Один дома: с какого возраста?

Воспитание_Общение_Поведение_Характер_chronime

Один дома: с какого возраста?

Вопрос, когда же ребенка можно оставить дома одного, рано или поздно встает перед всеми родителями. Можно ли, допустим, сбегать в магазин минут на 10-15? Многие скажут: все зависит от ситуации, от ребенка, насколько он готов, насколько вы уверены в том, что все будет в порядке.

Но все чаще и чаще встречаю знакомых, у которых дети — ровесники моего семилетнего сына:
— А Даня где?
— Дома, что ж его тащить сюда, я же на 10 минут. Он уже полгода как остается, если я ненадолго.

Приятельниц я часто расспрашиваю: А не боишься оставлять? А может ли он тебе позвонить? А что, если ты вовремя не вернулась (задержалась, застряла в пробке, сел мобильный, застрял лифт, хватил «кондратий»)?
В ответ получаю привычное:
— Ну ты напридумываешь. Так проще вообще детей не рожать.

Решила «прогуглить» разные страны. Русскоязычные источники гласят, что «в большинстве стран Европы нельзя оставлять ребенка дома одного до тех пор, пока ему не исполнится двенадцать лет, а в некоторых штатах Америки – до четырнадцати лет, но при подробном изучении это оказалось не совсем верно.

1. США. В каждом штате действуют свои законы о возрасте, начиная с которого ребенок может остаться дома.

В некоторых штатах есть четко прописанные ограничения: в штате Аризона ребенка можно оставлять в одиночестве, начиная с 10 лет, в штате Мэриленд, начиная с 18 лет, и еще в нескольких штатах с – 14 лет.

Вообще, закон США с разных сторон рассматривает вопрос одиночества ребенка дома:

— Родитель будет нести ответственность, если ребенок оставлен в небезопасных условиях или не накормлен, не одет должным образом. Что конкретно означает «небезопасные условия», «не накормлен», «не одет» – на усмотрение суда.
— В случае несчастного случая, родители могут быть признаны виновными, если суд посчитает ситуацию, в которой ребенок остался один, не полностью безопасной. Судом учитывается возраст ребенка и другие обстоятельства.
— В целях пожарной безопасности, запрещено оставлять ребенка до 8 лет одного в закрытом помещении запертым. Жилой дом относится к такому типу помещений.

2. Канада. В законах этой страны больше конкретики, чем в США. В большинстве штатов запрещено оставлять дома одного ребенка до 10 лет. После 10 лет и до 16 ребенка можно оставлять не более чем на 2 часа. Для того, чтобы оставить ребенка более, чем на 2 часа, должна быть уважительная причина и предприняты такие действия по безопасности как: оповещение соседей, периодические звонки домой, обеспечение продуктами и питьем.

3. Великобритания, Ирландия. Здесь отсутствуют возрастные ограничения, но в случае неприятностей родитель может быть признан виновным. Если суд посчитает безответственным тот факт, что родитель оставил ребенка одного, родитель будет нести наказание.

4. Австралия. Здесь возрастных ограничений нет. В случае неприятностей или несчастного случая суд будет решать, насколько верным было решение оставить ребенка одного. Существует множество предписаний рекомендательного характера. Родители не обязаны их выполнять, но в случае возникновения проблем, их поведение будет рассмотрено как ошибочное.

5. Новая Зеландия. Здесь запрещено оставлять ребенка одного дома или в любом другом месте до 14 лет без уважительной причины.

6. Франция. Закон во Франции гласит, что родитель несет ответственность за то, что ребенок до 15 лет в полной безопасности. Четких временных рамок, сколько ребенок может пробыть дома один, не существует.

7. Россия. В российской законодательной практике четких возрастных границ, когда ребёнок может оставаться один, не установлено. Существует несколько законов об ограничении нахождения детей в общественных местах, но все эти они регламентируют самостоятельное пребывание ребёнка на улице, вопрос о пребывании дома целиком и полностью находится сфере личных предпочтений родителей.

Получается, что во многих странах, как и в России, нет конкретного возраста, до которого родитель не может оставить ребенка одного дома. И все, действительно, сводится к видению этого вопроса родителем.

Как же понять, готов ли ребенок остаться один?

Пройдите тест. Если вы ответите «НЕТ» более 2 раз – ребенку не стоит оставаться одному.
• У ребенка нет страха закрытого пространства, он спокойно играет в закрытой комнате.
• Ребенок понимает, что можно и, что нельзя.
• Ребенок может играть без вас хотя бы час.
• Ребенок знает, как пользоваться телефоном (городским или мобильным) и в случае необходимости сможет вам позвонить. Он знает ваш телефон.
• Ребенок может самостоятельно налить себе воды и попить.
• У ребенка есть чувство ответственности. Он собирает за собой игрушки, выносит бумажки в мусор, ему не нужно напоминать об этом по несколько раз.
• Ваш ребенок не мстительный. Он не затаит на вас обиду на долгое время, чтобы потом отомстить, за то, что вы его оставили.
• Малыш приучен соблюдать режим дня и вам не стоит все его действия контролировать.
• Вы уверены на 100% в том, что он знает такие основы как: не трогать розетки, не открывать окна и т.д.
• Ребенок может реально оценивать свои действия. Он поймет, если он делает плохо, или, наоборот, хорошо.
• Если ребенок чего-то испугается, он сможет в испуге вспомнить ваши инструкции (позвонить Вам, например).

Личностные особенности

Когда вы оставляете ребенка одного без присмотра, важен не только его возраст, но и то, каков он сам, чем отличается от сверстников, иными словами – особенности его личности, тип темперамента, наличие акцентуаций характера (своеобразное «заострение» некоторых индивидуальных свойств).

И если малыш-холерик

сам будет провоцировать вас оставить его без присмотра (правда, не задумываясь о последствиях),

то меланхолик

даже при намеке на подобное еще крепче ухватится за вашу юбку (вовсе не из-за того, что он такой плохой, а потому, что у него очень высокий уровень тревожности, потребность в самосохранении, и ему очень-очень страшно).

Малыш-флегматик

вряд ли станет отстаивать свои права,

а сангвиник

может даже показаться бесстрашным.

Но реакция ребенка на ваш уход – лишь прелюдия к тому, что будет дальше. А дальше события могут развиваться по-разному: невозможно прогнозировать все нюансы ощущений у ребенка, который остался дома без присмотра. Даже холерик, побуждающий вас уйти, может внезапно испугаться шороха и шума.

Его фантазия способна создать монстров, привидений и домовых. Чуть зашевелилась занавеска, а ему кажется, что за ней кто-то стоит. Вода в трубе внезапно зашумела, а ему слышится, что кто-то вошел в дом. Да, у страха глаза велики, и ребенок, уже с пеленок знакомый с агрессивными мультфильмами, наедине с самим собой способен соотнести себя с героем-жертвой испугавшего его мультика и так войти в роль, что в его голове перепутаются правда и вымысел. Он в ужасе, он паникует, но позвать на помощь некого – малыш один. И последствия испытанного стресса когда-нибудь обязательно дадут о себе знать.

Детские страхи
Родители должны быть осведомлены, какие страхи в каком возрасте «нормальны» для детей, какие – свойственны именно их ребенку, есть ли среди них страх одиночества (он часто бывает замаскирован подо что-то совсем другое, и только после первой «пробы» станет ясно, что он существует).

Уже в семь месяцев младенец пугается, когда уходит мама. Считается, что это – предтеча будущего страха одиночества.
В три года дети по-настоящему боятся: негативный багаж их жизни – страшилки из сказок и мультфильмов – «оживает», когда малыш остается один и чувствует себя незащищенным. Кроме того, примерно в этом возрасте у ребенка возникает боязнь замкнутого пространства, а квартира, в которой он заперт, и есть такое пространство. Ребенок уже не настолько наивен, чтобы не понять: он не сможет без помощи взрослого убежать и спастись (хотя бы от преследующего его домового).
Что касается детей шести-семи лет (хотя отечественные психологи считают, что они уже могут оставаться дома без присмотра), вряд ли именно этот возраст – самый подходящий для подобного эксперимента. Именно в шесть-семь лет у детей достигает апогея страх смерти, который они пытаются скрыть, думая, что обсуждать эту тему не стоит. Когда ребенок, оставшийся один, чем-то напуган, этот страх сильней остальных.
А после семи лет появляется страх смерти родителей, о котором дети тоже предпочитают молчать. Когда мамы с папой нет дома, на ум ребенку приходят самые страшные предположения о том, что могло случиться с родителями.
В то же время, когда малыш совершенно бесстрашен, это не повод для гордости. Иногда это просто симптом патологии.

Одиночество – не значит самостоятельность
Для чего мы оставляем детей без присмотра, если в этом нет необходимости? Частый ответ на подобный вопрос: для развития самостоятельности.
Да, но что такое самостоятельность? Нормы практических навыков для какого-то возраста или «репетиция взрослости»?
Но ведь взрослым не станешь за час… Лучше, когда любая самостоятельность дошкольников, да и младших школьников, находится под контролем взрослого. Другое дело, что этот контроль может быть замаскированным и незримым. Но если вдруг случится непредвиденное, ребенок всегда будет знать, что вы рядом, а он защищен и не брошен. Возникает еще вопрос: если не с целью развития самостоятельности, то по какой причине вам захотелось оставить ребенка одного в квартире?

Если вам вдруг понадобилось срочно сбегать за хлебом, поболтать с соседкой, пойти в гости – это субъективные причины, и решение можно «подкорректировать». В конце концов, за хлебом можно пойти с ребенком, а гостей – пригласить к себе, если идти к ним с малышом для вас, по той или иной причине, нежелательно. Наверное, можно также попросить присмотреть за ребенком родственников, близких знакомым или няню.

Другое дело – так называемые объективные ситуации, когда вы действительно не можете взять ребенка с собой. В этом случае постарайтесь сделать любого знакомого взрослого, к которому расположен ребенок, «факиром на час». Ребенка, оставленного в квартире без присмотра, окружает море соблазнов и искушений – от желания устроить домашний потоп до попыток развести костер на полу. Все родительские профилактические запреты в моменты, когда ребенок остается один, провоцируют его проверить – действительно ли это «нельзя». Любое «нельзя» при освоении мира взрослых – яблоко с древа познания. Ева лишилась из-за него Рая, и дети тоже могут лишиться многого. Не стоит прислушиваться к советам, что ребенка надо приучать к самостоятельности, оставляя одного сначала на пять минут, потом на десять, двадцать, наконец, на два-три часа. Чтобы что-то случилось, достаточно мгновенья, поэтому не имеет значения – пять минут или пять часов малыш был без присмотра.

Постарайтесь найти кого-нибудь из взрослых, кому вы и ребенок доверяете чтобы он побыл с малышом, если вам потребуется отлучиться!

Не каждый ребенок, как главный герой фильма «Один дома», способен вести себя так же отважно и находчиво в критических ситуациях. А в жизни они случаются на каждом шагу. Да, действительно, есть «выдрессированные» для одиночества дети, которые спокойно остаются дома одни – и родители их тоже спокойны. Но это особый тип родителей, особый тип мам – «снежные королевы», и уровень тревожности у таких детей, как правило, минимален. Однако каждая мама и каждый папа должны знать, что даже «адаптированный» к одиночеству ребенок, вдруг испугавшийся чего-то, почувствует себя отверженным и брошенным на произвол судьбы и расценит их отсутствие как предательство по отношению к нему. Вряд ли свежий хлеб стоит тех переживаний, которые испытывает малыш, оставаясь один дома!

Если необходимо на время оставить ребенка в квартире одного и не удается найти кого-то, кто бы с ним посидел, нужно все тщательно продумать.

Обеспечьте телефонную связь. Если малыш не знает цифр, покажите ему, на какую кнопку нажать для автоматического набора номера вашего мобильного (или телефона родственников, соседей), чтобы позвать на помощь. Если он знает цифры, нужные номера запишите на листке и оставьте рядом с телефоном (ребенок обязательно должен знать номера милиции, скорой помощи, пожарной службы).
Постарайтесь спрятать, чтобы он не нашел, все, что угрожает его безопасности. Окна надежно заприте, лекарства уберите, электроприборы выключите.
Ребенок должен закрыть дверь на цепочку и не открывать ее никому, кроме родителей или знакомых соседей.
Прежде чем оставить ребенка дома одного, проведите с ним нечто вроде «деловой игры», смоделировав непредвиденные ситуации (как позвонить в милицию, как отвечать, если незнакомец позвонит в дверь и т.д.).
Постарайтесь уточнить, когда вернетесь. Покажите ему на часах, когда это произойдет. Если надо задержаться, позвоните ребенку и объясните причину задержки, чтобы он не волновался.
Не оставляйте младшего школьника одного ночью – это очень сильный стресс.
Предупредите, что он не должен сам пользоваться электроприборами, включать газ, открывать краны, лезть на стул, чтобы достать что-то с полок, высовываться в окно, брать спички.
Если в ваше отсутствие ребенок перевернул дом вверх дном, вместе с ним наведите порядок.
Делаем выводы
С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного – решайте сами, учитывая его личностные черты, стиль воспитания в семье, особенности планировки квартиры.
И все же нежелательно проделывать подобный эксперимент над любимым чадом в дошкольном или младшем школьном возрасте, когда ему еще трудно управлять собой и контролировать свои желания, фантазии и эмоции. Всему свое время. Не форсируйте события без особой нужды: урожай положено собирать осенью – не ждите его весной.

Как-то мне довелось спросить четырехлетнюю малышку, хотелось бы ей оставаться дома совсем одной, и она дала мне потрясающий урок. Вместо ответа рассказала сказку про маму-козу, злого волка и семерых козлят, акцентируя мое внимание на том, что до тех пор, пока мама-коза сидела дома и не ходила на ярмарку, у нее было семеро детей. Но когда коза, отправившись за покупками, оставила их дома одних, случилось самое страшное, что только могло случиться – пришел волк… «И остался у мамы-козы только один «деть»...», – печально сообщила малышка, мудрая, как Сократ, подводя грустный итог всему сказанному.

И если действительно устами младенца глаголет истина, то, наверное, эта истина не требует комментариев, и прежде чем вы решитесь оставить ребенка без присмотра, подумайте обо всех «волках», способных его обмануть или испугать, а также, о том, что в жизни не всегда, как в сказках, бывает оптимистический конец.

вопрос от меня лично тем, кто уже оставляет — с какого возраста начали? не, я пока не планирую, просто интересно


Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск
0152515

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена

я оставалась одна с утра до обеда, в обед родители приходили, до обеда я обычно спала))))) а после обеда часов до 6-7 опять одна. лет с 5, но меня закрывали на ключ чтобы я не ушла и никому дверь не открыла. в шесть я уже гуляла где хотела в пределах видимости своего дома и одна была, я уже не то что воды наливала себе — я уже могла и приготовить типо пельменей или макарон!

п.с. но своих одних раньше лет 10-12 не оставлю))))

Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск

много букв, не стала читать :) но точно знаю что я дома лет с 5 одна оставалась и все нормально. В школу с 7 лет одна ходила (школа не далеко была) и в музыкалку ходила одна, а в 5 класс ездила на транспорте в школу, остановок 5. Но раньше и времена другие были.

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

в мои 5 лет дети могли даже ночью гулять одни…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
12 лет
Когалым

я могу оставить своих дома одних и сходить до магазина, или с собакой погулять, иногда одно сына оставляла (когда дочка в садике) а иногда с мамой по скайпу

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

а они прям в свободном движении или на огороженной территории?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
12 лет
Когалым

в свободном движении)) обычно мультик смотрят

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

а окна тоже свободно открываются, у меня прям фобия от окон))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
12 лет
Когалым

это тоже мой основной страх, ну вроде так просто не добраться до окон, только со стула

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

я стопоры поставила и все равно мне кажется, что их можно оторвать

Пожаловаться
Ирина Дворкина
Ирина Дворкина
Новосибирск

у нас делают специальные решётки на окна, поищите на авито — у вас наверняка должны быть такие же предложения

Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

да и эти не снимут, просто я ссу




Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

мне старший всегда в помощь, не представляю ситуацию, где он будет мешать, а еще я знаю, что он никуда не полезет, но дико боюсь окон, даже, когда он в гостях, я смотрю не торчит ли его голова в окне, хотя он не испытывает такой тяги.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

с 7 лет одна уходила в школу и приходила