Книжная полка малышей до года

Вот и добралась до любимой темы: книги. Решила написать о тех книгах, которые появились у нас на полках сразу после рождения сына и о том, чем бы мне хотелось дополнить книжную полку малыша от рождения до года.

Начну с того, что первыми книгами, которые мы прочитали сыну были совсем не стихи и сказки, началось все с исторических книг: Всеволод Большое Гнездо и Дмитрий Донской. Ну уж очень мне хотелось их прочитать, вот и читала их сыну))) Наш папа не отставал и сын в младенчестве узнал, что такое юриспруденция и космические войны…

Когда сыну было месяца 2-3 мы решили, что надо бы почитать более детские книжки и понеслась… Ну думаю, подробно останавливаться на сказках и стихах смысла нет: Русский народный фольклор (потешки, прибаутки, песенки), Русские народные сказки, Сказки народов мира, Барто, Маршак, Чуковский, Пушкин, Сутеев,– эти книги присутствуют почти в каждом доме.

Экономный вариант и места на книжной полке и денежных средств – приобретение сборника. Нам подарили 100 любимых стихов+100 любимых сказок для малышей. Очень большой выбор подобных книг в магазинах, яркие картинки, качественная бумага. Но одной книжкой ограничится сложно, так что мы еще докупили серию книг «Лучшее детям» издательство Оникс.

Для самых маленьких читателей лучшими вариантами знакомства с книгами будут картонные, тканевые, полиэтиленовые и пластиковые варианты. В таких книжках всего 4-8 страничек, зато сколько пользы: прикосновение к разным материалам развивает мелкую моторику, а это стимулирует развитие речи.

Очень жалею, что поздно узнала о симпатичных книжках серии «ПОГРЕМУЛЬКИ», «ПОНЯТНЫЕ КНИЖКИ (книжки на картонке)». Отлично помещаются в ладошку малыша, а «Погремульки» можно и как грызунок использовать)))

Зачем отрываться от книг на время купание?! Сейчас в магазинах представлено обилие книжек с непромокаемыми страничками. Хорошая серия «Книжки для купания» (в комплект некоторых книг входит и игрушка – главный герой книги).

Обилием потешек нас снабдила моя мама:

Издательский дом «Карапуз»: Потешки от 1 до 3. В серии представлены потешки на разные случаи жизни: пробуждение, кормление,капризы и тд

Первый раз познакомилась со многими потешками в серии «», Изд-во «Фламинго», особенно порадовала книжка «Шли с базара индюки».

Недостаток этих двух серий в том, что это только вариант для чтения, малышу в ручки не дашь.

Чего не скажешь о картонных вариантах, эти книжки можно и погрызть и послюнявить!

У нас эти книги представлены серией «Читаем с мамой» Изд-во «Линг». Мне очень понравились эти книжки, яркие иллюстрации к полюбившимся стихам и потешкам.

Еще мне нравятся картонные книжки «с глазами»)). Лехина любимая: «Большие машины» Изд-во Проф-пресс, «Паравозик из Ромашково» и «Песня Дядюшки Ау» Изд-во «Астрель».

Радуют книжки серии «Неваляшка» и «Книжка-игрушка на веселом брюшке».

Из развивашек нам приглянулась «Школа молодой мамы» Издательский дом «Карапуз». В этой серии предложены игры с неваляшкой, матрешкой, мячом, куклой.

Также в изобилии в магазинах представлено так называемое пособие на формирование словарного запаса: «Энциклопедия малыша: Моя первая книга». В ней собраны картинки по разным темам, которые дают самые основы окружающего мира для малышей.

В целом, сейчас на рынке очень много интересных пособий для малышей с рождения до года. Не ленитесь, прививайте любовь к чтению у деток с самого нежного возраста!

PS: буду рада видеть в комментах ваши книжные находки для малышей до года!


Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
06859

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А вот сколько книжек надо? Столько красивых книг картонных всяких-всяких, всё скупить готова, но места-то для них нету, место ещё и на игрушки оставить надо. Дилемма.

Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва

Мне сложно сказать, семья читающая, книг много, но если с местом напряг, то можно купить большую книгу сказок и стихов и несколько картонных

Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва

книги РОСМЭН. Очень красочные, яркие. Твердый картон, мало страниц — самое то, для деток до года. У нас была Барто и Заходер — первое чтение. Также мягкие книжки у них прикольные.

Познавательной оказалась книга Веселые ладошки (но это уже конечно ближе к году) изд-во Мир Книги (школа раннего развития)

а так в основном до года такого рода, как изд-во Проф.пресс и т.д., книжки с глазками)) мы их почти все выковырнули )))

Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва

Спасибо!

Школу раннего развития взяла на заметку, посмотрела, в этой серии много полезных книг. Как считаешь, она сейчас еще будет интересна или это для более маленьких?

Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва

она для более старших, я бы сказала))))

на обороте написано: «издание предназначено для детей старшего дошкольного возраста»

покупай! не пожалеешь)))

автор Т.Ю Бардышева ООО

ООО ТД «Издательство Мир книги»

Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва

спасибо!