Дакриоцистит и зондирование

Прекрасно помню как сама мучилась вопросом о целесообразности и безопасности зондирования, поэтому решила написать этот пост для мама малышей, которым грозит эта процедура.
При рождении у сына не прорвалась пленка слезного канала в правом глазике. В роддоме ему промывали глазки фурацилином, потом дома им же, чаем, ромашкой, всем на свете… Молоком кстати при таком заболевании капать в глаза категорически запрещено т.к. молоко жирное и ведет к еще большей закупорке канала!
В 2 месяца мы впервые пошли к окулисту и в первый раз услышали слово «дакриоцистит». Месяц мы мучили малыша массажем и каплями раз в два часа, глазик был постоянно красный, а забыть дома салфетку для вытирания слезки было страшной катастрофой… В три месяца нам предложили встать в очередь на зондирование, и я согласилась. Объясню почему: перечитав много статей и мнений по этому вопросу я пришла к выводу, что лучше 5 минут этой неприятной, но совершенно безопасной процедуры, чем несколько месяцев тыканий в глаз пальцем, слезостояния и прочих прелестей без гарантии, что болезнь пройдет. Поэтому я хочу призвать мам, говорящих: «мы будем терпеть до упора, делать массаж, только не операцию!» – попробуйте пересмотреть свое мнение. Если даже в 8-9 месяцев эта пленочка прорвется сама в связи с естественным ростом ребенка, все эти месяцы малыш мучается во-первых, от постоянного нахождения в глазике слезы, во вторых от ваших манипуляций, в третьих, слеза в глазу – чудное место для развития инфекции. Поверьте мне, как прошедшей рядом с малышом этот нелегкий путь, зондирование проходит очень быстро и далеко не все дети испытывают от него шок. Плачут скорее потому, что их спеленали и ограничили свободу, процедура подходит под местным наркозом (капли в глазик) и боли малыш не чувствует.
Ну а если вдруг вам не повезет, то делать зондирование в год намного хуже чем в 3-4 месяца, с нами в один день был малыш 11-12 месяцев. Вот он кричал так, что стены тряслись, потому что уже все прекрасно осознает и жутко боится.
Мы зондировались в 4,5 месяца (очередь шла 1,5 месяца) и самое ужасное что я запомнила – огромное количество справок которые нужно было собрать. Но разве это сравнимо со здоровьем малыша?
Сейчас нам почти полгода, тьфу тьфу тьфу кажется проблема дакриоцистита с нами попрощалась.
Берегите своих малышей и не бойтесь медицинских процедур!

Дакриоцистит и зондирование


Jerry
Jerry
Воронеж
0151411

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 ВЕРА
ВЕРА
Спасибо за статью, нам это еще предстоит(((
Пожаловаться
Jerry
Jerry
Воронеж
удачи вам!
Пожаловаться
Маришка ТриДэМама
Маришка ТриДэМама
Евгения
13 лет
Андрюша
7 лет
Магнитогорск
если массаж делать по всем правилам, не жалея ребенка, то через неделю, максимум две пленочка прорывается. говорю по собственному опыту. и это было не бессмысленное тыканье пальцем, а целенаправленный массаж. я тоже как и вы перелопатила кучу информации и решила, что уж лучше я своим родным пальцем, мною вымытым помассирую дочке глаз, чем туда полезут неизвестно как и обработанным инструментом. к тому же медицинское вмешательство – это крайний случай. я не спорю, если мама не хочет сама перетерпеть рев ребенка во время массажа, то можно, не мучаясь проколоть, прозондировать слезный канал, но я не считаю это лучшим способом. последствий может быть великое множество.
другое дело, если мама раза 3 в день легонько потыкает пальцем и месяцев до10 приговаривает, что им ничего не помогает – тогда конечно сразу лучше на зондирование. от этого толку не будет. мы с дочуркой справились за неделю. ревели навзрыд и я и она. но массаж делали каждые 30-40 минут.
простите, что много, просто тема задела.
Пожаловаться
Маришка ТриДэМама
Маришка ТриДэМама
Евгения
13 лет
Андрюша
7 лет
Магнитогорск
кстати, обнаружили его у нас уже в 2 месяца.
Пожаловаться
Jerry
Jerry
Воронеж
уж поверьте, я не враг своему ребенку и сделала все чтобы справиться своими силами. мне хватило месяца в течение которого у него из-за массажа был постоянно красный и опухший глаз, а результата 0. Заболевание у всех протекает по разному, и никто не сможет вам точно сказать, результат ли массажа выздоровление или оно произошло по естественным причинам.
Пожаловаться
Маришка ТриДэМама
Маришка ТриДэМама
Евгения
13 лет
Андрюша
7 лет
Магнитогорск
не подумайте, я нисколько не хотела оскорбить вас и уж тем более не говорила, что вы враг своему малышу. просто хотела сказать, что постараться стоит. именно ПОСТАРАТЬСЯ, а не просто на словах (не вас имею ввиду)
здоровья вашему малышу. 
Пожаловаться
Jerry
Jerry
Воронеж
спасибо) и вам здоровья)
во всем как говорится нужна мера, бывают ситуации когда зондирование единственный выход, я хотела чтобы мамы этого не боялись.
Пожаловаться
Елена Яворская
Елена Яворская
Руза
МЫ ДЕЛАЛИ ЗОНДИРОВАНИЕ НЕДЕЛЮ НАЗАД НО С ГЛАЗИКА ПРОДОЛЖАЕТ ВЫСТУПАТЬ ГНОЙ И СЛЕЗА СТОИТ, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЛАЧУ ОТ ОДНОЙ МЫСЛИ ЧТО ПРЕДСТОИТ ВТОРОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПОМОЧЬ СВОЕЙ КРОХЕ Я НЕ ЗНАЮ И КАПЛИ КАПАЕМ, НО ВСЁ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА
Пожаловаться
Jerry
Jerry
Воронеж
не плачьте, сделаете второе и все пройдет обязательно, вы еще очень маленькие. Чуть подрастет и может даже сама порваться пленка именно за счет роста, а нет — так в 5 месяцев можно будет спокойно сделать зондирование с благоприятным исходом. Здоровья вам!
Пожаловаться
Елена Яворская
Елена Яворская
Руза
спасибо
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Доченька
7 лет
Саратов
Я правильно поняла, что в 2 месяца вы справились с дакриоциститом?
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Доченька
7 лет
Саратов
И как делали массаж?

Один окулист показал, что резкими толчками вниз. А другой, что круговыми движениями вверх.

Пожаловаться
ЛучикСчастья
ЛучикСчастья
Белгород
моей малышке ставили такой диагноз, когда месяца еще не было. Врач сказала если до 2 месяцев не пройдет, будут зондирование делать. Но за неделю до назначенного срока все прошло!!! Помог массаж, и капли Левомицитина. Но сейчас глазик опять начал гноиться… Поставили конъюктивит. Через неделю посмотрим что скажут...
Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород
у нас, слава Богу, помог массаж и капли ципромед. Но я очень старалась делала этот массажик- гдето неделю и всё стало нормально. Да, я слышала как кричат детки  при этой процедуре, и слышала, что менее больнее им в раннем возрасте(2-3 месяца) это делать.
Пожаловаться
Jerry
Jerry
Воронеж
здорово, что вы справились самостоятельно, но у вас это получилось в первую неделю. Большинство врачей говорят о том, что если в течение 2 недель массаж не помог – дальше на него надеяться не стоит, если выздоровление в конце концов и происходит то причина уже в росте ребенка и соответственно слезного канала. Поэтому если после 2 недель результата нет, лучше не ждать.