Вода для ребенка до 3-х лет


3 ноября 2009 · Рубрики: Питание ребенка, Физиология ребенка


Что делать, когда все вокруг советуют поить ребенка водой, а ваш внутренний голос говорит вам «нет» (тем более, если малыш находится на грудном вскармливании)?

В этой статье мы расскажем о том, что рекомендуют французские педиатры, Французское общество педиатрии (а мы уже договорились, что в наших статьях будет звучать преимущественно наш французский опыт рождения и вскармливания ребенка).

В нормальных условиях, до возраста 6 месяцев, младенец, находящийся на грудном или искусственном вскармливании, получает все необходимое ему количество жидкости в материнском или искусственном молоке.

Однако, внимание, ваш ребенок может нуждаться в дополнительном количестве воды, если:

  • На улице жарко (30 мл воды дополнительно на каждый килограмм веса на каждый градус при температуры воздуха больше 30°C.
  • У малыша наблюдаются проблемы с кишечником, рвота или диаррея – в этом случае доктор (его консультация в этом случае необходима!) выпишет вам гидро-электролитический раствор, чтобы компенсировать потерю минералов (см. “Снова о стуле: детские понос и запор“)
  • В случае наличия температуры, повышающей потоотделение – увеличить потребление малышом воды из расчета 10 % на каждый градус его температуры выше, чем 37°C.

Во всех этих ситуациях воду ребенку рекомендуется давать из бутылочки или ложечками, но ни в коем случае не подслащенную: во-первых, материнское или искусственное молоко уже обеспечивает ему всю необходимую энергию, во-вторых, попробовав воду с сахаром, вам малыш потом может не захотеть пить воду обычную.

Таким образом, с самого начала прояснив ситуацию с водой для младенцев до 6-месячного возраста, поговорим о потребности в воде для детей в зависимости от их возраста и о качестве воды. Малыши нуждаются в воде даже более, чем взрослые. Тело младенца состоит из примерно 75 % воды, в отличие от тела взрослого (60%). До 2-летнего возраста следует быть особенно внимательным в отношении того, сколько и какую воду пьет ваш малыш.

Потребность ребенка в воде в зависимости от возраста, согласно Французскому обществу педиатрии (Société Française de Pédiatrie), примерно такова:

ВОЗРАСТ

СОВЕТУМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ ДЛЯ РЕБЕНКА (в мл на каждый килограмм веса ежедневно)

до 3-х месяцев
3 – 6 месяцев
6 – 9 месяцев
9 месяцев – 1 год
1 – 3 года 150
125 – 150
100 – 125
100 – 110
100

(для сравнения, советуемое количество воды для взрослого: 35-40 мл на кг веса).

Источники:

  • Pierson M., Les eaux de boisson. Quelle eau conseiller selon les âges et les besoins. Objectif nutrition, 21, 1995;

Например, в соответствии с этой таблицей, младенец 4 кг (1 месяц) нуждается в 600 мл воды каждый день, ребенок 10 кг (1 год) – в 1 литре. Напомним, что до возраста 6 месяцев (т.е. до начала прикорма) «допаивать» ребенка водой дополнительно к молоку, в нормальных условиях, не следует, поскольку всю необходимую ему воду он получает в молоке.

В то же время следует быть очень внимательным по отношению к опасности обезвоживания у младенцев и детей до 2-х лет: при обезвоживании малыш очень быстро теряет в весе, плачет, проявляет беспокойство, его температура поднимается выше 37°C, его моча темнеет. В таком случае необходима консультация врача.

Что должен пить ребенок в возрасте от 6 месяцев до 1 года?

С началом прикорма, понемногу младенец уменьшает потребление молока, а вместе с ним и воды. Количество молока остается все еще достаточно большим (500 мл в день), но при этом ребенок начинает получать более концентрированные каши, йогурты (в которых содержится меньше воды), а также овощи и фрукты. В этих условиях, если ребенок получает сбалансированное питание в соответствии с правилами прикорма (см. “Прикорм ребенка: когда начинать, какие продукты вводить?“), 200-250 мл воды в день дополнительно к тому, что он есть, должны быть для него достаточными. Естественно, нужно увеличить это количество, в случаях, описанных выше (жара, проблемы с кишечником, температура).

Что должен пить ребенок в возрасте от 1 года до 3-х лет?

В годовалом возрасте ребенок питается уже почти так же, как взрослый. Помимо еды, он должен пить в среднем 500 мл жидкости в день (в том числе воды, сока, но не сахарных напитков). Во время прогулки, особенно когда ребенок бегает, лучше всего иметь при себе воду для компенсации потери жидкости при потоотделении.

Какую воду для ребенка следует выбирать?

Вода для ребенка, как в случае использования ее для растворения сухого молока при искусственном вскармливании, так и тогда, когда ее дают пить ребенку, должна соответствовать многочисленным критериям (Французское национальное агенство по санитарной безопасности продуктов питания – AFSSA – обязывает производителей и дает гарантию потребителям).

Итак, принципиально, вот 3 главных требования к воде, вернее к тому, какой она не должна быть:

  • Вода не должна содержать большое количество нитратов (менее, чем 15 мг на 1 литр). До 6-месячного возраста пищеварительный тракт ребенка еще недостаточно зрел, а нитраты особенно токсичны: они могут трансформироваться в нитриты и соединяться с гемоглобином, ослабляя доступ кислорода к различным органам, что может быть смертельно опасно для младенца.
  • Вода не должна быть сильно минерализованной (не более 500 мг на 1 литр), чтобы не нагружать незрелые почки младенца. В частности, вода не должна содержать слишком много соды, флуора, сульфатов. Французские педиатры также настаивают на том, что при искусственном вскармливании необходимо точно следовать указаниям производителя сухих молочных смесей (1 мерочная ложка на 30 мл воды), поскольку слишком концентрированная смесь дает большую нагрузку на почки и может быть причиной диарреи.
  • Вода для ребенка не должна содержать опасные микробы и вредные вещества (например, свинец).

Традиционно, французские педиатры рекомендуют слабую минеральную воду (не требующую кипячения): Evian ®, Mont Roucous ®, Thonon ®, Valvert ®, Volvic ®. Можно также употреблять бутилированную воду из источников при условии, что на них написано, что они «могут быть использованы для приготовления питания для младенцев». Открытая бутылка воды не должна храниться свыше 24 часов.

Фильтрованную воду, и особенно воду из крана, маленьким детям до 3-х лет давать не советуют (она может содержать в себе не только «хлорку» и всякое разное, но самое главное, нитраты!). В ситуации, когда нет выбора, следует прокипятить эту воду не менее 20 минут.


Елена
Елена
Воркута
001155

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества