После рождения ребенка(понравилась статья)

ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

«Лиза, когда ко мне вернется память? Я стала забывать элементарные вещи, мне очень тяжело думать. Раньше я постоянно читала научную литературу, мы с мужем могли часами говорить на очень глубокие темы. Если я включала телевизор, то исключительно канал Культура и фильмы ВВС. Сейчас же все, на что меня хватает, это ТНТ. Книги уже совсем не читаю, потому что читать бульварное чтиво уважение к себе не позволяет, а от серьезной литературы я засыпаю. Муж, конечно, терпит. Мы с ним прожили все эти годы на одном дыхании, могли посреди ночи сесть в машину и уехать на выходные к морю. Сейчас, я вижу, что он ждет, когда же я опять стану стройная, легкая на подъем и начну поддерживать разговоры о вечном. А я не могу… Да и не хочу. Это когда-нибудь закончится, или я безвозвратно деградировала?»

Этот разговор натолкнул меня написать на эту тему пост. Дело в том, что с рождением ребенка с самой женщиной, да и с семьей происходят вполне закономерные изменения, о которых надо предупреждать супругов еще на стадии зачатия, чтобы они знали на что они идут. Конечно, есть исключения, когда эти изменения незначительны и женщине удается так распределить свое внимание, что хватает всем. Но если мы говорим о тех, кто полноценно и долго кормит грудью, то подобное встречается часто, и надо знать, что этот этап биологически обоснован и, главное, конечен.

Итак, природа не зря разделила нас на ж и м. Мужчина — охотник и воин. Его эмоциональное состояние ровное и стабильное, чувственность снижена, эмпатия (способность сопереживать, чувствовать другого человека без слов) практически отсутствует. Вполне логично, если учесть что его задача — это охотиться и надо быть всегда на чеку, не вплетать свои сопли в процесс и не умиляться загнанным в яму мамонтенком. Он стратег, его мысли (когда они не заняты сексом) направлены на великое и важное.

Женщина — существо чувствительное, с высокой степенью эмпатии, ее эмоциональное состояние скачет как пульс у чумного. Если бы мужчина хоть сутки прожил в том огромном мире эмоций, который у женщины является нормальным фоном жизни и который мы уже даже не замечаем, он бы не смог сосредоточиться ни на одном своем процессе. Зачем нам это? Да, чтобы понимать и слышать других людей без слов, понимать… нет, не правильно… проживать их потребности, чувствовать их как свои собственные и знать, как их удовлетворять. И чем чувственнее женщина, тем более она эмоциональная, потому что мир входит в нее со всех сторон. Если мы говорим о заботе о детях, то трудно представить, что какой-нибудь гермафродит, перекинув через плечо слинг с ребенком, бежит за мамонтом, погружен в ребенка, в его переживания, но при этом безжалостен к добыче.

Женщина — существо адаптивное. Мы учимся жить в современном мире, где ум, знания и позолота кубков, выигранных на интеллектуальных поединках, дает нам возможность выйти в слой самых лучших мужчин и найти себе подобного и самого сильного вождя. Ну, мир у нас такой и диктует определенные правила, где ценится образование, независимость и знание 64 позы кама-сутры. И женщина собой довольна, и мужчина ей гордится и все, в общем, хорошо.

Когда наступает беременность, у всех есть иллюзия, что они сейчас родят (главное к родам подготовиться), а потом она опять станет стройная и красивая, будет успевать все по дому, а вечером, уложив ребенка в кровать с балдахином и встретив мужа в накрахмаленном фартуке на голое тело, они станут вести долгие интеллектуальные беседы, а потом упражняться в позах кама-сутры тут же на столе.

И вот ребенок родился. Когда первая эйфория (если она была) от появления первенца на свет прошла, оказывается, что все изменилось. Начинается то, что я называю «испытания семьи детьми». Супружество — это процесс постоянно изменяющийся, и принять любые изменения, как говорится, и в богатстве, и в бедности, и в печали, и в радости — это этапы взросления обоих супругов.

Так что же происходит? Ну, во-первых, женское тело. Мы знаем, какой культ построен вокруг этих пресловутых 90х60х90 и как сложно женщине любить и принимать себя в любых отклонениях от этих стандартов. Когда тело меняется на стадии беременности, это понятно. А вот когда потом проходит месяц, второй, третий, а оно все еще не вернулось в заданные границы… Есть, конечно, везунчики, которые быстро приходят в норму и даже становятся лучше, чем до беременности. Но в основном, если женщина полноценно кормит грудью, то организм начинает накапливать жировой запас на случай «атомной войны». И чем больше она пытается его согнать, тем больше он(жир) нарастает, так как идет сигнал: «накапливаешь мало, оно куда-то все уходит, надо больше.» А если учесть, что для полноценной лактации нужен инсулин в повышенном количестве, а как следствие — сладкого хочется постоянно, то сидеть на диете, это смерти подобно.

А походы по магазинам. Шоппинг, который был удовольствием, превращается в кошмар. Идешь с ребенком, поэтому надо купить себе одежку быстро. Вбегаешь в магазин, хватаешь платьишки, которые так тебе шли до беременности (а мозг то воспринимает еще тело в старом варианте), заходишь в примерочную и… начинаешь рыдать, потому что вот это тело в зеркале — оно не твое. На твое тело влезал размер, который ты держишь в руках.

Не удивительно, что самооценка падает и в таком состоянии женщине нужно много-много похвалы, ласки, принятия и любви, что ожидается от мужа.

Но это еще не все. Психика… Вот психика, едет. Чтобы чувствовать ребенка без слов, чтобы понимать его потребности, чтобы сопереживать ему, природа включает эмпатию по полной и женщина погружается в ребенка с головой и… сама становится малым дитем. Они сливаются в одно существо из двух тел. Уязвимость, плаксивость, обостренное чувство справедливости — это лишь малая толика проявлений, которые характерны для этого периода. Внешне это смотрится как неадекват и потеря умственных способностей. Но это биологически обосновано. Это связь, которая необходима для взращивая полностью зависимого существа. Можно, конечно, закончить кормить грудью и разорвать быстро это погружение в симбиоз. Но тут уже каждый выбирает по своим приоритетам.

Гормональная система перестраивается таким образом, что понижается либидо и мысль о сексе радует, но очень-очень мало, а то и совсем не радует. Это изменение нагнетается еще и общественным стереотипом, что если мужу не давать, то он уйдет к другой. Мужчина же, видя такое погружение в ребенка, начинает чувствовать себя не нужным и, наоборот, стремится к сексуальной близости, потому что в нашем социуме это единственное проявление внимания и доказательства, что ты интересен своей женщине. Ему просто катастрофически не хватает внимания и ощущения собственной нужности и важности.

Итак, что мы получаем. Женщина с пониженной самооценкой, фигурой как у гусенички, погруженная в детство, с замедленными умственными процессами. Единственный источник впечатлений у нее — это ее муж, который приходит вечером и от которого она ждет внимания, оценки, любви и ласки. Мужчина с ощущением, что он стал не нужен, который теряется при странных новых проявлениях своей жены и чувствует себя беспомощным. Он старается ей помогать, чтобы ей стало полегче, но от этого лучше не становится, так как состояние женщины не улучшается, а он не может в собственном доме отдохнуть и расслабиться, поэтому домой идти совсем не хочется. Мысль о втором ребенке приводит его в ужас.

Кто-то скажет, что я сильно утрирую. Если вы так считаете, то у вас все хорошо, и радуйтесь этому. В моей практике около 50% вышеописанных случаев. Со вторым ребенком все легче, потому что уже есть опыт и супруги знают, на что они идут.

Но этот этап конечен. Где-то к 9 месяцам жизни устанавливается устойчивая лактация и жировые запасы начинают потихоньку уходить, а связь с ребенком начинает ослабевать. Но окончательное восстановление всех процессов происходит после 2 лет. Именно с этого времени начинается инволюция молочной железы, угасание лактации. Ребенок уже владеет своим телом, способен жестами объяснить, что он хочет, а некоторые даже уже говорят к этому возрасту. Следовательно, погруженности в него уже не требуется и женщина начинает отделяться. Где-то около 2 лет многие жалуются, что их раздражает кормление, вплоть до болезненных ощущений. Это как раз признак разделения. Одновременно с этим начинает восстанавливаться тело, и женщина вступает в период фертильности (женщина готовится к новому зачатию). Она уже засматривается на красивые платьишки, помаду и ее перестает тошнить от запаха духов. Во взоре появляется кокетство, на ногах каблук, мозг начинает работать без перебоев, а отражение в зеркале скорее радует, даже если тело не дошло до 90х60х90.

Но ведь, блин, надо прожить эти года. Надо! И желательно в любви, согласии и понимании происходящего. Чего всем желаю!


missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар
323868

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лерочка
20 лет
Надюшка
11 лет
Алевтинка
8 лет
Ставрополь
Спасибо, очень интересно. А главное в точку, нужно мужчинам почитать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дима
6 лет
Краснодар

все так

Пожаловаться
☼Þыжʘльда☼
☼Þыжʘльда☼
Анна
8 лет

толковая семья, но опять же, все индивидуально, мы не клоны




Пожаловаться
Анастасия Золотарева
Анастасия Золотарева
Липецк

Интересная статья. Очень слова понравились:
«Если бы мужчина хоть сутки прожил в том огромном мире эмоций, который у женщины является нормальным фоном жизни и который мы уже даже не замечаем, он бы не смог сосредоточиться ни на одном своем процессе».

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Клубничка
10 лет
Харьков

интересно было почитать, спасибо)))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

уже второй раз во френд-ленте вижу эту статью.

девочки, неужели она вам и правда нравится?

чем?

тем что полагает нормальным обрастание жиром за беременность и после? или не мение нормальным фригидность? или, как говорит автор, погружение в детство? или ненужность мужа? или вообще эпогей — муж «единственный источник впечатлений».

читая такие статьи начинаешь понимать, почему молодые, красивые, успешные не хотят иметь детей. ведь начитаешься, поверишь, что так и будет, добровольно на такое не согласишься.

нет, если все вышеперечисленное и правда случилось, конечно же статья понравится. ведь с точки зрения автора во всем виновата природа. а не сама женщина, которая растолстела, забыла о муже, перестала развиваться и жать полноценной жизнью, вместо того что бы еще с беременности следить за фигурой, продолжать общаться с друзьями, искать себе новые увлечения и новую связать с миром с учетом сложившегося графика.

Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

как показывает статистика, то многие соглашаются, значит написанное близко по духу

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

и это очень грустно.

хотя, человек сам *** своего счастья.

Пожаловаться
Лана
Лана
Младшенький
6 лет
Саратов
А мне эта статья помогла понять почему у меня такой муж бесчуственный! оказывается он у меня настоящий мужчина.
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

131.gifи у меня тоже




Пожаловаться
ღ♥ღТашღ♥ღ
ღ♥ღТашღ♥ღ
Семён
10 лет
Нижний Тагил

я да… деградировала… меня останавливает дочь, вот до второго класса я и сползла))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Хорошо написано, я чувствую что деградирую, пытаюсь хоть что-то читать, запоминать, но знаю, что эти процессы ну оооочень тяжело сейчас даются((((((
Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Читать стало скучно. Скажу одно, не всех разносит. Я на 10 кг похудела от своего добеременного веса… Из-за стрессов...

на диетах не сижу. жру часто и много. по утрам не бегаю. ем не то, что после 6ти, в 3 часа ночи обжираюсь. КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

И мучное, и жирное, и жареное, и сладкое

Ем в макдаке, пью газировку и ем шоколад

Вешу 41 кг, кожа да кости, ребра пересчитать можно, ноги худощавые

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Мдааа, а я ограничиваю себя и меня разносит все больше и больше(((((
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

к 2м годам обещают улучшения, будем ждать изменений

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
а мне нужно набрать вес, нездоровая худоба… выгляжу жутковато(((
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

у всех по разному в основном жир накапливается когда грудью кормишь (судя по этой статье) я тоже до Б весила 48, а сейчас 47 и это при том что грудью кормлю

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
разве? я почему-то думала, что наоборот теряешь вес, теряя все… оказалось нет


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ох, еще как нет, если бы мне потерять(((( я в беременность все что набрала в род. Доме оставила, а за почти год гв набрала в 2 раза больше((((
Пожаловаться
счастливая
счастливая
Тольятти
не согласна, что единение с ребенком происходит только при гв. ч не кормила почти и что? все равно Соседи доча- частичка меня. я в нее погружена максимально. а статья бесполезна. да, описаны возможные проблемы, а решать то их как?
Пожаловаться
Дина
Дина
Барановичи
Все так и есть! Да, именно так!
Пожаловаться
❤мама❤
❤мама❤
Арзамас
интересная статья
Пожаловаться
Tenderness
Tenderness
Москва
Интересно!!!