Садик. Первое родительское собрание.. ) Впечатления, новости, подробности.))

Ходила сегодня на собрание в сад.

Прям, на нашем долгом и счастливом «образовательном» пути.)))

Там, как часто в поликлинике, многие пришли парами, некоторые даже бабушек захватили. Так что, пришлось доставлять лавочки и стулья.))

Садик очень понравился. Все новенькое — чистенькое, яркое — сочное. Думаю, именно таким должно быть детское пространство малыша.)

Планируется 2 группы. Младшая ясельная от 2-х до 2,5 лет, куда мы и попадем со своими товарищами песочными (нам 2,4 будет). И старшая ясельная от 2,5 до 3-х. Максимальное количество детей в группе — 28 (!!!!) человек. Планируется, что к осени, будет полный набор. Ходить, естественно, будут не все одновременно, из-за болезней.

Медсестра — суровая и строгая женщина. Это меня очень порадовало. Сразу предупредила, что сопливых и чахоточных — отправляет обратно родителям, без разговоров. Ну, будем надеяться.) Как — то же детки скашиваются по пол группы сразу?)

Про прививки, кстати, сообщила, что ей без разницы какой путь мы выбираем для своего ребенка! Для зачисления в сад, это совершенно не имеет значения. Если родители не ставят прививки, значит, нужно написать заявление, чтобы деть не попал под последующие общие садиковские вакцинации. Тех, кто не привит от полиомиелита, будут отправлять на карантин в 60 дней, когда в саду будет проходить такая вакцинация, чтобы деть «не зацепил» болезнь от соратников, привитых живой вакциной.

Многие мамочки принесли уже заполненные медицинские карты. А мы, даже еще ее не приобрели.)) Не знали же — попадем или нет в этом году… ) Карту нужно будет сдать 13 мая, на подписании договора с садом. Но, если ее нет, или она не готова, мы оставим расписки в деле, что забрали карту на дообследование, обязуемся вернуть до 01 сентября.)

Рассказала немного про меню. Назвала его «специфическим» по нормам этого года. Но, я узрела, что оно гораздо разнообразнее нашего домашнего.)) По запахам у кухни, еще и вкуснее.)) Так что, уверена, Яся поспорит про специфичность.)))

Старший воспитатель (заведующей не было) тоже очень приятное впечатление оставила. Несколько раз у меня приливали слезы. Особенно, когда она рассказывала, что воспитательский состав прекрасно понимает, что мы доверяем им самое дорогое и самое ценное, старается всеми силами, сохранить и воспитать наше богатство. Просила действовать в тандеме с наставниками наших детишек, и по всем разногласиям бежать сразу к ней, без записи.)

Были и некоторые забавные нюансы. Например, просили приобретать для физкультуры только однотонные футболки без наклеек и т.д. Вроде, наклейки мешают выполнять некоторые упражнения, а яркие рисунки, отвлекают других ребят. Они могут засмотреться на цветочек и отвлечься — свалиться на снаряде.))

Режим жесткий… С 07 до 07… В 7:45 у них уже зарядка.)))) Это делается специально для того. чтобы самые маленькие, занимались первыми в спортзале, сразу после уборки и проверки медсестрой. Пока старшие детки не успели там все поюзать.)

Обед в 11:00 (иногда, мы только встаем в это время))). Сон с 12 до 15… Надо Ясю предупредить, что днем дети спят по три часа… а не сорок минут… и не с мамкой под боком.)))

Вопреки всем страшилкам интернетным, с такими маленькими тоже занимаются. Каждый день по 2 раза. Лепка, рисование, музыка, читают и т.д.

Посоветовали забирать раньше 19:00. Сказали, что детки, которые от звонка до звонка в саду, очень несчастные… Они ходят под окнами и ждут маму, ведь, многих уже забрали домой… Это меня ввело в страшнейший ступор.(( Где и кем работают эти «многие»???? Я, с нашими пробками, раньше не смогу приезжать, хотя, договариваться буду на график с 08 до 17… Наверное, будем писать нотариальные доверенности на бабушек — дедушек. Скорее всего, они выйдут на пенсию в следующем году. Ну, и я до 3-х лет, видать, просижу дома… чтоб все болезни переболеть.))

Мы пойдем с 1 сентября. Но, на адаптацию будут набирать постепенно по 5 человек. Периодичностью в 3-5 дней. У нас нет особых обстоятельств (например, некторые работающие мамы, берут отпуск на это время), поэтому, мы спокойно доживем до своей очереди.))

Задавали вопрос «что должен уметь ребенок к саду». Нам сразу ответили штампом, что ничего не должен. Желательно, чтобы ложку умел держать крепко (есть не обязательно), что — то одевать на себя (по мере возможности), быть знакомым с горшком (памперсы совсем не одевают, ни на сон, ни на прогулку). Но, это все только пожелания. Даже если деть ничего этого не будет делать, его всему научат.)

Кстати, в их режиме, они постоянно писают и моют руки.)) Чуть ли не каждые 15-20 минут.))) И я задумалась… Яся моя ходит редко на горшочек. И так просто не сидит на нем. Если захотела — просится, или села и сделала… Получается, что здесь ей нужно будет присаживаться просто так. Надеюсь, ей это новаторство понравится.)))

Была еще какая — то история про горшок и конфликт. Мальчик (не знаю какого возраста), не попал в унитаз. Помощник воспитателя сделала ему замечание, он пожаловался маме. Мама устроила скандал, помощник ищет новую работу. Вот, здесь у меня сомнения закрадываются… Я бы не хотела, чтоб моего детя, за такие промахи ругали. Хотя, я склоняюсь к мысли, что «если хочешь, чтоб было как дома… оставайся с ребенком дома..»)))

В общем, впечатления у меня самые положительные от первой встречи с садиком.) Нам рекомендовали не сходить с ума, не дуреть и не наматывать круги вокруг сада. Идти с легким сердцем, и пониманием того, что отдаем в руки ответственных профессионалов. Тогда и малыш будет легче адаптироваться.

Кстати, на вопрос, что будем делать, если орет в истерике и катается… Мы получили ответ: «просто уходить!»… Надо будет к этому прийти, конечно.)))

А… еще про наших друзей… Старший воспитатель сказала, что подумает что с нами делать. Потому что, логично, если на адаптацию, мы вместе придем. Но, если кто- то из нашей когорты, будет хуже адаптироваться, это будет «тянуть назад» всю компанию. С другой стороны, со знакомыми легче… И вот еще… т.к. у нас две девочки (включая мою)), достаточно агрессивные и драчливые… чтобы они не создали «бандитское формирование», которое будет третировать остальных, особенно, нападать, защищая слабых площадочных соратников (таких три паренька… шо с мальчишками деется???)))… возможно, со временем, придется одну перевести в старшую ясельную группу...))) Ну, это все возможные перспективы, и не обязательно, что именно так и будет.))

Вот, пожалуй, и все. Я довольна. Пожалуй, лучший подарок в День Рождения.)))


Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
1341618

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Санкт-Петербург
ох, как я жду наше собрание)
у меня есть старая карта, которую-делала год-назад, т.к. надеялась, что нас возьмут, и новая всех врачей прошли. но на коммиссию заведующей не сдали, жду когда муж флюшку сделает( завтра приедет делать) моя до 17 мая действует,, тогда и пойду новую делать, и аназизы сдать надо, но это перед самой сдачей карты на коммиссию, т.к. результаты анализов действуют недолго...
Надо мужа тоже привлечь к собранию… а мне вот интересно, на собрание с детишками приходили? не знаю с собой брать Ромашку или пристраивать маме?
по такому расскладу мы попадаем в старшую ясельную. Конечно с самостоятельностью у нас проще, кушает почти сам, от памперсов почти отказались, только в редких случаях одеваем, была проблема с посещением туалета вне дома, но буквально с прошлой недели признал кроме своего горшка туалет, пока правда по привычке на горшочек ходит, но вот когда ездили к свекрови он четко просился и без скандала ходил делать и маленькие и большие дела в туалет, памперс за весь день сух и чист) одеваться тоже сам пытается, трусики сам, штаны свободные тоже сам, с лосинами сложнее, некоторые кофточки, получается одевать. через пол года весьма самостоятельный будет)

вот интересно на счет того, как писать доверенность на тех, кто возможно забирать будет.
у нас есть соседка которая хорошо ладит с детьми и рома с ней дружит и любит ее.в общем мы весьма ей доверяем и она бы могла иногда Рому забирать. в общем я в предвкушении, спасибо за пост, нам еще неделю ждать…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Ой, не бери мужа!!!)))

С детишками пришли несколько мамочек… Но, это смотря какой ребенок… Они там тихонько играли в углу. Собрание проходило в музыкальном зале, где много игрушек. А, вот, если бы я свою взяла… Тем более, это в 16:30, когда она спит… Вот бы мы там поорали и повалялись.)) Смотри по своему малышу, конечно.))

В разных садиках, по — разному формируются группы. В нашем я описала как. В некоторых, ясли от 1,5 до 2,5… Потом идет младшая группа. В младшей есть какие — то правила, они жестче… Видишь ли, про сад нашей подружки, который я в комментах описала… Там эти условия по еде — горшку — одежде… Это для двухлеток тоже. Хотя, многие детки, еще не одеваются в этом возрасте, и не желают писать на унитаз.))

Логично будет, кстати, что вы попадете в младшую группу, минуя ясельки.))

Сначала ты договор подпишешь (это май — июнь), а комиссия будет в конце лета. Вот, ближе к ней и сдашь карту с анализами. Перед выходом на пробный день, надо будет получить справку у педиатра о состоянии здоровья. она 5 дней действует.

Про соседку… Может. у вас достаточно будет письменного заявления с ее паспортными данными. не во всех садиках, нотариальное требуют.

что про флюшку? Расскажи пж. Ее надо сделать и маме и папе? я еще не была у педиатра… не знаю… А в карте есть отметки по этому поводу? а, ребенку надо делать?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Санкт-Петербург
флюшку маме и папе, ребенку не надо.
мой когда как себя ведет, обычно на незнакомой территории спокойно с осторожностью, потом входит во вкус и понеслась, показывает кто главный, вот если кто-то начнет беситься-начнет повторять.
значит с картой не буду торопиться, наша педиатр в отпуске примерно до середины мая, не хочу к другим идти. на собрание схожу с тем, что есть, врачей самое главное прошли и ладно.
а еще по поводу флюшки, в прошлом году требовали по 2 копии, 1 в мед карту поликлиники и одну которая для дед. сада. вот в основной карте наши старые флюшки приклеены, а вот в прошлогодней для садика ни копий, ни записей не нашла.
и да, пока писала вспомнила нужны копии свидетельства о рождении и страхового полиса, вот их точно и в ту и в другую карту вклеивают.
Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва
С днюшкой!!! И поздравляю с местом в саду!!! а нам в этом году не светит(((только гкп!
Пожаловаться
Olga Sphere
Olga Sphere
Калуга

С Днем Рождения :) Надеюсь, через год нам также повезет ))




Пожаловаться
ПрямикомСГоа
ПрямикомСГоа
Алексей
11 лет
Рыбинск

хорошо...

С Днем рождения!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгений
15 лет
Даниил
12 лет
Бердск
а зачем бабушкам доверенности??? у нас просто заявление заполняется вместе с договором, куда вносятся все кому можно ребенка отдавать. Хотя как показывает практика у нас в садиках отдают всем кого ребенок знает ((( за всю садовскую жизнь мне только 1 раз позвонили и уточнили — можно ли этому человеку ребенка отдать((((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Они имеют право только законным представителям отдавать: родителям (если не лишен прав) и опекунам. В других случаях, нужно подтвердить нотариально список лиц, имеющих право забирать пупса из сада.) Думаю, это отличное правило.) Хотя, и строго.)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Так здорово, нам тоже это когда-то предстоит))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск

Здорово, что тебе понравилось!)))) Ой, а я из таких сумасшедших маманек, которые круги намаатывают вокруг садика… ума не приложу, как я оставлю там ребёнышааааа… хныыыы((

Эх, дай Бог, чтоб у меня тоже от нашего сада хорошие печатления были!))))))

И кстати))) С днём рождения!!! Пусть все мечты сбываются! А на смену им приходят новые сладкие и тёплые мечты!

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Мы только начали записываться к врачам… завтра буду звонить еще записываться, а то по самозаписи я не понимаю к кому, куда и что)тем более из нескольких специалистов которых нужно пройти, как я поняла в нашей поликлинике всего 4… ну и на 5го специалиста я по своему желанию записалась… на экг… мы его не делали в 9 месяцев… а для меня это очень важно..

ну и надо бы мне позвонить уточнить когда сдавать мед.карту, а то с дочей ходила и в основном бегала за ней на собрании, пропустила момент когда надо сдавать готовую мед.карту(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Ой забыла написать, что в нашем саду, не обязательно проходить психиатра!))) Может, и у вас тоже..

В нашей поликлинике, по самозаписи, вообще, малло к кому можно попасть, по номеркам высвечивается, что надо звонить..))

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
мне педиатр просто сказала кого пройти надо и всё… а психиатра в диспансере проходят?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Психиатра дв. В диспансере. Но может, в вашем саду не надо будет.)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
нам повезло)у нас психиатр в поликлинике)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Нам тоже повезло)) нам его не надо)
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
ого)а почему?))
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
6 лет
Москва

а сколько человек смотрит за 28 малышами? только 1 воспитатель?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Воспитатель и помощник воспитателя. Ну, полный состав весь… Это — утопия, конечно… Сказали, в лучшем случае, 15 — 17 ходит одновременно, и то — редко.) Ох, сил и терпения нашим воспитателям!)))

Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
6 лет
Москва

офигеть! я даже представить не могу как они справляются с такой толпой малышни

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

И я!)) По нормам, пполезную площадь группы, надо делить на 2,5. Отсюда и количество детей. По тем же нормам, на одну группу детей, два человека… Я бы, конечно, полезную площадь определяла как игровую зону, или зону сна отдельно… ВЕдь, здесь, малыши единовременно находятся общей «массой»..))) Но, по указаниям РОНО, полезную площадь берут общую: игровая, столовая, спальня… еще предлагают включить туда раздевалку и су. НО, пока, садики не берут их в расчет...

Вообще, по моему представлению, больше 5-ти карапузов, сложно выдержать одному взрослому.)))

Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва
Кстати, да! нам воспитатель в саду тоже сказала, что из-за загруженности Осип по полной набивает группу, те вместо 20чел в группе около 30.Воспитатели конечно не довольны этим фактом, зато мамы рады что дети в сад попали!
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
6 лет
Москва

скоро они все будут брать в расчета так вроде все звучит адекватно)) хотя я бы не смогла оставить плачущего карапуза чужой тетке(((( а не сказали как готовить малышей к саду, чтобы для них растование с мамой прошло с наименьшим стрессом?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Вот, тем — то мне и понравился сад… что все очень просто и лояльно к малышу. Такой вопрос задавали. Нам ответили, что есть индивиуальные особенности ребенка. Кто — то больше к маме привязан, кто — то меньше… Они профессионалы, и знают как расположить к себе малыша. Это их работа. Они не ждут быстрых результатов и понимают, какое это терпение и труд. Они это делают каждый год, и ничего нового уже не увидят.))

Просили ничего специально не делать. Не оставлять бабушкам, не отвозить родственникам… Советовали провести это лето вместе, даря малышу радость общения с мамой! Ничего не менять! Делать все как обычно! Ну, разве что, если соня — то, ближе к режиму перестраивать.)))

Кстати, сказали, что плохо расстаются с мамами все детки почти… Не зависимо от возраста! И даже те, кто приходят в сад после лета, те кто любят свой садик — воспитателя и друзей одногруппных… И те, в первый день, размазывают сопли по платьям своих педагогов.))

В общем… я удивлена даже, какое понимание в этом садике…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Ну, у нас тоже получится первый год типа ГКП… Пока на полдня будем оставаться… потом до ужина… и т.д.

Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва

Ааа, а я думала на полный день уже))))а мы тоже с сентября в гкп, а в мае должны уже на полный день перевести(с пометкой, если места будут-но нам в след мае 3, надеюсь, что они будут!)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Не рекомендовали нам в первый год до 19.00, и даже до 18:00 оставлять… Даже после полной адаптации. Ну, и мне, в принципе… Пока на работу не выйду, смысла на целый день, тож не будет)

Пожаловаться
V-ika
V-ika
Москва
Ну мы в ЦИПР ходим, с сентября, в этот же сад, он к нему очень привык уже, получится что мы ходим в ЦИПР, потом без меня в гкп, а потом уже на полный день! очень надеюсь, что привыкание пройдет не тяжело! хотя все равно с мамами общаюсь и они говорят что кто-как, но в основном плачет когда мамы уходят, аж сердце разрывается(((((