моя 33-я неделя. узи, отёки и приставания врачей.

чего-то я давно не писала, всё никак собраться не могла. а тем временем я успела слетать в крым на две недели.
но начнём по порядку. в начале мая моя врач-паникёр обнаружила у меня очередную Проблему – отёки. при том, что на мой взгляд локальные отёки на голеностопе вовсе не являются проблемой, ни руки, ни лицо не отекают, но она стала вовсю пророчить мне скрытые отёки. определить их никак нельзя, отёки на ногах и большая прибавка в весе – это очень косвенные симптомы. но врачам нашим только дай попугаться. в общем, меня опять ограничили в воде, прописали мочегонное и предложили заложиться в больничку. от больнички я категорически отказалась, врач вздохнула и сказала, что будем чаще наблюдаться тогда. тут я её совсем огорошила тем, что собираюсь 9-го улететь на 2 недели в крым. врач впала в панику снова и стала настаивать на больнице, я столь же настойчиво отказывалась. пыталась расспросить, по каким-таким причинам мне НЕОБХОДИМО-таки закладываться в больничку и что со мной там будут делать. но в ответ получала только слова о том, что всё ужас-ужас. я взрослый ответственный человек и хочу, чтобы со мной разговаривали соответственно, а не пугали бабайкой, как ребёнка в детсаду. поэтому такие аргументы я отвергла. тогда врач сбегала за зав. отделением, та помоложе, я подумала, что смогу от неё получить адекватные ответы. но нет, та же фигня «вы не заботитесь о своём ребёнке», супер-довод просто. «ляжете, – говорят, – на 3 дня. – а что со мной будут делать эти 3 дня? – покапают что-то. – а что именно? – не знаю, что у них будет. – а что это будут за препараты, мочегонные? почему я не могу полежать эти же 3 дня дома и попить те же мочегонные? – не знаю, там за вами будут следить». я, конечно, сомневалась, но решила взять тайм-аут и поискать в инете ту информацию, которую так и не смогла получить от врачей. подписала отказ от больнички. моя врач была очень удивлена, она считала, что я такая тихая и послушная девочка, и буду делать, всё что скажут. но сходить лишний раз на какое-нибудь обследование – это одно, а закладываться в больничку на несколько дней – это совсем другое. для меня. мне назначили прийти во вторник на следующей неделе к другому врачу на контроль веса, моя врач уходила в отпуск с понедельника. она с такой робкой надеждой спросила, приду ли я на контроль веса, что мне аж смешно стало, видать, превратилась я в её глазах из отличницы в хулиганку. чтобы окончательно меня добить, она мне на прощание сообщила, что уйдёт в отпуск с тяжёлым сердцем, потому что я не в больничке. я не стала реагировать. что вообще за манипулирование? бред какой-то.
кстати, о дополнительных обследованиях. накануне этой встречи я таки попала на узи сердца, куда записывалась за месяц с гаком. конечно, больница с этим узи находилась в жопе мира, ну да ладно, послушали сердце, выяснили, что с ним всё хорошо, дали на руки бумажку с результатами. с этой бумажкой я пошла к кардиологу в поликлинику. кардиолог всё посмотрела, давление померила и была довольна, пока не посмотрела на мои ноги. и тут вновь всплыли ОНИ – ужасные отёки! и снова здорОво. но тут уж я отбрехалась. кардиолог с серьёзным видом рассказывала мне о том, что ближайшие две недели количество крови у меня увеличится в полтора раза, и может быть скачок давления, приписала мне прийти к ней через 2 недели. и всё бы ничего, но именно в этой очереди я умудрилась подхватить орви.
на следующий день у меня пропал голос, дня три я сипела, потом появились сопли. я пыталась лечиться мёдом и лимоном, брызгалась остатками камфомена. но в итоге вылечиться смогла только после того, как уже в феодосии сходила к отоларингологу, и та выписала мне лекарства. быть в крыму в мае и болеть – это ужасно по-дурацки.
дома я зелезла в интернет. написала пост в перинатал и выяснила, что не так страшен чёрт, как его малюют. во-первых, два врача со стажем нагло врали мне в глаза про 3 дня, потому что больничка – это минимум на неделю, первые два дня: поступление и сбор анализов, ещё пару дней – результаты анализов и постановка диагноза, а потом уже лечение. в конце снова анализы-результаты-выписка. уже неприятно. во-вторых, пугали меня страшным состоянием гестозом. от скрытых отёков в плаценте сужаются сосуды, сердце увеличивает давление, чтобы протолкнуть-таки кровь, в итоге у ребёнка гипоксия и вообще недостаток питания, у мамаши высокое давление. от резкого подъёма давления плацента может начать отслаиваться. именно от этого они и пытались меня спасти. почему нельзя было объяснить мне всё вот так, простыми словами, совершенно непонятно. давление у меня в норме, отёки локальные. то бишь все симпотмы притянуты за уши. и я решила, на фиг больничку. в одной толковой статье было написано, что надо много пить, чтобы у организма не было поводов запасать воду в ненужных местах, есть сольв умеренном количестве, потому что она связывает воду и выводит её из организма, а также белок, который помогает вымывать лишнюю воду из тканей. на этом и успокоилась.
во вторник ходила на контрольное взвешивание. сидеть в очереди к чужому врачу очень некомфортно, у неё свои талончики, свои внеочередники, и тут ты – сбоку припёка. дождалась, взвесилась, написала в карточке, что уезжаю и всю ответственность беру на себя. после возвращения очень собиралась не к этой врачихе, хотя она и хорошая, но сказала, что пить надо даже не 1,5 литра в день, а 1,2. мракобесие какое-то.
самое смешное было в том, что когда мы с мамой приехали на автобусе к жд вокзалу в симферополе, мама пошла класть свои вещи в камеру хранения, а я сторожила свои вещи вся такая с пузом, со мной пытался знакомиться какой-то местный товарищ. как можно было не заметить, что я беременная, не представляю.
на следующий день я пошла в консультацию и выяснилось, что моя врач из отпуска сразу попала на больничный. я пошла к той же, у которой была до отъезда, её порадовала моя минимальная прибавка (то ли питалась я правильно у родителей, то ли ходила много), она выписала мне тучу анализов и направление на узи. я сдала мочу для кардиолога и для гинеколога, кровь из вены в консультации – там было столько бланков, что крови из меня выкачали целый шприц – а вот кровь из пальца не сдала, из-за болезни лаборанта анализ на глюкозу и протромбин не брали, ну я и решила, как вернётся, так сдам.
в четверг сходила на узи. врач посмотрела ребёнка, сказала, что у него всё хорошо, что вод у меня чуть больше нормы, что это мальчик, и показала мне круглую мордашку, бьющееся сердце и мошонку. красота! всё-таки одно дело, когда ребёнок ворочается внутри тебя и колотится, а другое дело, когда ты видишь его на экране, остаётся только осознать, что вот эта картинка из твоего личного пуза, и уже совсем скоро этот карапуз будет перед твоими глазами днём и ночью.
в пятницу врач опять впала в панику по поводу отёков, выписала мне мочегонных и назначила контроль веса. а на меня напал жор. я опросила народ в перинатале по поводу того, что из овощей и фруктов можно есть в неограниченных количествах. сказали, что бананы отлично сгоняют отёки. купила бананов. то ли они помогли, то ли мочегонное, но вес уменьшился, хотя отёки время от времени появляются. надеюсь, что завтра хорошо схожу к врачу, и что выйдет моя врач уже наконец-то.

Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
281807

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
•NE♥AnGeL•
•NE♥AnGeL•
Павел
9 лет
Москва
Моя тоже на меня вечно орет из-за веса, хотя набрала я чуть больше 8 кг… отеки к вечеру, утром совсем чуть чуть.А если много похожу в выходные то их вообще нет… вечно мне для профилактики что то выписывает… У меня тоже все в норме: и давление и анализы… каждый поход к ней просто напрягает!!!
Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
самое обидное, что это взвешивание – пережиток советского союза, нигде в мире больше беременных не взвешивают и не пугают этими 300-500 грамм в неделю. потому что у каждой женщины свой организм, и он реагирует на беременность по-своему. если видимых сильных отёков нет, анализы в норме, значит всё хорошо. у нас же до сих пор всех под одну гребёнку чешут.
Пожаловаться
Kellysoft
Kellysoft
Климент
8 лет
Севастьян
3 года
Москва
А я позорное взвешивание контрольное пропустила. не пошла. тоже пытались меня запугать всякими гадостями типо тяжелых родов. ващееее… скорее бы уже избавиться от этих хождений по врачам и выслушиваний всякого рода бреда. Это единственное что расстраивает меня в это прекрасное время анализы прекрасные, самочувствие хорошее, давление в норме! ну что еще надо то???? а они вечно найдут к чему привязаться да еще и напугают до получмерти не объясняя толком… кошмар
Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
да-да, мне тоже кажется иногда, что их задача сделать так, чтоб нам жизнь мёдом не казалась. они даже фразу «всё в норме» умудряются произноситьтак, что кажется, ещё чуть-чуть и норма закончится, и всё сразу будет страшно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
а у меня моя врач не паникерша 1 раз в 2 недели к ней хожу, говорю отеки по вечерам (к утру спадают и каждый раз как я у врача я без отеков), а она мне «анализы хорошие, соли меньше кушай, диета», давление померяли повышеное стало (так я в духоте в очереди просидела 1,5 часа, т.к другой врач в отпуске т.е все к этой ломанулись), а она мне «Что давление насидела в коридоре?» Прибавляю много она не ругает говорит «диеата» и всё. И тут она уходит в отпуск и я к хожу подобной паникерше как и ваша врач. Мама дорогая. Она меня уже бесит. ((( захочет в больничку положить откажусь.
Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва

о, как интересно, а мне казалось, что это программа действий, спущенная начальством – всех пугать. или я ошибалась, или Ваша врач – уникум )))

Пожаловаться
Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Капризулька
12 лет
Малышок
9 лет

Знакомая история про паникерство врачей. У меня вообще закралось подозрение, что у них договора со всеми аптеками! Моя Г постоянно что-то мне выписыает «для профилактики». Раньше я послушно тащилась прямиком в аптеку и на тыщи запасалась этой профилактикой. Теперь я прямиком в интернете читаю аннотацию и согласно своим анализам решаю как быть. Недавно вообще была возмущена анализом крови. То повышение, которое у меня наблюдалось (незначительное) нормально для беременной женщины. А моя Г с квадратными глазами пытается вогнать меня в панику. И еще, у нас все серьезные анализы кроме мочи и крови из пальца платные. Она мне в очередной раз – будешь сдавать платно. А я взяла и ответила «нет» и она успокоилась! Аж смешно стало))))))

Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва
о даааа, у меня тут в клиническом анализе крови гемоглобин оказался 112 вместо 120 первый раз за всю беременность. она посомтрела на меня внимательно и сказала, что на низкий гемоглобин совсем не похоже. но тем не менее всё равно выписала что-то для повышения железа в организме. конечно, я это пить не стала, потому что бред какой-то, если у меня снова нормальный гемоглобин, зачем мне это пить, а поставить диагноз по одному-единственному анализу и начать лечить – это вообще супер. как минимум надо было дать новое направление на такую же клинику.