно нормализует кровообращение в ногах, избавляет от пояснично-крестцового радикулита, помогает при судорогах икроножных мышц и улучшает осанку.

Сделали упражнение? Тогда встаньте на пол, откройте окно или хотя бы форточку, снимите стесняющую движения одежду (для этого лучше всего остаться в трусиках и маечке). Чувствуете, как приятно вдохнуть в легкие свежий воздух?

Встаньте прямо, пятки и носки ног вместе, руки опущены, взгляд направлен прямо перед собой. Запомните эту позицию: она будет основной для всех упражнений.

Второе упражнение. Сделаем теперь до десяти резких и быстрых выдохов и вдохов через нос, причем выдох должен быть немного длиннее вдоха. Если вы дышите правильно, то упражнение сопровождается шипящим звуком, напоминающим пыхтение паровоза. Дыхание при этом неглубокое, плечи и корпус остаются неподвижными.

Это дыхательное упражнение помогает очистить легкие от застоялого воздуха, улучшает кровообращение головного мозга, тонизирует сосуды и нервы шеи.

Теперь, когда вы немного разогрелись, а ваше тело получило дополнительный кислород, можно приступить и к «обязательной программе».

Третье упражнение. Первый «акт» нашего выступления состоит из трех упражнений. Выполнять их необходимо в определенной последовательности, одно за другим. Они хороши тем, что воздействуют на шею и укрепляют ее мышцы, убирают излишние жировые отложения в области шеи, рассасывают отложение солей в шейном отделе позвоночника, а также предотвращают заболевания горла и голосовых связок, те самые тонзилиты, фарингиты и ангины, причиной которых мы привыкли считать нашу холодную неустойчивую погоду.

Расслабьте мышцы шеи и лица, резко поверните голову налево, затем — направо. Запомните, что в крайних положениях голова должна оставаться буквально доли секунды. Плечи должны быть неподвижны, ни в коем случае не поворачивайте их, помогая движению. И не старайтесь сделать как можно больше поворотов! Сначала, в первые дни, повторяйте упражнение не более пяти раз, а потом раз в несколько дней начните добавлять по одному лишнему движению. Но не переусердствуйте. Ориентируйтесь на собственное самочувствие. Дышите произвольно, неглубоко, через нос.

Снова расслабьте мышцы шеи и лица, затем резко опустите подбородок, так, чтобы он коснулся яремной ямки, задержитесь не на долго в таком положении и резко отклоните голову как можно дальше назад. Повторите это упражнение. Обратите внимание на то, чтобы ваши плечи были неподвижны: работает только голова. Сначала выполняйте упражнение не более пяти раз, постепенно увеличивая количество упражнений до 25 (это максимальное число наклонов). Контролируйте свое самочувствие. Если вдруг в почувствовали недомогание или боль в шейном отделе, немедленно прекратите занятие!

Последнее из наших шейных упражнений выполняется также стоя, с опущенными руками. Расслабьте мышцы шеи, опустите подбородок вниз и делайте медленные круговые вращательные движения головой сначала влево, назад, вправо, вперед, прижимая голову как можно ближе к туловищу, стараясь ухом коснуться плеча, затем наоборот. Спина при выполнении упражнения прямая, плечи старайтесь не приподымать. Выполнять следует по два полных круговых вращения головой в каждую сторону… Все внимание во время выполнения этих упражнений должно быть направлено на шею, выполнять их лучше с открытыми глазами, хотя необязательно.

Упражнения для шеи заметно улучшат ваше настроение, вы сами удивитесь, внезапно обнаружив, что на ваших губах появилась улыбка. Почему, можете спросить вы. Неужели мое настроение изменилось от того, что я несколько раз покрутила головой? Именно так! Упражнения, воздействующие на шею, улучшают кровообращение головного мозга, а ведь наше сонное аппатичное состояние как раз и вызывалось тем, что мозгу не хватало кислорода из-за плохой работы ваших кровеносных сосудов. Получил ваш мозг дополнительное питание — сразу щеки порозовели и захотелось смеяться.

Но не всем эти упражнения можно выполнять. Если у вас были травмы шейного отдела позвоночника или другие серьезные нарушения в области шеи, то перед тем, как попробовать их делать, посоветуйтесь с врачом. Зачем создавать проблемы, если их можно избежать?


Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва
013575

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алиса
7 лет
Ростов-на-Дону
Ой читать лень
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

ну, это уже клинический случай лени, такое только капельницами лечится)))

Пожаловаться
Марго
Марго
Санкт-Петербург

Светик, спасибо, займусь) как раз для меня

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

пожалуйста, сегодня будет продолжение

Пожаловаться
Рikku Кauhistus
Рikku Кauhistus
Мерзебург
если есть проблемы с шейным отделом, назад нельзя отклонять голову, ни резко, ни плавно. можно просто полукруг крутить, без отклонения назад, а резкое движение заменить вытягиванием подбородка вверх. это можно)
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

будем надеяться, что у всех заинтересовавшихся шеи здоровые)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Добавила в закладочки!!!
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

жди продолжения)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ярослав
7 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
Евгения♕Мама♕Марка
Евгения♕Мама♕Марка
Илья
7 лет
Тараз
Для лентяек нужно в картинках… это же еще и читать надо
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Анна
9 лет
Московский

+10000

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Таисия
8 лет

+1))))))))

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

ну да, но рисовать я не умею))) руки лентяйкины, растут из опы