Что такое ротовирус? И как защитить от него ребёнка?

Что такое ротавирус? Как распостраняется ротавирус? Насколько тяжелой может оказаться инфекция ротавируса для младенца? Как защитить ребенка от ротавируса?

Консультируют руководитель Службы вакцинации Гунта Паукшена, доцент кафедры педиатрии РУС Илзе Гропе, детский инфектолог Даце Завадска.

Что такое ротавирус?

Ротавирусы — это вирусы, которые чаще всего у малышей вызывают тяжелый понос и рвоту (гастроэнтерит), а также жар и боли в животе.

По статистике, это одна из самых опасных инфекций.

Каждый год в мире:

— наблюдается примерно 111 миллион случаев заболевания ротавирусом, когда необходим только домашний уход;

— 25 миллионов случаев, когда необходим осмотр врача;

— 2 миллиона случаев, когда необходима госпитализация;

— более чем 500 000 смертельных исходов у детей в возрасте до 5 лет.

Как распостраняется ротавирус?

Ротавирусы очень инфекционные. Больной ребенок является переносчиком болезни. Вирусы могут сутками «жить» на разных предметах, например, на детской погремушке. Они легко распространяются в общественных местах.

Чаще всего ротавирусом заболевают в период с ноябрь по май, когда активизируются и другие болезни, например, простуда, грипп и другие.

Учитывая данные статистики за 2008 год, в последние пять лет заболеваемость ротавирусом увеличилась на 25%.

Насколько тяжелой может оказаться инфекция ротавируса для младенца?

Инфекция ротавируса особенно опасна для младенцев, поскольку впервые ее подхватывают малыши в возрасте от 6 до 36 месяцев. До 6 месяцев заболеваемость небольшая, потому что дети кушают грудное молоко и поэтому защищены против инфекции. Примерно в возрасте полугода многие мамочки уменьшают количество кормлений и начинают посещать различные общественные места, отчего возможность заболеть возрастает. Именно первая болезнь проходит тяжело.

Симптомы болезни – понос и рвота – могут длится до 7 дней, отчего стремительно ребенок стремительно теряет жидкость. Чтобы восполнить потерянную жидкость, часто необходима госпитализация. Примерно 56% детей, которые болели ротавирусом, попали в больницу!

Как защитить ребенка от ротавируса?

Основные меры профилактики – это вакцинация и соблюдение личной гигиены. Впрочем, ни то, ни другое не дает стопроцентной гарантии.

Вакцина не защищает против всех возбудителей поноса и рвоты, но в 98% (!) случаях, если все-таки болезнь появилась, она пройдет в легкой форме. В 74% случаев, когда дети привиты против ротавируса, они не заболевают вообще.

Каким образом вакцина защищает против ротавирусов?

Так же, как и все вакцины, ротавирусная проявляет в организме иммунитет против инфекции. Вакцина содержит ослабленный живой вирус, который заставляет детский организм вырабатывать антитела. Если в организме ребенка есть антитела, то, соприкасаясь с ротавирусами, он не будет восприимчив к болезни.

Эта вакцина прошла клинические исследования, в которых приняли участие более 60 000 младенцев до 6 месяцев во всем мире.

Как вакцинировать против инфекции ротавируса?

В отличие от многих других вакцин, вакциину ротавируса нужно употреблять во внутрь – в рот два раза капают по одной капле. Никаких уколов!

Первую дозу вакцины ребенку можно уже давать в возрасте 6 недель. Между первой и второй прививками должно пройти четыре недели. Курс вакцинации нужно завершить до того, как ребенок достиг возраста 24 недель (6 месяцев).

Правда ли, что нельзя вакцинировать ребенка после 6 месяцев?

Ротавирусная вакцина проходила исследования на детях в возрасте до 6 месяцев, поэтому ни в одной инструкции не сказано о другом возрасте. Как только все станет ясно с детьми старше 6 месяцев, врачи получат соответствующие инструкции и рекомендации к вакцине.

Однако, если мамочка начала вакцинировать ребенка вовремя, но потом по каким-то причинам задержала процесс из-за медицинских противопоказаний, процесс можно завершить.

В каких случаях не нужно делать прививку от ротавируса?

— Если ребенок болен, в том числе если есть проблемы с развитием, родовые травмы, лучше проконсультироваться с неврологом и неонатологом.

— Если у ребенка проблемы с системой пищеварения.

— Если у ребенка есть аллергия на одну из составных частей вакцины.

— Если ребенку в последнее время переливали кровь или он получал иммуноглобулин.

Риски вакцины ротавируса

У детей (от 1-36% случаев) возможен легкий побочный эффект, например, кратковременная рвота или понос в первые 7 дней после вакцинации, поскольку организм получил ослабленный ротавирус.

Симптомы серьезной реакции

Любые непривычные проявления, например, жар или изменение в поведении. Аллергия может проявиться и как затрудненное дыхание, осиплость, высыпания, сопение, бледность, слабость, учащенное сердцебиение или головокружение.

В таком случае нужно срочно обратиться к врачу! Расскажи, что случилось, день и время, когда это произошло и когда была сделана вакцина. Врач определит дальнейшее лечение.

Правда ли что, если переболеть ротавирусом, то в организме появляется иммунитет против заболевания и ребенка не нужно больше вакцинировать?

Если ребенок переболеет этой болезнью, то какое-то время подобным заболеванием он не будет страдать. Но у ротавируса несколько видов, из которых пять самых распространенных включены в вакцину. Значит, переболев, ребенок получает иммунитет только против конкретного вирусного типа, а вакцинируясь, есть гарантия не заболеть пятью видами болезни.

Если малыш в возрасте до 6 месяцев переболел схожей болезнью, его можно вакцинировать: во-первых, это болезнь может и не была ротавирусом, во-вторых, как уже упоминалось, иммунитет появляется лишь против одного типа вируса.

Мифы о ротавирусе

Такие заболевания, как грипп, характерны для зимнего периода. Но для такой кишечной инфекции, как ротавирус, совершенно неважно, тепло ли на улице или холодно.

Один из мифов заключается в том, что ротавирус — это сезонная болезнь. Неправда, им болеют всесезонно. Ротавирус передаётся воздушно-капельным путём. Так представьте, сколько инфекции в общественном транспорте, на детских площадках, в садике и т.д.

Поэтому многие родители выбирают вакцинацию. Вакцина защищает от всех типов кишечных инфекций, известных в Европе, на 90%. Делается она просто — две капельки в рот и никаких пугающих детей иголок.

Вакцина попадает в желудочно-кишечный трак и заставляет работать имунную систему, вырабатывая антитела. Повторная вакцина необходима, чтобы выработать специфический иммунитет против ротавируса.

Вакцинируют малышей в возрасте 2, 4 и 6 месяцев. Этот возраст выбран именно потому, что чаще всего дети заболевают ротавирусом после полугода. Большая часть детей на ГВ с материнским молоком получают специфический белок, который защищает от неприятного заболевания. Но после 6 месяцев существует большая вероятность, что ребёнок ротавирусом уже переболел и вакцинация уже не имеет значения.

Чтобы этого не случилось, детям надо усиленно давать пить и придерживаться строгой диеты.

Если вы решили вакцинироваться от ротавируса, то помните, что ребёнок на тот момент должен быть абсолютно здоров. Вакцинацию нельзя проводить сразу после еды, т.к. ребёнок с едой может срыгнуть вакцину и это будет неэффективно.

Вакцина предназначена не защищать от заболевания ротавируса, а защитить малыша от тяжёлой болезни клинических симптомов, попадания в больницу, а также от ненужных переживаний родителей и детей.

Консультирует детский инфектолог Даце Завадска.

Чем младше ребёнок, тем опаснее ротавирус

Ротавирус это не новое заболевание, раньше его называли гриппом живота или кишечной инфекцией. Объяснение увеличения заболеваний изменение в нашей социализации. С маленькими детьми часто идём в гости, в магазины, проводим время в различных детских центрах и школах. И взрослые часто болеют, чаще – женщины, так как у них тесная связь с детьми. Ротавирус очень липучий.

Это одно из редких кишечных вирусов, который летает по воздуху, рассказывает врач. Вирус очень долгий, дольше 10 дней, сохраняется на поверхности. Это значит, что вирус можно распространять дальше с вещами, можно заболеть, дотронувшись, до дверной ручки. Ротавирус в среднем выделяется 10-14 дней с момента первых симптомов. Даже если симптомы пропали, а вирус продолжает выделяться, инфицируя других.

Дома или в больнице?

Классически заболевание начинается с рвоты. К ней присоединяется понос и температура, если до этого не были. Чем младше ребёнок, тем явнее эти симптомы и больше риск обезвоживания, рассказывает Д.Завадска. Конечно, симптомы могут проявляться и по одному – только рвота, или только понос… В некоторых случаях может появиться не большой кашель и насморк.

Что делать? Если у ребёнка была рвота, то не нужно сразу давать лекарство, воду или что-то ещё – это только начнёт раздражать желудок и вызовет повторную рвоту. Малыша нужно оставить в покое. Если рвота остановилась, то маленькими глаточками нужно попить воду. Если есть температура, то дать лекарство от неё. Никакого специфического лечения нет, но нужно избегать обезвоживания организма. У малышей это происходит быстрее, поэтому за этим нужно наблюдать особо. Если рвота остановилась и не продолжается и ребёнок пьёт воду, то можно лечиться в домашних условиях. Но если рвоту нельзя остановить, единственная возможность отправляться в больницу.

Прививка на всё детство

Ротавирус это частое заболевание у детей до 5 лет. Вирус вызывает примерно до 40% всех госпитализаций, связанных с поносом. В нашей стране смертности от вируса не наблюдалось, рассказывает представитель Всемирной Организации Здоровья в Латвии Айга Рутане, но в третьих странах мира есть. Вакцинация это лучший способ, как уменьшить распространение и может даже ликвидировать это заболевание. В Европе оплаченная вакцина против ротавируса введена в Финляндии, Люксембурге, Австрии, Бельгии, в некоторых регионах Германии. Делая вакцинацию – государство даже сэкономит – на родительских больничных листах, местах в стационаре, упоминают оба эксперта.

Есть два вида вакцины. Один вид для курса требует две дозы, второй – три. Специалисты уверены, что эти вакцины должны быть доступны каждому, кто желает, так как риск заболеть очень высок. Многие родители, сделав прививку, очень рады, так как дети не попали в больницу.

Вакцина оральная, легко принимать. Нужно только следить, чтобы малыш, который только что поел, особенно грудного молока, не отрыгнул его. Даже если привитый ребёнок заболеет, болезнь не доведёт до больницы, так как пройдёт в лёгкой форме. Очень может быть, что ребёнок столкнется с ротавирусом, но симптомы не разовьются. Нужно помнить, что есть и другие кишечные инфекции, которые могут вызвать рвоту и понос, говорит Д.Завадска.

Опыт США – меньше больных

Доктор Зайга Алксне-Филипс, педиатр живущий в США. Член ассоциации педиатров США. Почётный член общества Латвийских Врачей.

В США вакцина от ротавируса уже многие годы включена в Календарь вакцинации. Могу сказать, что я как педиатр это поддерживаю, так как вакцина позволила не только снизить заболевание вирусом на 80%, но она и оральная, принимается через рот. Малышу не будет нанесена психологическая травма. В США прививку от ротавируса делают в 2, 4 и 6 месяцев. Родители это принимают очень хорошо, и активно этим пользуются.


Лена
Лена
София-Милена
6 лет
Актобе
098952

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aziza
Aziza
Марлен
9 лет
Алматы

Болел сынок! Со всех дырок жидкость выходила(( причем одновременно!!! Это был ужас! Заразились от деток.

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актобе

а у нас делают вакцинацию?

Пожаловаться
Лена
Лена
София-Милена
6 лет
Актобе
Кажется нет!
Пожаловаться
МамаСКАЗКИ
МамаСКАЗКИ
Ежик
9 лет
Актобе

мы тоже перенесли похожую болезнь. хотя поставили диагноз как простуду. у нас такого понятия просто нет. они говорят, что и как, но в карточке пишут другое. у нас все тяжко проходило… бешеная тем-ра почти 40, рвота, понос… три дня толком не спали… страшно, когда даже не знаешь, чем помочь ребенку… ей не столько тем-ра страшна, как-то, что не знает, что делать, когда рвет. боится этого очень. плачет до истерики. а ты только успокаиваешь, как эту бяку объяснишь.....




Пожаловаться
Dogma
Dogma
Гордей
5 лет
Актобе
Болели один раз- мало приятного!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мышонок
31 год
Красноярск

Много смешного в статье.

Пожаловаться
Лена
Лена
София-Милена
6 лет
Актобе

?

Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва

О, я бы своей сделала

Пожаловаться
Лена
Лена
София-Милена
6 лет
Актобе

Актуальные посты
климакс,лишний вес
врачи в 68 роддоме