Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Занятие № 1.

" Печем блинчики для божьей коровки"

Цель: Знакомство с материалом.

Материалы:

  • соленое тесто
  • формочки
  • вилка, ложка
  • крупы: лапша, горох
  • игрушки: деревянное яйцо и желток
  • посуда: игрушечная сковорода, тарелка.

Способы использования:

  • попробуем тесто: какое тесто на вкус?
  • потрогаем тесто: можно похлопать по нему ладошкой, тыкать в него пальчиком, отщипывать кусочек, плющить его, прилеплять кусочек, катать маленькие и большие «колобки».

План занятия:

Вместе с мамой ( мама показывает — ребенок пытается повторить)

  1. Дать время ознакомится с материалом.
  2. Предложить испечь блинчики из этого теста
  3. Используем формочки: создаем форму блинчика
  4. Украшаем блин: лапшой и горохом, протыкаем дырочки вилкой
  5. Перекладываем готовый блинчик в сковороду.

Я сам ( мама говорит — ребенок делает)

  1. Предложить состряпать пончики
  2. Нужно отщипнуть тесто, помять его в руках и скатать ( пример: яйцо и желток, большой и маленький шарик)
  3. переложить пончики на тарелочку

Завершение занятия: " Какие замечательные блинчики и пончики у нас получились! Они очень красивые! Ты моя умница! Давай угостим божью коровку, а она нам споет песенку. И обязательно оставим 1 блинчик папе."

Ульяна с интересом смотрит, как я раскатываю тесто. Она не удержалась и похлопала по нему ладошкой. Я напомнила, что нужно подождать. Я очень часто ей говорю " Уля, нужно подождать", «Жди, пожалуйста». Надеюсь, что это поможет ей быть терпеливее. Тесто у меня получилось не удачное, при раскатывании отделялся слой. Это мой первый опыт, буду искать нужный рецепт. Материалы для работы подготовила ранее, а тесто решила раскатать при Ули, чтобы она понаблюдала, в последующих занятиях ей придется это делать самой.

Все готово! Я решила, что мы не будем заниматься на кухне, а используем столик в детской комнате. Стол — это рабочее место. Она должна к этому привыкнуть.

У Ульяны восторг в глазах, она поняла, что я закончила и сейчас произойдет что-то новенькое).

Мне очень нравится, когда она садится на стульчик. Раньше она залазила на него и только после этого садилась, сейчас пятится назад пока не почувствует, что можно сесть. После этого мне приходится пододвигать стол к ней или наоборот. Но потом это мешает ей самой выйти из-за стола, начинает нервничать.

Первым делом Уля отрывает кусочек теста и пробует его на вкус. Морщится, выплевывает) Я тоже решила попробовать))) Соленое тесто для нас идеальный материал для лепки. Уля ест абсолютно все, это проблема. В процессе занятия она пробовала тесто несколько раз, морщилась, выплевывала, но все равно повторяла это через некоторое время. Я рассказала, что это называется тестом и оно соленое. Уля попробовала повторить слово «тесто», получилось «тесь».

Она тыкала пальчиком в него, протыкала тесто вилкой и смотрела какие следы остаются. Отщипывала кусочки и прилепляла их на место. Все возможные манипуляции с тестом она проделала за 5 мин и наше занятие ей стало не интересным.

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Я была готова к этому и усложнила задачу " Печь блинчики". Я показала, что из теста можно создавать. Улю это заинтересовало и она сосредоточенно надавливала на формочки, результат ей нравился. Украшение блинов лапшой и горохом не вызвало трудностей. Уля знакома с этим материалом, мы клеили его на бумагу, когда делали поделки бабушкам. Прилеплять лапшу к тесту ей очень понравилось, это намного проще, чем клеить. Она освоила вдавливание и очень старалась. Мне это понравилось. Обескуражило меня то, что вдавив лапшу в тесто, она стала ее вытаскивать. Я поняла, что поделка папе не получится. После напомнила себе, что это занятие- знакомство и ожидать глобальных результатов не стоит!

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Перекладывать блинчики в сковороду- завершающий этап. Это она проделывала с большим удовольствием, Ули очень нравится собирать вещи в одно место.

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Пончики Уля создавала сама, я знала что ей понравится складывать кусочки в тарелочку. Катать «колобки» она просто не стала пробовать, но с интересом смотрела на скатанный мной шарик и сравнивала его с деревянным яйцом. Предпочтение отдала большим шарикам. Настаивать на скатывании я не стала, уверенна в последующих занятиях она попытается повторить за мной.

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Интерес начал пропадать, я поняла это по взглядам на тумбу с игрушками. Я предложила угостить блинчиками музыкальную игрушку Божью коровку. Уля выколупывала лапшу из блинов и подносила к ротику игрушки, а божья коровка начинала петь песенку) Улька смеялась, а для меня это знак, что все прошло отлично!

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Занятие продолжалось примерно 30-40 мин. Это очень долго для моей непоседы. Выдержки хватало, потому что я ставила перед ней новую задачу прежде, чем ей наскучивала старая.

Лепка "Соленое тесто" (много фото)

Глядя на Ульяну во время занятия, сложно понять нравится ей или нет. Она не улыбается, взгляд сосредоточен, внимательно следить за моими действиями. Я очень часто ей говорю: " Умница! У тебя отлично получается!" Моя ошибка- не терпеливость. Я не рассчитываю скорость ребенка и начинаю делать вместе с ней. Улю эти действия отталкивают она бросает все " Делай сама!"

Зная это, я приготовила заранее кофе, чтобы не мешать Ульяне, а смиренно наблюдать за ее действиями. Но все безуспешно, кофе холодный и вспомнила я о нем, когда мы закончили.

Уля вышла из-за стола и начала заниматься другими делами. Я же решила убрать все со стола. Уля мне не позволила, начались капризы и выхватывание предметов из моих рук. Я поняла свою ошибку. Быстро среагировала и не позволила закончить все на грустной ноте. «Блинчики нужно поставить в духовку! Уля, ты моя умница! А мама забыла. Доча спасибо, что напомнила». Уля отнесла сковороду на кухню и вместе с ней мы поставили наши блины в духовку. Только после этого действия мы со спокойной душой пошли мыть руки и я прибрала рабочее место.

p.s: Буду рада, если поделитесь своими идеями.


Александра Ефремова
Александра Ефремова
Осинники
11648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Здравствуйте! Наша компания, занимается поставкой Массой для лепки. Малыши очень счастливы от такого подарка:) Заметилась тенденция, что и многим родителям она тоже нравится:) Посмотрите наш Инстаграм: Lepimvmeste. Доставка по всей России. Спасибо за внимание.