Помогите советом о ГВ!!! Хватает ли молока???

Девушки, у меня к вам вопрос. Очень беспокоюсь, что не хватает молока Малышу и что я делаю что — то не так.

Сразу после рождения мой Малыш попал в больницу, к груди я его не приложила. В больнице (неделю) его кормили смесями в 9, 12, 15, 18, 21 часов. Ночью с 21 до 6 они, детки, спали, кормления не было. Через неделю, когда меня выписали, я поехала к нему и могла кормить его в 12, 15, 18 часов, кормила грудью, в остальное время снова его кормили смесями врачи. Так продолжалось 10 дней.

И вот нас выписали. Я начала кормить ребенка только грудью. Все было хорошо. Ему еды хватало на три часа, правда ночью он просыпался один раз и просил есть. Такая история длилась пару дней. Сейчас все изменилось. В этом — то и мой вопрос заключается.

Малыш просыпается ночью через каждые 2.5 — 3 часа. Ест минут по 20, периодически засыпая, приходится будить, чтобы поел. Так получается мы едим в 21 час, в 1 ночи, в 3, в 5 или 6, а потом в 8 или 9. Это нормально?

Днем ест, опять — таки засыпая, через 3 часа, иногда промежутки могут быть и 4 часа. Засыпает только с грудью, без груди спать не уложить. Это норма?

Бывает, что требует грудь и через час, полтора после кормления, но в этом случае ест минут по 5 — 10 и успокаивается и снова спит.

Я беспокоюсь, хватает ли ему молока? Может оно не жирное, может он не наедается? Нужно ли дать ему другую грудь, чтобы он наелся? Как понять, что ребенок сыт?

Мама советует сцедиться и посмотреть какое количество молока у меня в каждой груди. Я не решаюсь последовать ее совету, т.к. боюсь, что тогда молока совсем не хватит крохе.


Татьяна
Татьяна
Москва
011278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna Plotnik
Anna Plotnik
Элина
11 месяцев
Ташкент

я также месяц — полтора кормила, после этого малышка ночью один раз стала просыпаться… след раз только утром)) но ночные кормления не убирай, они лялечке важны… постепенно всё нормализуется, я и сама такими же вопросами задавалась… а чтобы убедиться, что молочка хватает, посчитай пописы… если больше 12 в сутки(без допаивания водой), то всё хорошо!!! и к тому же, раз ребеночек засыпает, значит хватает… голодный ребенок спать не будет!!! пока ему требуется еда часто… потом, когда сама начнешь побольше всего разнообразного есть и молочко сытнее станет… я сейчас днем так и продолжаю кормить через 2-2,5 часа, а ночью через 4-5…

а сцедить, послушав маму, можно… я сцеживала ради интереса из одной груди… потом можно вторую грудь дать или сцеженное молочко скормитьне переживай, всё у тебя отлично

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Валерия
10 лет
Бишкек

нормально конечно, так и должны есть малыши каждые 2-3 часа… мы тоже без сиси не засыпаем, тоже думаю о том что мало молока… начала пить чай для лактации… но думаю им хватает… если бы голодные были орали постоянно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Кристина
10 лет
Сыктывкар
Если писяет 10-12 раз в день значит ему хватает молочка



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катав-Ивановск
Всё хорошо у вас, не переживайте! Я в это время тоже так думала, даже хотела прикармливать, но пережили и до сих пор на гв))))
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Все у вас нормально, всего хватает. У вас умный ребенок, он знает как важны ночные кормления. Кормите, кормите и еще раз кормите его как он просит.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катав-Ивановск
+10000
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

нормально, лактация еще устанавливаеться… главное не поддаваться панике и меньше слушать советы, что надо докормить, и что ребенок голодный… он может просыпаться и от других причин, а вот засыпает на груди...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

у меня просыпается точно так же. хватает ли молоко можно посмотреть по набору веса ребенка




Пожаловаться
Сюрприз
Сюрприз
Алиса
9 лет
Феденька
4 года
Москва
Ему просто нужна мама, если б не наедался орал бы
Пожаловаться
Нафаня
Нафаня

мы поначалу ели каждые 2-3 часа независимо от времени суток........

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Москва
Нормально, он так и должен по требованию кушать!))