Когда и зачем делать УЗИ

Самое достоверное на сегодняшний день обследование – ультразвуковая диагностика (УЗИ) вызывает у некоторых мамочек опасение. В последнее время так много говорят о его вреде! Что это – досужие вымыслы или научно доказанный факт? Давайте разберемся вместе.

УЗИ – несомненный лидер среди прочих, известных на сегодняшний день, методов диагностики. Оно дает более полную и точную информацию, по сравнения с клиническими и гормональными методами исследования, а также позволяет следить за развитием плода с самых ранних сроков его развития.

УЗИ – метод довольно молодой. Первое УЗИ было проведено в 1956 году. Через два года, в 1958 году в британском журнале «Lancet» появилась статья об исследованиях, проведенных с помощью ультразвуковой диагностики. С этого момента в акушерстве началась эпоха УЗИ и процедура стала обязательной в обследовании беременных женщин.

Аппарат УЗИ работает беззвучно. То есть он испускает звуковое волны, неслышимые человеческим ухом. Их частота 3,5-5Мгц (такую волну испускают дельфины). Ультразвук помогает дельфинам определить положение и размеры объекта, медики также с его помощью оценивают положение и размеры плода. УЗ-волна нерадиоактивна. Она отражается от тканей организма и посылает ответный сигнал, который трансформируется на мониторе в картинку.

Степень риска

Насколько безопасно это исследование? Увы, точно ответить даже медики на этот вопрос не могут. Некоторое время назад говорили о том, что УЗИ нарушает ДНК малыша и негативно влияет на формирование тканей плода. Многие мамы говорят, что после исследования малыш начинает проявлять недовольство – толкается, ведет себя очень активно.

Однако наука категорически опровергает эти домыслы. Отрицательное воздействие на будущую маму и малыша УЗ-волн официально не доказано. Зато отказ от УЗИ может негативно отразиться на здоровье матери и плода. Нередки случаи, когда только при помощи УЗИ-аппарата определяют серьезные патологии и предотвратить негативные последствия удается лишь потому, что заболевание было выявлено в самом начале.

Все идет по плану

И все же делать УЗИ из любопытства не стоит. Существуют определенные сроки проведения этого исследования и, без видимых причин, не следует ходить на УЗИ чаще.

Профильный комитет экспертов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) официально одобряет четырехкратное УЗИ во время беременности.

Первое обследование не рекомендуется проводить раньше 10 недель беременности. Допустимый временной промежуток исследования – 30 минут. В течение этого времени ультразвук совершенно безопасен и для будущей мамы, и для малыша. Причем непосредственно излучение длится меньше 1 минуты. Затем аппарат обрабатывает информацию, регистрирует сердечную деятельность эмбриона (с 4 недель), его двигательную активность (с 8 недель).

УЗИ необходимо проходить беременным женщинам:

– до беременности работающим в химических лаборатории или рентген-кабинете;

– страдающим хроническими заболеваниями (болезнями крови, сахарным диабетом, пиелонефритом);

– если у них лично или в их семье были случаи невынашиваемой беременности, выкидыши, замирание плода;

– у которых есть подозрение на нарушение течения беременности (отслойка плаценты, угроза прерывания беременности и т.п.).

С помощью УЗИ-аппарата можно:

– на ранних сроках подтвердить беременность;

– диагностировать внематочную беременность;

– определить многоплодную беременность (с шестой недели);

– определить точный возраст плода (в первом триместре беременности);

– выявить и предотвратить патологию течения беременности;

– выявить и предотвратить пороки развития плода (еслиже болезнь не совместима с жизнью, вовремя принять решение о необходимом прерывании беременности);

– узнать массу плода, определить предлежание, диагностировать наличие или отсутствие обвития пуповиной, уточнить срок родов.

– определить пол малыша.

Наиболее полную картину течения беременности можно получить только при УЗИ-обследовании, потому что даже опытный врач, порой, не в состоянии определить патологию. Риск от проведения УЗИ гораздо ниже, чем польза. Информация может стать неоценимой, при начале того или иного заболевания. Поэтому очень важно вовремя пройти обследование и, при необходимости, принять все необходимые корректирующие меры.

Первое УЗИ

10-12 неделя

Определение точного срока родов, количества эмбрионов и структуры формировании плаценты. Оценка течения беременности, состояния матери и плода.

На этом этапе можно выявить неразвивающуюся или внематочную беременность, угрозу выкидыша и другие отклонения.

Второе УЗИ

20-24 недели

Определение количества и качества околоплодных вод, степень развития плаценты, осмотр внутренних органов малыша.

На этом этапе можно выявить пороки развития плода ( прежде всего пороки ЦНС и гидроцефалию). Также сейчас уже вероятно определить пол будущего ребенка.

Третье УЗИ

32-34 неделя

Определение соответствия размеров плода сроку беременности, положения плода в матке, кровотока в плаценте.

В это время проводится диагностика патологий и других важных особенностей, которые необходимо учитывать во время родов.

Остальные УЗИ-исследования проводят по специальным показаниям с разрешения лечащего врача.

В формате 3D

Все большей популярностью сегодня пользуется трехмерное УЗИ. Для врача оно полезно тем, что позволяет лучше исследовать некоторые особенности развития плода. Для родителей объемная картинка намного интереснее плоского изображения. В двухмерном формате на картинке много непонятных точек и линий, а трехмерное изображение позволяет отчетливо разглядеть малыша.Однако стоит помнить, что для получения такой картинки требуется более мощный сигнал аппарата, поэтому злоупотреблять подобным видом УЗИ не стоит. Сфотографируйте младенца и поместите фото в альбом. Пусть оно станет первым в его долгой и счастливой жизни.


Рубрика УЗИ
Наташа
Наташа
Наум
9 лет
Степан
7 лет
Тверь
101721

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества