Как научить детей хранить секреты.

Разные случаи в жизни бывают… Иногда дети ненароком выдают окружающим какую-то секретную, личную информацию, касающуюся только вашей семьи. Конечно, ситуации бывают очень щепетильными, когда приходится выбирать между конфиденциальностью какой-то информации и недопустимостью того, чтобы ребёнок скрытничал и обманывал, скрывая от других какие-то сведения.

С другой стороны, детей нужно готовить к тому, что какие-то секреты хранить всё же нужно: тайны своих близких, друзей, которые делятся с нами сокровенным. Разумная сдержанность – очень важное качество, ведь простота, как известно, хуже воровства. Но учить ребёнка не болтать лишнего тоже нужно правильно.

Для этого родителям стоит придерживаться следующих правил. Во-первых, разделять реальность и фантазии. Все мы знаем, как дети любят сочинять и придумывать всякие небылицы. В этом нет ничего плохого: для ребёнка это сродни игре. И в этом случае главное не реагировать на детскую фантазию как на обман.

Например, ваш малыш с упоением рассказывает товарищу, что его папа – космонавт. Если вы стали свидетелем этой сцены, ни в коем случае не одёргивайте ребёнка: «Это что ещё за выдумки?» или «А ну прекрати обманывать!» Ведь тем самым вы его унизите перед другими, плюс ко всему примете детские фантазии за осознанный обман. А это разные вещи. В такой ситуации, оставшись с ребёнком наедине, просто скажите ему: «Здорово ты придумал про космонавта! Ты хотел бы полететь в космос?» Или «Давай когда ты будешь фантазировать, то при этом скажешь, что это «как будто»?» и т.д.

Второе правило: постоянно внушайте ребёнку, что врать нехорошо. Никаких полумер в виде «ложь во спасение» и т.п. Ведь дети любят манипулировать нами, сочиняя, что «в школе им ничего не задали». Лучше всего отучить ребёнка от привычки обманывать – это самому от неё избавиться. Если уж очень надо – то не при детях и в исключительных случаях.

Третье: не выносить сор из избы. Если случилось так, что ребёнок выдал личную информацию в присутствии других, ругать его опять же не стоит, так же как и пытаться сделать так, чтобы дитё замолчало. К примеру, ваш четырёхлетка поведал сидящей с вами рядом в автобусе женщине, что «мама бреет ноги». Отнеситесь к этому с юмором и просто извинитесь перед тем, кому ваш ребёнок сболтнул лишнего. Но извинитесь именно от имени вас обоих: так он поймёт, что так делать нельзя.

По мере взросления сына или дочери учите их тому, что прежде чем вынести что-то из дома лучше посоветоваться с родителями. Объясните, что ваш дом должен быть защищён в том числе и с информационной точки зрения и есть такие дела, которые касаются только членов семьи и никого больше. Это своеобразная гигиена и мудрость: быть избирательным и осторожным в том, что говоришь другим людям о себе и своей семье.

Четвёртый совет: учите детей хранить секреты. Это получится не сразу, не все взрослые умеют это делать, но всё же. Только необходимо помнить о том, что полноценно уметь хранить тайну ребёнок сможет не ранее, чем по достижении 6-7-летнего возраста. Поэтому всему своё время. А пока учите его молчать о чём-нибудь незначительном, и пусть это будут такие минисекретики с положительным смыслом. Например, придумайте какой-нибудь приятный сюрприз для папы или бабушки и договоритесь, что будете хранить его в тайне какое-то время (например, несколько дней).
Здесь очень важен опять же личный родительский пример. То есть вы сами должны показать ребёнку, что умеете хранить его собственные секреты. Поэтому не жалуйтесь в присутствии малыша, что вот он до сих пор не научился убирать свои игрушки или боится темноты. Это недопустимо!

И последнее, чему нужно научить ребёнка на тему «Секреты» – выдача секретов друга другим людям недопустима. Да и не только секретов друзей, вообще чужих секретов. Объясните, что это сродни предательству, что можно таким образом потерять друга, что это очень обидно любому человеку, что одно неосторожное слово может создать серьёзные проблемы. Прививайте этот кодекс чести детям с малых лет и тогда они вырастут хорошими людьми.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Janet
Janet
Рязань
141102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаМзель
МаМзель
Усть-Каменогорск

Спасибо, дорогая)))Сохраню в закладки, почитаю на досуге.

Пожаловаться
Janet
Janet
Рязань

Пожаловаться
МаМзель
МаМзель
Усть-Каменогорск

Помню как раньше палила свою старшую сестру перед родителями или ее «подругам».потом где то лет в 13 до меня дошло, да и она со мной поговорила откровенно, доверила свою тайну.как то с тех пор мы не разлей вода.Разница у нас 6 лет.)))

Пожаловаться
Janet
Janet
Рязань