записки Шахерезады. Педиатры наши участковые

Привет, дорогие мои!

Навеяло недавними постами о педиатрах. Пока мысля свежая....

Нет! Сегодня будет НЕСказка...
О Педиатрах наших меньших...



В общем, мои последние наблюдения о педиатрах и тех, кто для них выписывает протоколы. Мы же все помним, что врачи лечат и проверяют деток (и не только) по протоколам, данным свыше… Вот у меня чем дальше, тем сильнее назревает вопрос: а кто же конкретно пишет эти самые директивы с ссылками на конкретные медикаменты для лечения????

пример номер раз:

Я, беременная, 36 недель, температура 38,5, держится вторые сутки. Горло красное, фарингитное (у меня — хронический фарингит, так что не понаслышке знаю. Только обычные лекарства при Б противопоказаны). Вызываю терапевта. Прописывают: нимесил (!!! он вообще запрещен в куче стран из-за побоче, из-за тех же самых побочек в инструкции прямым текстом: категорически противопоказан при беременности в 1 и 3 триместре), от горла ангисепт (тоже при беременности противопоказан!!! при чем, первый и третий триместры — слишком сильно проникает в плаценту)… Внимание, вопрос: а эти самые терапевты читают инструкции к препаратам????
Лечилась, как ни странно Хелевскими препаратами, хоть раньше им недоверяла… Да и сейчас не сильно, но тогда помогли...

Пример номер два:
Настасья моя заболела. Горло, температура… Выписывают: лаферобион (интерферон альфа… Препарат с заведомо недоказанной эффективностью. А-ля афлубин и прочие иммуностимуляторы… Только если те стоят 30-40 грн (120-160 руб), то этот лаферобион затянул аж на 220 грн… ), лисобакт (читаем инструкцию: детям до 3х лет дозировка не расписана. Значит что? значит детям до 3х лет давать в исключительных случаях… Т.е. когда иное не помогает, и врач берет на себя последствия применения именно этого препарата… Но нам его выписывают. В половинной дозировке от трехлеток...), Ингалипт!!! (а вот тут внимание тем, кому небезразлична судьба своих деток!!! Во-первых, детям до 3х лет препараты с эвкалиптом противопоказаны из-за высокой вероятности ларингоспазма. Т.е. Ваш ребенок будет задыхаться, а вы не будете знать, что с ним делать… ну и еще можно прочесть тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82)… Плюс ко всему нам выписывают антигистамин. Что это такое и для чего? А это, если вдруг у ребенка возникнет реакция на медикамент (а уж точно во время болезни вы не будете пичкать ребенка заморскими фруктами и странной непривычной едой… Я надеюсь...), то чтобы эту реакцию заглушить. Она вылезет, но позже. И тогда с препаратом вы ее не свяжете...

Пример номер три (Танюшка, это благодаря тебе!):
Все любим младенческие попки? да? а складочки? да? АААА!!! Смотрите!!! у Вашего ребенка складочки не симметричные!!! У вас точно! Стопроцентно дисплазия суставов!!! Кстати, сегодня обратила внимание на попку моего младенца… почти полуторагодовалого… ходящего с 4,5 месяцев… Да, вторые складки на попке несимметричны. Но опять же таки! Даже те мамы, которые еще не успели освоить многоуважаемую профессию медика… Википедия вам в помощь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Пример номер четыре… Так сказать из активнопережитого...
Шел далекий 1996 год. Мне — 7 лет, моей сестре — 7 месяцев. Мелкая простыла. Сначала поставили ОРВИ, лечили-лечили… Бронхит… лечили-лечили… Пневмония… Ни я, ни родители уже не помним название того лекарства… От которого случается тот самый бронхоспазм. Реанимация 2 недели… Никогда не забуду Аньку маленькую, привязанную ремнями к кроваткам… И нас туда никого не пускают… Никогда не забуду эти пролежни… Потом выписка, потом еще одна реанимация… Опять две недели… Мелкая, которая уже пыталась что-то говорить, топать… При виде белых халатов падает на спину и заходится в эпилептическом припадке… Диагноз: бронхиальная астма, усложненная аллергией. На что? на все! На пыль, на шерсть, на яблоки-цитрусы-телятину-свинину-яйца-пыльцу… В общем, на все, что можно и нельзя вообразить (увы, сейчас то же самое переживаем со старшим сыном...). Кстати, тогда, в конце 90х бронхиальную астму не ставили детям до 3х лет… Не было такого диагноза! Нам ее поставили в 1 и 4! Это страшно, находясь на кухне с двумя закрытыми дверями слышать, как маленький ребенок дышит в комнате…
Это потом уже спустя пару лет выяснится, что именно этот препарат, который нам прописали для лечения того самого бронхита и пневмонии не назначают даже взрослым в такой дозировке....

К чему я это: девчушки!!! Все мы — мамы! Все мы хотим, чтобы наши детки были здоровы! Специально обученных врачей-педиатров среди нас единицы. И бывает так, что медицинское вмешательство жизненно необходимо! Эти люди спасают тысячи жизней… Но… Если есть возможность, если есть время… То перед началом приема того или иного препарата — ознакомьтесь с инструкцией! Можно ли его Вам или Вашему чаду? Если вам ставят диагноз: порок сердца (как Настаське), разговаривая параллельно по телефону… Может лучше проконсультироваться у другого врача?

ИМХО, в школах и в ВУЗах стоит ввести курс по фармакологии и педиатрии) думаю, намного меньше будет возникать подобных траблов...

записки Шахерезады. Педиатры наши участковые



Всем здоровья и добра! Всегда Ваша, Шахерезада!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Александра Иванова
Александра Иванова
Мирослава
9 лет
Запорожье
311782

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Даниил
10 лет
Запорожье

согласна полностью с тобой!!! я тоже не доверяю врачам.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Запорожье

Самый лучший врач — это мама!

Пожаловаться
Александра Иванова
Александра Иванова
Мирослава
9 лет
Запорожье
о да!)
Пожаловаться
Лягушка
Лягушка
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Нам повезло с педиатром — лишнего не назначает и только все проверенное временем. А сама по врачам не хожу. Знаю сама, как простуды лечить себе. Стараюсь вообще без лекарств обходиться.



Пожаловаться
Верю
Верю
Эмма
10 лет
Днепродзержинск

так печально, что сказать нечего… просто страшно

Пожаловаться
Забава
Забава
Ярослав
7 лет
Запорожье
про беременность и про малышку, конечно, ужасно. Это мы с вами прочтем инструкцию, сколько народу слепо доверяя врачу будут пить нимесил и прочее...
Но про лаферобеон и лисобакт не согласна. Лаферобеон — противовирусное, помогает хорошо. Есть опыт ОРВИ с свечами и без и этот опыт отличается. А статья, где написана всякая хрень про нормальные лекарства, к сожалению гуляет по интернету и многие ведутся на «недоказанную эффективность».
Лисобакт инструкцию читала и не раз, но чем, скажите, мне лечить больное горло ребенку, который не может полоскать горло и которому леденцы с анестетиками уж точно нельзя? А лисобакт помогает хорошо.
Бронхиальную астму и сейчас не ставят до трех лет. Бронхоспазм как побочный эффект указан чуть ли не во всех инструкциях к отхаркивающим препаратам, получается парадокс — лечим кашель, бьем по бронхам(( Это я к тому, что случай с вашей сестрой, конечно, ужасный, вопиющий, страшно подумать, что пережили родители… но это скорее из разряда случайностей, несчастных случаев.
Пожаловаться
Александра Иванова
Александра Иванова
Мирослава
9 лет
Запорожье

аналог лисобакту и ингалипту — толнзилотрен. Те же самые таблеточки, которые рассасываем 1 раз в 2 часа как конфетку. и усе! никаких фарингитов-тонзиллитов-ангин. опять же! проверено лично с учетом хроической формы… + младенец

Пожаловаться
Забава
Забава
Ярослав
7 лет
Запорожье
спасибо, надо глянуть, а то мы горло уже третий раз за месяц лечим, что только не пробовали(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет

У меня тоже куча таких примеров. Я и когда б. была половину выписанного не пила, ибо моя г. очень любит выписывать баснословно дорогие лекарства. Благо у нас интернет есть и прежде чем пичкаться таблетками, можно все-все про них прочитать(ну это я, конечно, не про серьезные лекарства). У сына как-то физиологический кашель был, слюни как раз течь начали. Нам список из 3х(!) лекарств дали. Ни одно не дала, через 2 дня само все прошло!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Электросталь

правда жизни… увы...