КАКИХ ВРАЧЕЙ НУЖНО ПРОЙТИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ И ЗАЧЕМ

наши врачи молчат в тряпочку… никогда не скажут что нужно… сколько я раз ходила с ним в поликлинику? да всего пару раз, потому-что им вечно некогда, всегда толпа(!!!) в кабинете. а если у меня нет интернета и я все это не знаю что и когда нужно? нам поставили только акдс и все… а оказывается… уф… все самой надо знать… потому-что кроме нас самих наши дети никому не нужны… потому-что наши врачи (не все!!!) не хотят работать… ну может как платят так и работают… но наши то дети тут при чем...


КАКИХ ВРАЧЕЙ НУЖНО ПРОЙТИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ И ЗАЧЕМ

Профилактика заболеваний среди малышей – это важная часть работы врача-педиатра, так как всегда проще вовремя заметить и предотвратить начинающуюся проблему. Чем потом лечить болезнь. Для этих целей служат профилактические осмотры, называемые врачебно-сестринскими патронажами.

Контроль за состоянием здоровья осуществляют с первых минут жизни малыша и наблюдают его все время нахождения в роддоме. Затем наблюдение за малышом передают под ответственность врача-педиатра поликлиники, который вместе с медицинской сестрой участка будет контролировать физическое и нервно-психическое развитие ребенка, оценивать состояние его здоровье и проводить профилактические мероприятия.

При выписке

При физиологических родах и спокойном течении послеродового периода, при нормальном состоянии малыша, выписку производят на 4-5 день. Перед тем, как выписать маму и малыша с роддома, врач-неонатолог в палате проводит с мамой беседу о вопросах ухода, состоянии здоровья, кормлении и других вопросах, а также заполняет для детской поликлиники необходимые документы.

На руки матери выдают для детской поликлиники корешок из обменной карты со сведениями о новорожденном. В этом корешке заполняются:

Данные о матери – каково было ее состояние здоровья во время беременности, как протекала беременность, были ли осложнения в ее течении, как проходили роды и какие пособия в них применялись, проводились ли оперативные вмешательства, был ли у матери наркоз.

Данные о малыше – точные дата и время его рождения, его рост и вес, оценка ребенка по шкале Апгар на первой и пятой минутах, какие мероприятия и манипуляции проводились в родильном зале, приложен ли малыш к груди в первые полчаса жизни, его состояние.

В этом же корешке отмечают особенности протекания первых дней жизни в роддоме – потери массы тела и динамика набора веса, основные размеры крошки – рост, окружность головы и грудной клетки, состояние пупочной ранки и время отпадения пуповины. Кроме этого, в этом листе отмечают проведение прививок (если родители согласны), какой вакциной с номером и серией, какой методикой введения были сделаны прививки. Если прививки не выполнены – указывается причина (отказ родителей или противопоказания, медотвод).

В этом же документе отмечается проведение лабораторных исследований (анализы) и их результаты, взятие крови и отправка ее в лабораторию для исключения наследственных болезней (гипотиреоза, фенилкетонурии), если у ребенка и мамы разные группы крови и резус – это отражают в карте, указывая наличие или отсутствие признаков конфликта.

Если ребенку проводились дополнительные обследования, например, УЗИ головки или других органов – результаты их отражаются в соответствующем разделе заключения. При консультировании ребенка какими-либо специалистами – это также отражается в корешке. Он заверяется подписью лечащего ребенка врача, зав.отделением и печатью роддома. Этот документ вы отдадите участковому врачу, который будет осуществлять наблюдение за вашим малышом после выписки. Если вы планируете наблюдение в частной клинике – возможно, понадобится копия заключения для детской поликлиники по месту жительства с отказом от обслуживания участковым.

Первое знакомство с доктором

Обычно врач из поликлиники приходит к вам на дом, обычно на следующий день после выписки. Если это выходной или праздничный день – приход дежурный педиатр. Если это будни – ваш участковый врач. К его приходу лучше заранее подготовиться, отметив в тетрадке или блокноте все вопросы, которые вас волнуют, и зачитать их. В этот же блокнот вы запишете рекомендации и назначения врача, телефоны поликлиники и врача с медсестрой, необходимые данные и время работы участка.

Помимо этого, врач будет осматривать малыша – поэтому, продумайте заранее, где и как это будет проходить и приготовьте все необходимое – постелите пеленку и клеенку, приготовьте все необходимое для ухода за малышом. Доктор разденет малыша, осмотрит кожу и слизистые оболочки крошки, заглянет особой лопаточкой (шпателем) в рот, ощупает родничок, посмотрит животик и прослушает стетоскопом сердце и легкие малыша. Он задаст вам вопросы – как малыш берет грудь, как он ест и спит, как мочится и испражняется, если не сложно – оставьте использованный подгузник, чтоб показать врачу стул малыша. Кроме того, врач обработает пупок малыша, чтобы оценить состояние пупочной ранки.

На основании этих данных врач составит представление о состоянии здоровья малыша и составит план его дальнейшего наблюдения. Весь первый месяц вас будут регулярно посещать участковый (или ваш выбранный) врач и патронажная сестра. Они будут следить за состоянием здоровья ребенка, и отвечать на вопросы об уходе, питании и прочем.

Если малыш хорошо растет и развивается – врач посетит вас раз в неделю, а медсестра раз в десять дней будет приходить к вам на патронажи. Если малыш вызывает у врача какие-либо сомнения, визиты станут чаще – но обычно врач предупреждает, когда посетит вас в следующий раз, чтоб вы были дома.

Если вас что-то беспокоит, обычно доктор и сестра оставляют телефоны поликлиники, по ним можно вызвать врача, либо свои контактные телефоны, чтоб можно было с ними связаться.

На последнем визите, перед исполнением ребенку месяца, вас пригласят на первый визит в поликлинику. Частные клиники могут практиковать системы выездных патронажей.

Первый визит

Каждая поликлиника по месту жительства имеет свои списки грудничков и обычно они приглашаются на свои участки по месту жительства в месячном возрасте. Такие дети принимаются врачами отдельно от всех, в специально отведенном блоке здорового ребенка или в поликлинике, в условиях отдельно отведенного дня грудничка или выделенных часов приема. Это делается с целью снижения вероятности контакта здоровых малышей с болеющими, в эти дни на прием приходят исключительно здоровее дети первого года жизни.

Приходить в поликлинику можно по записи или в порядке живой очереди, грудничков обычно принято пропускать вперед без очереди. Можно принести крошку на руках или в коляске, поликлиники имеют специально отведенные места, где коляски можно оставить. В регистратуре вас направят в кабинет, где принимает ваш врач.

К этому времени на вашего малыша уже будет заведена медицинская карта установленной формы, ее врачу перед приемом принесет медсестра. На приеме врач при активной помощи медицинской сестры измерит вес и рост ребенка, окружность его головы и груди, сравнит их с теми, что были при рождении, чтобы оценить насколько хорошо идет физическое развитие ребенка. Кроме того, прибавка веса и роста будет свидетельствовать о достаточности питания – хватает ли ребенку молочка. Ребенка внимательно осмотрят, послушают сердце и легкие, пощупают животик, заглянут в горлышко, а вы в это время расскажете, как малыш писает и какает, как он ест и спит, что умеет делать. К месяцу большинство доношенных малышей уже пытаются удерживать головку.

На приеме вы можете задавать все волнующие вас вопросы, а также вас направят на вторую прививку от гепатита В (если вам делали ее в роддоме). По результатам осмотра врач сделает заключение о состоянии здоровья малыша, выставит диагноз (если он есть) и определит группу здоровья крошки.

Нац.Проект

Дополнительно к этому по Нац.Проекту Здравоохранения и родовому сертификату, вам полагается проведение набора исследований. В них входят:

  • лабораторные исследования крови и мочи,
  • осмотр узкими детскими специалистами,
  • проведение специальных исследований (УЗИ, ЭКГ, НСГ).

Эти исследования вы будете проходить регулярно в течение первого года жизни ребенка в строго регламентированные сроки.

Первый месяц

Месячного малыша должны осмотреть специалисты – хирург и ортопед, невролог, окулист, если есть отклонения в здоровье и другие доктора – кардиолог, гастроэнтеролог, нефролог.

Кроме того, после исполнения месяца необходимо провести ребенку ультразвуковое исследование головки через большой родничок (нейросонография), ЭХО-кг сердца, УЗИ органов брюшной полости и мочевого пузыря, УЗТ тазобедренных суставов.

Что делают специалисты?

Самый главный врач после педиатра – этоневролог. К сожалению, детская неврология это очень сложная наука, и болезни нервной системы представляют опасность для здоровья и развития малыша. Поэтому, так важно своевременно выявить нарушения в работе нервной системы, однако, не переходя в гипердиагностику. Невролог, (а его вы посетите сразу после педиатра, в месячном возрасте), оценит степень развития неврологических функций, правильно ли развивается нервная система, нет ли признаков органических или инфекционных нарушений. Врач расспросит вас о навыках малыша, его поведении, аппетите и сне, рассказывайте все подробно, обращая внимание на детали и мелочи – это может быть важно. Помимо осмотра врач оценит и результаты НСГ, проведенной в роддоме и в один месяц, сравнив динамику болезненных состояний, если они есть.

Кроме того, если возникают сомнения, можно обращаться к неврологу и вне определенных сроков. Поводом для обращения могут быть – частые срыгивания, плохой сон, выбухание родничка и прочие беспокоящие вас симптомы.

Плановые осмотры невролога обычно проходят в момент критических этапов для развития нервной системы, а именно в три, шесть и 12 месяцев. Если требуется контроль за лечением или наблюдение – врач будет назначать дополнительные визиты.

Хирург– его необходимо посетить в месяц, затем в полгода и в год. Этот врач следит за состоянием здоровья ребенка и своевременным выявлением тех состояний, которые лечатся оперативным путем – проблемы пупка и пупочного кольца, пороки развития органов грудной клетки и живота, грыжи, водянка яичка и неопущение яичек. Врач внимательно осмотрит ребенка, уделив особое внимание пальпации живота и осмотру всего тела. Если необходима оперативная коррекция – врач отправит вас на консультацию и госпитализацию в стационар. После выписки он же будет следить за состоянием швов или будет их снимать.

Ортопед(иногда должность совмещается с хирургической) – это врач, внимательно следящий за развитием костно-мышечной системы ребенка. Под его же ответственностью развитие тазобедренного сустава и лечение всех проблем, возникающих с ним (дисплазия, врожденный вывих бедра). Ортопеды также следят за стопами ребенка, лечат косолапость и проблемы с плоскостопием, нарушением осанки и развития скелета. По срокам ортопеда положено посетить в месяц, затем в три и шесть месяцев. Это критические периоды в развитии костного скелета и мышц.

Окулист (офтальмолог)– это врач, который проводит осмотр зрительного анализатора и оценивает состояние глазок малыша. Он осмотрит глазное дно ребенка, оценит реакцию зрачков на свет, исключит слепоту и пороки развития слезных каналов, даст рекомендации по уходу за глазками ребенка. Офтальмолог смотрит ребенка в 1 и 6 месяцев.

ЛОР-врач– это специалист, занимающийся вопросами здоровья ушей, носа и горла малыша. Он внимательно осмотрит носик малыша на предмет врожденной узости носовых ходов, пороков развития и воспалительных заболеваний в носоглотки. Плановый осмотр ЛОР-врача требуется в три месяца, а далее по необходимости.

Стоматолог– его посещают в 9 месяцев. Врач контролирует процесс прорезывания зубов. Оценивает состояние ротовой полости и уздечек, дает рекомендации по профилактике кариеса и уходу за зубками.

Последующие патронажи

2 месяца – посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки.

3 месяца – посещение педиатра, рост и вес, окружности груди и головы, рекомендации по уходу. Направление на вакцинацию (первая прививка АКДС +полиомиелит+ гемофильная инфекция).

4 месяца — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. В 4.5 месяца направление на вакцинацию (вторая прививка АКДС + полиомиелит + гемофильная инфекция).

5 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки.

6 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. Врач рассказывает о введении прикорма, расписывает его схему с учетом здоровья и динамики веса. Направление на вакцинацию (третья прививка АКДС + полиомиелит + гемофильная инфекция, третья гепатит В). Назначение анализов крови и мочи.

7 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. Контроль за прорезыванием зубов. Введение второго прикорма.

8 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. Оценка физического и нервно-психического развития. Введение третьего прикорма.

9 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. Контроль за прикормом, расширение рациона.

10 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки.

11 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки.

12 месяцев — посещение педиатра, проводится взвешивание, измерение роста и веса, окружностей грудной клетки. Расчет питания и коррекция рациона, рекомендации по уходу и развитию, оценка зубной формулы, консультации специалистов и комплексная оценка здоровья. Направление на пробу манту и вакцинацию (прививка против кори, краснухи и паротита). Назначение анализов крови и мочи, кала на яйца глист.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МамаСладкогоБогдана
МамаСладкогоБогдана
Алматы
5108360

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
9 лет
Макаров
Полезная статья, не в курсе была, нас только педиатр осматривает, когда приходим взвешиваться, а за вакцину вообще молчу, нет и когда будет неизвестно
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Роман
10 лет
Нижний Новгород

еще стамотолог.

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Роман
10 лет
Нижний Новгород

а нам к году нужно пройти: хирург. окулист. Кардиолог. Невролог. ЛОР. Кровь и моча. И я еще слышала что психотерапевт. Точно не знаю.




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Владик
4 года
Москва

интресно) многое нам не делали( да и кровь брали 1 раз только в 3 месяца, теперь сказали в год...

Пожаловаться
Лизик Шустрая
Лизик Шустрая
Санкт-Петербург
оч полезно, спасибо!
Пожаловаться
МамаСладкогоБогдана
МамаСладкогоБогдана
Алматы

)))

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Тамбов

спасибо, очень интересная статья но у нас, например, анализы и все врачи (основные) каждые 3 месяца

Пожаловаться
МамаСладкогоБогдана
МамаСладкогоБогдана
Алматы

вот вы это знаете)) вам повезло))

Пожаловаться
Ниночка
Ниночка
Алматы
полезная инфа, но нам говорят, что когда и как мы должны пройти...
Пожаловаться
МамаСладкогоБогдана
МамаСладкогоБогдана
Алматы

вам повезло))