Черный список препаратов с недоказанной ефективностью

А что вы думаете о ниже изложеном:

ВАШ РЕБЁНОК ЗАБОЛЕЛ И ВЫ ВЫЗВАЛИ ВРАЧА, ПОЛУЧИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ… НЕ ТОРОПИТЕСЬ БЕЖАТЬ В АПТЕКУ… ИТАК, НАЧНЁМ:

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил –
препараты с доказанной неэффективностью!

2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон — иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

3. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами, нигде в мире больше не существует. К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.

4. Валидол. Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

5. Винпоцетин и Кaвинтон. Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол — плацебо-препараты.

7. Вобензим. Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

8. Глицин (аминокислота)Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний- препараты с недоказанной эффективностью.

9.ЭРЕСПАЛ
Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм.

10.Геделикс
Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана.

11.Диоксидин
противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке.

12.Биопарокс, Кудесан
не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. «Исследования» проводились в основном на мышах.

БИОЛОГОЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И ГОМЕОПАТИЯ ЛЕКАРСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

1. Аква марис — (морская вода)

2. Апилак. — БАД с недоказанной эффективностью.

3. Ново-пассит. Для простой настойки из трав стоит дороговато. При продвижении своего товара производитель активно использовал «индивидуальную работу с ключевыми специалистами и врачами».* Позиционируется как анксиолитик — психотропное средство, подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение. В состав Ново-пассита входит комплекс жидких экстрактов лекарственных растений (валериана лекарственная, мелиcса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный, пассифлора инкарната (страстоцвет), хмель обыкновенный, бузина черная) гайфенезинл. Именно гвайфенезину приписывается анксиолитическое действие препарата. Между тем, гвайфенезин является все лишь муколитиком и не может оказывать действия которое приписывается препарату. Впрчем пропустить перед сном немного спиртику — еще никому не мешало… Источник

4. Омакор — БАД

5. Лактусан — БАД

6. Церебрум композитум (пр-во Хеель Гмбх), Неврохель, Валерианохель, Гепар- композитум, Траумель, Д искус, Канефрон, Лимфомиозот, Ма стодинон, Мукоза, Убихинон, Цель Т, Эхинацея, Грипп-хель и др. — Гомеопатия. не являются лекарственными препаратами, лечебным действием не обладают, обладают плацебо — эффектом, т.е. реакцией ожидания на применение.

7.Протаргол-препарат содержащий серебро.Серебро относится к веществам
класса опасности А наряду со свинцом, мышьяком и ртутью.Справедливости
ради, в протарголе мизерное количество серебра. Не рекомендован для
лечения насморка у детей.


Елена Мельник
Елена Мельник
Винница
020765

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюша Васильева
Надюша Васильева
Антон
17 лет
Москва

Ничего не могу сказать про все препараты. Мы в 3 годика пили Ликопид по схеме: 10 дней пьем, 20 отдыхаем, 3 мес. Были проблемы, то герпес выскочит, то ячмень и простуды были частыми, с осложнениями. Прошёл почти год — ни разу не было ячменя или герпеса, простужаемся гораздо реже.

А по поводу черного списка, мне нравится вот такой комментарий на эту статью, видела в соцсетях:

"Сегодня каждый из нас предпочтёт интернет многим другим источникам информации. Он всегда под рукой, он ответит на любой вопрос. Но в то же время, такой удобный информационный ресурс является и накопителем информационного мусора, оружием информационных войн и инструментом манипуляций общественным сознанием.

В некоторых темах мы особенно уязвимы – дети, безопасность, здоровье.

Так, например, по интернету, как вирус гриппа гуляет статья о неэффективных лекарствах. Текст без конкретных доказательств, без ссылок на источники. Указанный в статье список препаратов не маленький. Заявленная неэффэективность большинства упомянутых препаратов вообще никак не аргументирована. Остальные аргументы неконкретные, нет ни одной ссылки на источник или на результаты исследований, никаких цифр, фактов.

Но, не смотря на отсутствие элементарной логики, неподготовленный пользователь чувствует опасность и начинает делиться этой информацией в соцсетях и сарафанное радио работает, негодование среди пользователей интернета растёт.

Дальше – больше, потеряв веру в последние достижения фармацевтики, народ кидается в народную медицину, от лечения травами до уринотерапии. Сегодня, когда мы живём в такой разнообразной информационной среде, важно ставить фильтры не только на кухне, но и в голове.

Не ленитесь проверять важную для Вас информацию. Зайдите на сайт производителя, если проведены клинические испытания, доказывающие их эффективность, Вы обязательно найдёте информацию об этом. «Центр безопасного Интернета в России» рекомендует проверять все важные данные, найденные в Интернете, ведь последствия использования недостоверной информации могут быть весьма печальными."

По-моему лучше не скажешь...

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Малышка
11 лет
Солнышко
9 лет
Москва
у меня на гомеопатии написано лекарственное средство — монопрепарат. например, сульфур 30с. Работает всегда даже на младенцах с о. А насчет фирмы хель согласна-не всем подходит, так как закон подобия не выполняется, да и комплексная гомеопатия всегда хуже.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино
Да, реклама — двигатель прогресса. Это я про ново-пассит...
ПРо глицин — не знаю, успокаивает, кстати, на раз-два.

Геделикс — по вкусу лакрица. А она от кашля используется...

про остальное не знаю.



Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Михаил
26 лет
Никита
21 год
Данила
20 лет
Елизавета
15 лет
Янгель
Ничего себе??????????????????????????????
Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
17 лет
Мария
15 лет
София
13 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Мне лично помог во время беременности актовегин, у меня был отит, а потом я оглохла и благодаря актовегину который мне кололи в/в, слух ко мне вернулся, фенибут и пантогам назначали старшему сыну, нам помогал.

Пожаловаться
Елена Мельник
Елена Мельник
Винница

так значит правда кто-то делает антирекламу, а информация по интернету бегает как тараканы по дому(конечно у кого они есть)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Винница

хилак форте и имудон -лично на мне проверенные прпараты. Все что могу сказать о них —

Пожаловаться
Елена Мельник
Елена Мельник
Винница

мы пили бифирорм он нам не помог.

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
18 лет
Владимир
11 лет
таисия
8 лет
Калинковичи
Ну кавинтон и глицин мне нравятся нам помогает… А почему про магне б-6 не написано он вообще для детей до года не протестирован…



Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг

ну я с половиной не знакома, но то что практиковала и видела как практикуется-даже очень эффективными оказались.

Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
Ой, да ладноЧасто вижу эти списки, хотя и лечимся именно теми лекарствами и помогают именно они)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Это очередная хрень, которая гуляет по инету уже не первый год

А биопарокс — это вообще антибиотик местного действия

А от валидола другого и не требуется
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

сотрите и не читайте. Это антиреклама, а из перечисленного — от силы два препарата не работают

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Ростов-на-Дону
а чем же лечить!?!
Пожаловаться
Сн
Сн
Алексей
10 лет
Серов

сколько еще эту бредятину по интернету будут распространять?

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Ростов-на-Дону
+10000000
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

тысячу лет видимо, пока все тугомыслящие не научатся проверять информацию

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

до тех пор, пока самим не придется выкарабкиваться с того света после инсульта на актовегинеи кавинтоне, и милдронате после инфаркта — так и будут эту лабуду перепечатывать