развитие в 2 года

рассказывайте, что уже умеют ваши детки в 2, исполнилось нам два на прошлой недели… и как то мы расстроились, у меня так вообще паника паника((((((((((сходили к педиатору, говорит отставание в речи.

почти не говорит (стал говорить меньше, раньше говорил активнее) сейчас если говорит то оч мало, чух-чух, мама, папа, кака(кашка), бабах, дай, ля-ля-ля.Предложений двусложных нет. Интонации повторяет(пропевает даже ляляля)

просьбы не выполняет(типа принеси, дай), но когда я ему говорю там «дай поцелую» идет обниматься, пошли гулять идет одеваться, «купаться» идет в ванную, зову есть идет(но аппетит плохой), спать понимает идет ложится...

собирает конструктор, кубики, книги читать не хочет, внимания нет

на горшок не просится, но когда садишь писает… ночью не писается, если перед сном сходит, но бывает не заставишь

что еще даже не знаю… весит всего 11кг… на имя откликается но не всегда… бывает приходиться по несколько раз звать чтобы привлечь внимание

как у вас?????????????????

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


СВАМИ
СВАМИ
Хабаровск
015848

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Зюкова
Ольга Зюкова
Кристина
12 лет
Вера
4 года
Хабаровск

Юля не расстраивайся! У меня старший в 2 года, тоже мало слов говорил, а в 2.3 как прорвало…. С дочей по проще, уже болтает во всю, выполняет все о чем говоришь (правда если в настроении). На горшок просится, но может заиграться. У всех детей по разному, да и всему свое время!!!

Пожаловаться
Анка Пирогова
Анка Пирогова
Кирилл
8 лет
Хабаровск

Юлич! Привет, для начала надо успокоится. Без паникиЯ советую сначала обратиться к хорошему неврологу, так как педиатр смотрит только общую картину. Нам 2,2 и мы до сих пор ссымся в штаны, потому что забываемся и нам врач сказала, что до 2,5 лет это норма. Дальше, по речи. Мы как только избавились от соски, начали потихоньку прибавлять слова, но только первые слоги. В 2 года мы тоже мычали и мало говорили, сейчас лучше. Команды не выполняет если, ну попробуй в игровой форме с ним позаниматься. Я приучала ребенка к командам знаешь как, постоянно с ним что-то делала и говорила ему. Давай посуду помоем, встаем на стульчик, открываем кран и тд. стираем, белье в машинку складываем, окна моем( все салфетка влажные повытаскивал) И я заметила что сын только на мои слова реагирует, больше не за кем не повторяет. Еще понесколько раз как попугай повторяешь и надо чтобы он смотрел в глаза и видел как ты произносишь слова. Мы вот шипящие не мжем говорить, у нас папа-саса, мама-ая, баба-юда, деда-еня. Так что терпения моя дорогая и вс будет ок.

Пожаловаться
Ярослава Леонидовна
Ярослава Леонидовна
Хабаровск

у моей свекрови дочке четвертый год пошел, а она до сих пор не говорит(говорит мама, баба, дай, и еще несколько слов, и то как то не внятно)… а та даже не чешется, не волнуется...




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Олеся
5 лет
Хабаровск
На горшок ходит, команды выполняет. Игрушки за собой собирает. Любит конструкторы и машинки. Редко книги могут заинтересовать. Ест, пьет сам. Поет, танцует, говорит только первый слог (ма ди сю я какака).
Пожаловаться
AnKo
AnKo
Хабаровск
Нам меньше чуть чуть, говорит мама, папа, отойди по своему, баба, кто. Два слова не связывает еще. Понимает хорошо все все что говорю делает собирает игрушки укладывает куплю спать подражает голосом взрослых. Тоже парюсь насчет слов что мало книжки не любит чтоб читали, вырывает и сама сидит рассматривает говорит по своему.
Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск

у нас резкий скачек был. психи кончились и начал и говорить больше слов, пытается посторять, предложения их 2 слов говорит, задания выполняет, много рисует, играет в развивашки на планшете(там и пазлы собирает и парные картинки находит, иногда получается недостающие предметы вставить в сетку, животных по номерам расставляет, сортирует предметы по фигурам и многое другое)

книжки слушать не любит, только григория остера и больше ничего

но… как только скачек прошел, опять психи начались и истерики

Пожаловаться
Юля
Юля
Хабаровск

на горшок ходит с 2,1. подгузник на день убрала еще осенью, оставался только на ночь и если ехали далеко от дома. как только сняла ночной подгуз-стал ходить на горшок.вне дома просится, уже знает где туалеты в торговых центрах.но ночью иногда сикается

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анюта
7 лет
Шадринск

начал говорит только в 2,2 когда забрала бутылочку, сейчас уже болтает не остановить, правда иногда не понимаю… придет время заговорит




Пожаловаться
Жади
Жади
Любимка
9 лет
Мелиса
7 лет
Сургут
Нам 1.10.повторяет все что услышит, говорит легкие фразы(мама идем, папа дай и т.д).на имя откликается, просьбы выполняет.умеет считать до 6. Знает основных животных.строит пирамидки из всего что есть))цвета не знает пока. Формы тоже. На горшок не ходим. Сама ленится есть.до сих пор кормлю сама.раздеваться и одеваться не умеет)весим 11500.рост 86 см.не переживайте, все дети разные. Что то могут, что то нет.
Пожаловаться
Марина Курбанова
Марина Курбанова
Железногорск

как всегда педиатры умнее всех) узкие специалисты не ставят никаких задержек речи до 3х лет. тем более, у вас ребенок говорит, пусть и мало, пусть и звукоподражаниями. тем более, мальчики часто начинают говорить позже девочек. все у вас нормально, у нас примерно так же.

Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск

вот хорошая статья чему учить ребенка 1,5-2 лет www.baby.ru/blogs/post/269807617-143628678/

Пожаловаться
СВАМИ
СВАМИ
Хабаровск

Спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
один в один с вами
Пожаловаться
МАМАКаТЯ
МАМАКаТЯ
Сыночек
2 года
Новосибирск

у нас на горшок ходит, я специально к нему в 1,8 начала приучать, чтоб к 2 точно сама ходила и спала без подгузников. Говорит много, как раз в 1,8 начала, стала активней — у нас гипотонус. Знает основные цвета и формы, домашных животных, практически все буквы, любит читать книжки и рисовать. А вот одеваться и раздеваться никак научить не могу

Пожаловаться
Дина
Дина
MelissaEve
10 лет
Хьюстон

один в один с вами...