тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

Начало здесь www.baby.ru/blogs/post/272517773-52651814/

День 2 животные и виды спорта

Дочке очень понравилось наше путешествие, что на следующий день с нетерпением ждала продолжения. Фотографий я не делала, потому как занятие было в виде беседы.

Рассказала ей, что на севере страны обитают белки, медведи, олени и лоси, в речных водах водится форель, побережье Аляски заселено моржами и тюленями.
В восточных лесах встречаются медведи гризли, олени, лисы, волки, скунсы, барсуки, белки и большое количество мелких птиц.
Территории Великих равнин заселены бизонами, степными собачками. В горах встречаются такие виды, как лось, олень, вилорог, горный козел, бурый медведь, волк.
Пустыни кишат змеями и сумчатыми крысами.

И подробнее остановились на животных, которые встречаются только в Северной Америке.

Карибу На севере Северной Америки живут дикие олени, родственники одомашненных северных оленей Евразии. Их называют карибу ( от индейского «ксалибу», что значит «разгребающий снег»). Карибу несколько крупнее евразийских сородичей, а рога у них немного меньше. Большинство этих оленей лето проводит в тундре, далеко на севере, а осенью они собираются в большие стада и отправляются на юг, чтобы провести зиму в лесу. Они прекрасные пловцы и легко переплывают реки и другие водные пространства. Питаются карибу травой и лишайником, а в лесу еще ветками и листьями. Так называемые лесные карибу всю жизнь живут в лесу и почти не странствуют. Эскимосы и другие жители Арктики не смогли бы жить без оленей, которые дают им мясо, шкуры и меха.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

Койот Койоты — одни из самых распространенных млекопитающих животных США. Они обитают в пустынях, в заснеженной тундре, в тенистых лесах и на огромных открытых пространствах прерий. Так же, как и его сородич волк, он питается мясом, но не отказывается и от плодов, ягод, яиц и даже падали. Койоты живут группами, размер которых бывает различным. Если в местах их обитания есть крупная добыча, они, как и волки, объединяются в большие стаи. Если основную их пищу составляют мелкие грызуны, койоты живут семьями. Родители охотятся вместе, используя различную тактику охоты. Утверждают, что койоты смогут поймать даже сороку и ворону, притворившись мертвыми.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

СКУНССуществует всего два вида этих животных: пятнистый скунс и полосатый скунс и живут они только на материке Америка.Полосатый скунс — животное небольших размеров. Его тело в длину 30-40 сантиметров, а масса до пяти килограмм. Скунс часто держит хвост торчком, он виден издалека и вместе с яркой раскраской спины служит как бы предостережением возможным врагам. У скунсов длинный лохматый хвост. Под хвостом у скунса находятся особые пахучие железы, выделяющие маслянистую жидкость с отвратительным, стойким запахом, похожим на запах тухлых яиц. В случае опасности скунс выбрызгивает эту невыносимо вонючую струю в сторону врага, точно попадая в цель с расстояния в 2-3 метра! Не зря скунса называют американским вонючкой. Если струя скунса попадает на человека, то вонь невозможно смыть никакими моющими средствами целую неделю!Скунсы — хищники, они ведут ночной образ жизни. Питаются скунсы разнообразными насекомыми и мелкими млекопитающими (мышами, хомяками, кроликами). Скунсы поедают яйца птиц и птенцов, рыбу, рептилий. Скунсы также употребляют в пищу траву, листья, почки, плоды, зерно и орехи. Полосатые скунсы северной части континента впадают в зимнюю спячку. Перед этим они или подыскивают себе брошенную кем-то нору, или же вырывают место для зимовки самостоятельно, а происходит это очень редко. После того, как найдено подходящее место для жилья, скунс начинает стаскивать туда листья и траву, из которых в дальнейшем формируется зимнее гнездо. Весной в этом же гнезде у скунсов рождаются детёныши.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

всё чаще скунс становится домашним животным! Разводят скунсов в специализированных питомниках, где им удаляют «вонючие» железы. Скунсы — спасение для людей, которые не могут завести кошку или собаку из-за аллергии. НА СКУНСА С УДАЛЁННЫМИ АНАЛЬНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ У ЧЕЛОВЕКА АЛЛЕРГИИ НЕ БЫВАЕТ!

Вторая часть занятия была посвящена американским видам спорта: баскетболу, бейсболу и американскому футболу. (я в школе играла в баскетбол, а в лагере когда-то пробовала играть и в бейсбол, поэтому основные правила игры смогла рассказать)

Потом я попросила разложить по парам картинку с игрой и инвентарем.

День 3 ковбои и индейцы

Этот день был запланирован как самый активный игровой.

начали с теории.

Когда европейцы впервые высадились на Американском материке, они встретили великий народ мужчины которого были отважные и храбрые воины, а женщины красивые и преданные скво.придумывают себе имена.

Придумали себе имена по индейски, доченька назвала себя Быстроногой косулей (так как она очень любит бегать и бегает довольно таки быстро)

Жилье индейцев

Вигвам— это шалаш на каркасе, изготовленном из тонких стволов, покрытом циновкой, корой или ветками. Имеет куполообразную форму, в отличие от типи, жилищ конической формы.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

Ловец снов— индейский талисман, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине так же ловец осуществляет хорошие сны. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Такой амулет можно сделать своими руками или купить в сувенирной лавке

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение


Легенда о ловце снов

По одной из древних легенд, старейшина индейского народа лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые — то направляют его по верному пути, а если они злые — человек идёт по ложному пути. Паутина — это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом».

Обычаи

У индейцев существовал обычай – за каждый подвиг воин мог в свой головной убор поместить одно перо. По числу перьев определялись заслуги, храбрость, ум индейцев. Чем пышнее головной убор – тем больше заслуг. И ваша задача заслужить больше перьев.

Поэтомуя предварительно изготовила круг-обруч и перья из бумаги. За каждое выполненое задание, мы приклеивали перо на обруч.

1. Очень важное качество воина — внимательность и сообразительность. Вот сейчас ты их и должна будешь проявить. Это — игра наоборот. Я буду говорить, а ты должна будешь выполнять, но совсем противоположное. Если скажу — поднять руки, значит нужно опустить их.

2. Ловкость. Индеец сызмальства учится владеть копьем, ведь это одно из самых распространенных орудий на охоте и в быту. Например, питаются индейцы только тем, что вырастили сами, и рыбой. Рыбу ловили копьями. Сначала индеец очень долго наблюдал за тем, что происходит в воде, которая была чистой и прозрачной, а увидев рыбу, точным движением накалывал ее на копье. Возьмите свои копья и наловите рыбу.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

3. Меткость. Также индейцы были хорошими охотниками.(мы сбивали кегли мячем, дартс я побоялась, потому что младшая крутилась рядом)

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

4.ПереправаПредставьте, что вас захватили в плен. Вы связаны. Двигаться можно только на спине. Нужно доползти до места, где ждут друзья, стараясь не задеть ничего по пути. Расставляются разные предметы, между которыми можно пролезть, лавируя. (это была веселая игра, я положила черепаху и лягушку со змеей и надо было плыть между ними)

5.Быстрота.из-за сильного дождя, река разлилась и заливает ваш лагерь. Нужно побыстрей перенести все вещи на сухое место и не уронить в реку (2 мяча под мышками, один — между ног и один удерживается подбородком).

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

6.Индейцы неплохо управлялись и с лошадьми. (скачка на прыгунке ослике).

За заслуги получился у нас такой при. Дарина сама приклеивала перья в таком порядке как хотела.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

Ковбои

Рассказала кто такие ковбои, чем они занимались. Ну и провели несколько конкурсов и мастерклассов.

Делали лассо по схеме.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

папа показал мастерклас как его крутить, вот примерно так у него получилось. я им восхищаюсь, за что не возьмется, все у него получается

Обсудили любимый вид спорта ковбоев — родео. Родео включают в себя скачки на диких быках, лошадях без седла, ловлю быа на аркан. Существует даже детское родео, где вместо быка маленькие ковбои скачут на овцах. Ковбой болжен продержатся 8 секунд верхом.

Конечно дикого быка у нас не было, поэтому скакали на мяче. Задание было удержатся на мяче 8 секунд без опоры. Справились.

тематическое занятие путешествие в Америку, продолжение

Дочка настолько разыгралась, что мы уже внепланово перешли на ловлю быка, то она была быком, то я…

через минуту добавлю фото

МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
0156764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полинка
10 лет
Краснодар
как интересно то, искала малой тему волка, яндекс выкинул на тебя
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Ксения, А я думаю, ничего себе в моём журнале закопалась:-) я б сама там не нашла:-)
Пожаловаться
ОливиЯ
ОливиЯ
Астана

молодец!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

супер… и мне познавательно даже… а коса то какая у дочки до пояса!!!

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
до колен почти))) я тоже просветилась и много узнала



Пожаловаться
FurerSS
FurerSS
Кодрингтон
я сама половины не знала :))) просто восхитительно!!!
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Ты наверное педагог вообе??

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

нет не педагог. я сама только учусь с детьми, просто сейчас есть интерес и желание заниматься, а информации на просторах сети много

Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

вот и мне надо учится на пару с ребенком))

Пожаловаться
Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог

какая Вы молодец..... я подобным занимаюсь на работе) (учитель географии)

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
побольше бы таких учителей