ДОПАИВАНИЕ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Скоро лето, поэтому все чаще у кормящих мам возникает вопрос о питье для малыша. Нужно ли поить ребенка на грудном вскармливании, что давать и когда?

Надо или не надо?

На сегодня однозначно доказано, что ребенку на полном грудном вскармливании даже в жаркую погоду никакого дополнительного питья не требуется. ВОЗ дает по этому поводу четкие и однозначные рекомендации – никакой дополнительной жидкости не нужно давать до момента введения прикорма – то есть примерно до полугода.

Грудное молоко – это особенная жидкость, оно является одновременно и едой, и питьем ребенка первых месяцев жизни. В его составе до 90% воды, и она покрывает все потребности младенца в жидкости. Причем вода в грудном молоке «живая», содержащая все необходимые соли и витамины, в отличие от самой высококачественной питьевой воды. Организм ребенка не рассчитан на водную нагрузку, любая дополнительно к грудному молоку введенная жидкость будет плохо усваиваться – напрягать незрелые почки, что приведет к задержке жидкости и отекам.

Почему не дают воду при грудном вскармливании.

Но почему не нужно давать обычную воду, чем она плоха? Любая вода может представлять для ребенка опасность. Грудное молоко стерильно, а вот вода – нет. В ней могут быть вирусы, микробы, и даже яйца глистов. Кроме того, вода как универсальный растворитель вполне может содержать в себе соли тяжелых металлов, хлор и прочие вредные вещества. Она может быть неподходящей жесткости. Даже тщательная фильтрация и кипячение воды не могут обеспечить абсолютной безопасности.

Кроме того, насыщение ребенка, в отличие от взрослого, происходит за счет растяжения стенок желудка. Поэтому, любое введение жидкости, кроме грудного молока, вызывает чувство ложной сытости, а значит ребенок высосет меньше молока и у мамы его начнет образовываться меньше. Допаивание водой приводит к недоеданию малыша и значит плохому набору веса.

Мой ребенок просит пить!

Так говорят многие мамы, которые дают ребенку бутылочку с водой. Ребенок присасывается к ней и начинает жадно сосать – именно этим мотивируют свои действия по допаиванию матери. На самом деле эти действия ребенка обусловлены врожденным выраженным сосательным рефлексом. Если вы вложите ему палец, либо ему в рот попадет кулачок, край пеленки или еще что-либо, он с жадностью начнет сосать. Это пищевое поведение – ведь ребенок надеется, что от сосания наконец-то пойдет молоко, и он насытится. А тут в рот ему попадает одна вода, и он глотает ее, ведь деваться некуда, выплевывать ее он не может. Ребенок сосет и сосет, ожидая, что наконец будет молоко. В конце концов желудок растягивается и мозг посылает команду прекратить – мама с удовлетворением думает – «напился!». А он на самом деле голодный и его организм с трудом усваивает эту воду.

Бывают ситуации, когда допаивание ребенка потребуется – это обычно бывает при чрезмерных потерях жидкости – если ребенок лихорадит или сильно потеет, если у него понос и рвота, обезвоживание. Тогда по рекомендации доктора вам нужно будет давать ребенку жидкость, причем это будут специальные растворы или глюкоза. Но, справедливости ради надо отметить, что даже в этом случае, если малыш в состоянии сосать сам, лучшим средством для него будет опять-таки грудное молоко. В сильную жару, если ребенок не одет в сто одежек и не потеет от перекутанности, ему нет надобности давать воду. Лучше почаще прикладывайте кроху к груди из переднего молока он получит всю необходимую ему жидкость.

(с)


БЭТМЕН
БЭТМЕН
Сочи
5611735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Святик
7 лет
Москва

Тоже согласна со статьей! У меня дочка вообще воду плюет! И хоть у нас не так уж много молока, ничем я ее не допаиваю, наоборот, нам это еще и недобрую шутку может сыграть, если дочка меньше грудь сосать будет после воды!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

Через неделю дочке 6 месяцев, буду потихоньку вводить прикорм, ну и допаивать придется. До сегодняшнего дня дочка воды не пила. В общем, я согласна с автором статьи.

Пожаловаться
Ирина Трушкина
Ирина Трушкина
Клецк
По мне, так дельная статья, все правильно написано! Я не допаиваю и не допаивала никогда. Дочь воду вообще не воспринимает, грудного молока хватает! Один раз пробовала дать, когда температура поднялась, из бутылки ни в какую, еле еле 3 ложечки всунула! :-)
Пожаловаться
БЭТМЕН
БЭТМЕН
Сочи
Я тоже начала воду давать в 6 мес. после прикорма. До введения прикорма даже летом не допаивала, да дочке и не требовалось, молока хватало. Оно у нас было всегда с собой, и кормились, где приспичит))))
Пожаловаться
ксю рязанова
ксю рязанова
Самара
бред какой то!!! 
Пожаловаться
БЭТМЕН
БЭТМЕН
Сочи
Ну естественно