Помогите советом о ГВ!!! Хватает ли молока???

Девушки, у меня к вам вопрос. Очень беспокоюсь, что не хватает молока Малышу и что я делаю что — то не так.

Сразу после рождения мой Малыш попал в больницу, к груди я его не приложила. В больнице (неделю) его кормили смесями в 9, 12, 15, 18, 21 часов. Ночью с 21 до 6 они, детки, спали, кормления не было. Через неделю, когда меня выписали, я поехала к нему и могла кормить его в 12, 15, 18 часов, кормила грудью, в остальное время снова его кормили смесями врачи. Так продолжалось 10 дней.

И вот нас выписали. Я начала кормить ребенка только грудью. Все было хорошо. Ему еды хватало на три часа, правда ночью он просыпался один раз и просил есть. Такая история длилась пару дней. Сейчас все изменилось. В этом — то и мой вопрос заключается.

Малыш просыпается ночью через каждые 2.5 — 3 часа. Ест минут по 20, периодически засыпая, приходится будить, чтобы поел. Так получается мы едим в 21 час, в 1 ночи, в 3, в 5 или 6, а потом в 8 или 9. Это нормально?

Днем ест, опять — таки засыпая, через 3 часа, иногда промежутки могут быть и 4 часа. Засыпает только с грудью, без груди спать не уложить. Это норма?

Бывает, что требует грудь и через час, полтора после кормления, но в этом случае ест минут по 5 — 10 и успокаивается и снова спит.

Я беспокоюсь, хватает ли ему молока? Может оно не жирное, может он не наедается? Нужно ли дать ему другую грудь, чтобы он наелся? Как понять, что ребенок сыт?

Мама советует сцедиться и посмотреть какое количество молока у меня в каждой груди. Я не решаюсь последовать ее совету, т.к. боюсь, что тогда молока совсем не хватит крохе.


Татьяна
Татьяна
Москва
013299

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Тест на мокрые пеленки сделайте и все, убираете памперсы и сутки считаете пеленки, должно быть минимум 10-12.
Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва

Это абсолютно нормально. Плюс он растет и чтобы дать понять вашему организму, что надо вырабатывать больше молока, он должен больше сосать)

Если кажется, что не хватает — кормите!

А сцеживание вообще не дает представления о количестве молока. Нельзя сцедить столько, сколько насосет ребенок.

Например, у меня из одной груди до сих пор не больше 10мл сцеживается, а если бывают застои, то именно в ней — значит, много)

И никого не случайте, просто кормите

Пожаловаться
МаМаАня
МаМаАня
Истра

нормально)))до 3 мес кормила по требованию, потом режим устонавливала




Пожаловаться
Олененок Огородникова
Олененок Огородникова
Москва


всенормально, если б он не наедался то постоянно плакал бы… Первые два месяца лактация только устанавливается и могут быть молочные кризисы, тогда надо чаще прикладывать малыша, на каждое кормление давай разную грудь, что бы приходило молочко, сцеживать можно приход молока от этого не убавится, да и сцеженным можно покормить

Пожаловаться
Мышонок
Мышонок
Серов

Ребёнок не робот, чтобы кушать строго по часам. Как хочет, так и давайте ему грудь. Если уснул — пусть спит. Проснётся- попросит ещё кушать, тогда покормите. Если молоко всё-таки сцедите, то потом им же и накормите ребёнка. С ложечки лучше. Ну во всяком случае я с ложечки давала и нормально))) Если накормили ребёнка, он уснул, значит хорошо. Если ещё просит — дайте другую грудь. Да и вы должны слышать по звуку, как он ест. Как глотает периодически молоко.

Почему боитесь, что молока не хватит, если сцедите? Оно же опять появится. Главное, кушайте хорошо и больше жидкости пейте.

Пожаловаться
СонноеСолнце
СонноеСолнце
Тёмка
3 года
Самара

Сразу скажу: малыш себя ведет более чем нормально. Он молодец, и несмотря на то, что его кормили по режиму смесью, он все-таки привык к маминой груди, и теперь ведет себя как любой новорожденный ребенок. Вам с ним повезло))) Мой мальчик месяцев до 3 ел грудь каждый час, а то и чаще по чуть-чуть. Просто он берет грудь, и ему хорошо, он засыпает. Вот так и получается, что есть помалу, но часто, и это нормально, это лучше, чем перегрузить желудок едой и валяться в отключке 3 часа. Все у вас хватает, даже не заморачивайтесь. А сцедить у вас никогда не получится столько, сколько может высосать малыш, это пустая трата времени и нервов. Давайте грудь по требованию, и все будет в порядке.

Пожаловаться
ВеселыйАпельсин
ВеселыйАпельсин
ЛюбимыйМандаринчик
8 лет

все у вас нормально и молока хватает. мы до сих пор можем проснуться и есть попросить, и через час и через 2 можем сисю требовать и толком не поесть, а пососать как пустышку. засыпаем только на груди. нам 6 мес. это нормально. как захочет так и давайте. пусть хоть совсем не выпускает изо рта титю. будить не надо. сам поест столько сколько захочет. вы маленькие еще. так и должно быть. потом сам режим установит.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой

для вашего возраста это нормально. если переживаете — то проведите тест на мокрые пеленки. Снимите подгуз и посчитайте. За сутки не менее 10-12 пописов. Моя в вашем возрасте каждые 2 часа ела. Даже ночью.

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Степан
9 лет
Воронеж

мамочка у вас все норма так и кормят грудью))) см сколько писает если меньше 10 раз то да не наедается а так. дети наедаются в 5-10 мин, а ваш по 20 )) да первое время может и висеть на груди вам так будет казаться и что вы не чего не успеваете. но потом сами привыкните к такому режиму.

Пожаловаться
Наталья Игоревна
Наталья Игоревна
Миша
11 лет
Москва

Вы зря беспокоитесь. Первые три месяца ГВ только налаживается. Ребенок может просить есть каждый час, а может делать длительные перерывы. Понять хватает ли ребенку молока просто. Взвешивайте. Если есть прибавка в весе — все в порядке ) У меня молока немного, первые месяцы я взвешивала ребенка до и сразу после кормления — это позволяет понять потребление молока в каждое кормление и, соответственно, за сутки.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
5 лет
Саратов
По-моему, все нормально. Ночью он может просто к вам хочет. Ничего делать не надо, просто расслабьтесь и никаких смесей)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарья
7 лет
Омск

Такие малюсенькие кушают каждые 2.5-3 часа обычно. Это норма! Не переживайте! Наш чаще просил.

Пожаловаться
Анна
Анна
Братск
мой до сих пор ест через час — максимум два. будить не стоит, если спит то пусть спит.