Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктория
9 лет
Уфа
я успокоилась мес к 3-4. до этого чувствовала себя ка на войне, время тянулось жутко, уложив спать дочку чувствовала себя как после выигранного боя))) но потом привыкла и появилось время на себя, а мес с 7-8 стало скучно и делать было нечего когда дочка спала тогда и начала думать что можно и думать и про второго малыша
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

когда прочитала пост, первая мысль была такая: девушка избавилась от страхов (=стрессов), расслабилась + к ребенку чувства расцвели, и как результат, молока стало больше))))

а потом почитала комменты здесь и посмеялась над собой))) потому как все отвечают на вопрос того поста, а меня не в ту степь понесло, на анализ

а по вопросу могу сказать так: дико тяжело мне, казалось, и не было… я все время ждала первые месяцы, когда же будет уже совсем тяжко, ведь все еще более-менее терпимо. потом где-то поймала мысль, что кому-то проще с детьми до года, а потом начинается жесть, т.к. дите везде-везде лезет и не слушается, а кому-то наоборот легче становится как ребенок начинает ходить. ждала уже жути после года))) но тоже не дождалась) теперь жду жуткого кризиса трех лет

а вообще, мне кажется, что полностью безмятежным и безоблачным материнство не бывает. ведь все равно все мы люди, можем устать, не выспаться, плохо себя чувствовать… в такие моменты иногда срываешься((( но когда видишь своего ребенка мирно спящим или осваивающим что-то новое и такое невероятное, или когда малыш тебя обнимает и неловко целует, или первый раз зовет тебя мама, или… да много, очень много таких моментов, когда чувствуешь наивысшее счастье и кажется, что вот он — твой смысл жизни! главное, не забывать об этих ощущениях в трудные моменты

Пожаловаться
Светлый Эльф
Светлый Эльф
Лидия
9 лет
Алиса
7 лет
Губкин

Наверное уже после года, когда узнала, что снова беременна — сначала смирилась с длительным декретом (так хотелось на работу, «в люди», где я была «кому-то » нужна), потом поняла, что больше всего я нужна своим малышам и только потом осознала, что быть рядом с малышом круглосуточно и безотрывно, видеть, как он растет — и есть настоящая жизньМожет быть, с рождением малышки из-за трудностей что -то изменится в худшую сторону, но только временно — это я точно знаю)))




Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

в 10 месяцев когда меня отпустило

Забылся наш долгий путь к ГВ, ребенок стал есть прикорм и любит грудь, а у меня прошло чувство вины за СВ

остальное — размазывание и всякие шкоды — это так естественно!

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Таганрог

с 1 месяца стало в разы легче, с 3 месяцев началась уже лафа)

Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Со вторым ребенком. Каждый день в радость, все заботы не в тягость, все легко и приятно. С первым — кошмар! Бесконечный день сурка! Больницы, лекарства, обследования, сон по 3 часа даже ночью, бесконечные сцеживания (кормила своим молоком из бутылочки), вечно недовольные родители (что я плохая мать во всем), дочь в вечной истерике (неврология)… Даже вспоминать страшно. Не помню как она росла первый год. Помню себя злую, серо-зеленую в вечной полудреме. Во вторую беременность стали жить отдельно от родителей + малыш родился здоровый и поселилось в нашем доме счастье и спокойствие )
Пожаловаться
Марина
Марина
Тольятти
Мне нормально :) иногда я счастлива, иногда уставшая вхлам.
Для меня исходный пост звучит так «я нашла нормальных врачей и мне полегчало». Когда находишься в дружелюбной среде, быть мамой легче. Когда нужно всем вокруг что то доказывать — гораздо сложнее :) а отстаивать приходится и гв, и слинги, и без шапочки, и даже дома босиком :)
Пожаловаться
Мия
Мия
Челябинск

соглашусь. Больше написано про «счастье, что нашла хороших врачей».

Для меня уже счастье, что мой ребенок есть на свете и здоров. А остальное мелкие трудности, которые решаемы.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Люблю их больше жизни. Но часто среди стрессов ощущение счастья пропадает… Надо бороться с этим активнее.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

У меня материнское счастье началось сразу после рождения — остальное мелочи, бесячие, но мелочи

Пожаловаться
katerina
katerina
Коломна

Текст сумбурный, изложено как то отрывками.

Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

эйфория… она то есть, то ее перекрывает нервное потрясение из-за очередного натворения сыном всяческих чудес… но хорошего, конечно, больше в разы!!!




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Курск

Все пришло с первого взгляда на своего ребетёнка — и счастье, и безумная любовь, и все прочие восхитительные чувства, связанные с материнством, но вот эйфории и умиротворения я не чувствую, да и не почувствую (почему-то мне так кажется). Вместе с этими прекраснейшими чувствами во мне живут всепоглощающий страх, боязнь отпустить от себя и беспокойство. У меня есть и врачи, и связи, и возможности дать дочке самое лучшее, но на этих моих мироощущениях они никак не отражаются, дают лишь пунктик спокойствия и уверенности. Возможно это связано со всеми больницами и уже пережитым кошмаром — реанимацией, но как только я стала мамой, я забыла про личную зону комфорта. Может быть, со вторым ребенком я смогу истинно и безмятежно наслаждаться материнством, но пока я с трудом в это верю. Надеюсь, я уловила, что тебя интересует))))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокуйбышевск

Сразу было спокойно и легко. Может обстановка при родах этому поспособствовала. С больничными врачами мы и не общались. Был напряжный момент с коляской зимой. Хотелось гулять, но спускать тяжело ее было. Потом все решилось просто отказом от коляски. Спит он по моему режиму и рядом со мной, так что ночью я не встаю. Да и он спит всю ночь, иногда правда кушает сам, мне не мешает. Сейчас малышу почти полгода и он еще 100% на ГВ. Я себе материнство представляла тяжелым и сложным, но все оказалось легко и просто когда не слушаешь никого. Нам все говорят, что нам просто повезло, что он такой спокойный. Но мы считаем, что мы сами сделали все для этого.

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

молодцы! Когда не пытаешься ребенку навязать не естественное, тогда и тяжелей (та же коляска, пока он сам в нее залезть не захочет или кроватка, которая вообще не нужна))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новокуйбышевск

Спасибо) И коляска и кроватка совсем без дела стоят, и зачем только купили

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Месяца в 3-4. Кончились холода, наступил апрель, я окончательно освоила слинг с кольцами и начала жить практически до беременной жизнью, но с любимым ребенком как с прекрасным дополнением ))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Но это если глобально. Вообще, с рождения ребенка не припомню особо трудных моментов, ну может первые недели две, когда я пыталась выдерживать интервалы в кормлениях и спать отдельно от ребенка — молодая была, наивная и начитавшаяся Комаровского ))
Пожаловаться
Ульяна Старикова
Ульяна Старикова
Виктор
6 лет
Ижевск

я видимо как-то проще ко всему отношусь, стараюсь находить приятные моменты даже в капризах ребёнка)

Показать ещё
Актуальные посты
имя ираида значение имени и судьба
как нарисовать лунтика